СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока литературы по рассказу Л.Н.Толстого "После бала".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока литературы в 7 классе по рассказу Л.Н.Толстого.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока литературы по рассказу Л.Н.Толстого "После бала".»

Герои рассказа «После бала» и их судьбы.

Контраст как основа композиции рассказа.

Цели урока:

- Раскрыть особенности рассказа и писательский замысел.

- Показать мастерство писателя, использовавшего прием конраста при создании рассказа.

- Понять главную мысль рассказа; человек должен чувствовать свою личную ответственность за все, что совершается в жизни.

СЛАЙД№ 2

Ход урока.

  1. Вступление. Слово учителя: На этом уроке вы познакомитесь с рассказом Л.Н. Толстого «После бала» повествующем об эпохе правления Николая I. Всю жизнь Толстой призывал «каждого человека к нравственному обновлению, к борьбе с недостатками, к сознанию своей нравственной ответственности за свои поступки». Именно эти проблемы он и поднимает в рассказе «После бала».

В период работы над рассказом Л.Н. Толстой первоначально останавливался на нескольких вариантах названия рассказа.

Как вы думаете, почему же рассказ, большая часть которого посвящена изображению бала, называется «После бала»?

СЛАЙД№ 3



(Ответы учеников) Обобщаю сказанное учениками.

- Верно, название «После бала» глубже всего раскрывает идейный смысл произведения.

И вот, чтобы лучше понять, осмыслить ту страшную действительность, увидеть отношение автора к ней, надо разобраться в композиции.

- Что такое композиция?

- Сколько частей в рассказе?

- Какая из частей вам понравилась?

- Понравилась ли вам первая часть?

А сейчас давайте мысленно представим атмосферу бала и губернского предводителя и посмотрим, как рисует рассказчик все происходящее в нем, какими словами передает свои чувства?

СЛАЙД№ 4



(Здесь провожу словарную работу, так как многие слова устаревшие, а их толкование в учебнике не дано).

- С особой любовью Иван Васильевич говорит о Вареньке ( останавливаемся на ее портрете, описывая внешность).

(Дети выбирают из текста рассказа нужный материал)

Учитель : В описании бала дается несколько эпизодов, из которых центральным, кульминационным можно считать - какой на ваш взгляд?

Ответы учеников: Эпизод танца отца с дочерью.



СЛАЙД № 5



Рассмотрите иллюстрацию художника А. Пчелко к рассказу. Так ли вы себе представляете Вареньку?

(Выразительное чтение мазурки (эпизод танца))

(Ученик, получивший заранее опережающее задание, читает выразительно наизусть эпизод мазурки, запечатленный на рисунке.)



-А теперь находим описание внешности полковника (Дети работают с текстом)

- Как веден он себя на балу?

-Уместно ли назвать его любящим и добрым отцом? Какие детали на это указывают?

- Искренен ли он к Вареньке и другим гостям бала?

-Чем объяснить, что в сцене бала все окружающее герой рассказа воспринимает с восторженным умилением?

-В каком настроении покидает Иван Васильевич дом предводителя?



Прочитайте описание пейзажа. Помогает ли эта пейзажная зарисовка понять восторженное радостное состояние героя?

Если вы заметили, во второй части рассказа краски рассказа резко темнеют, хотя герой еще радостен и счастлив.

СЛАЙД№ 6

-Что увидел Иван Васильевич, оказавшись на широком поле , что происходило там?

(Слушаем ученика, который дает историко-бытовой комментарий о службе во времена Николая I)

-Кто помимо рассказчика наблюдает эту сцену наказания?

-Каким же предстает перед нами полковник в сцене истязания солдата?

-Какие стороны характера раскрываются в нем?

-Отчего полковник сделал вид, что не узнал Ивана Васильевича?

-Какие чувства овладели нашим героем после всего увиденного?

-Какие краски и звуки преобладают в этой части рассказа?



Учитель: Ребята, дома вы должны были провести наблюдения над языковыми средствами, выбирать из текста ключевые слова-эпитеты, с помощью которых писатель изображает картины бала и наказание солдата. Сделайте выводы, пользуясь своими записями.

Да верно, последовательно противопоставляя основные части, писатель настойчиво подчеркивает контраст в душевном состоянии героя, в системе образов, в отдельных деталях. Контраст двух частей рассказа основан на литературном приеме антитезы. Что такое антитеза?

Слушаю ответы учеников, затем записываем в тетрадь теоретические сведения :

Антитеза – в переводе с греческого языка означает резко выраженное противопоставления понятий или явлений. Антитеза усиливает эмоциональную окраску речи, подчеркивает высказанную с ее помощью мысль. Иногда, как это наблюдается в рассказе «После бала», антитеза становится композиционным приемом. В этом случае по принципу антитезы строится не отдельное высказывание, а все произведение.

-Почему же, на ваш взгляд, после увиденной экзекуции Иван Васильевич, даже думать перестал о военной службе?

-Иван Васильевич не женился на Вареньке. Почему?

Вывод : В рассказе Л.Н. Толстого показаны не только добрые и жестокие начала человека, но и социальная несправедливость, царящая вокруг. Писатель поднимает проблему ответственности каждого человека за все происходящее в его жизни.

А теперь, ребята, как итог урока попробуйте выполнить итоговый тест по рассказу «После бала». После проведенной работы ученики сверяют свои записи с правильными ответами на слайде.