СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Крещение Господне"

Категория: ОРКиСЭ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: создать условия для формирования у учащихся целостного представления об одном из главных христианских праздников – Крещения Господне, традициях и обычаях этого праздника.  Урок изучения нового материала вовремя которого используется индивидуальная, групповая и фронтальная работа с учащимися.                                                                                

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Крещение Господне"»



Тема урока: Крещение Господне

Цель: создать условия для формирования у учащихся целостного представления об одном из главных христианских праздников – Крещения Господне, традициях и обычаях этого праздника                                                                            

Урок изучения нового материала вовремя которого используется индивидуальная, групповая и фронтальная работа с учащимися.     

Тема урока: Крещение Господне



Цель: создать условия для формирования у учащихся целостного представления об одном из главных христианских праздников – Крещения Господне, символах, традициях этого праздника.

Задачи:

1. Познакомить с историей праздника.

2. Обогащать словарь новыми словами историко-культурологического значения.

3. Пробуждать интерес школьников к изучению истории православной культуры, к искусству.

4. Продолжать формировать понимание символического изображения иконы.

Оборудование:

Презентация, заготовка для создания изделия «Голубь», карточки с вопросами к кроссворду.

Основные термины и понятия: Крещение, Предтеча, Иордань, Купель.



Ход урока.

  1. Организационный момент.

Учитель:

- Добрый день. Ребята! Я вижу у вас хорошее настроение, именно такое настроение понадобится нам на сегодняшнем занятии! Улыбнёмся друг другу, ведь улыбка дарит добро и радость! (слайд 1)

Подарите каждому

По кусочку солнышка,

Пусть добром наполнятся

Души их до донышка.

И тогда увидите

Вы картины светлые,

Облака небесные,

Легкие, несмелые (слайд 2)

2. Актуализация знаний

Понравилось вам стихотворение? Чем? Какое оно? Помогло оно настроиться на наш урок?

Ответы детей…

3. Сообщение темы урока.

Учитель: - Ребята обратите пожалуйста свое внимание на себя!

Что надето у вас на шее? (крестик, икона)

Откуда у вас они? В какой день вам надели крестик?

Ответы детей: (в церкви, в день крещения) (слайд 3)

Звучит колокольный звон.

- Ребята, что вы себе представляете при звучании колоколов?

(Храм, праздник)

- Правильно. А зачем люди ходили и ходят в храм?

Ответы детей: - (обратиться при помощи молитвы к Богу, чтобы его попросить о чем-то, поблагодарить его за что-то, поучаствовать в богослужениях во время праздников) (слайд 4)

- Ребята, послушайте стихотворение и скажите, о каком празднике сегодня на уроке мы будем говорить?

Идущий по земле январь

Будил крещенские морозы.

Погасший на столбе фонарь

Держал стеклом сосульки-слезы.

Могучим эхом снежный хруст

Пугает голубей на крыше.

Устало сбросив снега груз,

Мороз на окнах что-то пишет.

А суетящийся народ

Готовит дома угощенье.

Уходит - старый Новый год,

Приходит - Господа Крещенье.

Христа, креститель Иоанн,

Крестил в священном Иордане.

С тех пор, к священным тем местам

Священник едет и мирянин.

И с ранних лет своих детей

Ведем мы к Таинству Крещенья:

Чтобы Господь зажег им Свет

И дал от скверны очищенье.

Ответ детей: Праздник Крещение Господне. (слайд 5)

- А что бы вы хотели узнать об этом празднике?

 Ответ детей:

- Как возник этот праздник?

- Как празднуют Крещение православные христиане?

- Какие есть символы, традиции у этого праздника?)



Учитель: В этот день Церковь вспоминает, как Иисус Христос, Сын Божий, принял крещение в водах реки Иордан от святого Иоанна, которого называют Предтечей и Крестителем Господним.

- Ребята давайте послушаем сообщение Львовой Яны о крещении Иисуса Христа: (слайд 6)

- «Перед тем, как выйти на общественное служение, Господь Иисус Христос пришёл на реку Иордан к Иоанну Крестителю. Иоанн Креститель, или как его еще называют – Предтеча Господень, был пророк, то есть – человек, которому Господь открывал грядущее. По промыслу Божьему он родился чуть раньше Иисуса Христа. К тому времени, как повествует Евангелие, он жил в пустыне и проповедовал покаяние и скорый приход Спасителя в мир.

«Покайтесь!» – говорил он, – «Потому что приблизилось Царство Небесное!» Всех кающихся он крестил, то есть омывал, в водах реки Иордан. И вот Сам Иисус Христос пришёл принять крещение. Увидев Его, Иоанн, почувствовал недоумение: Сам Господь пришёл креститься от него, простого смертного, который недостоин даже развязать ремень на обуви Спасителя?

– Так нам надлежит исполнить всякую правду! – ответил на его недоумение Господь.

Тогда Иоанн возложил руку на голову Спасителя и совершил погружение в воду. И только лишь Спаситель восстал из воды, как разверзлись Небеса. Дух Божий в виде голубя спустился на Него, а голос Бога Отца сказал с Небес: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение!»

Учитель: - Ребята обратите внимание на слово предтеча – что означает предшественник.

Учитель: - Ребята, об одном из символов Крещения нам расскажет Мовсесян Ангелина: (слайд 7)

- «Один из символов Крещения — голубь. В этот день выпускают голубей в память Святого Духа, явившегося при выходе Господа из Иордана и почившего («пребысть») на крещеном Христе, — говорит отец Иосиф. — Почему явился Дух Святой именно в виде голубя, у святых отцов существует несколько объяснений. Во-первых, говорят они, голубь — птица, кроткая и любящая чистоту. Это символизирует Господа Иисуса Христа, смирившегося до крещения от раба и очистившегося от грехов мира, взятых Им на Себя. Во-вторых, голубь — знак примирения людей с Богом. Так, Ной выпускал голубиц, чтобы узнать, есть ли твердая земля после Потопа. И до нынешних дней голубь является символом мира. Для этого примирения и пришел Господь на землю: Он примирил нас с Богом Отцом собственною Жертвою на Кресте.

Учитель: - Как вы думаете, почему Дух Святой сошёл в виде голубя?

Ответы детей: (потому, что эта птица всегда была символом чистоты, невинности, незлобия и кротости.)

Индивидуальная работа

Учитель: Ребята у вас на столах лежит заготовка нашего будущего интерьерного магнита: изображение голубя, магнит. (слайд 8)

Возьмите ножницы и вырежете из картона по трафарету голубя. Вы можете написать на нем слово, которое ассоциируется у вас с миром, добром, чистотой. (семья, дом, мама, любовь, счастье и т.д.)

Учитель подходит к детям и помогает с помощью клеевого термопистолета, соединить заготовку голубя с магнитом.

Ребята, мы с вами смастерили замечательных голубей, они впитали в себя все ваши положительные эмоции, отнесите домой своего голубка и пусть он принесет вашей семье много добра и света!

Минутка отдыха.

Учитель: - Закройте глаза. Сейчас я прочитаю стихотворение. Отдохните и представьте картины, описанные в нём. (звучит спокойная мелодия)

Под небом знойной Палестины

Красив священный Иордан,

Когда поднимется туман

От тихо дремлющей равнины

И в зыбь хрустальную нежна

Посмотрит южная луна.

Чаруют воды Иордана

Своей святыней мировой:

Крещенье принял над Собой

В них Иисус от Иоанна.

Раскрыло небо здесь чертог

И явлен Триединый Бог.

(И Лебединский)

Учитель: - Мы знаем, что именно после крещения Иисус Христос начал своё общественное служение, то есть стал открыто учить народ. Может быть, Ему надо было перед этим покаяться и очиститься от грехов? Нет! Христос совершенно безгрешен, каяться Ему не в чем. Приняв водное крещение, Он установил Таинство Крещения и показал нам, что мы должны в первую очередь сделать, чтобы стать христианами – КРЕСТИТЬСЯ!

Это первое церковное таинство, в котором мы участвуем, если хотим быть со Христом! Оно чрезвычайно важно, ведь в нём мы отрекаемся от лукавого, сочетаемся со Христом, умираем для греха и рождаемся для жизни вечной.

Не случайно крещение называют вторым рождением. В нём Господь призывает нас стать сынами Божьими, стать Ему родными. Понимаете, ребята, какая это честь и ответственность! Как важно помнить об этом родстве всю жизнь, не растерять величайшую благодать, данную нам при крещении. Если мы нарушаем обещание данное нами (или нашими крестными вместо нас) Богу при Крещении, то от нашего христианства остается только одно название, пустой звук. (слайд 9)

Учитель: Таинство Крещения

Таинство Крещения заповедано Самим Христом. Чтобы стать православным христианином, человек должен креститься. Таинство Крещения является дверью в Церковь как Царство благодати - с него начинается христианская жизнь. В Крещении человек умирает для греховной жизни и воскресает в новую духовную жизнь. Вера является главным условием действенности таинства ("кто будет веровать и крестится, спасен будет, а кто не будет веровать, осужден будет"). С момента Крещения православные люди не расста­ются с символом спасения — крестом.

Таинство Крещения совершается однажды в жизни. Этот день – день духовного рождения человека. В Крещении человек получает прощение всех своих грехов. Однако оно является лишь первой ступенью восхождения души к Богу, и если за ним не следует обновление всей жизни, духовное перерождение, решительный отказ от дел "ветхого человека", то оно не приносит плода. Благодать Божья, получаемая в Крещении как залог, как семя, будет прорастать в человеке и многообразно проявляться на протяжении всей его жизни, если он стремится ко Христу, живет в Церкви и исполняет заповеди. Если же Крещение было только формальностью, данью традиции или моде, и человек продолжает жить как язычник или неверующий, он лишается всех плодов таинства, отлучает себя от Христа и извергает себя из Церкви.

Те люди, которые приходят к Христу, крестятся, становятся христианами. Христиане стараются быть добрыми, нежадными, неленивыми.

Учитель: - О том, как празднуют Крещение православные христиане нам расскажет Лихацкий Егор:

- Главное событие Крещение — освящение воды во всех храмах. В этот день вода приобретает чудодейственную силу, она излечивает от заболеваний тело и очищает душу. Христиане используют крещенскую воду для лечения от болезней, очищения жилища, защиты от неприятностей и злых сил. Принесенной из храма водой обязательно окропляют каждый уголок дома, ее дают пить больным и детям. Удивительно, но крещенская вода сохраняет свои свойства ровно год. Все это время она не портится и не протухает.

Крещенские купания в открытых водоемах — еще одна традиция праздника. Считается, что во время погружения в воду смываются все земные грехи и болезни. Омовение в праздник Богоявления дает возможность грешному человеку заново родиться и предстать перед Богом в обновленном виде. Традиционно верующие совершают трехкратное погружение в воду, символизирующее смерть Христа и приобщение к его воскрешению. В водоемах, покрытых январским льдом, вырубают проруби в форме крестов, такие купальни принято называть «иорданью».

Крещение – православный праздник, который сохранил свои обычаи и традиции в первозданном виде. По традиции праздника крещение, совершается крестный ход при большом скоплении народа на реку или ближайший крупный водоем, вырубается лунка в форме креста, и батюшка освящает воду. Купание в проруби смывает грехи и истинно верующий, согласно поверью, в течение года ничем не болеет. Погружаясь в воду, человек отрекается от дьявола и присягает в верности Христу, сочетается с духом святым. (слайд 10)

Учитель: - Для чего люди купаются в проруби? 

Ответы детей: - (Чтобы очиститься от грехов и начать безгрешную, полную добрых дел, жизнь.)

Учитель:

- Может быть кто-то из вас помнит свое крещение или присутствовал при этом таинстве, когда крестили других. Расскажите.

-Что такое купель?

Ответы детей: (Купель – большой сосуд, в который погружают ребенка при церковном обряде крещения.), (рассказы детей). (слайд 11)

Учитель: Ребята, я думаю, что за время нашей работы вы смогли найти ответы на свои вопросы.

Учитель: Для подведения итогов нашего занятия предлагаю разгадать кроссворд, в котором спрятались слова, которые мы сегодня узнали! Для этого мы разделимся на группы по рядам. Каждая группа ответит на свои вопросы, и мы проверим, внимательно ли вы сегодня работали! У вас на столе есть карточки с вопросами, постарайтесь на них ответить! (слайд 12)




1







2







3








Щ



Е


4







5






6










Вопросы:

I группа

1. При крещении надевают на шею? (Крест)

2. В водоемах, покрытых январским льдом, вырубают … в форме крестов, такие купальни принято называть «иорданью» (Прорубь)

II группа

3. Большой сосуд, в который погружают ребенка при церковном обряде крещения? (Купель)

4. Как звали пророка, крестившего Христа в Иордане? (Иоанн)

III группа

5. Как называется река, в которой принял Крещение Спаситель? (Иордан)

6. Иоанн Креститель, или как его еще называют – … Господень (Предтеча)

Учитель: - Вы ответили на вопросы, давайте посмотрим какое главное слово было спрятано?

Ответ детей: - (Крещение)




1К

Р

Е

С

Т



Р

О

Р

У

Б

Ь

У

П

Е

Л

Ь



Щ



Е


О

А

Н

Н



5И

О

Р

Д

А

Н

Р

Е

Д

Т

Е

Ч

А



Учитель: - Ребята, вы молодцы! (слайд 13)

Итог урока. Рефлексия.

  1. О каком празднике узнали на уроке?

  2. Кто такой Иоанн Предтеча и какое отношение он имеет к празднику Крещения Господня?

  3. Чем характерен этот праздник?

  4. Кто является символом духа Господня?

Ответы детей…

Учитель: - Ребята, мне очень важно ваше мнение о проведенном уроке, возьмите сигнальные карточки и цветом покажите насколько вы довольны сегодняшней нашей работой!

Учитель: - Мы провели сегодня насыщенное занятие, вы отлично работали, подготовили сообщения, отвечали на вопросы, выполнили творческое задание!

Всем хорошего дня, спасибо за урок! (слайд 14)