СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Костюм женский"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дата

Класс

Тема урока: Костюм женский.

 

 

8 кл.

Распределение времени на основные этапы урока.

Организация урока

Опрос

 

Изложение нового материала

Самостоятельная работа учащихся

Задание на дом.

1-2 мин.

 

 

20 мин.

10

3 мин

Цель урока:

  1. Обучающая – Ознакомить с системным подходом в изготовлении одежды от эскиза до готового изделия, профессиями, связанными с изготовлением одежды, с основами композиции костюма, с темой выполнения творческого проекта.
  1. Коррекционная – развить пространственное воображение, творческое мышление, мелкая моторика кисти рук.
  1. Воспитывающая – развить эстетический вкус, аккуратность, экономичность при раскрое.

Тип урока:

Комбинированный.

I Организационный момент.

1. Подготовка готовности к уроку.

2. Приветствие учащихся.

3. Получить сведения об отсутствующих.

4. Сообщение темы и целей урока.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Костюм женский"»

План урока №


Дата

Класс

Тема урока: Костюм женский.



8 кл.

Распределение времени на основные этапы урока.

Организация урока

Опрос


Изложение нового материала

Самостоятельная работа учащихся

Задание на дом.

1-2 мин.



20 мин.

10

3 мин

Цель урока:

  1. Обучающая – Ознакомить с системным подходом в изготовлении одежды от эскиза до готового изделия, профессиями, связанными с изготовлением одежды, с основами композиции костюма, с темой выполнения творческого проекта.

  1. Коррекционная – развить пространственное воображение, творческое мышление, мелкая моторика кисти рук.

  1. Воспитывающая – развить эстетический вкус, аккуратность, экономичность при раскрое.

Тип урока:

Комбинированный.

I Организационный момент.

1. Подготовка готовности к уроку.

2. Приветствие учащихся.

3. Получить сведения об отсутствующих.

4. Сообщение темы и целей урока.

Материалы и оборудование:

Наглядные пособия, коллекция моделей костюмов, журналы мод, ребус; раздаточный материал – бумажная кукла, ножницы, линейка, карандаш, цветная бумага.




Изложение темы (узловые вопросы)


№ п/п

Содержание урока.

Иллюстрации.

Время на изложение.

1 слайд

1. Ребус.

2. Костюм-…

3. История возникновения костюма.

4. Физминутка.

5. Профессии, связанные с изготовлением одежды.

6. Практическая работа. Помоги одеть бумажную куклу «Дашу».

7. Мини-защита творческих работ.



2 слайд







Ребус







3 слайд

Костюм женский.



4 слайд

Костюм – это гармонически связанное целое, основанное на стабилизации и единстве геометрических силуэтов.



5 слайд

История возникновения костюма.


6 слайд

Силуэты в одежде


Прямоугольник Трапеция




7 слайд

Силуэты в одежде



Треугольник Овал Соединение половины овала

и прямоугольника.


8 слайд

Пропорции в одежде


Короткий верх, Длинный верх, Ровные верх и низ

длинный низ короткий низ


9 слайд

Фасоны костюмов















10 слайд

Фасоны костюмов




11 слайд

Физминутка: Надеть на себя невидимую одежду: первая парта должны застегнуть пуговицы, вторая парта застегнуть застежку-молнию.



12 слайд


Профессии, связанные с изготовлением одежды.



Самостоятельная работа учащихся.

Задание: Познакомьтесь девушки – это кукла «Даша», ей нужна ваша помощь, вы должны ей придумать свой фасон костюма и одеть Дашу.

Практическая работа. Помоги одеть бумажную куклу «Дашу».

  • Выполнение эскизов моделей костюмов.

  • Мини-защита творческих работ.







13 слайд

Ход работы:

  1. Обвести карандашом контуры условной фигуры на листе в альбоме.

  2. Наметить места для прорезей на плечах и линии талии. Аккуратно сделать прорези длиной 5-7 мм для закрепления моделей одежды.

  3. Выполнить эскизы моделей одежды из цветной бумаги или кусочков хлопчатобумажной ткани с закрепительными деталями по размеру прорезей. Модели костюма должны представлять собой плечевые и поясные изделия простой конструкции, определенного силуэта, соответствующих пропорций и цветовой гаммы. Костюм могут дополнять головной убор, сумка, украшения, обувь.

  4. Вырезать модели одежды с закрепительными деталями и закрепить на условной фигуре.

14 слайд

Мини- защита творческих работ.

  • Из какой ткани может быть выполнена твоя модель одежды?

  • Где можно носить этот костюм?

  • Какие силуэт и пропорции имеет придуманный тобой костюм?

  • Какого цвета он должен быть?

  • Какие дополнения можно подобрать к костюму?


Текущий инструктаж: 1) Соблюдения за правильностью выполнения работы.

2) Соблюдение за т/б работы учащихся.

Закрепление новых знаний.

Вопросы:


Ответить устно на вопросы:

- Из какой ткани может быть выполнена твоя модель одежды?

-Где можно отдыхать в этой одежде?

- Какие силуэт, пропорции имеет придуманный тобой костюм?

- Какого цвета он должен быть?

- Какие дополнения можно подобрать к костюму?

Заключительный момент. 1) Подведение итогов урока.

2) Выставление оценок.

Задание на дом: придумать еще костюм для торжественных случаев.