РАЗРАБОТКА УРОКА ЛИТЕРАТУРНОГО ЧТЕНИЯ ВО 2 КЛАССЕ
РЕШЕНИЕ ПРОЕКТНЫХ ЗАДАЧ
ПО ПРОИЗВЕДЕНИЮ Д.Н.МАМИНА – СИБИРЯКА
«Сказка про храброго Зайца –
длинные уши, косые глаза, короткий хвост»
ЦЕЛЬ УРОКА: Развитие навыков работы с текстом в группе.
ЗАДАЧИ УРОКА: 1) Учить находить в тексте необходимую информацию по номеру
страницы, названному абзацу, по смыслу.
2) Способствовать развитию понимания понятий русского языка:
«однокоренные слова», «синонимы», «фразеологизмы».
3) Учить разбираться в смысле вопроса через понятия «тонких» и
«толстых» вопросов.
4) Создать интригу с помощью подачи «тайного» вопроса.
5) Учить составлять кроссворд из слов текста.
6) Способствовать развитию интереса к биографии писателя.
7) Учить оформлять на плакате результат работы группы.
УНИВЕРСАЛЬНЫЕ УЧЕБНЫЕ ДЕЙСТВИЯ, ФОРМИРОВАНИЕ КОТОРЫХ ИДЁТ НА УРОКЕ:
- развитие учебно-познавательного интереса к литературному материалу, личного желания, ответственности и старательности при выполнении заданий;
- умение принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, удерживать и контролировать процесс выполнения, оценить результат работы;
- умений самостоятельно и быстро находить необходимую информацию, используя учебник и дополнительные материалы;
- развитие умения работать в группе, согласовывать свои действия с другими и строить совместную работу.
ОБОРУДОВАНИЕ: Листы формата А3 для плакатов, лист продвижения и
планирования работы, пакет с заданиями для каждой
группы, учебник В.Ю.Свиридовой «Литературное чтение. 2 класс.
Часть вторая», дидактическое пособие О.Н.Тишуриной «Писатели
в начальной школе», фломастеры, карандаши, клей, ножницы,
бумага.
СОДЕРЖАНИЕ ПАКЕТА С ЗАДАНИЯМИ:
Карточка с вопросами (задание №1).
Карточка с фразеологизмами и их объяснением (задание №5).
Конверт, в котором лежит полоска бумаги с тайным вопросом. На конверте надпись: «Тайный вопрос».
Примечания: 1) Лист продвижения и планирования, а также пакет с
заданиями печатается по количеству групп, для всех групп
задания ОДИНАКОВЫЕ.
2) Это третий урок работы с данным произведением.
3) Целесообразно объединить данный урок с уроком ИЗО или
технологии, т.к. потребуется времени более 45 минут.
Опыт показал, что дети высказывают дополнительно желание
выполнить иллюстрацию к сказке.
Столы и стулья заранее ставятся для работы в группах.
Подобную работу, но на другую тему, дети выполняли ранее.
ХОД УРОКА
ЭТАП ЦЕЛЕПОЛАГАНИЯ:
Дети констатируют, что они знают содержание сказки. Учитель помогает детям определиться с дальнейшей работой: возникает интерес и потребность выполнения
творческой работы в группах. Дети высказывают как вариант - оформление плаката.
Учитель предлагает детям в помощь для организации работы лист продвижения и планирования, а также пакет с заданиями. Знакомство с раздаточным материалом группы осуществляют самостоятельно.
Обязательно проговаривается, что дети обращаются к учителю, если возникает вопрос или нужна помощь.
ЭТАП РЕШЕНИЯ ПРОЕКТНЫХ ЗАДАЧ:
Дети выполняют работу самостоятельно. При необходимости обращаются к учителю.
Задача учителя на данном этапе – убедиться, что все группы начали работу, контролировать, что работа продвигается.
ЭТАП РЕФЛЕКСИИ :
Организуется презентация выполненных работ. Выступают представители от групп. Дети высказывают свои впечатления и ощущения по окончании работы.
ЛИСТ ПРОДВИЖЕНИЯ И ПЛАНИРОВАНИЯ РАБОТЫ
Групповая работа
Д.Н.Мамин – Сибиряк
«Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост»
Задания:
Все вопросы распределить (разрезать полоски и расклеить) на две группы – на «тонкие» и «толстые» вопросы. Рядом с каждым написать ответ.
Прочитать выразительно 4 –ый абзац текста и выписать из него однокоренные слова. Выделить корень.
ПОДСКАЗКА: должно быть три слова.
Составить кроссворд из 4 – х слов (имён существительных).
Прочитать выразительно верхний абзац на стр.76. Найти в нём три глагола – синонима и выписать их.
Объяснить фразеологизмы.
Ответить на «тайный» вопрос.
Подойти к выставке «О писателях» и выписать какой – то один интересный факт об авторе сказки.
Распределение работы (кто делает)
Номер задания | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 |
Кто делает | | | | | | | |
Результаты представить на плакате.
Если нужна помощь или есть вопрос, то обращайтесь к учителю.
ВСЕМ УДАЧНОЙ И ДРУЖНОЙ РАБОТЫ!
Распечатать для пакета с заданиями:
Вопросы:
Куда взобрался хвастун Заяц, чтобы всем слушателям было его лучше видно и слышно? |
Почему Волк побежал от Зайца в другую сторону? |
Что было бы, если бы Заяц так ловко не напугал Волка? |
Каким нехорошим обзывательным словом два раза обращался Заяц к зверькам? |
С чем сравнил автор Зайца – хвастуна, когда тот подпрыгнул кверху, увидев Волка? |
Может ли Заяц ничего не бояться? |
5. Объясните фразеологизмы (установите соответствие с помощью линий):
Выбился из сил очень быстро побежал
Задал стрекача очень устал
Тут как тут испытал сильный страх
Душа в пятки старался изо всех сил
Выскочить из собственной кожи сразу, вдруг, моментально
6. «ТАЙНЫЙ ВОПРОС»
Почему сказка заканчивается такими необычными словами?