СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока кубановедения в 3 классе по теме: «Устное народное творчество на Кубани»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: познакомить с составляющими казачьего фольклора.

Показать роль казачьего фольклора в истории России и Краснодарского края.

Развивать умение регулировать свое поведение в группе, устанавливать контакт со сверстниками.

 

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока кубановедения в 3 классе по теме: «Устное народное творчество на Кубани»»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 3

муниципального образования Тимашевский район




    1. Конспект урока в 3 классе

по теме:

«Устное народное творчество на Кубани»













Разработала учитель

начальных классов

МБОУ СОШ №3

ст.Новокорсунской

Черная Р.А.








Тема урока: Устное народное творчество на Кубани.

(3 класс).

Цель: познакомить с составляющими казачьего фольклора.

Задачи:

Формирование чувства ответственности за сохранение истории родного края, чувство гордости за свою малую Родину.

Показать роль казачьего фольклора в истории России и Краснодарского края.

Развивать умение регулировать свое поведение в группе, устанавливать контакт со сверстниками.


Универсальные учебные действия, формируемые в ходе урока.

Познавательные:

-формировать умение формулировать цель занятия;

-формировать умение перерабатывать и обобщать полученную информацию; делать выводы в результате совместной работы в группе;

-формировать умение адекватно, осознанно строить речь

-высказывание в устной форме;

-учить смысловому чтению;

Коммуникативные:

-формировать умение устанавливать контакт и организовывать взаимодействие в решении общей задачи в группе;

-умение слушать и слышать учителя и одноклассников;

Регулятивные:

-формировать умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

-развивать умение контролировать свое поведение в группе;

Личностные:

-формировать чувство патриотизма, гордости за свою малую Родину, историю своей страны и края.

Оборудование: презентация по теме, разрезанные карточки с пословицами и поговорками, карточки с загадками, каравай, записи частушек.

Формы урока: фронтальная, индивидуальная, парная, командная.

Список использованных материалов:

  1. Ресурсы интернета.

  2. Кубановедение. Учебное пособие для 3 класса М.В.Мирук

  3. Детская энциклопедия «Для маленьких кубанцев» Т.А.Науменко, Н.Я.Паскевич

  4. Рабочая тетрадь по кубановедению для 3 классов/ Науменко Т.А., Хачатурова Е.А. – Краснодар: перспективы образования, 2014 г., карточки с творческим заданием, кейс, ручка.

Ход урока.

1. Организационный момент

Учитель:

Я спешу сказать вам – “Здравствуйте!”
Чтоб пожелать здоровья доброго.
Чтоб пожелать вам счастья нового.
Удач, успехов и везенья!
Всем в этом классе
Прекрасного настроения.

- Ребята, зовут меня Ирина Петровна. Я рада, что мне выпала честь провести у вас урок кубановедения. Я думаю, что вы будете активны, и урок пройдет плодотворно.

-А начнем мы его красивыми и теплыми словами. .(1-2 слайд)

Кубань! Кубань!

Степная дочь России!

Краса полей в цвету хлебов густых!

В мою судьбу светло и негасимо

Идёшь в венке колосьев золотых.

  Цвети, Кубань!

От края и до края!

С далёких лет ты в сердце у меня!

Казачья песня, слава трудовая,

Кубань! Кубань!

Бескрайняя моя!


2. Введение в тему урока. (создание проблемой ситуации)

Учитель:

Ребята, а как встречают гостей на Кубани? (хлебом - солью) (3 слайд)

Давайте встретим наших дорогих гостей!

Дорогих гостей встречаем
Круглым пышным караваем.
Он на блюде расписном
С разноцветным рушником.
Каравай мы вам подносим,
Поклонясь, отведать просим

А сейчас я предлагаю вам окунуться в прошлое наших предков Поздним вечером собирались молодые казаки и казачки в просторной хате на посиделки. Кто прядёт, а кто весёлые частушки спивает, да приплясывают. Мы с вами тоже создали группы-курени чтобы быть похожими на казаков тех времен. (4 слайд)

( задание для каждой группы, прочитайте текст и выясните что у вас написано)

1 курень

Лычки дэрэ, а лаптив нэ шье(коза)

Как вы думаете на что похожи прочитанные строки? (на загадку)

2 курень

На ,тоби яблочко!

- Ах, на тоби боже, що мэнэ нэ гоже

Как вы думаете на что похожи прочитанные строки? (на пословицу)

Вот тебе и пословица получилась!

3 курень

«Глазом нэ моргнуть. Усом нэ повэсты»

Как вы думаете на что похожи прочитанные строки? (на поговорку)

4курень

«Распрягайте, Хлопцы, Коней»

-О чем поется в песни? (о казаке)


5курень

Жили-были в нашей станице два брата. Один веселый – да дельный, другой веселый - да ленивый. Пришла к ним однажды Краса Ненаглядная и говорит: «Кто мне угодит, у того и жить буду». Первый брат взял бревнышко, сделал стульчик, украсил резьбой и дом построил. А второй лишь веселился, да глазами моргал. Вот все и проморгал. Ни с чем и остался. Краса Ненаглядная поселилась в доме первого брата. И все в доме красиво, да ладно. До сих пор дети и внуки помнят.

Как вы думаете на что похожи прочитанные строки? (на сказку)

Вы, наверное, догадались, о чем мы будем говорить сегодня на уроке? (о пословицах, загадках и т.д.) (5 слайд)

3. Сообщение темы урока:

Сегодня на уроке мы поговорим об устном народном творчестве на Кубани.

Каждый народ создаёт свои песни и частушки, пословицы и поговорки, загадки и конечно же сказки. (6 слайд)

Богата земля кубанская. И богата она не только хлебами, полезными ископаемыми. Главное её богатство - люди. Наш край славится богатым устным народным творчеством. Много у нас знатоков старинной кубанской обрядности. Они - хранители истинно народной мудрости. (7 слайд)

А что же мы понимаем под словами устное народное творчество?(серединка УНТ) (8 -9слайд)

На что похожа схема жанров фольклора. (10 слайд)

На сердце цветка. Ему необходимо добавить лепестков. Давайте это попробуем сделать.

Устным оно называлось потому, что в далёкие времена ещё не существовало письменности, и передавали знания из уст в уста, а народным, потому что автором всех произведений был народ.

4. Актуализация знаний. (Работа с загадками, пословицами, поговорками, сказками, песнями)

А сейчас мы подробно поговорим о каждом из этих жанров.

Мы выяснили,что1 курень нас познакомил с загадкой.

Загадки- замысловатое поэтическое выражение, в котором признаки отгадываемого предмета даны в зашифрованном виде. (11 слайд)

В давние времена люди думали, что дерево, и рыба, и птица-все понимали человеческий язык. И люди, собираясь на охоту, на рыбную ловлю, старались вслух не произносить тех слов, которые связаны с успехом предстоящего дела. А для того чтобы зверя обмануть, и друг друга понимать, придумали особую «загадочную речь» Вот загадка- то из этой тайной речи родилась. И сначала для того служила, чтобы помочь молодым «тайный» язык выучить. Бывало, зимним вечером, когда переделаны все дела по хозяйству, собирались и стар, и мал в какой-нибудь избе. И начинали старики молодым мудреные вопросы задавать. Любили в казачьих семьях загадывать загадки, что мы сейчас с вами и будем делать.

Ийсть, ийсть, не найистся. Накормишь – живет, напоишь –умрет. (Огонь)

Висит, телепается, всяк за него хватается. (Рушнык)

Жовтый шар сыпэ жар (солнце)

Длинная дровыняка в жэлезо нарядылась, в работу прыгодылась (лопата)

Крэвэй конь лизэ в огонь (кочерга)

Ребята с каким жанром фольклора, мы с вами сейчас работали? (лепесток со словом загадка )

Мы выяснили ,что 2 куринь нас познакомил с пословицами.

Пословица краткое изречение, которое имеет законченную мысль. (12слайд)

У казаков важное место занимали пословицы.

Пословица недаром молвится,

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Порой нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему-то поучают

И от беды нас берегут.

Пословица вовек не сломится-

Ведь с ней и горе и беда.

И наша речь красна пословицей:

Давайте вспомним их друзья.

В народе говорят: «Речь без пословицы- все равно, что еда без соли» Кубанцы с уважением относятся к тем, чья память особенно бережно хранит лучшие образы народных изречений. «Хто присказки старинные знае, тот в жизни много понимае» Пословицы обязательно учат, чему - то хорошему, доброму.

(У вас на партах конверт с заданием, соберите из слов пословицу и обсудите их смысл коллективно)

1.Казак за казака горой стоит.

2.Казак скорей умрет ,чем с родной земли уйдёт.

3.Где тревога, туда казаку дорога.

4.От безделья не бывает у казака веселья.

5.Казак сам не съест, а коня накормит.

Ребята с каким жанром фольклора, мы с вами сейчас работали? (лепесток со словом пословица)

Мы выяснили, что 3.курень нам прочитал поговорку

Поговорка изречение, в котором нет законченного суждения. (13 слайд)

Образны и красочны поговорки кубанского народа. Точно подмечаются в поговорке черты характера человека, природные явления, жизненные ситуации. Использование поговорок в речи делает ее яркой и образной. У вас на столах лежит лист с поговорками. Ваша задача прочитать и выбрать поговорку подходящую к данному описанию, которое я прочитаю.

Сказала Нина что-то по секрету своей подруге. Та не утерпела и рассказала своей соседке по парте, которая в свою очередь поделилась еще с кем-то. Вскоре об этом узнали все.(По секрету -всему свету)

Попросили родители посидеть свою дочь с младшим братом. Девочка пригласила к себе подруг. Они разыгрались и забыли про малыша. А малыш разбил себе нос.( У семи нянек дитя без глаза.)

Коля смотрел, как дети катаются с высокой горки. Ему тоже захотелось. Но он видел, как тяжело ребята поднимались в гору, зато радостно слетали вниз.(Любишь кататься- люби и саночки возить)

Саша собрал из конструктора модель самолета. Сначала у него ничего не получалось. Но Саша был настойчив и терпелив- самолет готов.( Терпенье и труд все перетрут.)

Ребята с каким жанром фольклора, мы с вами сейчас работали? (лепесток со словом поговорка)

А дети из этой группы приготовили кубанские поговорки.

Что говорят о хозяйке, неумело принимающих гостей? (Умила готувать , та нэ умила годувать)

Как можно сказать о тяжелом, невыносимом положении? (Хоть с хаты тикай)

О неудачном обмене? (Выминять шило на мыло)

Обвинять кого-то без вины? (Найты крайнего)

Об отказе от помощи. (Баба с возу- кобыле лэгче)

Физминутка (вид. ролик с частушками)

Мы выяснили, что 4 курень нас познакомил с песней. (14 -17 слайд)

Кубанская народная песня- это лучший рассказ о душе кубанского народа. Многие поколения вложили в нее радости и печали, свои мечты о жизни. Народ воспевал дорогие сердцу края, прославлял героев, тружеников, мудрость, красоту и сердечную чистоту кубанских женщин, молодую удаль казаков. В будни и в праздники, в счастье и в горе песня была всегда рядом с казаком. Любили казаки, да что там говорит, любят и сейчас

Собраться в светелке, поговорить, повеселиться.

Песня - это не писаная,

а спетая история народа.

Песни, если они сложены народом,

никогда не отступают от правды.

Песни бывают:

¨  Исторические                                                          

¨   Жизненного круга

¨   Бытовые и военно-бытовые

¨   Романсы

¨   Страдания

¨   Частушки

¨   Календарные (колядки)

-   Какие кубанские песни знаете вы?(ответы детей)

Ребята с каким жанром фольклора, мы с вами сейчас работали? (лепесток со словом песни)


5курень – познакомил нас со сказкой

Сказка – повествовательное, обычно народно-поэтическое произведение с фантастическим вымыслом. (18 слайд)

Сказочный мир неповторим. В его основе жизнь с ее заботами и трудностями, любовь, разлука, верность, долг, храбрость, смекалка. Сказки всегда ведут нас к добру. (чтение сказки учителем запись)

«Казак и солнце»
Случилось как-то в Кубанской области, что стояла большая жара. Солнце пекло так, что не было от него бедным станичникам спасу.
Одному казаку очень не нравилось, что солнце все печет да печет, тогда как другие казаки относились к этой жаре как к неотъемлемой части непредсказуемой кубанской природы.
Однажды казак так разозлился, что не было у него никакого терпения. Вот зарядил он свое ружье, залез на крышу своего дома, прицелился прямо в солнце и выстрелил.
Пуля до цели не долетела, но солнце все равно прогневалось на казака и говорит:
- Теперь я тебя проучу, нетерпеливый и злой казак.
И после этого взяло солнце самую грозную тучу и повесило ее прямо над двором этого казака. И пошел в его дворе дождь, и не видно стало яркого неба и теплого солнца.
Станичники глядят и удивляются—везде солнце и жара, а в одном дворе тень и гроза. Никогда такого не видели.
А казаку в первый день такой ливень понравился. Вышел он на крыльцо и говорит:
- Испугалось солнце меня. Будет знать в следующий раз, как честных казаков шмалить своим жаром.
Но прошел день, другой, третий. Затем неделя, другая, а туча как висела над двором казака, так и висит. И как лил дождь из нее, так и льет.
По всему двору казака глубокие лужи стоят, урожай на корню гибнуть стал. А на сороковой день грозы в доме крыша стала протекать, а постройки размыло, и они стали потихоньку рушиться. И все птицы и животные, которые были у казака в хозяйстве, разбежались от него.
Воды было и во дворе и в доме высотою в пол метра. Горевал-горевал казак, да и решил влезть на крышу и просить у солнца прощения. Три дня он сидел на крыше и каялся перед солнцем за то, что так плохо поступил, за свою злобу и нетерпение.
Улыбнулось солнце, жалко ему стало бедного казака. И простило его. Убрало тучу с неба и озарило его двор своим сиянием.
И занялся казак восстановлением своего жилища и хозяйства. И помогали ему в этом деле все станичники.
С тех пор стал он уважительно относиться ко всем явлениям природы и терпеливо переносить все ненастья, зной, дождь и морозы.
И счастье после этого никогда не покидало казака.

(Работа над содержанием сказки)

О чем эта сказка?

Кто главный герой?

Как повел себя казак в начале?

Как сложилась его жизнь без солнца?

Что попросил казак у солнца?

Кто ему помог в восстановлении хозяйства? (станичники)

Чему нас учат казачьи сказки?

5. Закрепление нового материала. (19 слайд)

- А сейчас я предлагаю вспомнить вам жанры устного народного творчества, (ребята перечисляют их)

Определить жанр УНТ

1.    Два сапога -  пара. (поговорка)

2.    Из горячего колодца через нос водица льётся. (чайник)

(загадка)

3.    Дед бил бил - не разбил…...(сказка)

4.    Казаком быть не разиня рот ходить. (пословица)

5.Несэ Галя воду ,коромысло гнэтся …..(песня)

6. Итог урока. (рефлексия) (20-21)

-Мне очень приятно было с вами работать. А вы сейчас с помощью цветов разного цвета, оценим нашу работу.

Красный. Урок был полезен для меня. Я понимал все, о чем говорилось и что делалось на уроке.

Розовый. Урок был интересен. Но у меня остались вопросы.

Жёлтый. Пользы от урока я получил мало. Я не очень понимал, о чем идет речь.

Посмотрите какая богатая поляна у нас получилась, такая же колоритная как казачий фольклор.

Талантлив наш кубанский народ. Он имеет прекрасные песни, танцы, обряды. Мы должны их знать, чтобы передать потомкам. И мне бы хотелось закончить наш урок такими замечательными словами.

Мало гордиться искусством своего народа в прошлом, надо быть достойным приемником лучших традиций.

- Я думаю, что многие из вас захотят стать приемниками народных традиций, и может быть в будущем, прославят свое имя и свой край.

7.Дом. задание.

Запишите пословицы, поговорки, которые используют в речи ваши родные, узнайте и запишите народные песни, которые поют в вашей семье.Составьте книгу УНТ в классе.

- Спасибо за урок! Счастья вам, здоровья и добра.






По секрету всему-свету.

У семи нянек дитя без глаза.

Любишь кататься –люби саночки возить.

Терпение и труд всё перетрут.