СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 07.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики на тему «Решение задач на встречное движение».

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта

 пробного урока математики

ТЕМА «Решение задач на встречное движение»

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики на тему «Решение задач на встречное движение».»


Технологическая карта

пробного урока математики


ТЕМА «Решение задач на встречное движение»

(стр. учебника16, стр. рабочей тетради …)


Цели урока: Сформировать представление о задачах на встречное движение.


«Школа России»


Технология обучения – проблемно-диалогическая


Тип знания: новое знание


Тип урока – урок открытия нового знания (ОНЗ)






















Составила студентка 341 группы

Тимушева Марина Владимировна

МОУ СОШ № 16, класс 4 «а», каб. № 31

Дата проведения урока 17.01.2022

Смена 1 Номер урока 1

Начало урока 8 час 00 мин.

ФИО учителя школы:

Серебренникова Лидия Валерьевна

ФИО преподавателя-консультанта:

Бизайне Анна Александровна

Допущена к проведению урока:

____________________, дата ________

(подпись преподавателя)


____________________, дата ________

(подпись учителя)



___________


ФОРМУЛИРОВКА НОВОГО ЗНАНИЯ

АНАЛИЗ НОВОГО ЗНАНИЯ



ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ

ЗАДАЧИ ОБУЧЕНИЯ

ЛИЧНОСТНЫЕ:


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Регулятивные: Умеют выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты

  2. познавательные:

  • Ставят задачи на урок, формулируют проблему;

  • Сравнивают разные виды задач;

  1. коммуникативные:

  • Взаимодействуют с учителем и друг другом;

  • Аргументируют свой выбор

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) связанные с актуализацией: Умеют решать простые задачи на движение;

2) связанные с изучением нового: Познакомятся с новым видом задач – на встречное движение;

3) связанные с включением нового материала в систему знаний: Умеют отличать разные виды задач; умеют решать задачи на встречное движение;

4) связанные с повторением материала, изученного ранее: Умеют решать простые задачи на движение.

5) связанные с подготовкой к изучению материала следующих уроков: Продолжение изучения задач на встречное движение

ДИДАКТИЧЕСКИЕ:

1. Создать условие, содействовать, организовать деятельность,

2. Организовать деятельность учеников использования в речи названия видов задач: простая и составная;

3. Создать условия для сравнения разных видов задач;

4. Обеспечить усвоение соотношений между простой и составной задачей.

РАЗВИВАЮЩИЕ:

1. Уметь выделять учебную цель, планировать выполнение задач, контролировать и оценивать свои результаты;

2. Взаимодействовать с одноклассниками;

3. Учиться высказывать свою точку зрения;

4. Уметь ставить и формулировать проблемы.

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ:

1. Использовать получаемую математическую подготовку в учебной деятельности при решении практических задач, возникающих в повседневной жизни.


Оборудование.

  • у учителя: презентация, карточки




  • у учащихся:







Библиографический список

  1. Петерсон Л. Г. Математика. 4 класс. В 1 к.Ч.2 .[Текст]/ Л. Г. Петерсон. – Изд. 4-е, перараб. – М.: Издательство «Ювента», 2011. – 16 с.


Оформление доски







Оформление работы в тетрадях учащихся

(образец, вставка на клетчатой разлиновке)


ХОД УРОКА


ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ УЧАЩИХСЯ

ПЛАНИРУЕМЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ

  1. Этап. Организация начала урока

Цель. Создать условия для мотивации обучающихся к учебной деятельности.

Форма организации учебной деятельности фронтальная

Дидактические средства

Формы и методы контроля беседа


  • Здравствуйте, ребята! Меня зовут Марина Владимировна, сегодня я проведу у вас урок математики.

Здравствуйте

ЛИЧНОСТНЫЕ:

  1. Контролирую свои эмоции; ·

  2. Осознают мотивацию и настраивают себя на учебную деятельность.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

  1. Умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками (К)

  • Чтобы урок принес вам радость общения друг с другом, и чтобы каждый ушел с урока с достаточным количеством знаний – надо внимательно слушать и не отвлекаться.

Слушают

  • Давайте проверим вашу готовность к уроку. На партах у вас должен быть учебник, тетрадь, пенал.

Слушают

  • Если все готовы, то давайте начинать наш урок

Слушают

  1. Этап. Актуализация опорных знаний и умений.

Цель. Подготовить учащихся к усвоению нового

Задание 1.

Форма организации учебной деятельности фронтальная

Дидактические средства карточки

Формы и методы контроля фронтальная

ЛИЧНОСТНЫЕ:

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками; высказывают свою точку зрения (К)

2) Умеют работать с информацией на доске, слайде (П)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Умеют решать простые задачи на движение;

  • Ребята, давайте вспомним что такое скорость?


  • Что такое время?


  • Что такое расстояние?


  • Ребята, давайте вспомним, как найти скорость, если известны время и расстояние?

Нужно расстояние разделить на время

  • Как найти время, если известна скорость и расстояние?

Нужно расстояние разделить на скорость

  • Как найти расстояние, если известно время и скорость?

Нужно время умножить на скорость

  • У вас на рабочих столах есть карточки. Что представлено в таблице?

Скорость, время, расстояние.

  • Что еще вы видите? Она заполнена полностью?

Нет

  • Вам необходимо в парах заполнить ее.

Скорость

Время

Расстояние

?

6 с

30 м

70 км/ч

2 ч

?

?

10 мин

40 м

9 км/ч

?

54 км



Задание 2.

Форма организации учебной деятельности фронтальная

Дидактические средства презентация

Формы и методы контроля фронтальная

  • А как называются задачи с этими данными? Как называется такая задача?


  • Проверим, хорошо ли вы умеете решать задачи с этими величинами. Запишите число в тетрадь.


  • Теперь у вас на слайде представлены задачи на движение по вариантам. Ваша задача решить задачу своего варианта.

1 вариант: Автобус проехал 420 км за 6 часов. С какой скоростью ехал автобус?

2 вариант: Турист вышел из дома и шел 3 часа со скоростью 5 км/ч. После этого он сделал привал. Какое расстояние прошел турист?

Читают задачи




Решают задачи

  • (Имя), выходи к доске, покажи решение 2 задачи. Прочитай ее, и теперь поясни, почему ты так решил задачу

2 ученик показывает решение 2 задачи.

Задание 3.

Форма организации учебной деятельности фронтальная

Дидактические средства презентация

Формы и методы контроля фронтальная

  • У вас на слайде представлены задачи на движение по вариантам. Ваша задача решить задачу своего варианта.

1 вариант: Автобус проехал 420 км за 6 часов. С какой скоростью ехал автобус?

2 вариант: Турист вышел из дома и шел 3 часа со скоростью 5 км/ч. После этого он сделал привал. Какое расстояние прошел турист?

Читают задачи




Решают задачи

  • Давайте, проверим. (Имя), выходи к доске, покажи решение 1 задачи. Прочитай ее, и теперь поясни, почему ты так решил задачу.

1 ученик показывает решение 1 задачи.

  • (Имя), выходи к доске, покажи решение 2 задачи. Прочитай ее, и теперь поясни, почему ты так решил задачу

2 ученик показывает решение 2 задачи.

Промежуточная рефлексия


  • Что мы только что делали?

Решали задачи на движение

  • Как вы думаете зачем мы это делали?

Эти знания нам помогут на уроке

  1. Этап. Постановка учебной проблемы.

Цель. Организовать работу по постановке цели урока, формулированию учебной проблемы, построению плана достижения цели.

  • Создание проблемной ситуации

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1) Осознают важность решения проблемы;


МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Умеют определять цель и задачи урока; сохраняют цель в течении всего урока(Р)

2) Умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками; высказывают свою точку зрения (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

Задание.

Форма организации учебной деятельности фронтальная.

Дидактические средства презентация

Формы и методы контроля фронтальная

  • Ребята, посмотрите на слайд, что вы видите?

Картинки

  • А что делают люди на первой картинке?

Идут

  • Что делают машины на второй картинке?

Едут

  • Что делают лошади на двух картинках?

Бегут

  • Каким одним словом можно заменить их действия?

Они передвигаются

  • Действительно, они совершают движение.


  • Посмотрите на эту картинку. Что здесь делают люди?

Идут

  • Куда идут люди? Можно ли сказать ,что они совершают движение?

Да, они идут друг к другу

  • А как называется движение, когда объекты двигаются друг другу?

Предположения детей

  • Давайте посмотрим на еще одну задачу на движение.

  • Два лыжника вышла одновременно навстречу другу к другу из двух поселков и встретились через 3 часа. Первый лыжник шел со скоростью 12 км/ч, а второй – со скоростью 14 км/ч. Найди расстояние между поселками.


  • Побуждение к осознанию противоречия

  • Затрудняетесь?

Да

  • Почему?

Потому что мы такое еще не изучали

  • Побуждение к формулированию учебной проблемы в форме … , цели и построению плана достижения цели

  • Значит чему мы должны научится сегодня на уроке?

Узнать , как называется движение, когда объекты двигаются друг к другу

  • Как вы думаете, есть ли такие задачи?

Да/нет

  • Значит чему еще нам необходимо узнать и научиться?

Узнать, есть ли такие задачи, и если есть научиться решать


  1. Этап. Поиск решения учебной проблемы.

Цель. Организовать подводящий диалог.

  • Вариант 2. методом подводящего диалога

Форма организации учебной деятельности фронтальная.

Дидактические средства презентация, учебник

Формы и методы контроля фронтальная

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1) Осознают нужность решения поставленной проблемы;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Сохраняют поставленную цель в течении всего урока(Р)

2) Умеют работать с информацией, представленной на доске и в учебнике(П)

3) Умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками; высказывают свою точку зрения (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Умеют соотносить схему с текстовой задачей;

  • Давайте еще раз посмотрим внимательно на картинку. Куда двигаются люди?

  • Друг к другу

  • А как еще можно сказать? Можно сказать , что они идут друг другу на встречу?

  • Да

  • Если они идут на встречу, попробуйте догадаться, какое это движение?

  • Встречное

  • Хорошо. Откройте учебник на странице 16. Прочитайте 3 задачи.

  • Читают

  • Чем похожи эти 3 задачи?

  • О ком эти задачи?

  • О двух лыжниках

  • Что о них говорится?

  • Что они вышли из двух поселков

  • Во всех задачах одинаковая скорость?

  • Да

  • Во всех задачах лыжники двигались одинаковое время?

  • Да

  • Расстояние во всех задачах одинаковое?

  • Да

  • А чем же они тогда отличаются?

  • Во всех задачах, необходимо найти разное

  • Попробуйте соотнести схему с тестом задачи, и попробуйте пояснить.

  • 1 к 1, т.к. в задаче неизвестно расстояние между двумя поселками.

  • 2 ко 2, т.к. в задаче не отмечено штрихами время, значит необходимо найти время

  • 3 к 3, т.к. в задаче неизвестна скорость второго лыжника.

  • В каком направлении они двигались?

  • На встречу друг к другу

  • Значит какое это движение?

  • Встречное

  • Какой вывод мы можем сделать?

  • Это задачи на встречное движение

Промежуточная рефлексия


  • Какой вывод мы сейчас сделали вывод?

  • Что это задачи на встречное движение

  • Значит существуют такие задачи?

  • Да

  • Правильно, как вы думает, что мы будем делать дальше?

  • Решать эти задачи, чтобы научится в таких задачах искать разные неизвестные.

  1. Этап. Воспроизведение нового знания.

Цель. Организовать работу по воспроизведению нового знания.

  • Выражение решения

Форма организации учебной деятельности ….

Дидактические средства …

Формы и методы контроля….

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1) Осознают нужность решения поставленной проблемы;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Сохраняют поставленную цель в течении всего урока(Р)

2) Умеют работать с информацией, представленной на доске и в учебнике(П)

3) Умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками; высказывают свою точку зрения (К)

Задание

  • Действительно, но в начале урока, мы не смогли назвать движение людей на эти картинках. Сможем ли мы назвать сейчас?

  • Да

  • Какое это движение?

  • Встречное

  1. Этап. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

Цель. Организовать первичное закрепление нового знания.

Задание 1.

Форма организации учебной деятельности ….

Дидактические средства …

Формы и методы контроля….

ЛИЧНОСТНЫЕ:

1) Осознают нужность решения поставленной проблемы;

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Сохраняют поставленную цель в течении всего урока(Р)

2) Умеют работать с информацией, представленной на доске и в учебнике(П)

3) Умеют взаимодействовать с учителем и одноклассниками; высказывают свою точку зрения (К)

ПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Умеют записывать решение в тетрадях

2) Умеют решать задачи на встречное движение;

  • Давайте попробуем решить задачи.

  • Прочитайте задачу 1, о чем она?

  • О двух лыжниках

  • Сколько лыжников?

  • 2

  • Какая вспомогательная модель составлена в учебнике?

  • Схематический чертеж

  • Куда двигались лыжники?

  • Навстречу друг другу

  • Как это показано на схеме?

  • Стрелочки направленные друг к другу

  • Как вышли лыжники?

  • Одновременно

  • Сколько по времени двигались каждый лыжник?

  • По 3 часа

  • Как это отмечено на схеме?

  • Штрихами

  • На сколько равных частей поделен путь лыжников?

  • На 6

  • Что говорится о скорости первого лыжника?

  • Его скорость 12 км/ч

  • Как это отмечено на схеме?

  • На первой стрелке

  • Что говорится о скорости второго лыжника?

  • Его скорость 14 км/ч

  • Как это отмечено на схеме?

  • На второй стрелке

  • Что нужно найти в задаче?

  • Расстояние между двумя поселками

  • Как это отмечено на схеме?

  • стрелками, отмечено знаком вопроса.

  • Что необходимо найти в задаче?

  • Расстояние между двумя поселками

  • Что для этого нам нужно знать?

  • Расстояние, которое прошел 1-й и 2-й лыжник.

  • Нам это известно?

  • Нет

  • Что необходимо знать, чтобы найти расстояние, которое прошел 1-й лыжник?

  • Время и скорость 1-го лыжника

  • Нам известно время, которое двигался 1-й лыжник?

  • Да, 3 ч

  • Нам известна скорость 1-го лыжника?

  • Да, 12 км/ч

  • Значит мы можем найти расстояние, которое прошел 1-й лыжник?

  • Да

  • Что необходимо знать, чтобы найти расстояние, которое прошел 2-й лыжник?

  • Время и скорость 2-го лыжника

  • Нам известно время, которое двигался 2-й лыжник?

  • Да, 3 ч

  • Нам известна скорость 2-го лыжника?

  • Да, 12 км/ч

  • Значит мы можем найти расстояние, которое прошел 2-й лыжник?

  • Да

  • Что будем искать первым действием?

  • Расстояние, которое прошел 1 лыжник

  • Каким действием будем искать это?

  • Умножением

  • Почему?

  • Чтобы найти расстояние, нужно время умножить на скорость.

  • Что будем искать вторым действием?

  • Расстояние, которое прошел 2 лыжник

  • Каким действием будем искать это?

  • Умножением

  • Почему?

  • Чтобы найти расстояние, нужно время умножить на скорость.

  • Что будем искать третьим действием?

  • Расстояние между поселками

  • Каким действием будем это искать?

  • Сложением

  • Почему?

  • Чтобы найти целое, нужно сложить части

  • Давайте запишем решение.

Какое расстояние прошел 1-й лыжник?

  1. 12·3 = 36 (км) – расстояние первого лыжника

Какое расстояние прошел 2-й лыжник?

  1. 14 ·3 = 42 (км) – расстояние второго лыжника

Какое расстояние между двумя поселками?

  1. 36+42 = 78 (км) – расстояние между двумя поселками

  • Записывают решение

  • Запишем ответ кратко

Ответ: 78 км

  • Записывают ответ

Задание 2.

Форма организации учебной деятельности фронтальная

Дидактические средства учебник, презентация

Формы и методы контроля фронтальная

  • Прочитайте задачу 2, о чем она?

  • О двух лыжниках

  • Сколько лыжников?

  • 2

  • Какая вспомогательная модель составлена в учебнике?

  • Схематический чертеж

  • Куда двигались лыжники?

  • Навстречу друг другу

  • Как это показано на схеме?

  • Стрелочки направленные друг к другу

  • Как вышли лыжники?

  • Одновременно

  • Что говорится о скорости первого лыжника?

  • Его скорость 12 км/ч

  • Как это отмечено на схеме?

  • На первой стрелке

  • Что говорится о скорости второго лыжника?

  • Его скорость 14 км/ч

  • Как это отмечено на схеме?

  • На второй стрелке

  • Что говорится о расстоянии между двумя поселками?

  • 78 км.

  • Что нужно найти в задаче?

  • Время, через которое лыжники встретились

  • Как это отмечено на схеме?

  • Не отмечено штрихами

  • Что необходимо найти в задаче?

  • Время, через которое лыжники встретились

  • Что для этого нам нужно знать?

  • Расстояние между двумя поселками и скорость двух лыжников вместе

  • Нам это известно расстояние между двумя поселками?

  • Да, 78

  • Нам известна скорость двух лыжников вместе?

  • Нет

  • Что необходимо знать, чтобы найти скорость двух лыжников вместе

  • скорость 1-го и 2-го лыжника

  • Нам известна скорость 1-го лыжника ?

  • Да, 12 км/ч

  • Нам известна скорость 2-го лыжника?

  • Да, 14 км/ч

  • Что будем искать первым действием?

  • Скорость двух лыжников

  • Каким действием будем искать это?

  • Сложением

  • Почему?

  • Чтобы найти целое, нужно сложить части.

  • Что будем искать вторым действием?

  • Время чрез которое встретятся лыжники

  • Каким действием будем искать это?

  • Делением

  • Почему?

  • Чтобы найти время нужно расстояние разделить на скорость

  • Давайте запишем решение.

Какая скорость у двух лыжников?

  1. 12+14= 26 (км/ч) – скорость двух лыжников

Через какое время встретятся лыжники?

  1. 78:26 = 3 (ч) – время, через которое встретятся лыжники

  • Записывают решение

  • Запишем ответ кратко

Ответ: 3 ч

  • Записывают ответ

Задание 3.

Форма организации учебной деятельности ….

Дидактические средства …

Формы и методы контроля….

  • Прочитайте задачу 3, о чем она?

  • О двух лыжниках

  • Сколько лыжников?

  • 2

  • Какая вспомогательная модель составлена в учебнике?

  • Схематический чертеж

  • Куда двигались лыжники?

  • Навстречу друг другу

  • Как это показано на схеме?

  • Стрелочки направленные друг к другу

  • Как вышли лыжники?

  • Одновременно

  • Сколько по времени двигались каждый лыжник?

  • По 3 часа

  • Как это отмечено на схеме?

  • Штрихами

  • На сколько равных частей поделен путь лыжников?

  • На 6

  • Что говорится о расстоянии между двумя поселками ?

  • 78 км

  • Что говорится о скорости первого лыжника?

  • Его скорость 12 км/ч

  • Как это отмечено на схеме?

  • На первой стрелке

  • Что говорится о скорости второго лыжника?

  • Его неизвестна

  • Как это отмечено на схеме?

  • На второй стрелке отмечено вопросительным знаком

  • Что нужно найти в задаче?

  • Скорость второго лыжника

  • Как это отмечено на схеме?

  • стрелками, отмечено знаком вопроса.

  • Что необходимо найти в задаче?

  • Скорость второго лыжника

  • Что для этого нам нужно знать?

  • Расстояние, которое прошел 2-й лыжник и время которое он прошел

  • Нам известно время, которое двигался лыжник?

  • Да, 3 ч

  • Нам это известно расстояние которое он двигался?

  • Нет

  • Что необходимо знать, чтобы найти расстояние, которое прошел 2-й лыжник?

  • Расстояние между двумя поселкам и расстояние 1-го лыжника

  • Нам известно расстояние между двумя поселкам ?

  • Да, 78 км

  • Нам известно расстояние 1-го лыжника?

  • Нет

  • Что необходимо знать, чтобы найти расстояние, которое прошел 1-й лыжник?

  • Время и скорость 1-го лыжник

  • Нам известны эти данные?

  • Да

  • Что будем искать первым действием?

  • Расстояние, которое прошел 1 лыжник

  • Каким действием будем искать это?

  • Умножением

  • Почему?

  • Чтобы найти расстояние, нужно время умножить на скорость.

  • Что будем искать вторым действием?

  • Расстояние, которое прошел 2 лыжник

  • Каким действием будем искать это?

  • Умножением

  • Почему?

  • Чтобы найти расстояние, нужно время умножить на скорость.

  • Что будем искать третьим действием?

  • Скорость 2-го лыжника

  • Каким действием будем это искать?

  • Делением

  • Почему?

  • Чтобы найти скорость нужно расстояние разделить на время

  • Давайте запишем решение.

Какое расстояние прошел 1-й лыжник?

  1. 12·3 = 36 (км) – расстояние первого лыжника

Какое расстояние прошел 2-й лыжник?

  1. 78 - 36= 42 (км) – расстояние второго лыжника

Какова скорость 2-го лыжника?

  1. 42:3 = 14 (км/ч) – скорость второго лыжника

  • Записывают решение

  • Запишем ответ кратко

Ответ: 14 км

  • Записывают ответ

Промежуточная рефлексия.


  • Что мы только что делали?

Решали задачи на встречное движение

  • Зачем мы это делали?

Нам это понадобится в жизни и в дальнейшем на уроке математики


  1. Этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель. Организовать рефлексию и самооценку обучающимися собственной учебной деятельности.


ЛИЧНОСТНЫЕ:

1) Умеют адекватно оценивать результаты своей деятельности.

МЕТАПРЕДМЕТНЫЕ:

1) Умение оценивать свои результаты (Р)

2) Умеют проводить рефлексию (П)

3) Умение взаимодействовать с учителем, строить полные логические ответы

  • Какую цель мы ставили в начале урока?

  • Научится решать задачи на встречное движение

  • Нам это удалось?

  • Да

  • Оцените свою знания полученные на уроке. На слайде вы видите смайлики. 1-й смайлик означает: мне все понятно. 2-й – не все понял. 3-й – ничего не понял. Нарисуйте карандашом лицо смайлика у себя на полях.

  • Оценивают

  • А теперь оцените свою работу на уроке. 1-й смайлик означает – я работал отлично, 2-й – я работал в пол сили, 3-й – я не работ совсем.

  • оценивают

Дача домашнего задания (обязательного и по выбору учащихся)

  • Решите дома задание 67.


  • Урок окончен. До свидания!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!