СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики во 2 классе с презентацией. тема урока "Умножение и деление на 2. Половина числа"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики во 2 классе с презентацией. тема урока "Умножение и деление на 2. Половина числа"»

Тема урока: «Умножение и деление на 2. Половина числа»

Учитель: Зюбченко Н. М.

Цель урока:

-ввести понятие «половина числа»;

-показать способ нахождения доли числа действием деления;

-совершенствовать навыки решения задачи примеров;

-развивать умение рассуждать и обобщать.

Тип урока: открытие новых знаний.

Планируемые результаты:

Предметные: ученики научатся: воспроизводить результаты табличных случаев умножения однозначных чисел и соответствующих случаев деления; выбрать из таблицы необходимую информацию для решения учебной задачи; анализировать текст учебной задачи с целью поиска алгоритма её решения; получать возможность научиться: формулировать свойства умножения и деления; обосновывать выбор арифметических действий для решения задач.

Метапредметные

  • познавательные – принимать и сохранять учебную задачу, использовать знаково-символические средства, в том числе модели (фишки), для решения задач;

  • коммуникативные – оформлять диалогическое высказывание в соответсвии с требованиями речевого этикета;

  • регулятивные – планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей.

Личностные: выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать.

Методы и формы обучения: объяснительно-иллюстративный; индивидуальная, фронтальная.

Оборудование: индивидуальные карточки, индивидуальные фишки, таблица умножения; компьютер, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация; учебник «Математика. 2 класс» Н.В.Рудницкой, Т.В.Юдачевой.



Ход урока

  1. Мотивация к учебной деятельности Слайд №1



Мы пришли сюда учиться

Не лениться, а трудиться,

Только тот, кто много знает,

В жизни что- то достигает

  1. Целеполагание

А сейчас послушайте стихотворение.

Гриб помножим на сосну, лист помножим на весну,

Тёплый ветер – на зерно, землянику на звено.

Множим солнце на лучи, всех мальчишек на мячи,

Всех девчонок на хи- хи, всех поэтов на стихи.

Множим крыши на людей, а метро – на лошадей,

Голубей на чердаки, поваров на черпаки.

Выйдут тысячи чудес, выйдет лес до небес,

Города, моря, поля- выйдет целая Земля!

- Выслушав стихотворение я думаю вы догадались чем мы будем заниматься на уроке? (умножением)

-Всё верно. Прочитайте тему урока Слайд №3

Таблица умножения и деления на 2. Половина числа.



-Сейчас мы отправимся с вами в заочное путешествие.

Отгадайте загадку:

Дом её на белой туче

Но ей страшен солнца лучик

Серебристая пушинка

Шестигранная…(снежинка) Слайд №4

-Почему мы заговорили о снежинке? Какое время года? (ответы детей0

-Ребята, представьте себе, что снежинка упала вам на ладошку и чтобы она не растаяла, мы сдуем еёс руки. Дуем 3 раза.

-Ребята, снежинка отправляется в путь, а вместе с ней и мы.

Устный счёт.

Послушайте рассказ снежинки и запишите только ответы на вопросы.

На своём пути в лес я встретила 3 десятка и 8 единиц ёлочек. Сколько это? (38)

А берёзок на 2 больше, чем ёлочек. Сколько берёзок? (40)

А дубков столько, сколько ёлочек и берёзок вместе. Сколько дубков? (78)

В лесу на лыжах катались 16 мальчиков, а девочек на 5 больше. Сколько девочек? (21)

На ёлочке было 26 шишек. 4 шишки упало. Сколько шишек осталось? (22)

Высота одной берёзки12м, а другая на 4м ниже. Найди высоту второй берёзки. (8)

Проверка Слайд №6

(38, 40, 78, 21, 22, 8)

-Назовите числа в порядке возрастания.

-Какое число лишнее?

-Какое число является предыдущим для числа 40?

-Какое число является последующим для числа78?

-В каком числе число десятков и единиц одинаковое?

-Какое число больше 30 на 8?

-В каком числе количество единиц отсутствует?

-В каком числе сумма цифр равна4?

Составление задачи.

Снежинка на обратном пути купила новогодние подарки.

-Что вы видите на рисунке?

Снежинка купила 2 коробки по 5 снеговиков в каждой. Сколько снеговиков в коробках?

5*2 = 10(с)

Работа в группах. Слайд №7

Когда она сосчитала всех своих родных и друзей, то подарков у неё оказалось мало. Решила она ещё сделать 2 подарка своими руками.

У неё есть 1 м красивого кружева и 2 салфетки разные по форме. Хватит ли ей кружев, чтобы обшить 2 салфетки?





-ребята, я сейчас каждой группе даю по салфетке, а вы посчитаете сколько надо кружев для вашей салфетки

1 группа 20+5+20+5=50(см)

2 группа 10+10+10=10=40(см)

-Можем мы уже дать ответ? (нет)

-Что мы узнаем дальше? (Надо узнать вместе)

50 +40 =90(СМ)

А как узнать сколько останется? (1дм = 100см. 100-90=10(см)

Физминутка Слайд №8

Снежинкины примеры. Слайд №9 (по группам)

2*4= 4:2=

6*2= 8*2=

2*9= 16:8=

2*2= 2*5=

8*2= 10:2=

3*2= 12:2=

7*2= 2*3=

Геометрическое задание слайд №10

(солнышко)



-На что похоа эта фигура?

-Из чего она состоит?

-На какие группы можно разложить эти фигуры?

(прямоугольники и круги по форме, большие и маленькие – по размеру, Жёлтые и красные по цвету, с углами и без углов)

-Какая фигура с углами? (прямоугольник)

Проблемное задание.

-Возьмите такой же прямоугольник у себя на столе.

-Покажите половину этого прямоугольника.

-Что вы сделали, чтобы показать половину данной фигуры? (сложили пополам)

-какие геометрические фигуры получились? (прямоугольники)

-А сколько их получилось? (2)

Делаем вывод:

Чтобы получить половину прямоугольника, надо сложить его пополам.

-А можно ли число разделить пополам?

Практическая работа

6 счётных палочек разделить пополам (делим на 2 кучки) 6:2=3

Вывод.

Если число разделить на 2, то можно получить его часть-половину числа.

Чтобы найти половину какого-нибудь числа, надо это число разделить на 2.



Работа с книгой (вывод чтение) с 102

Физминутка

Мы снежинки, мы пушинки

Покружиться мы не прочь,

Мы снежинки-балеринки,

Мы танцуем день и ночь.

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.

У белочки 4 гриба. Половину грибов она отдала своей подруге. Сколько грибов отдала девочка?

Прочитайте условие.

А теперь вопрос

-Как найти половину числа?

4:2=2(г) Ответ : 2 гриба

Самостоятельная работа. Работа в печатной тетради №8 с. 40.

Проверка

-Сколько всего мячей? (6)

-Сколько вы закрасили? (3) Почему?

Рефлексия. Слайд №11

Я научился…

Было интересно…

Было трудно…

У меня получилось

Ребята, вы молодцы. А теперь подойдите к доске и возьмите на память о сегодняшнем уроке понравившуюся вам снежинку.

А что там с обратной стороны?

Это ваше домашнее задание.

Слайд №12










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!