Формирование универсальных учебных действий
на уроке математике в 5 классе
по теме «Решение задач с помощью уравнения».
Мамохина Елена Александровна
учитель математики
МБОУ СОШ №9
Г. Ноябрьск, ЯНАО
Тип урока: изучение нового материала.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, групповая.
Оборудование, демонстрационный материал: компьютер, мультимедиа проектор, презентация, таблицы для самостоятельной работы.
Цель урока:
-
ознакомиться с примером одного из типов задач на составление уравнения; тренировать способность к построению моделей текстовых задач на основе использования таблиц и способность к решению усложненных уравнений; повторить и закрепить зависимости между компонентами в уравнениях.
-
формирование алгоритма рефлексивного мышления.
-
Задачи:
Обучающие:
•формирование представлений о решении задач с помощью уравнений;
•приобретение опыта применения уравнения для решения текстовых задач.
Развивающие:
•умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические рассуждения и делать выводы;
•умение создавать, применять и преобразовывать математические модели для решения учебных и познавательных задач;
•умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности ее решения.
Воспитательные:
•формирование ответственного отношения к учению, готовности и способности обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
•формирование целостного мировоззрения;
•формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками
Ход урока.
1.Самоопределение к учебной деятельности (организационный момент).
Цель этапа:
Включить учащихся в учебную деятельность, определить содержательные рамки урока: построение и решение математических моделей текстовых задач, решаемых с помощью уравнения в теме «Деление натуральных чисел».
Организация учебного процесса на 1 этапе:
Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
- Собирает тетради с домашним заданием. Конкурс «Самый быстрый и организованный ряд». - Выдаёт другие тетради. - Объявляет победителей. - Запишите в тетрадях дату урока. - Вспомните, пожалуйста, о чем мы говорили на прошлом уроке? - Как вы думаете достаточно одного урока для понимания этой темы? Если нет, то почему? | - Участвуют в соревновании и передают тетради на первую парту своего ряда. - о делении и его компонентах. -Нет. - Рассуждают. | Личностные ууд обеспечивают ориентацию учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях. Коммуникативные ууд: управление поведением партнера – контроль, оценка действий партнера. Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности.
Цель этапа:
Актуализировать знания о понятии деления, приёмах устных вычислений при умножении двузначного числа на 11,составлении математической модели текстовой задачи; выполнить самостоятельную работу; зафиксировать задания, вызвавшие затруднения.
Организация учебного процесса на 2 этапе:
Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
- Вспомните приём устного вычисления при умножении двузначного числа на 11.Вам пригодится он для выполнения задания. Слайд №2 Инструкции: Заполните таблицу. Каждому числу соответствует буква. Число - результат вычисления каждого примера. Решив, правильно примеры вы получите два слова. 374 | 869 | 385 | 869 | 11 | 869 | з | а | д | а | ч | а | 286 | 25 | 869 | 693 | 12 | 825 | 12 | 34 | 825 | у | р | а | в | н | е | н | и | е | - Ведет опрос получившихся ответов. - Как вы думаете, а почему именно эти слова я зашифровала в таблице? - А почему слово задача взято именно со словом уравнение? – Как можно сформулировать тему урока? Слайд №3 - А почему именно в теме «деление» мы рассматриваем данный вопрос? - А какие цели мы должны перед собой поставить? - А какие знания нам пригодятся на уроке? - Для успешной работы на уроке повторим нахождение неизвестного компонента в уравнении. Слайд №4. Инструкции: -ответы к уравнениям записать в тетрадь. -После выполнения вы проверите ответы по презентации. | - Проговаривают вслух данный приём. -Слушают инструкции. - Заполняют таблицу. - Говорят слова. - Отвечают на вопрос.(Мы будем сегодня говорить об уравнениях и задачах) -Потому что мы будем говорить о задачах, которые решаются с помощью уравнения. - Решение задач с помощью уравнения. - Называют общие и конкретные цели, как для урока, так и для себя. -Отвечают. -Используя правила, находят неизвестный компонент. | Коммуникативные ууд: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами. Регулятивные ууд: - целеполагание как постановка учебной задачи ; -планирование - определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата; составление плана и последовательности действий; прогнозирование - предвосхищение результата и уровня усвоения. Регулятивные ууд: - контроль в форме сличения результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; -коррекция - внесение необходимых дополнений ; -оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
3. Изучение нового материала. Построение проекта выхода из затруднения
Цель этапа: сформировать способность к переводу текстов с русского языка на математический и обратно, зафиксировать алгоритм перевода в речи и в виде эталонов.
Организация учебного процесса на 3 этапе:
Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
-Читает текст двух задач №489(а,б) а).Я задумал число.Если его разделить на 4, а потом от часного отнять 2, то получится 7.Какое чтсло я задумал? б). 40 кг белил разлили в несколько банок, а потом в каждую банку добавили 2 кг красной краски. В каждой банке оказалось 7 кг краски. Сколько было банок? - Что общего в этих задачах? - Сколько этапов решения содержит подобная задача ? Назовите их. - Вызывает к доске ученика и помогает записать таблицу к задаче №489(а) - Задает вопросы по ходу решения уравнения. | -Слушают. -Есть неизвестный компонент. -5этапов(1-краткая запись в виде таблицы или схемы; 2 -составление уравнения; 3-решение уравнения ;4- истолкование полученного результата; 5- ответ). - Выполняют решение. Задум число | Действия с числом | Результат | x | : 4 - 2 | Х: 4 – 2 или 7 | x : 4 – 2 = 7; x : 4 = 7 +2; x : 4 = 9; x = 9 ∙ 4; x = 36. 36 задуманное число. Ответ: 36. | Общеучебные универсальные действия: -моделирование - преобразование объекта из чувственной формы в модель; Универсальные логические действия: - построение логической цепи рассуждений. Познавательные выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Универсальные логические ууд: синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; |
4. Первичное закрепление обобщение затруднений во внешней речи.
Цель этапа: тренировать способность к переводу текстов с русского языка на математический и обратно, организовать проговаривание изученного содержания во внешней речи; уточнить способы действий, в которых допущены ошибки; исправить ошибки на основе правильного применения правил,зафиксировать их в речи.
Организация учебного процесса на 4 этапе:
Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
-Предлагает закрепить материал ,решив задачу и проверив её по эталону. Слайд №5 - Если задача решена правильно, ставите на полях в тетради плюс, если решена неправильно- знак вопроса. - Если задача решена неправильно, то вы берете подобную задачу и отрабатываете ошибки, которые получились при решении задачи. - Учитель оценивает работу учеников решающих №487 (а,б) знаком + на полях. | - Самостоятельно решают. -Оценивают себя по эталону с презентации. Если правильно ставят на полях «+»,если нет знак «?» Слайд №6 -Те, кто допустили ошибки при решении, решают подобную задачу. Я задумал число. Если его разделить на 5, а потом отнять от частного 9, то получится 6. Какое число я задумал? - Кто успешно справился с заданием выполняют дополнительный №487(а,б) на плюсы в тетради | Общеучебные универсальные действия: -моделирование - преобразование объекта из чувственной формы в модель; Универсальные логические действия: - построение логической цепи рассуждений. Познавательные -выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий; Универсальные логические ууд: -синтез как составление целого из частей, в том числе самостоятельно достраивая, восполняя недостающие компоненты; -выбор оснований и критериев для сравнения Регулятивные ууд: контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона; -коррекция - внесение необходимых дополнений и корректив в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта; -оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. |
5. Включение в систему знаний
Цель этапа: тренировать навыки составления и решения различных математических моделей
Организация учебного процесса на 5 этапе
Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
- Учитель оценивает работу учеников решающих №487 (а,б) знаком + на полях. Проверка после того, как оба человека в паре справятся с заданием. - Предлагает решить задачу №489(б) 40 кг белил разлили в несколько банок, а потом в каждую банку добавили 2 кг красной краски. В каждой банке оказалось 7 кг краски. Сколько было банок? - | -Работа в парах: №487(а,б) на плюсы в тетради. а) (х – 12)∙ 8 = 56; б) 24 ∙ (z + 9) = 288. - Ученик решает задачу у доски, соблюдая все этапы решения. | Общеучебные универсальные действия: -моделирование - преобразование объекта из чувственной формы в модель Личностные ууд обеспечивают ориентацию учащихся в социальных ролях и межличностных отношениях. Коммуникативные ууд: -планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; - управление поведением партнера – контроль, оценка действий партнера; умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации Умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. |
6. Рефлексия деятельности на уроке.
Цель этапа: зафиксировать новое содержание, оценить собственную деятельность. Записать домашнее задание.
Организация учебного процесса на 6 этапе
Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
- Говорит критерии оценки за урок. Три «+» - оценка 5 Два «+»- оценка 4 Один «+» - оценка 3 - Вспомните, какие цели и задачи мы перед собой ставили? -Что нового узнали на уроке? - Предлагаю оценить свою работу на уроке, ставя знак «+»,если согласны с утверждением. -ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: № 489(в),524(г,д) | -Себя оценивает. -Вспоминают и проговаривают вслух. -Отвечают на вопросы со слайда Слайд №7 -Записывают домашнее задание | Познавательные ууд: -рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности; -самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; Регулятивные ууд: - оценка - выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения. Коммуникативные ууд: -умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; - владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |