СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока литературы в 5 классе по повести В.Г.Короленко "В дурном обществе"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

На данном уроке литературы в 5 классе дети учатся анализировать отрывок из произведения В.Г.Короленко "В дурном обществе"и приходят к выводу,кто из героев произведения умеет сострадать и совершать добрые поступки

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока литературы в 5 классе по повести В.Г.Короленко "В дурном обществе"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Арская средняя общеобразовательная школа №2»Арского района Республики Татарстан

План-конспект урока по литературе в 5 классе

Уч.Хабреева Р.Б.












Тема урока «Доброта и сострадание в повести В.Г.Короленко «В дурном обществе»

Цель урока: в процессе анализа произведения определить ,кто из героев повести умеет сострадать и какие добрые поступки совершает

Задачи урока:

-научить анализировать литературное произведение, отвечать на вопросы, создавать монологическое высказывание на заданную тему

-развивать умение высказывать свою мысль

-развивать творческие способности, речь, критическое мышление ,память

Планируемые результаты:

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, осознанное о произвольное построение речевого высказывания в устной форме, свободная ориентация и восприятие текста художественного произведения.

Личностные УУД: самоопределение, нравственно-этическая ориентация, способность к самооценке своих действий, поступков;

Регулятивные УУД: целеполагание, планирование, саморегуляция, выделение и осознание обучающимися того, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, соблюдение правил речевого поведения, умение высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Средства обучения: компьютер, проектор, учебник, презентация, таблица, раздаточный материал

Литература : 1.Повесть В.Г. Короленко «В дурном обществе»

2. Литература 5 класс. Учебник – хрестоматия для общеобразовательных учреждений в 2-х частях. Автор-составитель В.Я. Коровина.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный этап

Психологический настрой детей на урок.

Учитель: Посмотрим друг на друга и улыбнёмся.

Самоопределение

Мотивация к учебной деятельности

Звучит отрывок из песни «Генералы песчаных карьеров»

-Как вы думаете, кто из героев повести В.Г.Короленко мог бы исполнить эту песню? Почему?


Слушают и отвечают на вопрос учителя


Постановка цели (целеполагание)

Какое чувство испытываете вы,слушая песню?(сострадание)

О чём же мы будем говорить с вами на сегодняшнем уроке?

Какие люди умеют сострадать?

Тема нашего урока :Добро и сострадание в повести

Попробуйте определить цель урока

вывод о том, что речь пойдёт о сочувствии, сострадании, милосердии.

Формулируют цель урока

Актуализация знаний




Но сначала надо вспомнить ,о чём говорится в повести. Заполните таблицу,которая у вас на столе.

Проверим ( По презентации)

Самостоятельно заполняют таблицу





Организация деятельности


-Как вы понимаете значение слова

« страдать»? (испытывать боль)

-Кто из героев в повести Короленко страдает?


Запишите ответ в тетрадь полным предложением.

-В чем отличие слов в словообразовательной цепочке? Что означает приставка со-?

(вместе)

-А кто из героев повести сострадает и кому? (Вася)

Почему вы так решили? Из каких эпизодов это видно?


Итак, Вася, Валек и Маруся встретились в часовне. Рассказ ведётся от имени Васи, поэтому прямого описания мальчика нет. Но мы поняли, что этот мальчик удивительно добр, чувствителен (воспоминания мальчика о матери). Он сочувствует детям, лишённых самого необходимого.


Сострадание – жалость, сочувствие, вызываемые чьим нибудь несчастьем, горем.

Милосердие – готовность помочь кому-нибудь или простить кого-нибудь из сострадания, человеколюбия.(презентация)

-Какие добрые поступки совершает Вася?


Отвечают на вопросы учителя



Зписывают в тетерадь :Страдают

Маруся, Валек, Тыбурций.

Сострадает им Вася


Валек и Маруся - дети, выброшенные злою судьбой на улицу, живущие среди «серых камней». Валек про сестру говорит, что «серый камень» высосал из неё жизнь. «Серый камень» - это символ нищеты, бедности.


Он понял, что их заставляет воровать голод. И он не отрёкся от них. Вася ушёл домой и горько плакал от чувства глубокого горя. Его любовь к друзьям не стала меньше, но к ней примешалась «острая струя сожаления, доходившая до сердечной боли».

Размышляют над качествами героев. Узнают значение слов.

Записывают определения


Открытие обучающимися новых знаний






























Самостоятельная работа

Работа над кульминационной главой повести. «Кукла - кульминационная глава произведения».

Беседа с учащимися по этой главе.

Учащиеся вкратце передают содержание этой главы повести.

Просмотр видеоролика Кукла

- Какое впечатление произвела кукла на Марусю? Как она играла с куклой?

Почему, несмотря на неприятности, которые Вася все же предчувствовал, он принес куклу Маруси?

-Чтение эпизода «Разговор с отцом»(с «наконец меня позвали» до «выйдем пан судья в другую комнату»

-Как вы думаете,что сказал Тыбурций отцу Васи?

Учитель: Каким человеком предстаёт перед вами Вася в эпизоде с куклой?


— Почему Вася и Соня приходили на могилку Маруси?



Где живёт доброта в человеке? ( В сердце).

- Как называют сердце, в котором нет этого чувства? (чёрствое, бесчувственное, жестокое).

- Сегодня мы с вами создадим доброе сердце. Возьмите карандаши и нарисуйте сердце.

Заполните нарисованное сердце теми чувствами, которые приобрёл герой, преодолевая жизненные трудности. Видим, что сначала в сердце Васи только одиночество и тоска, но постепенно в нём поселяются умение дружить, заботливость, честность, сыновняя гордость, сострадание, любовь.

Учащиеся вкратце передают содержание этой главы повести.

Вася предстал перед нами как человек, полный доброты и сострадания. Он пожертвовал своим спокойствием и благополучием, навлёк на себя подозрения ради того, чтобы его маленькая подруга могла радоваться игрушке - первый и последний раз в своей жизни.

А Тыбурций увидел эту доброту мальчика и сам пришел в дом судьи в тот момент, когда Васе было особенно плохо. Он не мог предать своих товарищей, и Тыбурцией, как человек проницательный, почувствовал это. Вася пожертвовал своим покоем ради Маруси




Рисуют сердце и внутри записывают качества характера, проявленные Васей в процессе дружбы с Валеком и Марусей

Домашнеее задание

1)Напишите письмо Васе, выразите в нём своё отношение к герою.

2) Переписать финал повести («Я хочу, чтобы Маруся была жива…»



Рефлексия.


- Итак, чему же учит это произведение? (сочувствию, состраданию).
- Изменится ли что-то в вашей жизни после сегодняшнего урока? Будете ли вы презрительно относится к нищим, обездоленным?




Каждый ученик в тетради должен продолжить предложение: «Самое главное, что я поняла сегодня на уроке, это…»






Литература: http://nsportal.ru/shkola/literatura/library/2013/11/27/metodicheskaya-razrabotka-uroka-literatury-tema-nravstvennye

https://sites.google.com/a/school97.ru/distancionnye-uroki-literatury/6-klass/v-g-korolenko

http://doc4web.ru/literatura/konspekt-uroka-literaturi-dlya-klassa-po-teme-znachenie-druzhbi-.html