Урок на тему: «Восточный вопрос». Крымская война.
Цели урока:
Выяснить суть «Восточного вопроса», сформировать представление у учащихся о Крымской войне: определить причины и повод войны; выделить ее основные этапы; показать, что отсталость крепостнической России явилась причиной поражения царской России в войне; показать необходимость реформирования всех сторон российской жизни;
развивать умение выделять главное, делать выводы, сравнивать, работать по карте, с документами, устанавливать причинно-следственные связи, использовать творческий подход в изучении истории;
Оборудование: индивидуальные тесты, карточки, компьютер, проектор, карта
Тип урока: урок- презентация (комбинированный).
Ход урока.
I. Опрос д/з:
- Разминка на знание исторических дат .
(все вопросы и ответы на слайдах с 1 по 17)
-правление Александра I (1801-1825)
-Отечественная война (1812)
-Бородинское сражение(26 августа 1812)
-заграничный поход русской армии (1813-1814)
-Венский конгресс(1814-1815)
-русско-турецкая война в годы правления АлександраI (1806-1812)
-правление Николая I (1825-1855)
-реформа управления государственными крестьянами Киселева(1837-1841)
- русско-турецкая война в годы правления Николая I (1828-1829)
-финансовая реформа Канкрина (1839-1843)
-начало промышленного переворота в России (30-40 гг. XIXв.)
Изучение нового материала.
Сегодня мы с вами продолжим разговор о внешней политике Николая I. Тема нашего урока: «Восточный вопрос». Крымская война. (слайд № 19)
План. (слайд № 20)
Обострение восточного вопроса.
Начало войны.
Героическая оборона Севастополя – 1854-1855гг.
Парижский мир 1856 года.
Ход урока:
Обострение восточного вопроса.
В XIX веке Россия, как и другие мировые державы, была заинтересована в решении так называемого «Восточного вопроса»
Ученики работают с текстом учебника и выясняют причину и повод Крымской войны, отвечая на вопросы: (слайд № 21)
С чем было связано возникновение «Восточного вопроса»?
Какие страны пытались распорядиться наследством Османской империи?
Какие интересы преследовала Россия в решении данного вопроса?
После того, как ребята ответили на эти вопросы, они получают следующее задание: Соотнести причины и повод крымской войны. (интерактивная доска№1)
Записать в тетрадь: (слайд № 22)
Основная причина войны: обострение соперничества держав на
Ближнем Востоке и Балканах, вызванное ослаблением Турции.
Повод к войне: Россия потребовала признать русского царя покровителем всех православных в Турции.
Начало войны
В начале 1853 года Николай 1 направил в Стамбул специальную миссию, которая потребовала от султана прекратить гонения на православных и признать право России на их покровительство.
Турецкое правительство было склонно к уступкам, но, когда выяснилось, что Франция и Англия поддерживают его, отвергло притязания России. 4 октября 1853 года султан объявил войну России. Так началась Крымская воина.
Военные действия развернулись в устье реки Дунай, на Черном море и на юге Грузии. Довольно быстро определилось превосходство России, нанесшей Османской армии ряд поражений на Дунае и в Закавказье. 18 ноября 1853 года недалеко от турецкого портового города Синоп военная эскадра под командованием адмирала Павла Степановича Нахимова (1802-1855) разгромила и уничтожила турецкий флот. У Турции не оставалось никаких шансов на победу, и это сразу же изменило расстановку сил. Англия и Франция приняли решение поддержать Турцию и выступить против России. В апреле 1854 года англо-французский флот вошел в Черное море и бомбардировал Одессу. Эскадра союзников (34 линейных: корабля и 55 фрегатов) блокировала российский флот в Севастополе.
Военные действия начались и на Балтийском море, где мощная англо-французская эскадра (52 линейных корабля и фрегата) подступила к Кронштадту.
Не рискуя атаковать русскую армию на суше, англичане и французы начали блокаду балтийского побережья. Они развернули военные действия и в других местах. На севере предприняли попытку захватить Архангельск, на Камчатке - Петропавловск-Камчатский. Обе эти операции провалились.
В марте 1854 г. Англия и Франция объявили России войну.
Нанесли удары на Россию со всех сторон: на Черном море,
на Балтике, на Баренцевом море, на Белом море,
на Тихом океане- на Петропавловск-Камчатский.
В сентябре 1854 г. армия союзников высадились в Крыму и начали наступление на Севастополь.
Героическая оборона Севастополя – 1854-1855гг. (слайд 24)
Герои Крымской войны .- сообщение Суслова Кости
Работа с документами:
Документ 1. Из «Воспоминаний о Севастополе» В. Зарубаева
«Ружья у нас были гладкоствольные; французские пули Минье, введенные у нас во время осады, после двух или трех выстрелов не входили в дуло. Солдаты загоняли пулю, ударяя камнем по шомполу; шомпол гнется в дугу, а пуля не поддается. Колотили как в кузнице. Солдаты приносили сальные огарки, смазывали пулю, но все не помогало. Ружья, переделанные на нарезные, раздирались по нарезам. Немудрено, что в таком положении офицеры приходили в отчаяние, а солдаты бредили изменой».
Вопрос: На каком уровне была вооружена русская армия? Чем это
Документ 2. Из письма Л.Н. Толстого – участника обороны Севастополя. 20 ноября 1854 г. (слайд 26)
«Дух в войсках выше всякого описания.
Во времена древней Греции не было столько геройства. Корнилов, объезжая войска, вместо: «Здорово, ребята», говорил: «Нужно умирать, ребята, умрете?» и войска отвечали: «Умрем, ваше превосходительство, ура!» И это был не эффект, а на лице каждого видно было, что не шутя, а взаправду, и уже 22 тысячи исполнили это обещание».
Вопрос: Чем вы можете объяснить тот дух русских солдат, который проявился в дни севастопольской битвы?
Парижский мир 1856 год.
Читать стр 92 и ответить на вопросы:
Какие страны участвовали в подписании Парижского мирного договора?
Назовите условия договора, учитывались ли в нем интересы России?
В каком году Парижский мирный договор потерял свою силу?
1. Потери России:
Южная Бессарабия отходила к Молдавии
Устье Дуная
Право иметь крепости и военный флот на Черном море
Право покровительствовать балканским народам
г. Карс был возвращен Турции в обмен на Крым и
г. Севастополь
2. Черное море объявлялось открытым для судов всех стран
Значение войны: (слайд 37)
Подорван международный авторитет России
Поражение в войне ускорило политические преобразования в стране
Началась освободительная борьба на Балканах
Закрепление нового материала.
Какова основная причина войны?
Каков повод к войне?
Каковы основные сражения Крымской войны? Их итоги?
Назовите героев войны?
Каковы итоги войны?
Каково значение войны?
IV. Обобщение по теме
V. Д\З: параграф 14, доклады на тему: «Образование и наука России в I
пол. XIX века»
VI. Подведение итогов урока (оценки)