СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики по теме "Периметр плоской фигуры"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок проводится в нетрадиционной форме путешествия с героями художественных  произведений, изученных на уроках литературного чтения в рамках УМК "Школа 2100"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики по теме "Периметр плоской фигуры"»

Разработка урока математики

(2 класс УМК «Школа 2100)

Учитель: Малышева Галина Алексеевна, ОАНО СОШ «Образование плюс… I», г.Москва

Для построения урока и презентации использованы герои художественных произведений, изученных на уроках литературного чтения:

1. А.Толстой «Золотой ключик или приключения Буратино»,

2. Джон Роналд Руэл Толкиен «Хоббит или туда и обратно»,

3. Туве Марика Янссон «Шляпа волшебника»,

4. Алан Милн «Винни-Пух и все- все- все»,

5. Астрид Линдгрен «Малыш и Карлсон, который живёт на крыше»,

6. Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей»



Тема: Периметр.

Цели: 1. Познакомить детей с понятием периметр.

2. Продолжать учиться находить периметры заданных фигур.

3. Продолжать формировать представления о площади плоской геометрической фигуры и способах её определения.

4. Продолжать учиться делать вычисления, используя устные и письменные приёмы.

5. Продолжать работу над осознанием вопросов нумерации двузначных чисел.

6. Развивать умения решать текстовые задачи.


Оборудование: мультимедийный проектор для показа презентации, индивидуальные карточки с изображением ёлочки на каждого ученика, наклейки с разноцветными шариками для украшения ёлочки, карточки с домашним заданием ( приложение №1, №2).


Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД, ТОУУ

(технология оценивания учебных успехов)

I. Актуализация знаний.

1. Организационный момент.

а) - Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Давайте создадим дружелюбное настроение на уроке. Повернитесь, поздоровайтесь с нашими гостями. Садитесь! Проверим, как мы сидим:

-Руки? (на месте)

-Ноги? (на месте)

- Локти? (у края)

- Спина? (прямая)

- Ну, и замечательно! (слайд 2)

б) Отгадайте-ка, ребятки,

Месяц в этой вот загадке:

Дни его всех дней короче,

Всех ночей длиннее ночи.

На поля и на луга

До весны легли снега. (Декабрь)

- Правильно, ребята! Давайте, откроем тетради, запишем в них дату.

-А какое сегодня число? (11 декабря)

- А какое было вчера? (10 декабря)

- А какое будет завтра? (12 декабря)

- А что надо помнить, чтобы в названии месяца не допустить ошибок? (Опасные места)

- А какие опасные места в названии этого месяца? (безударные гласные Е и А)

- А почему надо писать эти безударные гласные в этом слове?

(Е – не проверяется, это словарное слово, а А – можно проверить словом ДЕКАБРЬ).

- Молодцы! Запишите дату и вид работы.

11 декабря.

Классная работа.


А раз на дворе декабрь, значит, ждите скоро праздник… (Новый год). А какой же Новый год без Ёлки? Сегодня на уроке мы нарядим ёлочку разноцветными шарами. Но не просто повесим шары, а при условии, если быстро и правильно справимся со всеми заданиями. Выполняя задания, вы будете наряжать каждый свою ёлочку, а в конце урока мы вместе нарядим нашу классную красавицу. (слайд 3) (У каждого ребёнка на столе изображение ёлочки. За каждое правильно выполненное задание, ученик украшает её новогодней наклейкой)


1. Фронтальная работа.

- А какой же Новый год без сказки?! Сегодня свои задания и вопросы нам привезли сказочные человечки, о которых мы совсем недавно узнали на уроках литературного чтения.

а) Серьёзная, прилежная, воспитанная девочка, строгая воспитательница из произведения Алексея Толстого. (Мальвина)

- Как называется произведение? (Золотой ключик или приключения Буратино)

- Мальвина предлагает вам своё задание. Внимание на экран. (слайд 4).

-Сколько чисел вы видите? (3). Прочитайте их.

-А сколько цифр использовано для записи этих чисел? (2). Назовите их. (1,2, 5).

-Какую закономерность видите в записи этих чисел? (каждое следующее число увеличивается на 1 десяток).

-Назовите следующие 2 числа в этом ряду. (35, 45)

- Какое из чисел в этом ряду можно назвать лишним и почему?

(5, т.к. оно однозначное, а все остальные числа двузначные)

- Назовите геометрические фигуры. (квадрат, треугольник, круг)

- Какую фигуру можно назвать лишней и почему? (круг, т.к. не имеет углов)

- Какой математический знак видите? (+)

- Назовите его по-другому. (Знак сложения)

- Какой знак не назвали? (?)

- В каком математическом задании всегда используется этот знак? (в задачах)

- Посмотрите ещё раз внимательно на этот ряд. Сфотографируйте его глазками. А теперь сделайте фотографию в своей тетради.

( проверка по эталону слайд 5)

(Проведение алгоритма самооценки и вручение наклеек для ёлочки от Мальвины)

б) – А какой сказочный герой был самым метким? Он любил метать кольца и дротик. (Хоббит Бильбо Беггинс)

- Кто автор произведения? (Джон Роналд Руэл ТОЛКИЕН)

(слайд 6)

- Бильбо хочет проверить вашу зоркость и меткость. Только самые зоркие смогут записать числа, которые вы видите в порядке возрастания – 1 вариант, в порядке убывания – 2 вариант.

( 2 человека работают у доски. Затем проверка по образцу и самооценка. Вручаются наклейки от Бильбо.)

в) – Как можно назвать эту группу предметов? (Геометрические фигуры).

- Уточните, какие? (плоские)

Игра «Кто быстрее ответит?»

- Я буду давать вам задания, результатом которых будут числа на геометрических фигурах или рядом с ними. Кто знает ответ, поднимает руку, называет число, которое у него получилось, и называет фигуру. Все остальные проверяют: попал он в цель или нет. А Бильбо Беггинс за правильный ответ дарит наклейку для украшения вашей ёлочки.

1) 11 уменьшить на 2 (9 - треугольник)

2) Найдите сумму чисел 14 и 10. (24 – прямоугольник)

3) 90 увеличить на 4. (94 – прямая)

4) Найдите разность чисел 80 и 20. (60 – квадрат)

5) К какому числу надо прибавить 1, чтобы получилось 15? (14 – точка)

6) 1 слагаемое 40, второе слагаемое – 2. Найдите сумму. (42– луч)

7) Уменьшаемое -36, вычитаемое -3. Найдите разность. (33 – отрезок)

8) В каком числе 5 десятков и 6 единиц? (56 – круг)

(Алгоритм самооценки, вручение наклеек от Бильбо)



в) Сосчитайте, какое расстояние надо преодолеть мышонку, чтобы добежать до благоустроенной норы Бильбо Беггинса со всякими кладовыми?.

Цель: найти длину незамкнутой ломаной.

На доске чертёж ломаной, у каждого звена числовое обозначение:

АВ = 2 дм 5см; ВС = 3 см; СД = 3 дм 5 см; ДЕ = 37 см.

- Какую фигуру образует путь мышонка? Как найти весь путь?



г) Задание № 1, с. 6.

- Какие линии образуют эти фигуры? (Это замкнутые ломаные.)

- Как называются заданные фигуры? (Многоугольники).

- Как найти сумму длин всех сторон в каждом многоугольнике?

(Сумму длин всех сторон квадрата можно найти, сложив четыре раза длину одной его стороны; сумму длин всех сторон прямоугольника можно найти, сложив длины его сторон попарно).

Познавательные УУД

Развиваем умения

1. -самостоятельно «читать» и объяснять информацию, заданную с помощью схематических рисунков, схем, кратких записей;

2. – составлять, понимать и объяснять простейшие алгоритмы (план действий) при работе с конкретным заданием;

3. – строить вспомогательные модели к задачам в виде рисунков, схематических рисунков, схем;

4. – анализировать тексты простых и составных задач с опорой на краткую запись, схематический рисунок, схему.

Коммуникативные

Развиваем умения

1. – работать в команде разного наполнения (паре, малой группе, целым классом);

2. – вносить свой вклад в работу для достижения общих результатов;

3. – активно участвовать в обсуждениях, возникающих на уроке;

4. – ясно формулировать вопросы и задания к пройденному на уроках материалу;

5. – ясно формулировать ответы на вопросы других учеников и педагога;

II. Открытие нового знания (узнаём новое).

а) – А следующее задание нам приготовили добрые, весёлые, любознательные сказочные человечки, которые очень любили всё исследовать и познакомились с нами благодаря сказке финской писательницы Туве Марики Янссон. ( Муми – тролли) (слайд 7)

- Как называется эта фигура? (четырёхугольник)

- Как по-другому можно её назвать? (незамкнутая ломаная линия)

- Из чего состоит ломаная линия? (Из звеньев и вершин)

б) Практическая работа.

- Наши герои изготовили новогоднюю открытку для Муми-мамы.

Они хотят сделать для неё рамку из проволоки, но не знают хватит ли им тех кусочков проволоки, которые у них есть. Помогите нашим героям. Поработайте в группах.

- Помните правила парной работы? (вывешиваются на доске)

(на выполнение работы даётся 3 минуты)

- Кто готов помочь нашим героям и рассказать каким способом можно узнать ответ на их вопрос?

( ответы групп у доски)

- Итак, 1-ый способ – разогнуть проволоку и измерить её длину. (25 см)

- 2-ой способ – измерить каждую сторону, а результаты сложить

( 7см+3см+6см+4см+5см=25см)

- Результаты получились одинаковые, а способы вычисления разные. Кто же прав? (слайд 8)

- Давайте проверим. Вот и открытка.(дать образец открытки)

- Как узнаете, хватит ли нашим героям этой проволоки?

( измерить все стороны открытки, а результаты сложить)

- А какая группа предлагала нам такой же способ?

- А можно ли воспользоваться способом измерения, который предложила нам 1-ая группа? Почему? ( Плоские фигуры нельзя разомкнуть)

- Замечательно! А как вы думаете какова же тема сегодняшнего урока? (Сумма длин сторон плоской фигуры)

- Тема для нас незнакомая? (Не совсем, умеем находить длину ломаной линии).

- А наш следующий сказочный человечек – очень любопытный, с длинным носом, который он везде суёт.(Буратино) (слайд 9)

- Буратино интересуется у нас: как по-другому можно назвать сумму длин сторон многоугольника?

- Может кто-нибудь знает, как по-другому можно назвать сумму длин сторон многоугольника? (Периметр)

-Тогда попробуйте найти сумму длин сторон треугольников и вставить букву в нужную клетку в таблице.

(алгоритм самооценки, наклейки от Буратино)

- Прочитаем составленное слово. Слово «периметр произошло от греческого слова «perimetreo», что означает «измеряю вокруг». Периметр в математике обозначается латинской буквой Р.

Работа с текстом учебника в оранжевой рамке.с.6

6. – участвовать в обсуждениях, работая в паре;

III. Формулирование темы и целей урока.

- Какова цель нашего урока? (Продолжать учиться находить сумму длин сторон или периметр фигур).

7. – ясно формулировать свои затруднения, возникшие при выполнении задания;

IV. Физминутка.

- Следующий наш гость очень любит петь и сочинять песенки. Его любимая песенка «Если я чешу в затылке – не беда!» Догадались кто это? (Винни-Пух) (слайд 10)

- Из какого произведения пришёл к нам это герой и кто его создал? («Винни-Пух и все- все- все» Алан Милн)

- Винни-Пух предлагает нам немного отдохнуть. (физминутка) (слайд 11, 12, 13)


IV. Первичное закрепление

(работа с новой терминологией). (Применяем новые знания).

- Другой сказочный человечек – сладкоежка, шалунишка и хвастунишка, а в целом – в меру упитанный мужчина в полном расцвете лет. Узнали его? (Карлсон) (слайд 14)

- Он уверен, что только он может справиться с таким сложным заданием как у нас в учебнике. Давайте ему докажем, что он не прав.

Задание № 2а, с. 6. ( по-выбору а) или б))

(Взаимопроверка, оценка, вручение наклеек)

8. – не бояться собственных ошибок и участвовать в их обсуждении;


V. Систематизация и повторение (выбираем задания и тренируемся).

- Следующий наш герой берётся за любое дело, но очень часто не доводит его до конца. (Незнайка) Он не может решить задачу и просит ему помочь. (слайд 15)

1. Фронтальная работа.

а) Задание № 4, с. 6.

– Читаем задачу.

– Заполняем таблицу или составляем схему по условию:



– Проговариваем план решения.

– Решаем дома.

9. – работать консультантом и помощником для других ребят;

10. – работать с консультантами и помощниками в своей группе.

Регулятивные

Развиваем умения

1. – принимать участие в обсуждении и формулировании цели конкретного задания;

2. – принимать участие в обсуждении и формулировании алгоритма выполнения конкретного задания (составление плана действий);

3. – выполнять работу в соответствии с заданным планом;

VI. Итог урока. Рефлексия деятельности.

- Так что же нового сегодня узнали на уроке?

- Какое правило «унесёте» сегодня домой?

- А как вы думаете, для чего нам пригодится умение находить периметр многоугольника?

- А как вы оцениваете нашу работу сегодня?

- Покажите, как вам удалось нарядить свои ёлочки?

- Подумайте минутку и сами оцените результат своей работы на уроке.

- А теперь давайте украсим нашу общую ёлочку и создадим в классе праздничное настроение: (слайд 16)

- золотой шар – если вы уверены, что хорошо поработали сегодня на уроке и всё хорошо поняли.

- розовый шар – если вы считаете, что в материале разобрались, но есть некоторая неуверенность.

- тёмный шар – если вы считаете, что ещё недостаточно разобрались в материале. (слайд 17)

4. – участвовать в оценке и обсуждении полученного результата;

VII. Предполагаемая домашняя работа (включающая инвариант и

вариант).

Задания на карточках. (Приложения 1 и 2)

Личностные

1. – понимать и оценивать свой вклад в решение общих задач;

2. – быть толерантным к чужим ошибкам и другому мнению;

3. – не бояться собственных ошибок и понимать, что ошибки – обязательная часть решения любой задачи.

Приложение №1, №2.

Фамилия ____________________________________________


КАРТОЧКА

для самостоятельной работы


I вариант


Найти сумму длин всех сторон (периметр) каждой геометрической фигуры.















































Оценка:











Фамилия _______________________________________________


КАРТОЧКА

для самостоятельной работы


II вариант


Найти сумму длин всех сторон (периметр) каждой геометрической фигуры.















































Оценка: