СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики в 4 классе по теме "Дроби"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока математики в 4 классе по теме "Дроби".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики в 4 классе по теме "Дроби"»

Тема: ДРОБИ


Цели: Формирование знаний, умений, навыков по теме: «ДРОБИ».


Задачи: 1.Обозначение долей дробями, запись дробей. Сравнение, сложение и вычитание дробей.

Запись дробей со знаменателем 100 с помощью знака % и наоборот Решение задач на нахождение числа по его части и части от целого числа. 2.Развитие памяти логического мышления, воображения, внимания, речи, математических навыков вычисления.

3.Воспитание чувства ответственности, коллективизма, взаимопомощи, аккуратности, самостоятельности, дисциплины, наблюдательности.

Оборудование: 1) Модель долей демонстрационная и раздаточная

  1. заготовка-круг раздаточная

  2. танграмм

  3. схемы задач

Ход урока

I. Организация класса на урок


II. Определение темы урока


Тема нашего урока...

Вот беда. Пропала тема. Никто не видел?

Придется вам ее восстановить.

Давайте решим примеры, и ответы запишем в порядке возрастания.

III. Устный счет


Р 6300:100:7x9 = (81) На доске

О 12000:4000х7х10 = (210) вывешивается

Б 720:90x10x8 = (640) тема: Дроби.

И 90x30:100x1000=(27000)

Д 16x100:10:40 = (4)


IV. Определение цели урока


Сценка « Буратино на уроке у Мальвины.»

-А сейчас Буратино мы займемся арифметикой.

-Вот вам яблоко (дает). Представьте, что к вам подошел Некто просит поделиться яблоком .Сколько достанется каждому?

-Нисколько! Я не дам Некто яблока, хоть он со мной дерись!

Буратино, подумайте внимательно. Вам не надо отдавать яблоко, вам надо его поделить. (Буратино думает)

Никак не делится. Вот если бы у меня было 2 яблока, то может быть и можно было бы поделить, и то вряд ли, а одно, ну ни как не делится. Нет в арифметике такого действия, чтобы одно яблоко на двоих делить.

Буратино, у вас нет никаких способностей к арифметике. Придется вас отправить в 4 «А» класс. У них как раз это изучают. Что, ребята, поможем Буратино?

V. Работа по теме урока.

1) Деление на доли.

  • Нам часто в жизни приходится делить целое на части.

  • Представьте, что к вам пришли гости, а у вас 1 торт. Как быть? Надо
    делить его поровну.

  • Возьмите на столе модель «торта» (круг).
    (Учитель показывает, дети повторяют).

  • К I варианту пришло 3 гостя + хозяин. Делим на 4 части

  • А ко II варианту пришло 7 гостей + хозяин. Делим на 8 частей.

  • Разрезаем по линии сгиба на части.

  • Доли получили, а как это записать?
    С помощью, каких таких знаков?

Для звуков мы используем буквы, для записи чисел -цифры, а

Как записать доли ?

-А доли мы запишем с помощью дробей.

Дробь - это одна или несколько равных долей, записанных с помощью двух

натуральных чисел разделенных чертой m

n

где - m числитель, а n - знаменатель. (вывешивается запись на доске, а дети записывают в тетрадь).

-Теперь давайте запишем дроби. ( рис.1)

-На сколько частей делили? Записываем под чертой.

-Сколько таких частей взяли? Пишем над чертой.

2) Запись дробей.

Упр. №1 стр.78. (рис. 2)

На сколько равных частей поделена фигура?

Сколько частей закрашено?

Сколько частей не закрашено?

Как записать с помощью дроби?

3) Закрашивание дробей.

Упр.№2 стр. 79 (рис. № 3)

На сколько частей поделена фигура?

Сколько надо закрасить?

Что вам об этом говорит? (числитель и знаменатель)


4). Чтение дробей.


Упр. №3 стр. 79.

2/9, 4/5, 7/10, 11/24, 9/542, 37/9000.

На что указывает числитель дроби? (сколько частей взято)

На что указывает знаменатель дроби? (на сколько частей поделили).


5). Запись дробей с помощью знака %

Запись % с помощью дробей. (рис. № 4)


6) Сравнение дробей


1 вариант: возьмите ¼ часть;

2 вариант: возьмите 1/8 часть;

У кого больше? Что мы видим?

Дети сравнивают в парах способом наложения. Учитель на модели


ВЫВОД: чем больше знаменатель, при одинаковом числителе, тем меньше дробь,

чем меньше знаменатель, при одинаковом числителе, тем больше дробь.

Соревнование по рядам у доски.

(таблицы с дробями вывешиваются на доску. Детям предлагается только поставить знак между парой дробей.)

1/7 1/4 1/5

1/6 1/9 1/13

1/5 1/10; 1/17

1/100 1/1000 1/21

ВЫВОД : чем меньше числитель, при одинаковом знаменателе, тем меньше дробь, чем больше числитель, при одинаковом знаменателе, тем больше дробь.

Сравните дроби на доске

4/9 2/9 1/8

7/16 3/16 6/10

9/2 118/21 8/50

13/28 30/40 5/40


(таблицы с дробями вывешиваются на доску. Детям предлагается только поставить знак между парой дробей.)


Физминутка.

7). Сложение и вычитание дробей.

Возьмите 3/8 и уберите 1/8.

Сколько осталось? (2/8.)

Возьмите 1/4 и прибавьте 2/4 , сколько получилось? (3/4) .

ВЫВОД: при одинаковых знаменателях дроби складывают и вычитают как натуральные числа.

ПО РЯДАМ

I ряд II ряд III ряд

1/8 + 1/4 10/11 - 7/11 19/27 - 16/27

6/9 +1/9 18/25-9/25 18/50+12/50

7/10 + 3/10 16/30-15/30 24/70-13/70

5/15 + 10/15 110/200-90/200 90/100 + 5/100


(таблицы с дробями вывешиваются на доску. Детям предлагается только записать ответ. От каждого ряда выходят ученики по очереди и записывают ответы. Проверка.)


  1. Решение задач.


Упр. № 11 стр. 80 разбор, анализ.

  • Что известно?

  • Что надо найти?

  • Как найти?


А) Прошли - 1/5 ч ,28км Гуляла - 1ч 45 м

Осталось ? км Прятки - 1/3 ч - ? мин

  1. 28 : 1 х5 = 140 (км)-было Парк-? мин

  2. 140 - 28 - 112(км) - ост. 1 ч 45 мин = 105 мин

Ответ: 112 км 1) 105 : 3 х 1 = 35(мин) - прятки

2) 105 - 35 = 70(мин) - парк Ответ: 70 мин.

9. Самостоятельная работа по рядам.

I ряд II ряд III ряд

В доме - ? квартир Было - 150 руб. Было - 90 маш Одноком. - 12 кв. - 1/4 ч. Истрат. - 3/5 ч - ? р Уехало - 1/3 ч - ?маш

12 : 1 х 4 = 48 (кв) в доме 150 : 5 хЗ = 90 (р)-истр 90 : 3 х 1 = 30 (м)уехало

Ответ: 48 кв. Ответ: 90 р Ответ: 30 машин.

VI. Рефлексия. Оценки.
-Что нового узнали?
-Что такое дробь?
-Какая дробь больше?

-Как складывают и вычитают дроби?

-Сегодня получили оценки 20/4 и 20/5.

VII. Дополнительный материал. Танграмм.

-Определите сколько частей каждого цвета на рисунке и составьте свой рисунок. (рис.№ 5)

(детям раздаются карточки, где изображён с помощью 8 треугольников рисунок и даны отдельно ещё 8 треугольников, что бы дети сами составили свой рисунок.)



ЗАДАЧА НА СМЕКАЛКУ.

« Пришел из школы ученик

И папе с мамой говорит:

«Задачку задали у нас

Ее решал я целый час

И вышло у меня в ответе

Два землекопа и две трети!»

-Правильно ли он решил задачу? Почему?



VIII. Домашнее задание. Составить задачу с дробями


2%

6%

25%

41%

78%



15%

43%

8%

56%

72%







А В С Д






Фигура

А

Б

С

Д

Закрашено

Не закрашено

























4%