СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Комплексные соединения"

Категория: Химия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока "Комплексные соединения" для учащихся 11 класса химико-биологического профиля, учебник Химия. 10 класс. Профильный уровень. Новошинский И.И., Новошинская Н.С.-М.: 2008. 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Комплексные соединения"»

Комплексные соединения

Цель урока: сформировать у учащихся представление о комплексных соединениях, продолжить работу по развитию умения составления формул химических соединений; воспитание трудолюбия.

Тип урока: усвоение новых знаний, урок-лекция.

Ход урока

Организационный этап

Приветствие, подготовка учащихся к уроку.

Актуализация опорных знаний, дать определения понятий:

- ковалентная связь

- катионы, анионы

- соли с точки зрения ТЭД

Сообщение темы и цели урока

Изучение новых знаний

Теорию комплексных (координационных) соединений разработал в 1893 г. швейцарский химик А. Вернер.

Состав комплексных соединений

Внутренняя сфера (комплексный ион)

в квадратных скобках

Комплексообразователь

Центральный ион, имеющий положительный заряд

атомы Ме Na3[AlF6] и неМе H2[SiCl6],

чаще всего – атомы d-элементов

Лиганды

Противоположно заряженные ионы или полярные молекулы, которые удерживают (координируют) комплексообразователь

Гидроксид-ионы ОН- - гидроксокомплексы, анионы кислотных остатков Cl-, CN-, NO2- - ацидокомплексы,

нейтральные молекулы NH3, H2O – аммикаты, аквокомплексы


Координационное число

Показывает, сколько лигандов связано с ионом- комплексообразователем

Чаще всего = 4 и 6.

Как правило = удвоенному заряду (С.О.) иона-комплексообразователя.

Внешняя сфера

Ионы, которые непосредственно не связаны с ионом-комплексообразователем



Например: в Na3[AlF6]

ион Al3+ - комплексообразователь,

ионы F- - лиганды,

координац. число = 6,

[AlF6]3- – внутренняя сфера (комплексный ион)

Заряд комп. иона = .

Например: [AlF6]х ; х= +3 + 6*(-1) = -3

Если лиганды – нейтральные молекулы, то Заряд комп. иона = заряду иона-комплексообразователя.

[Ag+(NH3)20]x; х=+1+0*2=+1

Na+ - внешняя сфера

Номенклатура комплексных соединений

Название = анион (именит. падеж) + катион (род. падеж)

Числительные

2- ди

3-три

4-тетра

5-пента

6-гекса

Названия лигандов

H2O - аква

NH3 - амин

СO - карбонил

- - гидроксо

СN- - циано

F- - фторо,

Cl- - хлоро,

Br- – бромо,

I- – йодо,

NO2- - нитро

Соединения с комплексными катионами

Лиганды – нейтральные молекулы H2O - аква и NH3 – амин

В названии катионного комплекса:

- перечисляют лиганды, их число – греческими числительными слитно с названием гиганда;

- указывают комплексообразователь (русское название элемента в родительном падеже) и его с.о. слитно с названием:

[Al(H2O)6]Cl3 [Cu(NH3)4]SO4

Хлорид сульфат

гексаакваалюминия (III) тетраамминмеди (II)

Комплексные соединения – аквакомплексы и аммиакаты.

Соединения с комплексными анионами

Лиганды – анионы (отриц. Заряженные ионы)

В названии анионного комплекса:

- перечисляют лиганды – название соответствующего аниона + соединительная буква О:

F- - фторо, OH- - гидроксо, Cl- - хлоро, CN- - циано.

- указывают комплексообразователь и с.о. слитно с названием (корень латинского названия элемента + суффикс -ат): Al –алюминат, Cr – хромат, Fe – феррат Cu - купрат Ag - аргентат Au - аурат Hg - меркурат Zn – цинкат

- называют ионы внешней сферы в родительном падеже:

Na3[AlF6] гексафтороалюминат натрия

В состав комплексного аниона могут входить и нейтральные молекулы, например ион тетрагидроксодиакваалюминат(III) образуется в избытке щелочи:

Алгоритм составления формулы комплексного соединения

- найти комплексообразователь и определить его заряд (с.о.);

- определить координац. число – удвоить заряд комплексообразователя;

- найти лиганды;

- составить формулу комплексного иона (внешней сферы) и определить его заряд;

- найти в исходных веществах ионы внешней сферы (они нейтрализуют заряд комплексного иона

Например,

ZnCl2 + 2HCl = H2[ZnCl4] –тетрахлороцинкат (II) водорода, «травленая» кислота, используют для пайки.

Механизм образования комплексных соединений

Есть три теории. Две изучают в высшей школе.

Третья теория - Лиганды – доноры электронов, комплексообразователь – акцептор. Донорно-акцепторное взаимодействие неподеленных пар лигандов и свободных орбиталей иона-комплексообразователя.


Cu(OH)2 + 4NH3 = [Cu(NH3)4](OH)2 гидроксид тетраамминмеди (II)

При образовании связей доноры электронов – молекулы аммиака, т.к. у азота есть неподеленная пара электронов

Акцепторы электронов – Cu2+, которые предоставляют свободные орбитали 4s и 4p. Все 4 связи Cu-N равноценны, координационное число меди = 4.


Итак, комплексные соединения – соединения, которые содержат хотя бы одну ковалентную связь, образованную по донорно-акцепторному механизму.

Диссоциация комплексных соединений

Неэлектролиты – нет внешней сферы, не диссоциируют

[Zn(NH3)2Cl2]

Электролиты – комплексные кислоты, соли, основания

соль -K3[Fe(CN)6] – гексацианоферрат (III) калия (красная кровяная соль)

кислота - H[AuCl4] – тетрахлороаурат водорода

основание - Na2[Zn(OH)4] – тетрагидроксоцинкат (II) натрия

H2[SiF6] = 2H+ + [SiF6]-

Между внешней сферой и комп. ионом - ионная связь

Классификация комплексных соединений По знаку электрического заряда комплекса:

1) Катионные – имеют комплексный катион. [Ag(NH3)2]OH - гидроксид диамминсеребра (1)

2) Анионные – имеют комплексный анион.K4[Fe(CN)6]— гексацианоферрат(III) калия

3) Нейтральные – внутренняя сфера нейтральная. [Ni(CO)4] тетракарбонилникель

Значение комплексных соединений

  • В аналитической химии.

  • В металлургии (для получения золота, платины, урана).

  • В качестве красителей, дающих прочные покрытия.

  • Их используют для очистки природных и сточных вод.

  • Комплексными соединениями являются два вещества, без которых невозможна жизнь на земле животных и растений.

Двойные соли: металл + металл + кислотный остаток. Двойные соли называют, начиная с кислотного остатка и называют металлы образующие соль по порядку.

Домашнее задание: §10, №1-6 (эл)