СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 02.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока литературы в 7 классе по рассказу Л. Андреева "Кусака"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

В дпнной публикации содержится разработка урока- размышления по рассказу Л. Андреева "Кусака".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока литературы в 7 классе по рассказу Л. Андреева "Кусака"»

Конспект урока литературы в 7 классе

по теме: «Всё живое имеет одну и ту же душу, всё живое страдает одними и теми же страданиями…» (урок-размышление по рассказу Леонида Андреева «Кусака»), данного учителем русского языка и литературы МКОУ СОШ№5 Левокумского муниципального района Ставропольского края

Резинкиной Л.В

Тема урока: «Всё живое имеет одну и ту же душу, всё живое страдает одними и теми же страданиями…» (урок-размышление по рассказу Леонида Андреева «Кусака»)

Цели урока:

Образовательные:

Обобщать  знания, полученные в процессе изучения рассказа. Формировать умения оценивать поступки людей.

Способствовать развитию связной речи, оперативной памяти, произвольного внимания, логического мышления.

Воспитывать культуру поведения при фронтальной работе.\

Формировать УУД:

Личностные: умение оценивать жизненные ситуации поступки людей с точки зрения общепринятых норм и ценностей; выполнять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Коммуникативные:  умение оформлять свою мысль в устной форме; слушать и понимать речь других;  уметь доказывать свое мнение, опираясь на текст  произведения.

Регулятивные:  умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; работать по предложенному учителем плану.

Познавательные: умение перерабатывать полученную информацию:  находить ответы на вопросы, используя  свой жизненный опыт.

Оборудование:

Мультимедиа проектор, презентация «Рассказ Л.Андреева «Кусака»» (на основе фотографий природы Кривошеина, иллюстраций к рассказу), запись музыки «Кавардосси «Тоска».

Методические приемы:

рассказ учителя, работа с текстом учебника, составление плана и беседа по вопросам, работа в группе.

Методы:

иллюстративно-наглядный, словесный, наблюдения.


Ход урока:

  1. Оргмомент. Слайд1

У. Здравствуйте, ребята. Садитесь.

Я надеюсь, что вы настроились на работу, всё приготовили к уроку. Если вы будете внимательны, сосредоточены, то у нас всё получится.

А теперь я попрошу вас открыть тетради, записать число, классная работа.

2. Интрига

Итак, начинаем урок. Внимание на экран. (фрагмент фильма)

-Какую проблему поднимает Гавриила Троепольский в своем произведении? Актуальна ли она? ? (Дети отвечают, что проблема милосердия, сострадания актуальна. О ней нужно говорить.)

-Какие факты говорят об актуальности проблемы? (Проблема милосердия заглохла. Люди сегодня не хотят сопереживать чужую боль. Не умеют быть человечными, не всегда добры. Много бездомных животных. К нашим домам бездушные люди подкидывают котят, щенков).

-Каково мнение поэтов и писателей по этому вопросу? ( Пушкин призывал быть милосердными к «падшим», Тургенев защищал «сирых и убогих». Литература способна пробудить чёрствое сердце читателя).

Какие изменения могут произойти в ходе решения этой проблемы? (Если в человеке будет воспитано милосердие, сострадание, изменится общество. Люди будут добрее. Общество станет гуманнее).

Учитель: -Кто является главной героиней фрагмента? Слайд2

- Собака.

Учитель:- А почему я выбрала именно этот фрагмент?

-Потому что главной героиней рассказа Л Андреева тоже является собака и писатель поднимает те же проблемы в своем произведении.

Учитель: Леонид Андреев писал: « В рассказе «Кусака» героем является собака, ибо всё живое имеет душу, всё живое страдает одними и теми же страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни». Леонид Андреев своими рассказами выступает в защиту слабых и обездоленных, несчастных. Это не только прямой призыв к милосердию, но это и обращение писателя к героям униженным и оскорблённым, сирым, убогим, бесконечно одиноким, несчастным.

Учитель:- Какова темы и идеи этого произведения? Слайд3

Ответ учащихся: Противостояние милосердия и жестокости в мире людей, нравственное, ответственное отношение ко всему живому.

Задачи для учащихся (открывать по ходу выведения)

3. Задачи урока

Учитель:- Итак, взгляните ещё раз на тему урока и скажите, что мы должны сделать, чтобы выполнить поставленную задачу. Слайд4

- Узнать лексическое значение слов

- Выбрать эпизоды.

- Проанализировать эпизоды

- Дать оценку поступкам героя

Учитель:- Я очень рада, что ваши задачи совпадают с моими.(открыть )

Мотивация

Учитель: - Прежде чем мы начнём работать, я бы хотела обратиться к словам Конфуций(древний мыслитель):

Скажи мне – и я забуду,

Покажи мне – и я запомню,

Вовлеки меня – и я пойму.

Учитель:- Какие слова для нас сегодня будут главными?

- Запомню и пойму.

Учитель:- Верно. Итак, ваша задача запомнить то, о чём мы будем говорить на уроке , понять, как нужно правильно обращаться с животными. Слайд 5

4. Лексическая работа. Слайд 6

Работа со словарём:

Нравственность - внутренние, духовные качества, определяющие этические нормы и правила поведения человека;

Отзывчивость, чуткость, участие, сердечность, душевность.

Милосердие - готовность помочь кому-либо, простить кого-либо из сострадания, жалости.

Сострадание – жалость, сочувствие, вызываемые чьим-либо несчастьем, горем, страданием.

5. Работа с 1 главой

Рассмотрим 1 главу.

В 1 абзаце присутствует только местоимение (указывает на некое существо, не называя его).

Она - никому не принадлежала, гонимая голодом, инстинктивною потребностью в общении, показывалась на улице.

Найдите слова, передающие панику, смятение загнанного животного.

Ответ: не помня себя от страха, перемётываясь со стороны на сторону натыкаясь на загорожи и людей, мчалась, пряталась. Её отгоняли дворовые собаки, ребята бросали в неё камнями, взрослые весело улюлюкали.

Кто это? Собака? Человек? Слайд 7

В жестоком мире и человек может быть таким же голодным и одиноким, как бездомная собака.

Всё становится понятно, когда мы читаем: «Зализывала ушибы и раны». Между тем собака явно очеловечена автором: «инстинктивная потребность в общении», «в одиночестве копила страх и злобу».

Почему рядом стоят эти 2 слова: страх и злоба?

Ответ: страх порождает злобу, озлобленность.

Понаблюдаем за поведением человека и собаки: Слайд 8


Человек

Собака

Говорит под нос о добрых людях и своих надеждах на добрых людей; у него пьяный и бесцельный взгляд; зовёт собаку общим для всех собак именем; призывает не бояться; говорит убедительно; настроение его меняется резко и неожиданно, так как он пьян и не отвечает за свои поступки; вспоминает о всех обидах, нанесённых ему «добрыми людьми», и вымещает злобу на ни в чём не повинной, беззащитной собаке, чувствуя скуку и тупую злобу; «с размаху ткнул её в бок носком тяжёлого сапога» именно тогда, когда она особенно беззащитна (собака ложится на спину перед человеком, когда доверяет ему: оставляет незащищёнными жизненно важные органы - это наблюдение самих детей, у которых есть домашний питомец). Рвёт в клочки купленный жене платок.

Ей очень хотелось подойти, но не было никаких корыстных целей - просто жажда тепла и общения с человеком - извечная слабость собаки. Она виляет хвостом - знак расположения, колеблется, но яростно машет хвостом, продвигается вперед маленькими шажками - к человеку её влечёт непреодолимо - это сильнее инстинкта самосохранения: «легла перед ним на спину» - знак полного доверия, незащищённая поза. Больше от неожиданности, чем от боли визжит.

Вывод, который делают дети, прокомментировав этот эпизод:

Собака ведёт себя разумнее человека, благороднее. В основе поведения человека - обида на жизнь. Может быть, судьба и несправедлива к нему, но он разумное существо, должен отвечать за свои поступки. В мире животных нет понятий добра и зла, животное живёт инстинктами, главные из которых - самосохранение и продолжение рода. В данной сцене тёмные инстинкты руководят поведением человека, что в целом укладывается в рамки пессимистической концепции человека в произведениях Андреева. «С тех пор собака не доверяла людям, которые хотели её приласкать». Весь человеческий род для неё на одно лицо: жестокие, улюлюкающие, бросающие в неё камни, жестоко бьющие, странные, непонятные существа.

Как проявляет собака это навязанное, порожденное человеком недоверие?

«...иногда со злобою набрасывалась на них, пыталась укусить, пока камнями и палкой не удавалось отогнать её».

Почему Андреев говорит «пыталась»?

Если собака хочет укусить (зубы - её единственное оружие) - она укусит.

Она не стала врагом человеку:

«Поселилась под террасой пустой дачи, бескорыстно сторожила её: выбегала по ночам на дорогу и лаяла до хрипоты. Улегшись, она всё ещё злобно ворчала, но сквозь злобу проглядывало некоторое довольство собой».

Прокомментируйте эту фразу. Слайд 9

Ответ: она ведёт себя так же, как домашняя собака, хотя не пользуется привилегиями домашней собаки (пища, тепло, право чувствовать себя «гордой и сильной своей принадлежностью к дому»).

6. Работа в группах Слайд 10

Предлагаем детям группами поработать с текстом 2 - 4 глав и собрать материал:

Новые персонажи рассказа. (1 группа)

Собака привыкает к людям. (2 группа)

Как изменилась Кусака? Как Кусака выражает свою ненависть, как она проявляет свою любовь? (3 группа)

Отъезд дачников. Действительно ли дачники - «очень добрые люди»? (4)

Выразительное, вдумчивое чтение при анализе результатов поиска поможет создать настроение и закрепить чувства, вызванные рассказом. Выступает 1 человек из группы. Добавления могут быть сделаны любым учеником.

1 группа. Новые персонажи рассказа

В первом же абзаце «тихая дача огласилась громким говором» целой ватаги взрослых, подростков, детей. Люди поют, смеются. Они здесь ведут себя по-хозяйски, они счастливы своим единством, жадно вдыхают воздух, запахи ожившей земли. Люди привезли сюда часть своей городской, шумной и суетной, жизни. Но это место для них - место временного пребывания.

Посмотрим, как рисует автор портрет Лели,

«хорошенькой девушки в коричневом форменном платье»: «Жадно и нетерпеливо, желая охватить и сжать в своих объятиях всё видимое, она посмотрела на ясное небо, на красноватые сучья вишен и быстро легла на траву, лицом к горячему солнцу. Потом так же внезапно вскочила и, обняв себя руками, целуя свежими устами весенний воздух, выразительно и серьёзно сказала: «Вот весело-то!»

Психологический портрет выдаёт жажду удовольствий, впечатлений. У неё «хорошенький носик и такие выразительные глаза, что солнце поступило умно, расцеловав горячо, до красноты щёк, всё её молоденькое, наивно-прелестное личико». «Шумные, звонкоголосые, быстрые и светлые, как капельки ртути», бегают по ожившему саду дети. «Приехавшие дачники было очень добрыми людьми, а то, что они были далеко от города, дышали хорошим воздухом, видели всё вокруг себя зелёным, голубым и безоблачным, делало их ещё добрее. Теплом входило в них солнце и выходило смехом, расположением ко всему живущему».

Поспешат ли они делать добро?

Напугавшую их собаку они хотят сначала прогнать, потом застрелить из револьвера, если не уберётся, потом привыкли к лаю. А вскоре «гимназисточка Леля, забывшая обиду, окончательно ввела её в счастливый круг отдыхающих и веселящихся людей». Видимо, это великодушные и благородные люди.

И снова просим детей определить, чье видение, восприятие перед нами. Так картину видит, несомненно, человек: возможно, автор, возможно, кто-то из приехавших. А что же Кусака?

2 группа. Собака привыкает к людям

Предлагаем поделиться выводами о том, как привыкала к людям собака?

Ответ: откуда-то из кустов с распускающимися клейкими листочками, притаившись, в смятении наблюдает она за происходящим. Вот закружилась в радостном танце грациозная Леля - и «в ту же минуту беззвучно подкравшаяся собака яростно вцепилась в раздувающийся подол платья, рванула и так же беззвучно скрылась в густых кустах».

Прокомментировать прочитанный отрывок. Это снова демонстрация силы (не укусила за ногу, руку, не бросилась на плечи).

«Ночью собака подкралась к заснувшей даче и бесшумно улеглась на своё место под террасой. Пахло людьми…Люди спали, были беспомощны и не страшны, и собака ревниво сторожила их».

Иногда по утрам из уст счастливых и сытых людей звучит незнакомое слово - Кусака, которое теперь станет кличкой бездомной собаки. Ей бросают хлеб, и она, не понимая, что её кормят, бросается прочь, «словно это был не хлеб, а камень». По её поводу шутят, называют её своей собакой, а она «на один шаг уменьшала пространство, отделявшее её от людей», «присмотрелась к их лицам и усвоила их привычки», «за полчаса до обеда уже стояла в кустах и ласково помаргивала».

Объясните, чего стоил Кусаке поддаться ласке?.

Ответ: «второй раз в жизни перевернулась на спину и закрыла глаза, не зная наверно, ударят её или приласкают».

Кусака доверилась прикосновению «маленькой тёплой руки». Это было знаком неотразимой власти.

Дружба, любовь, покровительство, защита - вот чего ждала от человека бедная в своей бессловесности и беззащитности собака. И ничего-то не стоит людям их доброта. Просто весна, просто всё хорошо, просто попалась под ноги собака: хочу - застрелю, хочу - приласкаю. Это и есть власть. Много ли места остаётся для доброты?

Объясните, что приобрела и что потеряла собака, доверившись людям. Подтвердить свой ответ словами автора. Слайд 11

Ответ. «Кусака замерла от страха и беспомощного ожидания она знала, что, если теперь кто-нибудь ударит её, она уже не в силах будет впиться в тело обидчика своими острыми зубами: у неё отняли её непримиримую злобу».

«Беспомощное ожидание» - кто испытывает это чувство?.

Дети высказывают предположение, что приговорённый к смерти. Возможно. Единственную защиту - «непримиримую злобу» - отняли. Но ни заботы, ни искреннего сочувствия, ни любви не дали. Эти «очень добрые люди» просто развлекаются, любуются собой, наслаждаются жизнью. Со-чувствия, со-страдания со-действия здесь нет. Поэтому Кусака «ещё долго вздрагивала при каждом прикосновении ласкающей руки, и ей больно было от непривычной ласки, словно от удара».

3 группа. Как изменилась Кусака? Как Кусака выражает свою ненависть, как она проявляет любовь? Слайд 12

Итогом работы группы стала таблица.

Кусака ненавидит людей, боится их

Кусака проявляет любовь к людям, привыкает к ним

«В одиночестве копила страх и злобу».

«Не доверяли людям, которые хотели её приласкать».

«Со злобою набрасывалась и пыталась укусить».

«Злобно ворчала»

«Беззвучно подкравшаяся собака яростно вцепилась зубами …, рванула».

«Долго ещё вздрагивала при каждом прикосновении ласкающей руки, и её больно было от непривычной ласки, словно от удара».

«Страх не совсем ещё выпарился огнём ласк из её сердца, всякий раз при виде людей, при их приближении она терялась и ждала побоев».

«Всякая ласка казалась ей неожиданностью, чудом, которого она не могла понять и на которое не могла ответить».

«Она не умела ласкаться».

«Бескорыстно сторожила» (в этом проявляется «инстинктивная потребность в общении»).

«Люди спали, были беспомощны и нестрашны, и собака ревниво сторожила их» - собака хотела быть нужной людям, вот и сторожит их.

«С каждым шагом…на один шаг уменьшала пространство, отделявшее её от людей; присмотрелась к их лицам и усвоила их привычки: за полчаса до обеда уже стояла в кустах и ласково помаргивала».

«Второй раз в жизни перевернулась на спину и закрыла глаза, не зная наверно, ударят её или приласкают».

Всею своею собачьей душою расцвела».

«Она принадлежала людям и могла им служить».

«Гордою независимою» бывала только наедине.

Для выражения «её восторга, благодарности и любви»… «она нелепо кувыркалась, неуклюже прыгала и вертелась вокруг самой себя».

«Искала и просила ласк».

«По ночам громок и бдителен был её сторожевой лай».



Видно, что желанное общение с людьми, их ласки изменили поведение животного. Видимо, это очень добрые люди.

4 группа. Добрые ли люди дачники? Слайд 13

Создать языковой портрет слова «добрый».

Ответ: многозначное слово. Благожелательный, отзывчивый, готовый помочь; связанный с кем-либо взаимным расположением (устаревающее); благоприятный, приносящий удачу.

Просим найти в 3 главе слова, которые могли бы служить итогом, выводом автора об отношении людей к Кусаке.

Ответ: «И все собирались и хохотали, а Кусака вертелась, кувыркалась и падала, и никто не видел в её глазах странной мольбы. И как прежде на собаку кричали и улюлюкали, чтобы видеть её отчаянный страх, так теперь нарочно ласкали её, чтобы вызвать в ней прилив любви, бесконечно смешной в своих в своих неуклюжих и нелепых проявлениях».

Совместимы ли с понятием доброты подчёркнутые словосочетания?

Ответ.это взаимоисключающие характеристики: доброта - и хохот в ответ на неуклюжие попытки как-то ответить на ласку, доброта - и неспособность увидеть мольбу и страх в глазах. Странной называет Леонид Андреев эту мольбу, не прочитанную людьми в глазах собаки Почему? Теперь они хотят видеть забавную, безмятежную сытую собачку на своём участке, собачку, с которой можно позабавиться, и им не хочется ничем омрачать своего наслаждения жизнью. Какая ещё мольба - когда им так хорошо и спокойно.

Итак, какой оттенок имеют эти слова в тексте: «дачники были очень добрыми людьми». ( выборочно пересказать отрывок, касающийся отъезда дачников.)

Примерный ответ: взять в город собаку, которая жила летом на даче может не каждый. Это не домашняя, приученная к городскому быту собака. Но можно попробовать пристроить собачку к кому-то из местных жителей. Леля раздумывает о том, как быть с Кусакой, ей жалко собаку. Маму же это не слишком-то волнует: в момент разговора она занята сборами, да и Леля сидит неправильно, сгорбившись, надо сделать ей замечание. А проблему с собачкой мама понимает так: чтобы дочка не капризничала, можно взять породистого щеночка у знакомых: «А эта что - дворняжка!» Леля готова заплакать: «Уже приподнялись, как крылья ласточки, её тёмные брови и жалко сморщился хорошенький носик». Леле грустно, эту грусть подчёркивает надоедливый, усиливающийся дождь. Девочка зовёт с собой собаку, которая, «смутно предчувствуя беду, убежала в сад и неотступно глядела на видимый ей уголок террасы»: «Ты здесь, моя бедная Кусачка. Пойдём со мной». Где-то по дороге на вокзал собака, видимо, отстала, напуганная чужими людьми, большим пространством, отсутствием привычных уголков, где можно спрятаться. Леля забыла о ней: «И только на вокзале она вспомнила, что не простилась с Кусакой».

6. Возвращаемся к интриге… Слайд 14

Известна удивительная способность Леонида Андреева вводить в рассказы неожиданные детали, придающие особенно пронзительное звучание повествованию, определяющие неожиданный поворот размышлениям читателя .

Назовите эпизод, сюжетно не связанный с событиями рассказа.

Ответ: это маленькая сценка: «У трактира кучка людей дразнила деревенского дурачка Илюшу». Протяжно гнусавя, он просит копеечку, а в ответ получает насмешки и предложение колоть дрова. «И Илюша цинично и грязно ругался, а они без веселья хохотали». Как и в эпизоде неумелых кувырканий и падений Кусаки, людей смешит не нечто забавное или остроумное, а картина унижения того, кто слаб, беззащитен, уродлив, нищ, бесприютен. И на фоне этого уродливого, несчастного, беззащитного существа люди испытывают удовлетворение от ощущения собственной значительности (силу ей придаёт безраздельная власть над беззащитным существом), от вседозволенности (нас много - мы сила, ты - один, ничтожество). Мир толпы жесток не только к бездомному животному. Стая гонит и уничтожает любого, кто «НЕ ПОХОЖ», «НЕ ТАКОЙ», кто беззащитен и не вооружён «непримиримой злобой».

Но достойно ли ЧЕЛОВЕКА сбиваться в стаи? И достойно ли жить по волчьим законам? И всегда ли человек руководствуется «нравственным законом внутри».

Кто же главный герой рассказа? Слайд 15

Просим аргументировать ответ.

Ответы:

Главный герой - бездомная собака Кусака.

Аргументы: 1 и 5 главы полностью посвящены ей, в остальных главах значительная часть размышлений автора связана именно с развитием этого персонажа. Строки, посвящённые Кусаке, её переживаниям, вызывают живой отклик. Наконец, сам автор признавался: «В рассказе «Кусака» героем является собака».

Главный герой - автор.

Аргументы: в центре внимания - цепь размышлений автора. Его отношение к героям и событиям высказано прямо, исчерпывающе.

Главный герой - человек с его бесприютной и непредсказуемой судьбой в этом мире.

Аргументы: в рассказе представлены разные жизненные позиции людей.

Авторская - гуманистическая, он никого не осуждает, объективно рассматривает каждого персонажа.

Случайного прохожего, пропойцы-мужика: все виноваты в неудачах моей жизни (и «добрые люди», обидевшие меня, обманувшие мои надежды, и жена, и беззащитная собака, на которой я сорвал тупую злобу, накопившуюся за долгие годы бессмысленного существования).

«Добрых людей»: «теплом входило в них солнце и выходило смехом и расположением ко всему живому (желательно, чтобы всё живое не доставляло хлопот, не требовало заботы, да и нечего особенно беспокоиться по поводу беспородной собаки).

Толпы: ату его!

Главный в рассказе - читатель.

Аргументы: автор обращается к его совести, к его нравственной позиции. Рассказ вызывает ответное чувство, заставляет задуматься.

Обратимся к эпиграфу: «В рассказе «Кусака» героем является собака, ибо всё живое имеет одну и ту же душу, всё живое страдает одними и теми же страданиями и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни» (Леонид Андреев). Слайд 16

Мы видим: главный герой прочитанного рассказа - человек с его бесприютной судьбой, так как «всё живое имеет одну и ту же душу, всё страдает одними и теми же страданиями». Человек, как любое другое живое существо, бесприютен и одинок в этом мире, «и в великом безличии и равенстве сливается воедино перед грозными силами жизни». «И тому, кто слышал этот вой, казалось, что это стонет и рвётся к свету сама беспросветно-тёмная ночь, и хотелось в тепло, к яркому огню, к любящему женскому сердцу».

Попробуем разгадать символический смысл финала рассказа (как часто у Андреева - открытого финала).

Ответ: «Собака жалобно и громко завыла. Звенящей, острой, как отчаяние, нотой ворвался этот вой в монотонный, угрюмо покорный шум дождя, прорезал тьму и замирая, понёсся над тёмным и обнажённым полем». «Зорко только сердце». Мы не владеем языком животных, птиц, растений. Если не научимся понимать сердцем, скудны будут наши возможности в понимании окружающего мира.

Что слышится нам в этом вое собаки?

мольба о помощи, и просьба вернуться, и упрёк, и тоску, и отчаяние, страх. Никто не назвал проклятий. Видимо, в представлении детей, животные великодушны и умеют прощать нас.

- Примирилась ли Кусака со своим одиночеством?

( В основном дети сказали: нет. Невозможно забыть предательство, равнодушие).

А вот ещё одна история о собаке. Её написал Сергей Грубов. Называется она «Собачье сердце». (Читает ученик)

От самолёта трап отходит.

Взлохматив холку напослед,

От пса родного взгляд отводит

Его предавший человек.

А пёс ещё не понимает,

Он ждёт команды и молчит.

А самолёт уж в небе тает,

И белый след за ним кипит.

Собака села поудобней,

Где приказали ей сидеть.

Проходит время – пить охота-

Придётся потерпеть…

А к глотке подступали слёзы.

Он выполнял команду «ждать».

С такой отличной родословной

Нельзя при людях зарыдать.


И в голове его собачьей

Не умещается пока,

Что друг его сегодня бросил

И не окликнет никогда.

Уж пасть от жажды пересохла,

И мысли всё трудней собрать..

Искал в толпе лицо родное,

С надеждой продолжая ждать.

Смешались дни, смешались ночи…

И обходя его, толпа

Бросала хлебушка кусочки,

Которых ему есть нельзя.

Облезла шерсть, крошатся зубы…

Скиталец встал и напрямик –

Никто не скажет, что трёхлетка, -

На трассу выползал старик.


«Эх, люди, люди, мне вас жалко

И этот мир не для меня» -

Так думала три дня собака,

Хлебнувшая людского зла.

Собрав остаток сил и злости,

С обочины, что было сил,

Под грузовик – и к Богу в гости

Он без приказа сам решил.

7. Рефлексия. Слайд 17

-Какой проблемой объединены эти два произведения?

Что же такое милосердие? Что значит быть милосердным?

Это одно из самых красивых слов. Оно говорит о сердце, которое милует, любит и жалеет. Любовь бывает разной. Бывает радостной. Бывает с заплаканным лицом. Такой бывает она при встрече с чужой бедой. Ты не можешь пройти равнодушно.

- Пробудилось ли в вашей душе милосердие и сострадание во время работы на уроке?

- Помог ли сегодняшний урок осознать своё отношение к животным? Как?

Быть милосердным или оставаться равнодушным – это твой выбор. Всё в твоих руках.

Послушайте притчу «Всё в твоих руках». Слайд 20

Жил в одном городе мудрец. Люди издалека приходили к нему за советом. Но в городе был один человек, завидующей его славе. Пришёл он на луг, Поймал бабочку, посадил её между ладоней и подумал: «Пойду я к мудрецу и спрошу у него: «Какая бабочка у меня в руках: живая или мёртвая?» Если скажет «живая», сомкну ладони, и бабочка умрёт. Скажет «мёртвая», я открою ладони, бабочка улетит. Вот тогда все и поймут, кто из нас умнее.

Так всё и случилось. Завистник пришёл в город и спросил у мудреца: «Скажи, о мудрейший, какая бабочка у меня в руках – живая или мёртвая?»

Тогда мудрец сказал: «Всё в твоих руках».

Быть милосердным и сострадательным – это твой уровень развития души. Но помни, что когда-то было сказано: «Животные препоручены нам Богом как наши друзья и наши слуги. Вместе с тем, мы их старые должники. И они ждут от нас избавления, ждут проповеди любви».

8. Подведение итогов

Учитель: - Теперь давайте подведём итог нашей работы. Откройте свои дневники и выставьте оценки. (Учитель объявляет оценки)

9. Домашнее задание (дифференцированное) Слайд 21

Учитель: -А теперь запишите задание на дом, выбрав то, которое вам понравилось и с которым вы сможете справиться. У вас появилась возможность проявить себя в качестве художника:

1.Подумайте и нарисуйте иллюстрацию обложки

Учитель:- Так как финал рассказа открытый и немного мрачноватый, то у вас появилась возможность проявить себя в качестве писателя:

2.Напишие продолжение рассказа « Неделю спустя»

Учитель: - Также у вас есть возможность попробовать себя в роли литературного критика:

3.Напишите отзыв о рассказе























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!