УРОК МАТЕМАТИКИ
Класс 4а
Учитель Басова Ольга Алексеевна
Тема: Что узнали. Чему научились? Закрепление по теме «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями».
Цели: отрабатывать приемы деления на числа, оканчивающиеся нулями; совершенствовать умение решать задачи изученных видов.
Задачи: 1.Закрепить умение делить на числа, оканчивающиеся нулями.
2.Совершенствовать вычислительные навыки; уметь решать задачи на нахождение площади, на движение.
3.Развивать логическое мышление, внимание, память, расширить экономический словарный запас, экономическую грамотность.
4.Способствовать созданию этнокультурной компетентности младших школьников, патриотизма и национального достоинства петербуржцев, воспитывать познавательный интерес к предмету.
Планируемые результаты УУД
Личностные:
- развивать доброжелательность, трудолюбие, аккуратность;
- развивать учебную мотивацию;
Регулятивные:
- способствовать освоению приемов письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями;
-формировать умение определять последовательность своих действий для решения примеров;
- формировать умение выполнять учебное задание в соответствии с целью;
- учить определять и формулировать цель деятельности;
- формировать умение адекватно оценивать свою деятельность.
Познавательные:
- формировать осмысление приемов письменного деления на числа, оканчивающиеся нулями;
- развивать любознательность и познавательную инициативу;
- формировать умение в постановке проблемы и учебной цели;
- способствовать развитию готовности к принятию и решению учебных и познавательных задач;
-формировать умения обобщать знания и делать выводы;
Коммуникативные:
- формировать умение отвечать на поставленный вопрос;
- формировать умение осуществлять взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;
-формировать умение с помощью вопросов получать необходимые сведения от товарища (при работе в группах);
- развивать умение вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении проблем;
- формировать умение аргументировать свои высказывания;
- формировать умение четко выражать свои мысли; формировать умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности;
- формировать умение уважительно относиться к позиции другого, объяснять свое несогласие и пытаться договариваться.
Оборудование:
Мультимедийная установка, презентация к уроку (см. приложение 1).
Парашюты с примерами (3 уровня).
Конверты с раздаточным геометрическим материалом для работы в парах.
Маршрутный лист.
Ход урока
I. Оргмомент.
Мы сегодня на уроке будем с вами наблюдать,
Рассуждать, искать решенья и заданья выполнять.
А чтобы урок пошёл каждому впрок,
Активно в работу включайся, дружок.
Девиз урока « В математику тропинки одолеем без запинки»
II. Актуализация опорных знаний.
Сегодня мы вместе пройдём по математическим тропинкам.
Чтобы не заблудиться каждый из вас получил маршрутный лист, в котором будет отмечать свои успехи на уроке. Прочитайте на маршрутном листе, какие математические тропинки нам встретятся. Подпишите фамилию на нем. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
• А теперь проверим, все ли готовы преодолевать математические тропинки
Фамилия |
1. | Математический диктант | |
2. | Деление на круглые числа ( примеры) | |
3. | Задача на движение | |
4. | Геометрическое задание (S и P) | |
| Оценка за урок | |
Математический диктант «Проверь себя» (один человека у доски).Оценки.
1) Найдите произведение чисел 700 и 4. (2800.)
2) Делимое 800, делитель 80. Чему равно частное? (10.)
3) Какое число меньше, чем число 560, в 80 раз? (7.)
4)Во сколько раз 4 тысячи больше 2 сотен? (В 20.)
5) Чему равно частное от деления чисел 3200'и 800? (4.)
6) Увеличьте число 22 в 30 раз. (660.)
7) Первый множитель 400, второй 30. Чему равно произведение? (12 000.)
8) Уменьшите число 7200 в 80 раз. (90.)
Работа в парах. Взаимопроверка по эталону на слайде.
2800, 10, 7, 20, 4, 660, 12000,90.
- Проверим выполнение. Поднимите руку те, кто выполнил без ошибок, поставьте на маршрутном листе себе в строке № 1 +.
У кого одна ошибка, ставьте минус.
7200: 80=90 Скажите как называется данный приём деления.
Предыдущие уроки были посвящены изучению новой темы, какой? - - -“Письменное деление на числа, оканчивающееся нулями ”.
Поскольку это уже не новый материал для вас, то сегодня на уроке мы будем…(продолжите фразу) закреплять имеющиеся у вас умения.
Тема урока звучит так « Что узнали. Чему научились. Закрепление по теме «Письменное деление на числа, оканчивающиеся нулями».
Продолжите фразы:
Я отработаю… (приём письменного деления)
Я смогу… (примеры решить сам)
Я сумею… (найти периметр и площадь прямоугольника)
(Быстро считать устно, умение делить на круглые числа, решать задачи на движение, находить периметр и площадь).
Цель: отрабатывать приемы деления на числа, оканчивающиеся нулями; совершенствовать умение решать задачи изученных видов.
III. Работа по теме урока.
1. Совершенствование вычислительных умений.
Дорога наша нелегка и нам предстоит прыгать с парашюта. У вас на парте лист, на котором парашют с примерами трёх уровней сложности: первый – базовый простой, второй- сложнее, третий- самый сложный. Выберите уровень, который вам по силам. Запишите в тетрадь решение примеров в столбиком. (2 чел. к доске – зелёный и жёлтый, синий – индивидуальная работа с учителем).
Зелёный уровень: 121 500 : 500= 243
(высокий) 276 800: 800= 346
Жёлтый уровень: 34 400:400=86
(средний) 47 600:700=68
Синий уровень: 2200:20=110
(низкий) 5580:60= 93
Решение в столбик записать в тетрадь.
Проверка: – Поднимите руку, кто выбрал жёлтый парашют? Проверьте свои ответы (по примерам на доске) У кого другой ответ? Давайте поможем разобраться.
Поднимите руку, кто выбрал зелёный парашют? Прочитай свои ответы (ребёнок у доски читает ответы)
Кто не согласен? Расскажи, как ты считал?
Проверьте ещё раз свои ответы.
Итог: - Поднимите руку, кто решил примеры без ошибок? Поставьте себе “+” на 2 строчке.
Решение № 8 с.35 ( по вариантам (1 строка- 1, вторая- 2, взаимопроверка) У доски 2 человека
Какой праздник мы недавно отметили?
IV. Физминутка. Гимнастика для глаз. Зарядка.
Наши парашюты приземлились в лесу. Кругом глубокий снег.
Встаём на лыжи. Если я назову единицы измерения скорости, вы показываете, как вы идёте на лыжах; единицы времени – показываете, как тикают ходики, единицы измерения расстояния – широко разводите руки в стороны (Км/ч, ч, м/с, км, мин, км/мин, сут, см, км и т.д.). Молодцы.
2.Решение задачи №134. Прочитайте условие, на слайде три чертежа, выберите тот, который подходит к этой задаче.
Третий чертёж нам подходит. Как вы определили, что именно этот чертёж7
Как будем решать задачу? Что найдём вначале? Потом?
Самостоятельно запишите решение задачи вам 2 минуты. Проверка решения по слайду. Самопроверка. Поставьте себе в маршрутном листе на строчке № 3 +, если решение верно.
3. Геометрический материал.
Итак, вся команда в сборе, и мы отправляемся на аэродром.
Самолёт, на котором мы полетим, сломан, и его нужно починить.
Работаем в паре (как сидят). Возьмите конверты, которые лежат у вас на парте. Из набора геометрических фигур соберите самолёт.
Проверка: – У меня получился такой самолетик (слайд №1).
Из каких геометрических фигур состоит наш самолёт?
Сколько треугольников?
Какой это треугольник? (остроугольный, равнобедренный, равносторонний)
Сколько всего четырёхугольников? (5)
Сколько из них прямоугольников? (2)
Почему 2? (квадрат – тоже прямоугольник)
1вариант – найдёт периметр и площадь жёлтого прямоугольника (т.е. квадрата), 2 вариант – периметр и площадь зелёного прямоугольника.
Проверка: – Чему равен периметр зелёного прямоугольника? Как узнал? Поднимите руку, у кого не так? (объяснение)
Чему равна площадь зелёного прямоугольника? Как узнал? Поднимите руку, кто не согласен? (объяснение)
Жёлтый прямоугольник – аналогично.
С.35 №11 найти длины сторон прямоугольника.(5см и 8 см, 5*8=40,5*2+8*2=26 (см)
Итог: – Поднимите руку, кто верно нашёл периметр и площадь своего прямоугольника? Поставьте на 4 строчке “+”
Поднимите руку, у кого были ошибки? Сейчас разобрались, как нужно было решить? Постарайтесь быть внимательнее.
Сообщение о гиперзвуковых самолётах.
I V. Рефлексия
Какие математические умения нам сегодня понадобились? (см.маршрутный лист) Вот, сколько умений понадобилось сегодня на уроке.
Продолжите фразы:
Я отработал (ла)…
Я смог (ла)…
Я сумел (ла)..
Посмотрите в свои маршрутные листы и оцените сою работу на уроке сами. Если все 4 плюса - это 5, если 3+, то это 4, 2+- оценка 3.
Молодцы. Я поставлю за работу оценки….
V I. Домашнее задание.
Когда вы будете выполнять домашнее задание, то будете вспоминать наш сегодняшний урок.
А Д/З будет с.35 № 9 примеры решить по действиям. № 11 задача.
Урок окончен. Всем спасибо за работу.
(трудный)
121 500 : 500=
276 800: 800=
121 500 : 500=
276 800: 800=
121 500 : 500=
276 800: 800=
121 500 : 500=
276 800: 800=
121 500 : 500=
276 800: 800=
121 500 : 500=
276 800: 800=
121 500 : 500=
276 800: 800=
121 500 : 500=
276 800: 800=
121 500 : 500=
276 800: 800=
121 500 : 500=
276 800: 800=
121 500 : 500=
276 800: 800=
121 500 : 500=
276 800: 800=
(полегче)
34 400:400=
47 600:700=
34 400:400=
47 600:700=
34 400:400=
47 600:700=
34 400:400=
47 600:700=
34 400:400=
47 600:700=
34 400:400=
47 600:700=
34 400:400=
47 600:700=
34 400:400=
47 600:700=
34 400:400=
47 600:700=
34 400:400=
47 600:700=
34 400:400=
47 600:700=
34 400:400=
47 600:700=
(лёгкий)
2200:20=
5580:60=
2200:20=
5580:60=
2200:20=
5580:60=
2200:20=
5580:60=
2200:20=
5580:60=
2200:20=
5580:60=
2200:20=
5580:60=
2200:20=
5580:60=
2200:20=
5580:60=
2200:20=
5580:60=
2200:20=
5580:60=
2200:20=
5580:60=
Преобразование величин | |
Геометрическое задание (S и P) | |
Деление на круглые числа | |
Задача на движение | |
Итог урока | |
Преобразование величин | |
Геометрическое задание (S и P) | |
Деление на круглые числа | |
Задача на движение | |
Итог урока | |
Преобразование величин | |
Геометрическое задание (S и P) | |
Деление на круглые числа | |
Задача на движение | |
Итог урока | |
Преобразование величин | |
Геометрическое задание (S и P) | |
Деление на круглые числа | |
Задача на движение | |
Итог урока | |
Преобразование величин | |
Геометрическое задание (S и P) | |
Деление на круглые числа | |
Задача на движение | |
Итог урока | |
Преобразование величин | |
Геометрическое задание (S и P) | |
Деление на круглые числа | |
Задача на движение | |
Итог урока | |
15 мм =…см .. мм 3000дм = … м
1250 кг = ..т … кг 2 мин = …сек
1 ч 30 мин = .. мин 25000м = …км
76 мин = …ч…мин 1 мин 25 сек = …сек
15 мм =…см .. мм 3000дм = … м
1250 кг = ..т … кг 2 мин = …сек
1 ч 30 мин = .. мин 25000м = …км
76 мин = …ч…мин 1 мин 25 сек = …сек
15 мм =…см .. мм 3000дм = … м
1250 кг = ..т … кг 2 мин = …сек
1 ч 30 мин = .. мин 25000м = …км
76 мин = …ч…мин 1 мин 25 сек = …сек
15 мм =…см .. мм 3000дм = … м
1250 кг = ..т … кг 2 мин = …сек
1 ч 30 мин = .. мин 25000м = …км
76 мин = …ч…мин 1 мин 25 сек = …сек
15 мм =…см .. мм 3000дм = … м
1250 кг = ..т … кг 2 мин = …сек