СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока литературы по новелле О. Генри "Последний лист".

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Групповая форма работы на уроке литературы.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока литературы по новелле О. Генри "Последний лист".»



Литература в 7 «Б» классе Тема: О. Генри "Последний лист". Цель урока: написать сценарий фильма по новелле О. Генри "Последний лист". Задачи:1) формировать умение работать с текстом, решать проблему; 2) развивать навыки монологической речи; умение анализировать, обобщать, делать выводы; развивать воображение, творческие способности у учащихся; 3) воспитывать умение сотрудничать, работая в группе; воспитывать взаимопомощь и взаимовыручку. Оборудование  урока: На доске ветка с листьями плюща; портрет О. Генри.

ХОД УРОКА I. Орг. момент До начала урока учащиеся снимают с дерева листочек со своим именем, по цвету листочка объединяются в группы. II. Вызов. 1. Слово учителя о писателе: - 1 минута Он грезил литературой, а вынужден был пробовать себя в роли ковбоя, скромного клерка, топографа… Этот романтик верил в счастье, но рано потерял возлюбленную. Его гениальные произведения родились в тюрьме. Представляю, как часто Биллу Портеру хотелось сдаться на милость судьбы. И тогда он открывал свой рассказ «Последний лист» и начинал писать жизнь с чистого листа. 2. Общее впечатление от прочитанного. – 2минуты – Понравилась ли вам новелла? – Что именно понравилось? (обсуждение в группе) – А интересно вам будет посмотреть фильм после чтения? - Или вам наоборот нравится читать после просмотра фильма? III. Осмысление. 1) – Давайте сегодня попробуем сами создать сценарий для фильма "Последний лист". Каждая группа получает свое задание. Работаем дружно, иначе не успеем выполнить свою часть работы - 10 минут 1 группа – костюмеры Характеристика девушек-художниц по вопросам: 1)Рассказать о характере героев новеллы а) Сью – переживает за подругу; стряпает; с удовольствием довязывает ярко-синий, совершенно бесполезный шарф… б) Джонси - в) Берман - 2)Рассказать о костюме героев новеллы: а) Сью б) Джонси в) Берман 2 группа – операторы 1.Расскажите, что будет у вас на кадрах заднего плана? (пустой, унылый двор и глухая стена кирпичного дома в двадцати шагах. Старый-старый плющ с узловатым, подгнившим у корней стволом заплёл до половины кирпичную стену. Холодное дыхание осени сорвало листья с лозы, и оголенные скелеты ветвей цеплялись за осыпающиеся кирпичи. Фонарь, который все ещё горел, лестницу, сдвинутую с места, несколько брошенных кистей и палитру с желтой и зеленой красками. 2. Как выглядела картина Бермана? Найдите в тексте описание последнего листа на плюще. (на кирпичной стене ещё виднелся один лист плюща — последний! Все ещё темно-зеленый у стебелька, но тронутый по зубчатым краям желтизной тления и распада, он храбро держался на ветке в двадцати футах над землёй) 3. Что такое шедевр? Можно ли утверждать, что старый художник сумел создать шедевр? Ведь написанный лист плюща не соберет толпы поклонников, а картина Бермана скоро размокнет под холодным дождем.

3 группа - гримеры. 1. «Соберите» детали текста ( слова, предложения), необходимые для описания портрета героев: внешний вид, речь а) Сью, голос зазвучал резко, как губная гармоника; плакала; храбро вошла в комнату, насвистывая рэгтайм; рисовала тушью фигуру ковбоя к журнальному рассказу; с великолепным презрением отпарировала; подошла к окну и со страхом посмотрела на старый плющ. Склонилась усталой головой к подушке; доктор пожал худенькую, дрожащую руку Сью. б) Джонси- хотелось написать красками Неаполитанский залив; ослабла; лежала, повернувшись лицом к окну, едва заметная под одеялами; тихий шёпот; глаза были широко открыты; она смотрела в окно и считала — считала в обратном порядке; 6-едва слышно ответила; когда упадёт последний лист, я умру; я это знаю уже три дня; покупать больше не надо, — отвечала пристально глядя в окно; холодно спросила Джонси; бледная и неподвижная, как поверженная статуя, — потому что мне хочется видеть, как упадёт последний лист. Я устала ждать. Я устала думать. Мне хочется освободиться от всего, что меня держит, — лететь, лететь все ниже и ниже, как один из этих бедных, усталых листьев. Не сводит тусклых, широко раскрытых глаз со спущенной зелёной шторы. Болезненная фантазия завладевала Джонси все сильнее, по мере того как одна за другой рвались все нити, связывавшие её с жизнью и людьми. Рассвело, беспощадная Д. велела снова поднять штору. Я была скверной девчонкой. Этот последний лист остался на ветке для того, чтобы показать, какая я была гадкая. Грешно желать себе смерти. Теперь ты можешь дать мне немного бульона, а потом молока с портвейном… Хотя нет: принеси мне сначала зеркальце, а потом обложи меня подушками, и я буду сидеть и смотреть, как ты стряпаешь; надеюсь когда-нибудь написать красками Неаполитанский залив. в) Берман (художник, который жил в нижнем этаже под их студией. Ему было уже за шестьдесят, и борода, вся в завитках, как у Моисея Микеланджело, спускалась у него с головы сатира на тело гнома. В искусстве Берман был неудачником. Он все собирался написать шедевр, но даже и не начал его. Уже несколько лет он не писал ничего, кроме вывесок, реклам и тому подобной мазни ради куска хлеба. Он зарабатывал кое-что, позируя молодым художникам, которым профессионалы-натурщики оказывались не по карману. Он пил запоем, но все ещё говорил о своем будущем шедевре. А в остальном это был злющий старикашка, который издевался над всякой сентиментальностью и смотрел на себя, как на сторожевого пса, специально приставленного для охраны двух молодых художниц. Сильно пах можжевеловыми ягодами. Жил в полутёмной каморке нижнего этажа. В одном углу двадцать пять лет стояло на мольберте нетронутое полотно, готовое принять первые штрихи шедевра. Старик Берман, чьи красные глаза очень заметно слезились, раскричался, насмехаясь над идиотскими фантазиями. Кричал, что глупо — умирать оттого, что листья падают с проклятого плюща! Как вы позволяете ей забивать голову такой чепухой? Ах, бедная маленькая мисс Джонси! Когда-нибудь я напишу шедевр, и мы все уедем отсюда. Со страхом посмотрел на старый плющ. Потом переглянулись, не говоря ни слова. Болел всего только 2дня. Утром 1дня швейцар нашёл старика на полу в его комнате. Он был без сознания. Башмаки и вся одежда промокли насквозь. Посмотри в окно, дорогая, на последний лист плюща. Тебя не удивляло, что он не дрожит и не шевелится от ветра? Да, милая, это и есть шедевр Бермана — он написал его в ту ночь, когда слетел последний лист.

4 группа – звукорежиссеры. 1. Составьте рекомендации или подберите музыку к фильму. 2. Обоснуйте, почему подобрали именно эту мелодию или песню. Учитывайте характер мелодии и содержание новеллы.

5 группа – кастинг актеров. 1.Замечания для отбора актеров на роль Сью, Джонси, Бермана: а) возраст, б) внешний вид, в) речь, г) поведение.

2) Выступление от группы –4минут

3) Просмотр фильма (9минут). Cравните фильм и ваше выступление. - Понравился ли вам фильм? - Что вам понравилось (игра актеров, декорации, музыка, сценарий)? - Отличается ли фильм от вашего представления, чем?

IV. Рефлексия – 3 минут Напишите на своем листочке слова, предложения, которые бы поддержали человека в трудную минуту. Прикрепите листочки к ветке.

V.Д.З: напишите Оду последнему листу, Монолог старого холста; сочинение - эссе «Мой любимый герой в рассказе «Последний лист».