СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики в 1 классе на тему "Последовательность чисел от 0 до 10. Сравнение чисел в пределах 10. Составление и решение задач на нахождение суммы и остатка."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю разработку урока математики в 1 классе в разделе "Числа от 1 до 10. Число 0. Нумерация"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики в 1 классе на тему "Последовательность чисел от 0 до 10. Сравнение чисел в пределах 10. Составление и решение задач на нахождение суммы и остатка."»

Тема урока. Последовательность чисел от 0 до 10.Сравнение чисел в пределах 10. Составление и решение за дач на нахождение суммы и остатка.

Цель урока: закреплять знание нумерации чисел от 0 до10,

умение сравнивать числа в пределах 10,знание

изученных случаев состава числа, умение состав-

лять и решать задачи на нахождение суммы и

остатка; развивать логическое мышление учащих-

ся, внимание, интерес к уроку; воспитывать акку-

ратность в ведении записей, любовь к природе.

Оборудование: картинки с изображением паровозика с вагон-

чиками, животных, домиков; счётные веера;

карточки с изображением яблок; конверты с

буквами; статуэтка совы- приз победителю

городского конкурса «Самый умный», корзинка

Ход урока

  1. Организационный момент.

Ребята, у нас сегодня гости, а гостям мы всегда рады.Попри-

ветствуем их. Садитесь.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.



. II.Сообщение темы урока.

Сегодня к нам на урок заглянула Мудрая Сова, которая поселилась в нашей школе в прошлом учебном году после городского конкурса «Самый умный». Ну и конечно, она подготовила сюрприз-это конверты (они пронумерованы от 1 до 7 ), которые мы сможем открыть в конце урока, если правильно выполним все задания. А задания нам привезли помощники Мудрой Совы из Лесной школы. Итак, сегодня мы закрепляем знания нумерации чисел от 0 до 10, повторяем материал, который изучили в этой теме.

III.Повторение и закрепление изученного материала.

  1. прямой и обратный счёт, определение следующего и предыдущего числа

Наши лесные друзья приехали на сказочном паровозике, но

вот беда- вагончики оказались на разных платформах. Давайте повторим последовательность чисел, чтобы потом
правильно расставить вагончики:

- счёт от 0 до 10 и обратно( все хором);

-от 5 до 10 и обратно( I ряд);

-от 3 до 8 и обратно( II ряд);

-от 1 до 6 и обратно(III ряд).

Работа со счётным веером:

-число, следующее за числом 7; 4; 9;

- число, предыдущее числу 3; 8;10.

Расставляем вагончики по порядку.

Это было первое задание. За его выполнение – конверт от Мудрой Совы. I конверт

  1. Определение «соседей» числа

Кто же приехал в первом вагоне?

Летом серый, зимой - белый. (заяц)

Зайчик рассказал историю. Как он однажды гулял с друзьями, ушёл далеко от дома и заблудился. Найти свой дом не смог, т.к. не разбирался в номерах домов.

Назовите номера соседних сказочных домиков.
II конверт

  1. Физкультминутка

В птичник повадится - жди беды.

Рыжим хвостом заметает следы. (лиса)

Шла лисичка по дорожке и скакалочку нашла.

Поскакала, поскакала, положила и пошла. III конверт

4)задание на сравнение чисел

Зимой спит, летом ульи ворошит.(медведь)

Медвежонок привёз нам бочонок мёда! Но просто так мы её не откроем. Замок с кодом.

4*7-1 * 5 7 * 8 * 8
2

IV конверт

5)выполнение логического задания (Е. Б. Березина «Логика»,с.9, № 2)
Ребята, а кто же в следующем вагоне приехал?
Апельсины и бананы очень любят …….(обезьяны)

Обезьянке очень понравились наши тетради «Логика». Давайте выполним задание №2 на странице 9.

( дети читают вопросы и записывают ответы в

клеточках ) V конверт

6)гимнастика для глаз

А в следующем вагончике приехал… Пушистик.. Он нам напоминает, что пора сделать зарядку для глаз.

7) составление и решение задач по картинкам

В дупле живёт. Да орешки всё грызёт… (белка)
Белочка

Белочка принесла нам табличку с картинками, по которым мы постараемся составить и решить задачи.
- составление и решение задачи на нахождение суммы

-название математического действия

-название чисел при сложении

-запись решения в тетрадь

(аналогично работа по картинке над задачей на нахождение остатка)

-решение задач в стихах:

Три зайчонка, пять ежат 
Ходят вместе в детский сад. 
Посчитать мы вас попросим, 
Сколько малышей в саду? (3+5=8)



Подогрела чайка чайник,
Пригласила девять чаек,
"Приходите все на чай!"
Сколько чаек, отвечай! (1+9=10)



Шесть веселых медвежат
За малиной в лес спешат
Но один из них устал,
А теперь ответ найди:
Сколько мишек впереди? (6-1=5)



Записать решение каждой задачи в тетрадь.



VI конверт

9)задание на знание состава числа

Ну вот, вроде бы все вагончики пусты.. Но наши друзья что-то спорят … По - моему, они не все хорошо знают состав чисел. Давайте им поможем. Состав какого числа они показывают?

(запись чисел в тетрадь)

За то, что мы помирили зверюшек, Мудрая Сова нам дарит ещё один конверт. VII конверт

10)физкультминутка

IV.Самостоятельная работа.

Ребята, нам помогали ученики Лесной школы. Мне очень хочется поблагодарить их за интересные задания. Какое время года заканчивается? Да, подходит к концу осень. А она известна своей щедростью, богатым урожаем. Вот я и предлагаю для наших друзей собрать корзинку с дарами осени. Но плоды не простые. Надо выполнить задания.

(карточки-яблоки разного цвета, задания подобраны дифференцировано)

«Яблоки» складывают в корзинку.

V.Итог урока.

Какие задания пришлось выполнять?

Вам было интересно на уроке?

Но что же в конвертах? (7 человек берут конверты, становятся по порядку, достают из конвертов буквы, показывают классу, и все хором читают слово «МОЛОДЦЫ»).

VI.Дополнительно: в тетради нарисовать вагончики по образцу и раскрасить их.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!