СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока литературного чтения "Два брата" Л.Н. Толстого

Нажмите, чтобы узнать подробности

В материале представлена технологическая карта урока "Два брата"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока литературного чтения "Два брата" Л.Н. Толстого»

Технологическая карта урока



Предмет: Литературное чтение

Класс: 4

Учитель: Санникова И.В.

Тема раздела: XIX век. Путешествие продолжается...

Тема: Л.Н. Толстой как учитель (сказка «Два брата»)

Цель:

высказывание и аргументирование своего отношения к прочитанному, в том числе к художественной стороне текста (что понравилось из прочитанного и почему).

Задачи:

видеть в художественном тексте сравнения, эпитеты, олицетворения;

• самостоятельно прогнозировать содержание текста по заглавию, фамилии автора, иллюстрации, ключевым словам;

• по ходу чтения представлять картины, устно выражать (рисовать) то, что представили.















Этапы урока

Ход урока


Формируемые УУД,



Ι. Актуализация знаний.


1 2 3

- Дорогие, ребята! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами. Хорошего вам настроения и успехов!

-Куда мы совершили мысленное путешествие на прошлом уроке литературного чтения?

(В музей-усадьбу Льва Николаевича Толстого, в Ясную Поляну)

-В каком веке мы побывали?

(XIX век, 1859 год, Л. Толстому – 31 год)

Познавательные УУД

1. Преобразовывать информацию из одной формы в другую: подробно пересказывать небольшие тексты.


II. Развитие умений.

















2 4 1 2 3 1 2 3 3

Работа с текстом.

Работа с текстом до чтения.

Уточнение представлений о личности Толстого, о Толстом-учителе.

– Хотелось бы вам совершить путешествие на родину великого писателя, но в наше время? Пройтись по местам, где любил гулять Лев Николаевич? Зайти в гости в дом семьи Толстых? Почувствовать и понять, что же это за удивительное место в бесконечных просторах России – Ясная Поляна? Почему она подарила столько ни с чем несравнимого счастья Льву Николаевичу Толстому?

-Друзья мои, через несколько секунд сработает наша машина времени, и мы окажемся на этом самом месте, но сейчас, в XXI веке. Вы готовы? Полетели. (демонстрация видеоролика: Ясная Поляна – родина великого писателя)

– Как можно дать людям великое благо, сделать всех счастливыми?

Как этого может добиваться учитель? Писатель? Человек?

Лев Николаевич Толстой счастливо соединял в себе мыслителя-философа, педагога, заботливого отца, нравственного человека. Но чем бы он ни занимался, всё пронизывала мысль «не навреди!». И школа Толстого, и его книги, и вся его жизнь охраняли «таинственный и нежный процесс души» окружающих его людей, в первую очередь – крестьянских детей.

Именно для них, своих учеников, написал он сказку «Два брата.

– Давайте порассуждаем, с какой целью Лев Николаевич написал эту сказку? (Сказка может ненавязчиво поучать, описание учит внимательному отношению к себе и миру, рассказ – это и новые знания, и знакомство с чужим жизненным опытом.)

Работа с текстом во время чтения.

1) Самостоятельное чтение сказки «Два брата».

– На что похожа сказка?

– Что для автора главное – занимательность сюжета или сказочный урок?

– Можете ли вы сразу сформулировать суть урока?

2) Выборочное чтение текста.

– Почему на одну и ту же надпись братья реагируют по-разному?

(Они сами разные, у них разные взгляды на жизнь.)

– Прокомментируйте доводы старшего. Можно ли с ними согласиться?

– Прокомментируйте доводы младшего. Можно ли согласиться с ними?

– А если бы был третий брат, могли ли родиться другие доводы? Какие, например?

– Рассудила ли братьев жизнь? (Нет, каждый остался при своём мнении.)

– Кого из братьев вы считаете правым? А автор? (Каждый по-своему прав, за каждым – своя правда, не случайно и тот и другой в споре вспоминают народные пословицы – вековую мудрость.)

Работа с текстом после чтения.

1) Беседа с учащимися:

– В чём же мудрость сказки? Попробуйте выразить её, как и братья, с помощью пословицы, поговорки («Каждому своё», «Кому как, а нам эдак», «То и счастье, что иному вёдро, иному ненастье», «Не всем большим под святыми сидеть», «Кому что на роду написано».)

– Сказка написана простым, понятным языком. А просто ли нам было её понять? (Понять можно, если душа будет трудиться.)

2) Самостоятельная работа.

– Сейчас будет возможность самостоятельно оценить свои читательские умения. У вас на столах лежат тесты. Прочитайте задания и выполните (после выполнения учащиеся делают самопроверку по ключу и выставляют аргументируемую оценку).

3) Итоговая беседа

– Почему для своих яснополянских школьников Толстой не придумывал развлекательные истории? Так каким же учителем был Л.Н. Толстой?

– Что мы делали? (Читали текст, отвечали на вопросы по тексту, выказывали своё отношение к героям.)

– Какое умение формировали?


2. Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя.

3. Ориентироваться на развороте учебника.

4. Находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях.

Личностные результаты

1. Развиваем умения выказывать своё отношение к героям, выражать эмоции.

2. Оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.

3. Формируем мотивацию к обучению и целенаправленной познавательной деятельности.

Коммуникативные УУД

1. Развиваем умение слушать и понимать речь других.

2. Выразительно читать и пересказывать текст.

3. Оформлять свои мысли в устной и письменной форме.

4. Умение работать в паре и в группах.

Регулятивные УУД

1. Определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя.

2. Проговаривать последовательность действий на уроке.

3. Учиться высказывать своё предположение на основе работы с иллюстрацией учебника.

4. Учиться работать по предложенному учителем плану.

ΙΙΙ. Итог.


– Как бы вы оценили свою работу на уроке?


IV. Домашнее задание.


Найти и прочитать тексты других жанров, написанные Л.Н. Толстым (басни, были, художественные рассказы). Определить, что их объединяет.





5