Класс 11 «Ә»
Предмет русская литература
Учитель Абжалиева Р. Ж.
Тема: «О.О. Сулейменов. Поэма «Земля, поклонись человеку!»
Цель урока: расширить знания учащихся о жизни и творчестве общественного и
политического деятеля О.Сулейменова.
Задачи урока: образовательные – помочь осмыслить и прочувствовать особеннос-
ти творчества поэта, гражданина, проанализировать поэму «Земля,
поклонись человеку!»;
развивающие – развивать творческое мышление, художественную
речь;
воспитательные – воспитывать патриотические чувства и граждан-
ский долг.
Тип урока комбинированный
Форма урока традиционная
Методы урока: метод проблемного вопроса, частично-поисковый,
объяснительно-репродуктивный
Приёмы: групповая, индивидуальная и фронтальная
Оборудование: портрет О.Сулейменова, мультимедийная презентация,
выставка книг
План урока:
I. Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы и целей урока.
II. Подготовка к восприятию новой темы.
Вопросно-ответная беседа о жизни Олжаса Сулейменова
III. Объяснение нового материала.
Вступительное слово учителя (слайд-презентация).
Изучение новой темы.
IV. Работа в тетрадях.
Художественные средства в поэме.
V. Голос в поэме «Земля, поклонись человеку!» О.Сулейменова
(слайд-презентация)
VI. Подведение итогов урока.
Рефлексия
VII. Домашнее задание.
О. Сулейменов «Земля, поклонись человеку!» (отрывок наизусть)
VIII. Выставление оценок и комментирование.
Ход урока.
I. Организационный момент
Проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы и целей урока.
II. Подготовка к восприятию новой темы.
Вопросы к классу:
- Ребята, видели ли вы О.Сулейменова по телевизору, слышали ли вы его выступления?
- В какой семье он родился и воспитывался?
- Какое он получил образование?
- В чём особенности лирики О.Сулейменова? Может, кто-нибудь расскажет понравившееся стихотворение?
- Что вы можете сказать о масштабности мыслей?
- Мешает ли политика поэту?
III. Объяснение нового материала.
Вступительное слово учителя (слайд-презентация).
Учитель: Поэзия Олжаса Сулейменова многогранна. Не всем «выпало счастье быть далеко услышанным».
Сулейменов – казахстанский поэт и писатель, представитель литературы Востока, создающий свои произведения на русском языке. Он обратился в своём творчестве к проблемам нравственным, этическим, политическим, литературным и экологическим.
Начиная с 60-х годов прошлого века, имя Олжаса становится всё более известным не только у нас в Казахстане, но и далеко за его пределами. Он в ряду таких поэтов времени, как Р.Рождественский, Е.Евтушенко, А.Вознесенский.
Сегодня мы постараемся побольше узнать о литературной и общественной деятельности О.Сулейменова, войти в мир его поэзии.
Изучение новой темы.
Учитель:
«Разгадай:
Почему люди тянутся к звёздам?
Почему в наших песнях
Герой – это сокол?
Почему всё прекрасное,
Что оно создал,
Человек, помолчав,
Называет – Высоким?»
Мы начали урок строками гражданина, политика, который был во многих странах мира и всегда остаётся верным сыном родной земли, но думает обо всей планете.
В 1961 году лучшие стороны поэзии отразились в поэме «Земля, поклонись человеку!», посвящённая полёту в космос первого человека планеты Земля – Ю.Гагарина. Свершилось чудо. Человек, пробив земную атмосферу и преодолев земное притяжение, впервые вылетел в космос. Величие этого гагаринского подвига трудно переоценить. Тысячелетия прошли с тех пор, как труд сотворил человека, тысячелетия с начала первого века, Гагарин означает начало второго века.
Композиционно поэма построена, как симфония, где основная мелодия усложняется и обогащается, раскрывая все новые и новые горизонты.
Как прекрасны лирические отступления в поэме: о влюблённых под звёздами, о женщинах, о жене и подруге первого космонавта Вале, о верности, о Западе и Востоке, о Циолковском и Эйнштейне, о скорости.
И ещё одна поэтическая находка. В мыслях своих Сулейменов сравнивает себя с Гагариным, «примеряет» себя к герою и находит, что герой сходен с ним.
О подвиге Гагарина написано много стихов и поэм на всех языках планеты. У Сулейменова свой голос, щедрая палитра, мужественная интонация, гражданственность, патриотизм.
В 1981 году Олжас Сулейменов, подводя итог своей 20-летней творческой деятельности, так вспоминал о её создании: «Она писалась по-акынски, на слух. Под утро Олжас вышел на балкон и потрясённо орал на весь город:
Люди!
Граждане всей вселенной!
Гости галактики!
Хозяева шара!
Вы не хотите пропасть
Бесследно!
Живите,
Живите,
Живите с жаром! «
Москва встречала космонавта, а над Алма-Атой реяли розовые листовки со стихами Сулейменова. (слайд)
IV. Работа в тетрадях
Какие художественные средства использует О.Сулейменов в своей поэме?
V. Голос в поэме «Земля, поклонись человеку!» О.Сулейменова
(слайд-презентация)
VI. Подведение итогов урока.
Рефлексия
- Что нового узнали сегодня?
- Что хотели бы узнать о жизни и общественной деятельности О.Сулейменова?
- С какими его произведениями нужно познакомиться поближе в будущем?
VII. Домашнее задание.
О. Сулейменов «Земля, поклонись человеку!» (отрывок наизусть)