План – конспект урока
по изобразительному искусству
5 класс

Учитель МБОУ «Гимназия»
г. Новозыбкова
Статная Любовь Евгеньевна
Новозыбков
2013 г.
План – конспект урока
Предмет – ИЗО Класс – 5 Дата ___________
Тема урока: «Предметы народных промыслов в нашей повседневной жизни.
Матрешка»
Вид деятельности - декоративно-прикладное творчество (роспись матрешки).
Задание для самостоятельной работы – выполнение декоративной росписи (задание по группам).
Цели:
- образовательная: сформировать представление об истории появления
матрешки, об основных принципах росписи игрушки;
закрепить знания о предметах народных промыслов в нашей
повседневной жизни;
- развивающая: развивать фантазию, воображение, творческое
мышление, практические умения и навыки по выполнению
росписи, развивать глазомер, внимание, наблюдательность;
- воспитательная: воспитывать самостоятельность, аккуратность,
ответственность, индивидуальность, творчество в работе.
Основная задача урока – выполнить декоративную работу по росписи матрешки.
Техническая задача - отработка приемов росписи.
Материалы и оборудование для учащихся – набор матрешек, кисти, акриловые краски
Дидактическое обеспечение урока:
- зрительный ряд: наглядные пособия «Основные элементы росписи», «Композиция», компьютерная презентация, компьютер, проектор,
- музыкальный ряд: музыкальные записи народных инструментов.
Методы обучения: словесные, наглядные, практические.
Домашнее задание: найти изображение необычных матрешек.
Планирование доски
Образцы декоративных работ в восточном стиле | Новые понятия Этапы выполнения работы | Символы и их значение |
Ход урока.
I. Организационный момент:
- приветствие,
- знакомство с учащимися,
- проверка отсутствующих,
- проверка готовности к уроку.
II. Актуализация знаний.
На протяжении нескольких уроков вы знакомились с различными видами народных промыслов, давайте вспомним:
- как они называются,
- какие особенности есть в каждом из них,
- какие элементы применяются в росписи,
- какие цвета являются традиционными для каждого промысла.
(ответы учащихся)
Хохлома | Гжель |
Роспись по дереву | Роспись по керамике |
Травинка, ягодка, птицы, | Роза, девушка – журавль, исторические пейзажи |
Золотой, красный, черный, белый | Все оттенки синего цвета |
III. Создание мотивации учения.
Сегодня мы с вами продолжим знакомство с декоративно-прикладным искусством, с предметами народных промыслов, которые встречаются в нашей повседневной жизни. Наверняка, вам знакома эта игрушка.
(демонстрация матрешки)
Как она называется? (Матрешка)
Может быть, у кого-то дома есть такая или похожая на эту матрешку.
А вы знаете, откуда появилась матрешка?
(ответы учащихся)
Вот сегодня на уроке я расскажу вам небольшую историю матрешки. И вы попробуете придумать свою, не похожую ни на какую другую матрешку. А в конце урока мы проведем конкурс красоты, на котором выберем самую красивую матрешку.
Липа выросла в лесу, Мастер видит за версту, Срубит дерева немножко, И получится … МАТРЕШКА. | Разукрасит красками, Нарисует глазки ей, У нее внутри таится Ее младшая … СЕСТРИЦА | А в сестрице вот так да Еще младшая сестра, Сколько их не знаю я – Деревянная … СЕМЬЯ. |
IV. Тема урока.
БИОГРАФИЯ МАТРЕШКИ
Какая у матрешки может быть биография? Липа в лесу, токарный станок, стол мастерицы, рынок. А это смотря откуда начать: есть у нее своя истории.
Прообраз ее - деревянную пустотелую куклу, в которую вкладывались несколько таких же кукол, но поменьше,- художник Сергей Васильевич Малютин увидел в Японии. Но кукла эта, понятно, была японкой, точнее даже, японцем - сердитым на вид, узкоглазым стариком. Малютин переодел куклу в русский костюм и показал народным умельцам - понравится ли?
Заморская пришелица прижилась у нас на диво быстро. Яблоками лег на щеки румянец, прикрыл голову алый платочек, свесилась из-под него толстая коса. Так и хотелось назвать куклу русским именем. Дуняша? Маняша? Матреша! И стали новые игрушки - матрешками.
Начали точить матрешки по русским селам - там, где издавна работали умельцы с деревом, как в Сергиевом Посаде. Слава местных мастеров разошлась далеко. Дошла она в начале нашего столетия и до большого села Полховский Майдан, что раскинулось среди густых лесов на юге нынешней Горьковской области.
Трудится мастерица у окна. Обмакнула художница перо в черную тушь, провела первую линию... Штрих за штрихом, цветок за цветком - вот уже вся поверхность покрыта контурным рисунком.
Теперь пора браться за кисти и краски. Накладывают краски на изделия где отдельными пятнами, а где одну поверх другой. Может художница взять розовую краску и закрасить ею цветок, а потом покрыть кое-где лепестки этого цветка густо-розовым цветом да еще немного красного сверху положить. Роза получается нежной и живой - лепестки ее круглятся, плотно сворачивается темная сердцевинка, готовая вот-вот распуститься целым букетом.
Майданские цветы не копируют настоящие, Не форму, а душу цветка стараются передать мастерицы. Майданские розы - это символ цветка, так же как майданские яблоки - символ плода. Таких роз не найти ни в одном розарии, таких яблок не вывести ни одному садоводу - сравниться с ними могут разве лишь аленький цветочек да золотые молодильные яблочки из русских народных сказок. И действительно, мастерицы творят свою сказку - особый, прекрасный мир, где нет места некрасивому, несущественному, неинтересному; они не повторяют окружающее, а украшают его.
Искусницы Полховского Майдана выработали и определенную технику росписи, и типы изображений, и схемы композиции. Раскрывшаяся роза с поднятой головкой, такая же - с опущенной и два-три бутона - вот майданский букет. Уверенной рукой проведен контур, легко, словно играючи, брошены мазки краски - все выверено многолетней практикой, найдено давно и удачно. За точность рисунка, за верность традициям и ценят эту роспись художники и искусствоведы.
МАТРЕШКИНЫ ОДЕЖКИ
И вправду, чем хороши крутцовские игрушки? В крутцовских деревянных красавицах мы ценим то же, что и в людях: непохожесть на других. Мало того, что у разных мастериц игрушки разные. Даже у одной художницы не найдешь на прилавке двух одинаковых: каждая матрешка выглядит по-своему. Одна вытянулась, как столбик, а рядом стоит приземистая, неуклюжая толстушка. Эта улыбается, та хмурит брови. Первая приветлива, ко второй лучше не подходи. У одной матрешки глаза серые, а волосы рыжие, у другой - глаза синие, а волосы черны как смоль. Локоны, кудряшки, завитушки, губки сердечком, бантиком, полумесяцем, кружочком, а уж глаза...
Каждая мастерица рисует глаза по-своему. У одной матрешки они огромные, застывшие, у другой - удлиненные, миндалевидные, словно у японки.
Ресницы у всех матрешек густые, загнутые, брови тонкие, ровные, личики белые, а румянец на щеках рдеет яблоками. Одна перед другой красуются: «Кто на свете всех милее, всех румяней и белее?» Никакое зеркальце не ответит - все хороши!
А уж как начнут матрешки хвастать нарядами - ни с каким Домом моделей не сравнишь! Вот целое семейство в сарафанах да фартуках. На совесть трудилась мастерица, наряжая игрушку. Аккуратная получилась матрешка – одета ладно, причесана гладко, сразу видно – примерная девочка.
А у остальных матрешек и оборки кривовато пришиты, и один карман больше другого, и краска с платка на фартук затекла. Неряхи? Да нет, просто их другая художница одевала, и наряд получился живой да веселый! Словно танцуют ее матрешки: поэтому и оборки неровно лежат, и узор на переднике покривился.
Но большинство матрешек щеголяет в украшенных цветами фартуках. Кто-то выбрал себе колокольчики, кто-то — гвоздики или мальвы. Но самый любимый матрешкин цветок - розы. Как будто спорят матрешки: «А у меня розы ярче!», «А у меня больше!», «А у меня они пышнее!». Да не все ли равно - главное, красиво!
Матрешка - это ансамбль в полном смысле слова. Настоящая мастерица продумывает роспись всех матрешек, от маленькой до большой. Вот на крошке матрешке нарисованы закрытые бутоны, на ее сестричке они уже приоткрылись, на следующей по размеру - лопнули, а дальше появился цветок. К нему добавился еще один цветок, полуоткрытый, затем открылись еще два, три, четыре... И наконец, на самой большой матрешке - целый букет, на оранжевом фоне, рядом с которым так красиво смотрятся зеленый платок и зеленые листья.
V. Вводный инструктаж.
При работе с красками необходимо помнить, что, прописывая по сырому, цвета смешиваются.
Чтобы работа была яркой и красивой на кисть надо брать больше краски и меньше воды.
VI. Самостоятельная работа.
Выполнение эскиза матрешки.
VII. Текущий инструктаж.
- исправление недочетов,
- устранение ошибок.
VIII. Закрепление.
Игра «Кто хочет стать миллионером?»
IX. Подведение итогов урока.
Выставка работ учащихся. Анализ рисунков. Выставление оценок (отметить лучшие работы).
X. Домашнее задание
найти изображение необычных матрешек, нарисовать их в альбоме
XI. Уборка кабинета.