СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока: "Мамин платок"

Категория: ИЗО

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока: "Мамин платок"для учащихся 3 класса

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока: "Мамин платок"»

Урок по изобразительному искусству

для 3 кл. по программе Неменского Б.М.

«Мамин платок» (ФГОС)



Цель: Знакомство детей с художественной росписью платков и их разнообразием.



Задачи:

1. развитие эстетического восприятия, творческой фантазии в украшении платка;

2. формирование знания и умения по росписи платка;

3. воспитание любви к народному творчеству.



Оборудование:

(для учителя)

Компьютер, проектор, схемы платков, платки, карточки с новыми словами.

(для учащихся)

Клеенки, кисти, палитра, гуашь, банки для воды, тряпочки, трафарет, мятая бумага, губки.



Ход урока:

1. Организационный момент.



2. Беседа.

Сегодня я принесла на урок старинную шкатулку. Она досталась мне от моей мамы, а ей от её мамы.

- Хотите узнать, что там лежит?

(ответы детей – да!)

Тогда, отгадайте загадку.




В целом мире мы известны,

Знает нас любой знаток,

Этот сувенир чудесный,

Это – мамочкин платок.




3. Презентация про платки.

1. Не кажется ли вам, ребята, что мы попали в какой-то волшебный мир?

Какие удивительные по цвету платки, какое многообразие узоров, цветов.

2. Платки появились в России больше 200 лет назад. Сначала их привозили из Индии и Турции.

3. Но русские мастера быстро научились ткать и расписывать платки.

4. И до сих пор платки не утратили своей популярности. Их носят не только на голове, но и надевают на плечи, повязывают на шею.

5. Существуют различные техники украшения платков:

6. Это может быть вышивка нитями разного цвета.

7. Роспись красками,

8. Набивными узорами.

9. Ручная набойка - один из древнейших видов искусства художественных тканей. Способ переноса узора на ткань таков; для каждого цвета вырезается рисунок на доске, на него наносится краска и отпечатывается на ткани, постукивая сверху молоточком. Поэтому и назвали это искусство - набойкой.

Сейчас людей на фабрике заменили машины, но всегда ценилась ручная работа.

10. Умелые мастера прославили свой город – Павловский Посад. Который находится не далеко от Москвы.

11. Платок - может служить как одеждой, так и украшением, его носят круглый год, он может стать лучшим подарком, про него сложены стихи и песни.

12. Разноцветные цветы

Расцвели на ткани.

Напечатаны они –

Умелыми руками.



4. Беседа.

- Что сегодня мы узнаем нового и чему научимся?

(ответы детей - расписывать платок)

- А как можно отличить просто ткань от платка?

(ответы детей)

Правильно. Платок это замкнутая композиция в квадрате, по краям платка ограниченная каймой или кантом или линейным орнаментом.



Кайма (кант) это - край, кромка; полоса по краю чего-либо.

(Толковый словарь. Даль В.И.)



У каждого платка есть свой ритм.

- Если разделить его на равные части, то что мы заметим?

Сложить платок

(ответы детей)

Правильно, все части платка одинаковые.

Этот принцип называется - симметрией.



- Как вы думаете, все ли равно вашей бабушке, маме, сестре, какой надеть платок?

(ответы детей – нет)

Есть платки праздничные, будничные и скорбные.

Показ платков

- Какой платок можно назвать праздничным?

(красивый, яркий, броский и др.)

- Какой платок можно носить в будни?

(простой, с незатейливым узором, более приглушенный, сдержанный).


- Какой платок ближе женщине, когда у нее горе?

(темный, черный).

Развесить платки.

Для того чтобы нарисовать платок для мамы, бабушки или девочки.

Нам нужно вспомнить, какие бывают орнаменты?

(ответы детей - замкнутые, ленточные, сетчатые.)

- А какие виды орнаментов вы еще знаете?

(ответы детей - растительные, геометрические)

Повесить орнаменты и схемы



Физкульт. минутка

Чтоб получилась красота -

Художник смешивай цвета!

Возьми палитру и твори.

У нас цветов важнейших три.



Мы давно знакомы с ними,

Это желтый, красный, синий.

Друг с другом их соединяй,

Все многоцветье получай.



Будем красками писать,

Из бумаги вырезать,

Чтобы яркие картины

Нам хотелось создавать.



5. Самостоятельная работа.

Сейчас мы с вами создадим свой платок ручной работы.

Вы будете работать в парах. Определите, для кого вы будете расписывать платок, (цвет платка - будет вам подсказкой) он будет для праздника или повседневный, для девочки или для женщины и в соответствии с этим какой на нем будет узор. При выполнении работы вам нужно придерживаться композиционного ритма, в этом вам помогут схемы. Используйте для работы разные способы: роспись, трафарет или мятую бумагу.

Музыка для фона. Русская народная.

Работу закончили. А какие новые слова вы сегодня узнали?

набойка, кайма, кант, симметрия.

Обменяйтесь платками.

Определите, для кого выполнен этот платок.

Обоснуйте свой ответ.

Оценить работу и своё настроение, которое вызвал у вас сегодняшний урок.

(ответы детей)

6. Итог урока.



Молодцы! Оформляем выставку работ. Мы ее назовем:

«Если платки расстелить на поля, то еще красивее станет земля!»

Посмотрите, какое сегодня красочное осеннее «Дерево – настроение» у нас получилось. Я рада, что сегодняшний урок вызвал у вас положительные эмоции.



7. Домашнее задание.

К следующему уроку узнайте, чем отличаются Павлово - посадские платки от Оренбургских.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!