СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 28.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока литературы в 7 классе "Предания"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок знакомит с преданиями. Урок сопровождает презентация.

Просмотр содержимого документа
«конспект Предания»

Методическая разработка

урока литературы в 7 классе по теме «Предания»

Цель: знакомство с понятием «предание», использованием этого жанра фольклора в произведениях писателей, знакомство с героями — государственными деятелями.

Методические приемы: краткий пересказ, аналитическая беседа, выразительное чтение.

Оборудование: мультимедийная презентация, проектор.

Ход урока

  1. Организационный момент.

- Здравствуйте, ребята! Начинаем урок литературы. Помимо учебника, нам понадобится тетрадь для выполнения необходимых записей. Все готовы к работе?

  1. Сообщение темы урока. Целеполагание.

  • Тема нашего урока «Предания» (Слайд 1). Запишите её в тетрадь.

  • Подумайте, чему мы будем учиться? (Ответы детей.)

- Цели урока вынесены на слайд для того, чтобы в конце нашей кропотливой работы над преданиями мы смогли определить, всё ли задуманное успели сделать. Познакомимся с ними – Слайд 2.

III. Изучение нового материала.

  1. Слово учителя.

- Удивительное путешествие по волшебному миру литературы мы начинаем с устного народного творчества, с фольклора.

- Знаком ли вам этот термин? (Дети отвечают. Слайд 3).

- История фольклора уходит в глубокое прошлое человечества и связана с мифологическими представлениями человека о мире. У всех народов существовали люди, связанные с созданием и исполнением фольклорных произведений. Это русские гусляры и скоморохи, украинские кобзари, казахские и киргизские акыны, французские трубадуры и т.д. Ещё в XVI в. на Руси даже при царском дворе держали сказочников, которые знали на память до десяти произведений.

- А теперь вспомним теорию литературы. (Слайд 4.) Как и авторские произведения, фольклорные делятся на 3 рода: эпические, лирические и драматические. Каждый из родов имеет свои жанры (Слайд 4). Наиболее древними жанрами являются былины, легенды, песни, отражающие религиозные представления и верования; позднее возникли исторические песни и народные баллады. Перенесите информацию со слайда в тетрадь.

- Как вы уже знаете, сегодня мы будем работать над преданиями. С этим жанром вы познакомились ранее. Какие предания вы помните? Может быть, кто-то попытается дать определение этому понятию? (Слайд 5.) Запишите определение в тетрадь.

- Создателями этой литературы были простые крестьяне, ремесленники, мелкое духовенство. В древности, когда сама земля еще была молода, к преданиям относились очень серьезно. Они представляли собой историю рода, государства. Старшее поколение бережно передавало эти рассказы молодым, чтобы они также трепетно хранили их, передавая из уст в уста. И хотя предания порой до краев наполнены вымыслом, они все же четко отражают сущность событий.

— Какова же была основная тема «устной живописи»? На что обращают наше внимание народные сказители? Обратимся к «преданьям старины глубокой».

2. Проверка д/задания (выразительный пересказ преданий) + аналитическая беседа по произведениям.

1) – Дома вы познакомились с преданиями из цикла жизни Ивана Грозного и Петра I. Начнём работу над этими произведениями. Коротко перескажите предание «Воцарение Ивана Грозного». (Cлайд 6.)

(1 ученик пересказывает + оценивание выступления)

- Кто герой предания? (Иван IV.) За что народ, согласно преданию, прозвал его Грозным? (За жестокость.)

- Как вы думаете, соответствует ли сюжет действительности? (Нет.)

- Этот сюжет полностью вымышлен. В действительности же трехлетний Иван IV унаследовал престол от отца Василия III. Предание «Воцарение Ивана Грозного» отражает сочувственное отношение народа к царю как к борцу с противопоставленным ему боярством, завоевателю Казанского ханства.

2) Краткий пересказ предания «Сороки-ведьмы» (1 ученик пересказывает + оценивание выступления).

— Каким предстает перед нами Иван IV?

— С какой целью он решил уничтожить колдовство? Найдите цитату в тексте предания. («Долго горевал о погибели народа христианского и задумал наконец извести нечистых людей на этом свете...»)

- В предании «Сороки-ведьмы» народ показывает свое негативное отношение к колдовству и чародейству. В нем также отражается веяние нового времени — борьба самого царя с нечестью. Этот мотив выражен очень ярко.

3) - Не менее интересен и такой персонаж преданий, как Петр I. (Слайд 7). Обратимся к преданию «Петр и плотник». (1 ученик пересказывает + оценивание выступления.)

— Каким человеком предстает перед нами Петр? (Если плохо исполняешь свое дело, плохо знаешь ремесло, то терпи и учись прилежно. За науку надо благодарить.)

— На что обращает внимание народный сказитель? (На справедливость царя. Взялся мужик ли, царь ли за работу — делай хорошо. Перед мастерством все равны: надо учиться упорно и прилежно, овладевать мастерством и совершенствовать его.)

III. Изучение новой темы (с. 7—8).

1. Чтение статьи «Предания».

2. Беседа по вопросам.

- Что нового узнали из статьи?

- Кто чаще всего является героями преданий?

- Откуда взяты эти строки? (Слайд 8.)

И там я был, и мед я пил;

У моря видел дуб зеленый;

Под ним сидел, и кот ученый

Свои мне сказки говорил.

Одну я помню: сказку эту

Поведаю теперь я свету...

В начале поэмы и в конце ее:

Дела давно минувших дней,

Преданья старины глубокой!

(А. С. Пушкин «Руслан и Людмила».)

- Ребята, для чего я зачитала эти строки? (Ответы детей.)

- Вывод: предания использовались поэтами для создания произведений; предания запечатлевали для последующих поколений образы героев и исторические события.

- Предания принято делить на 2 группы (слайд 10): исторические и топонимические. С первой группой мы с вами сегодня познакомились: герои Иван Грозный и Петр I - исторические. Вторая группа преданий - топонимические - древняя, популярная в народе разновидность преданий. Они представляют собой рассказы о географических объектах (местностях, реках, озерах, горах и проч.) и населенных пунктах. 

- Послушайте внимательно топонимическое предание, записанное в Саратовском крае академиком А. А. Шахматовым. (Учитель читает.)

«Я слышал от старых людей насчет одного места, что там жил Стенька Разин. Это место и теперь можно очень хорошо узнать: огромная гора, похожая на двор, имя ее теперь - Каменный двор, на середине ее бугор, на бугре дубовый лесок, а на самой середине, на вершине около бугра, три березы, под березами родник. Старики говорят, что на том самом месте жили разбойники, а наружная сторона той горы с одной стороны похожа на ворота. А вокруг нее как есть двор. По самой вершине горы - лесок, словно крыша, в низ ее словно каменная стена. Эту стену называют лицевою стороной Каменного двора. В стороне от этого двора расположены высокие горы... Имя этих гор - Караульные горы. Старики рассказывают, что когда жил Стенька Разин, то разбойники на этих горах подкарауливали проезжих по дороге, и будто оттуда сквозь землю была протянута цепь. Как только увидят проезжающих, они и дернут эту цепь, а к кольцу этой цепи был привязан колокол. Как услышат их товарищи этот колокол, они и выйдут на дорогу. А еще дальше к большой дороге есть овраг по имени Банный овраг, будто они ходили туда париться в баню».

- Скажите, о каких географических объектах говорилось в предании? (О Каменном дворе и Караульных горах, Банном овраге.)

IV. Подведение итогов урока + оценивание учащихся за анализ преданий.

- Вспомните, какие цели в начале урока мы ставили. (Вернуться по ссылке на слайд 2.) Достигли мы их? (Нажать на стрелку для перехода на слайд №11 «Итоги урока».)

- Что нового узнали на уроке? Что понравилось? Какой вид работы вызвал у вас затруднение?

- Подводя итог по теме «Предания», хочется сказать следующее: все свои надежды, представления, суждения, мечты и страхи вложил народ в устное творчество. Но самое главное, пожалуй, это то, что, читая «преданья старины глубокой», в каждом слове мы ощущаем великую русскую душу, глубоко чувствующую и переживающую историю своей Родины.

V. Домашнее задание (слайд 12): стр. 7-8 пересказ, знать записи в тетради, подготовить выразительное чтение баллады «Вольга и Микула Селянинович» (стр. 17-23).

Просмотр содержимого презентации
«Предания»

Тема урока: ПРЕДАНИЯ

Тема урока: ПРЕДАНИЯ

Цели урока:

Цели урока:

  • Познакомиться с понятием «предание».
  • Проанализировать предания, заданные на дом для пересказа (выявить, от чьего лица ведётся повествование; определить, кто является героями).
Фольклор   (от англ. folk — народ,  lore — мудрость) —  устное народное творчество .

Фольклор (от англ. folk — народ, lore — мудрость) — устное народное творчество .

ФОЛЬКЛОР Эпические произведения Лирические произведения Драматические произведения жанры жанры жанры былины исторические песни легенды предания сказки сказы пословицы поговорки песни причитания частушки народные драмы

ФОЛЬКЛОР

Эпические произведения

Лирические произведения

Драматические произведения

жанры

жанры

жанры

былины

исторические песни

легенды

предания

сказки

сказы

пословицы

поговорки

песни

причитания

частушки

народные драмы

Предание - жанр фольклора; устный рассказ, который содержит сведения об исторических лицах, событиях, местностях, передающихся из поколения в поколение. 

Предание - жанр фольклора; устный рассказ, который содержит сведения об исторических лицах, событиях, местностях, передающихся из поколения в поколение. 

Годы правления Ивана IV: 1547 – 1584 гг. В.М. Васнецов. Царь Иван Грозный, 1897 .

Годы правления Ивана IV: 1547 – 1584 гг.

В.М. Васнецов. Царь Иван Грозный, 1897 .

Годы правления Петра I: 1682 – 1725 гг.  Поль Деларош. Петр I, 1838.  

Годы правления Петра I: 1682 – 1725 гг.

Поль Деларош. Петр I, 1838.  

Откуда взяты эти строки?  И там я был, и мед я пил;  У моря видел дуб зеленый;  Под ним сидел, и кот ученый  Свои мне сказки говорил.  Одну я помню: сказку эту  Поведаю теперь я свету...  В начале поэмы и в конце ее:  Дела давно минувших дней,  Преданья старины глубокой! (А. С. Пушкин «Руслан и Людмила».)

Откуда взяты эти строки?

И там я был, и мед я пил;

У моря видел дуб зеленый;

Под ним сидел, и кот ученый

Свои мне сказки говорил.

Одну я помню: сказку эту

Поведаю теперь я свету...

В начале поэмы и в конце ее:

Дела давно минувших дней,

Преданья старины глубокой!

(А. С. Пушкин «Руслан и Людмила».)

Вывод: предания использовались поэтами для создания произведений; предания запечатлевали для последующих поколений образы героев и исторические события.

Вывод: предания использовались поэтами для создания произведений; предания запечатлевали для последующих поколений образы героев и исторические события.

Предания исторические топонимические Герои- исторические лица Герои- географические объекты

Предания

исторические

топонимические

Герои- исторические лица

Герои- географические объекты

Итог урока:

Итог урока:

  • Что нового узнали?
  • Что понравилось на уроке?
  • Какой вид работы вызвал затруднение?
Домашнее задание: пересказ статьи (стр. 7-8); выразительное чтение  былины (стр. 17-23).

Домашнее задание:

  • пересказ статьи (стр. 7-8);
  • выразительное чтение

былины (стр. 17-23).

Использованные ресурсы:

Использованные ресурсы:

  • https:// ru.wikipedia .org – репродукция картины В.М. Васнецова «Царь Иван Грозный».
  • https :// ru.wikipedia.org – репродукция картины П. Делароша «Пётр I».


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя