Разработка урока кубановедения в 3 классе по теме «Кубанские умельцы».
Подготовила: учитель начальных классов
Грудзинская Анна Евгеньевна
Цели и задачи урока:
Уточнить знания учащихся о народных промыслах и ремеслах Кубани.
Развивать трудовые навыки, прививать навыки самостоятельной, творческой, практической работы в форме групповой проектной деятельности;
Воспитывать уважения к культурным и национальным традициям казаков. познакомить учащихся с традиционными народными ремеслами Кубани;
Планируемые результаты.
Предметные :
Знать о народных промыслах и ремеслах Кубани.
Личностные :
Уважать культурные и национальные традиции жителей Кубани ; испытывать чувство гордости и патриотизма за свой край, своих земляков;
Метапредметные.
Регулятивные : формулировать учебную задачу урока; понимать и толковать исследовательские задачи, стоящие перед группой; планировать работу в группе; определять свои обязанности (свой вклад в общую работу), оценивать результаты работы в группе.
Познавательные : сравнивать , понять суть проблемы; делать выводы и обобщения на основе реализованных исследовательских задач; прогнозировать развитие событий на основе сделанных выводов.
Коммуникативные : участвовать в диалоге с товарищами по группе, обсуждать различные идеи и мнения, бесконфликтно дискутировать, при необходимости делегировать полномочия для презентации результатов работы группы другим участникам, давать корректные советы по оформлению результатов работы группы.
Оборудование: Учебник «Кубановедение» М.В.Мирук, Е.Н.Ерёменко, Т.А.Науменко, Н.Я.Паскевич; мультимедийный проектор; презентация к уроку; карта Краснодарского края; карточки с кубанскими пословицами; карточки с изображением предметов.
Ход урока
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Мы предлагаем оглянуться,
Всмотреться в дым и даль веков, –
И перед нами развернутся
Дела кубанских казаков
Этап актуализации и пробного учебного действия
Учитель: Знаете ли вы пословицы о труде?
Слайд 1.
А кубанские пословицы о труде?
А хотите узнать?
У вас на партах лежат карточки, прочитайте и отметьте те пословицы, которые посвящены труду.
«Умилый чоловик возьмэтся, в його руках и сниг займэтся»
«Матэрь почитайтэ, як на цэркви главу»
«Очи бояться, а руки робят»
«Петух скажет курице, а она – всей улице»
«Не была б дивчина гарна, была б работяща»
«На чужой сторонушке рад своей воронушке»
«Ремесло – не коромысло: плеч не отдавит, а век пропитает»
(Чтение пословиц о труде)
Если мы начали наш урок с таких пословиц, то чему будет посвящен наш урок?
Слайд № 3
Тема нашего урока: «Кубанские умельцы»
Учитель: Да, сегодня мы узнаем, чем занимались наши предки. Наши земляки всегда были неутомимыми тружениками. Кубанская земля славились своими умельцами. Часто казаки владели несколькими ремеслами.
3 .Этап выявления места и причины затруднения.
-А знаете ли вы, что означают слова «промысел» и «ремесло»?
-Где можно узнать значение слов?
4.Этап построения проекта выхода из затруднения.
Групповая работа
Обратимся к толковому словарю С. И. Ожегова
1. группа. Найдите значение слова «промысел».
«Промысел – добывание чего-нибудь, добыча, охота
Пример: жемчуга, тюленя.».
2. группа. Найдите значение слова «ремесло».
«Ремесло – профессиональное занятие – изготовление изделий ручным, кустарным способом».
Слайд 3
На Кубани детей с раннего детства приучали к ремёслам. Наши предки считали, если не приучишь ребёнка к труду, то из него воспитаешь вора. Детство у будущих казаков и казачек заканчивалось к семи годам. И каждый ребёнок независимо от пола, к десяти годам должен был уметь делать по дому не менее восьмидесяти видов труда.
- Давайте откроем учебники на стр. 76 и посмотрим, какими ремёслами занимались наши предки? (Кузнечным ремеслом, гончарным, плели корзины, делали бочки.)
- Правильно у нас и сейчас развито гончарное, кузнечное ремесло, лозоплетение, а человека, который делает бочки называют бочар.
- А теперь откройте рабочие тетради на стр. 36. Вам надо соотнести картинку с изделием с ремеслом. Какого изделия не достает? Дорисуйте его в квадрате.
5.Этап реализации построенного проекта.
Каждая группа представляет мастерскую ремесленника. Для успешной работы на столах присутствует необходимый раздаточный материал .
-Каждая группа попробует рассказать о предмете, который находится на парте по плану из файла.
1 группа получает карточку на которой: глэчик и макитра.
2 группа получает карточку на которой: подкова и старинный утюг.
3 группа получает карточку на которой: скатерть и рушник
Слайд 4
План
1.Как называется предмет?
2.Для чего по вашему мнению предназначен этот предмет?
3. Из чего сделан?
4.Как называется ремесло, благодаря которому изготовили этот предмет?
После представления каждой группы ,слайд про ремёсла и рассказ учителя..
Слайд 5.
Гончарное ремесло было распространено в местах, где имелась глина. Глина – очень прочный, пластичный материал. Ее можно найти повсюду: в карьерах, по берегам рек. В далекой древности люди делали посуду из глины без гончарного круга, просто лепили, и не знали ровных столов, сосуды с таким дном было удобнее ставить на землю или в угли костра. Расцвет гончарного ремесла и искусства начался в эпоху античности, с появлением на берегу Черного моря греческих поселений с гончарными мастерскими, где производилась прекрасная посуда, расписанная цветным лаком. В эпоху средневековья и в более поздние века из-за многочисленных войн и переселений целых народов гончарное дело не всегда хорошо развивалось. Но у всех народов, живших на берегах Кубани, всегда была своя традиционная, по-особому украшенная глиняная посуда. Необходимые в быту кувшины – «глэчики», корчаги для теста, «макитры», миски, ситечки, кружки, рукомойники покрывались коричневой или темно-зеленой глазурью – «поливой».
. Слайд 6.

Кузнечное ремесло. На протяжении многих веков кузнецы были главными среди ремесленников и являлись универсальными мастерами. Они пользовались особым уважением и почётом в городах и станицах Кубани. О кузнецах слагались легенды.
Слайд 7.
Ткачество и вышивка. Каждая станица имела своих народных мастеров по ткачеству, которое развивалось в основном как кустарное производство. Ткачество давало материал для одежды и украшения жилища. Уже с 7-9 лет в казачьей семье девочки приучались к ткачеству, прядению. До совершеннолетия они успевали приготовить для себя приданое из нескольких десятков метров полотна: рушники, настольники, рубахи. Сырьём для ткацкого ремесла служили в основном конопля и овечья шерсть. Неумение ткать считалось большим недостатком у женщин.
Слайд 8.
Лозоплетение. Это одно из древнейших народных промыслов восточных славян.. На Кубань оно было завезено черноморскими казаками из Украины в конце XVIII века. Значительную часть домашней утвари – от овощных корзин до плетней и хозяйственных построек жители Кубанских станиц делали из лозы. Всевозможные верши, корзины, разнообразные плетни, кошели (емкости для хранения зерна), овчарни плелись из гибкой, золотистой ивовой лозы. Даже первые кордонные постройки изготавливали казаки из лозы.
Слайд 9.
Резьба по дереву. Особое значение на Кубани казаки придавали деревянной отделки дома, т.е. этот вид ремесла назывался - резьба по дереву. Дом украшали не только с целью сделать его красивым, но и с целью защитить от всего недоброго, от злых сил. На крышу устанавливали «небесного охранителя». Это мог быть петух, конёк, могли быть голубки. Окна тоже защищали от злого глаза, устанавливали разные обналички. Украшали также и ворота. Из дерева можно изготовить скульптуры, изображающие сказочных героев - в рост человека, а то и более того. Особенно перспективным оказалось бондарное ремесло- изготовление деревянных бочек.
Физкультминутка.
Встали ровно, руки шире.
Бочку держим мы в руках.
Повернулись. Наклонились.
Бочку ставим мы к ногам.
Руки вверх. Плетём лозу мы.
Руки вниз. Кузнец куёт.
Отдохнули. Стали ровно.
Вдох и выдох. Вновь урок.
6.Этап первичного закрепления с проговариванием во внутренней речи.
Перед вами два стола, на которых лежат карточки с изображением орудий труда. В центре - изображение ремесленника (кузнец, плотник). Вам надо внимательно подумать и оставить каждому ремесленнику только его орудия труда.
7.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по образцу или эталону.
Учитель : Где ремесленник мог продать свой товар? ( На ярмарке ,базаре ).
Вот и вы сейчас как настоящие ремесленники, тоже попробуете продать товар. А чтоб товар лучше покупали, что для этого надо делать? (Расхвалить, разрекламировать).
Посмотрим, кто лучше справится с заданием.
Ну что ж, молодцы, хорошо справились.
8. Этап включения в систему знаний и повторение.
Учитель:
- Есть ли ремёсла, которые и в настоящее время актуальны?
-Какие?
9.Этап рефлексии учебной деятельности на уроке.
-О каких ремёслах вы только сегодня узнали?
-О каком ремесле вы бы хотели побольше узнать?
Домашнее задание: Подготовить сообщение о таком ремесле, о котором не говорили на уроке.
Урок кубановедения по теме «Народные умельцы». 3 класс
Лисицкая Наталья Геннадьевна, учитель начальных классов
Цель: формирование представления о народных ремёслах кубанцев.
Педагогические задачи: расширять знания детей о народных ремеслах и кубанских умельцах; использовать кубанский диалект; познакомить с пословицами, созданными на Кубани; расширять словарный запас, кругозор; развивать любознательность, творчество; интерес к предмету; формировать чувства сопричастности к истории Кубани, гордости за великолепные произведения фольклора; воспитывать чувство гордости и патриотизма за свой край, уважение к людям различных профессий.
Планируемые результаты
Предметные:
познакомить с понятиями «ремесло», «мастер», видами ремёсел, которые появились на Кубани, использовать в речи термины.
Метапредметные:
познавательные: сравнивают , понимают суть проблемы; делают выводы и обобщения на основе реализованных исследовательских задач; прогнозируют развитие событий на основе сделанных выводов.
регулятивные: формулируют учебную задачу урока; планируют работу на уроке; выполняют учебные задания; принимают, удерживают и выполняют поставленную учебную задачу; планируют работу в группе; определяют свои обязанности (свой вклад в общую работу), оценивают результаты работы в группе; проверяют себя и самостоятельно оценивают свои достижения;
коммуникативные: строят понятные для партнёра высказывания; адекватно взаимодействуют в группе при выполнении учебного задания, читают фрагменты текста в группе; вступают в общение, выражают свою точку зрения, слушают другого (собеседника), соблюдают правила общения; аргументируют высказывания.
Образовательные ресурсы: выставка книг (о труде кубанцев), рисунки «Любимая Кубань», бумажные подковки для оценивания работы в группе; изделия народных промыслов, мультимедийная презентация, проектор, компьютер, экран.
Для учащихся: листы формата А3 для работы в группе, цветные карандаши, карточки для индивидуальной работы, словари Ожегова, Даля, словарь кубанских диалектов.
Ход урока
I. Самоопределение к учебной деятельности
Мы предлагаем оглянуться,
Всмотреться в дым и даль веков, –
И перед нами развернутся
Дела кубанских казаков
II. Актуализация знаний
Слайд 1


Введение в тему урока.
Учитель:
- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в интересное и увлекательное путешествие. Побываем в прошлом и настоящем нашей милой малой родины.
- Как называется край, в котором мы живём?
- Посмотрите на карту нашего края: станицы, города, хутор и поселков, окружает столицу нашего края.
- Назовите города и станицы, которые вам знакомы.
- Ребята, сколько лет нашему краю? / 13 сентября 1937 г/ 77 лет
Земля моя приметная
Зоря моя рассветная
Дороженька заветная
Пшеничные поля
Отцы, чья стать не старится,
Сыны, что делом славятся
Ты все – Кубань моя.
- А кем знаменит любой населенный пункт?
- Конечно жителями, которые прославляют своим трудом свой край.
Учитель
Перед вами лежат листочки оценивания (рисунок яблони с яблоками). Каждый этап урока будете оценивать себя, согласно таблице.
III. Постановка учебной задачи.
СЛАЙД 2
Учитель:
-Чтобы определить тему нашего урока, вам необходимо в парах отгадать кроссворд и назвать ключевое слово.
Кроссворд.
1. Не летит, не пьет, в воде клюет. /Рыба./
2. Хлопотун Егорка
Взялся за уборку
В пляс по комнате пошел,
Оглянулся, чистый пол! /Веник/
3. У реки стеной стоит и все время шелестит. /Камыш/
4. На стене висит, болтается,
Всяк за него хватается и вытирается. /Полотенце, рушник./
5. Под крышей четыре ножки
А на крыше суп да ложки. /Стол/
6. Если встретишь на дороге
То увязнут сильно ноги
А сделать миску или вазу,
Она понадобится сразу. /Глина/
7. Как написать одним словом « сухая трава»? /Сено/
*Оценивание работы
Учитель.
- Ребята, какое ключевое слово получилось? /ремесло/
- Что такое ремесло?(Ответы детей)
/ Профессиональное занятие, профессия/
Работа с толковым словарём Даля, Ожегова
РЕМЕСЛО - рукодельное мастерство, ручной труд, работа и уменье, коим добывают хлеб; само занятие, коим человек живет, промысел его, требующий более телесного, чем умственного труда.
На Кубани детей с раннего детства приучали к ремёслам. Наши предки считали, если не приучишь ребёнка к труду, то из него воспитаешь вора.
Детство у будущих казаков и казачек заканчивалось к семи годам. И каждый ребёнок независимо от пола, к десяти годам должен был уметь делать по дому не менее восьмидесяти видов труда.
- Кто определил тему урока?
- Какая цель нашего урока? (Ответы детей)
(Больше узнать о народных ремёслах кубанцев)
СЛАЙД 3 «Звездочка обдумывания»
Работа в группах
Собери пословицу и объясни её смысл
«Сыну десять лет – отцу дела нет».
«Дочке десять лет – матери дела нет».
Пока поспеют кныши, у деда не будет души.
(Пока спекутся пироги, душа изведется)
Много языком робыть – без гроша в кармане быть.
(Много болтать – без денег быть).
- Какие трудности у вас возникли при объяснении пословиц?
(Непонятны значения слов: кныши, робыть).
- Чем воспользуемся, чтобы определить лексическое значение этих слов? (словарем кубанских диалектов).
*Оценивание работы
Учитель:
Раньше казаки владели огромным количеством крестьянских профессий, но кроме этого в память о тех временах, когда предки казачества были жителями городков, каждая станица была ещё и местожительством мастеров.
- Кого можно назвать мастером?
Работа с толковым словарём Ожегова, Даля
Мастер - немецк. ремесленник, человек, занимающийся каким-либо ремеслом, мастерством или рукодельем; особенно сведущий или искусный в деле своем.
- Как называют людей, которые владеют ремеслом?
(РЕМЕСЛЕНИКИ, МАСТЕР, УМЕЛЬЦЫ)
- Народ Кубани богат умельцами.
- Можете назвать имена народных умельцев?
- Кто определил, над какой темой будем сегодня работать?
(«Народные умельцы»)
СЛАЙД 4


- С какими ремеслами на Кубани вы знакомы?
(Кузнечное, гончарное, лозоплетение, ткачество, вышивка)
- Почему эти ремёсла возникли на Кубани?
Те, кто знал какое- либо мастерство занимались этим лишь «для своих нужд». Люди устраивали свой быт, изготовляли мебель, посуду, украшали свой дом, свою одежду. Таким образом, развивались ремесла. Народные промыслы и ремесла – важная часть народной культуры.
Прослушивание русской народной песни «Во кузнице». Подходят к кубанскому уголку, рассматривают предметы народных промыслов, иллюстрации.
- О каком ремесле пелось в песне? (кузнечное)
Слайд 5
- Почему ни одно селение не могло обходиться без кузнеца?


Физкультминутка
Народная игра «Подкова»
Старинное кубанское поверье гласит: « Кто подкову найдет, тому она счастье принесет».
У кого подкова останется в руках – жди счастья.
Под музыку дети передают «подкову». У кого она останется, тот желает от всей души «Здоровья, добра и счастья»
Учитель
-Ребята, за правильные ответы каждая группа получит подковку. В конце урока определим победителя.
СЛАЙД 6 Гончарное ремесло
- О каком ремесле пойдёт речь?
Работа в группе
Подчеркнуть в тексте основное о гончарном ремесле (красные карточки)
Гончарное ремесло на Кубани было распространено в местах, где имелась глина, пригодная для изготовления керамики.
На Кубани гончары пользовались большим почетом и уважением. Именно по кувшинам судили об искусстве гончара. Из глиняной посуды самым распространенным был «глэчик» - горшок с широким высоким горлом. В этой посуде и в наши дни хранят молоко и сметану. Среди глиняной посуды есть и макитры – для варений и солений. Каждый мастер старался создать посуду оригинальной формы, расписать ее разными красками. Гончарное производство развивалось во многих станицах, но особенно славилась станица Пашковская. Существовала даже пословица: «Не боги горшки обжигают, а пашковцы». Особой областью применения глины явилось производство черепицы, плитки, кирпича.
/ Появляются на доске слова: глэчик, макитра /
Учитель
Многие гончары, известные на Кубани, умели в возрасте 7 – 10 лет лепить игрушки, помогали в подготовке глины, которую ещё надо было уметь правильно замесить и растереть, чтобы в ней не осталось ни одного мелкого камешка. Это была большая, трудоёмкая работа, требующая огромного терпения. Без неё не подпускали ученика к гончарному кругу.
Учитель
- Что такое «глэчик»?
- Что такое «макитра?
-Продолжаем наше путешествие.
*Оценивание работы
СЛАЙД 7
- О каком ремесле пойдёт речь?


Работа в группе
Подчеркнуть в тексте основное о ткачестве и вышивке (зелёные карточки)
Искусство вышивания всегда ценилось на Кубани. Вышитые узоры не только украшали одежду и бытовые предметы из ткани, но и служили оберегами от злых сил. В каждой семье, женщины должны были владеть различными видами рукоделия: ткачеством и вышивкой. В домах зажиточных казаков Кубани имелись вышивальные и ткацкие мастерские. Сырьем для ткацкого ремесла служили в основном конопля и овечья шерсть. Неумение ткать и вышивать считалось большим недостатком у женщин.
- Как нарядны рушники, рубахи, скатерти, украшенные разнообразной вышивкой! /Появляется на доске слово: рушник/
*Оценивание работы
СЛАЙД 8 Плетение, лозоплетение
- О каком ремесле будем говорить?
Работа в группе
Подчеркнуть в тексте основное о лозоплетении (жёлтые карточки)
Очень интересный вид народного искусства – плетение из лозы, соломы, листьев початков кукурузы. Лозоплетение – одно из древнейших промыслов восточных славян. На Кубань оно было завезено черноморскими казаками из Украины. Значительную часть домашней утвари жители кубанских станиц делали из лозы. Всевозможные корзины, верши (емкости для хранения зерна), коробы плелись из гибкой ивовой лозы. Из листьев кукурузы плели кошельки, из соломы - большие шляпы /брыль/, из камыша, плелись колыбели, столы и стулья корзины, лукошки. В наши дни мастера достойно продолжают традиции кубанского лозоплетения. На рынках можно купить изделия на разный вкус – хлебницы, этажерки, декоративное настенное панно, мебельные гарнитуры.
/Появляется на доске слово: брыль. /
*Оценивание работы
СЛАЙД 9
Учитель
- В начале XX века в крае стала развиваться торговля, появились ярмарки, базары, в которых ремесленники продавали свой товар.
Приходи, честной народ,
Всех вас ярмарка зовет,
Вот ремесленник трудяга,
Свой товар доставил вам
Он его не продает, а даром отдает
На ярмарке бывайте,
Ничего не забывайте.
На ярмарках люди не только покупали или продавали товар, но и веселились, шутили, играли.
IV. Первичное закрепление нового материала
Творческое задание
Работа в группах
Учитель:
- Сейчас мы с вами своими руками попробуем выполнить задания по каждому виду ремесла.
1 группа.
Задание: представьте, что археологи при раскопках нашли разбитый предмет, а вам нужно его отреставрировать, т.е. собрать и склеить. Вспомнить старое название предмета. /Макитра/
Из частей собирают целое и называют его
2 группа.
Задание: украсить полотенце народными узорами.
3 группа.
Задание: по 1 эпизоду и линии надо дорисовать картину о казаках - умельцах. Рассказать о каком ремесле идёт речь?
4 группа
Задание: определить о каком предмете идёт речь и нарисовать его.
Этот предмет казак надевает на голову, когда выходит на работу в поле /соломенная шляпа с широкими полями - брыль/
5 группа
Задание: определить о каком предмете идёт речь и нарисуйте его
А в этой посуде хранят молоко и сметану /кувшин – глэчик /
6 группа
Задание: определить о каком предмете идёт речь и нарисовать его.
Попьет казак молоко, а чем он усы утрет? /полотенцем – рушником/
-Представление работ.
- Молодцы! Все группы отлично справились с заданиями.
*Оценивание работы
- Люди каких профессий прославляют Кубань?
V. Самостоятельная работа с проверкой по эталону
СЛАЙД 10
МИНИ-ТЕСТ


- Что узнали о жизни кубанцев?
(Жизнь кубанцев - отражение истории Кубани, культуры, быта, сохранение традиций и обычаев. Казаки – трудолюбивый народ, духовный, талантливый, яркий, независимый)
Слайд 11
«Мало гордится искусством своего народа в прошлом, надо быть достойным приемником лучших традиций»
Слайд 12
Издавна кубанская земля славилась своими мастерами, одаренными людьми. При изготовлении любой вещи народный мастер думал не только о её назначении, но и о красоте. Из простых природных материалов: дерева, камня глины, металла – создавались произведения искусства.
Гончарное дело
Максименко Алексей Михайлович.
Родился на Кубани в станице Холмской. С детства увлекался глиной. Вспоминает, как в мастерской гончаров проводил целые дни, наблюдая ловкость и мастерство гончаров.
В станице Холмской по примеру народных мастеров организовал мастерскую в родном доме. Установил гончарный круг. Работая в детской школе искусств приобщал к гончарному делу своих учеников.
Работы А.М. Максименко получили широкую известность и постоянно экспонируются на краевых и зональных выставках юга России.
Алексей Максимович Максименко написал целевую программу по возрождению гончарства в Абинском районе.
Вышивка
Власова Валентина Григорьевна проживает в родительском доме в станице Старощербиновской.
Мама начала учить ее несложным, простым швам, когда кончилась война. Постепенно, с возрастом начала осваивать более сложные швы – гладь, ручное ришелье. В 1957г научилась машинной вышивке.
Слайд 13
Плетение
Бережной Иван Сергеевич живет в поселке Пашковском, родился в г. Краснодаре в семье лозоплетельщиков. Плести корзины И.С. Бережной начал с семи лет, учился, присматриваясь к работе матери.
VI. Рефлексия деятельности
Закончите фразы.
Сегодня на уроке:
• Я узнал…
• Я научился…
• Мне понравилось…
• Новыми знаниями я смогу поделиться…
- Покажите ваши листы самооценки. У кого созрел богатый урожай яблок?
(больше яблок красного цвета)
- Молодцы!
*Исполнение детьми кубанской народной песни
«Як служив я в пана»
Учитель
- Как вы думаете, какими должны быть кубанцы?
- Кем хотите стать в будущем?
- Как можете прославить свой край?
- Я думаю, что многие из вас захотят стать народными умельцами, приемниками народных традиций, и может быть в будущем, своим ремеслом прославят свое имя и свой край.
СЛАЙД 14
«Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим.
И в старом красоту находим,
Хоть новому принадлежим».
VII. Подведение итогов.
Домашнее задание: написать сочинение «Народные умельцы»