СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики в первом классе по теме "Порядок"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок составлен по программе "Школа 2100" с использованием учебника математики Л.Г.Петерсон. На уроке учащиеся знакомятся с понятием "Порядок" на примере сказки "Репка", использована игровая ситуация.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики в первом классе по теме "Порядок"»

















Разработка урока математики в 1 классе

по теме «Порядок»

(с презентацией)













Автор: Зиппа Ирина Геннадьевна





Место выполнения работы:

МБОУ «Северская гимназия»,

г. Северск Томской области.


Урок математики в 1 классе по теме: «Порядок».


Основные цели:

  1. Сформировать представление о порядке предметов в группе и о способе его задания; учить устанавливать соответствие между порядковыми и количественными числительными;

  2. Закрепить действия сложения и вычитания групп предметов, сформировать умение записывать взаимосвязи между ними в знаковой форме.

  3. Уточнить пространственно-временные отношения «слева», «справа», «между», «раньше» - «позже», тренировать умение классифицировать предметы.

  4. Развивать память, внимание, логическое мышление, умение анализировать, формировать правильную математическую речь, творческие способности учащихся.


Данный урок направлен на развитие и формирование следующих УУД (универсальных учебных действий

Регулятивные:

- определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя;

- учиться работать по предложенному учителем плану;

- учиться отличать верно выполненное задание от неверного.

Познавательные:

- ориентироваться в учебнике;

- осознанно строить речевое высказывание в устной форме;

- перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.

Коммуникативные:

- слушать и понимать речь других;

- участвовать в беседе на уроке и в жизни.

- адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих;

Личностные:

- Принимать и осваивать социальную роль обучающегося, развивать мотивы учебной деятельности и формировать личностный смысл учения;

- формировать способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности;

- развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками в разных социальных ситуациях.


Ход урока.

  1. Организационное начало.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок.


  1. Актуализация опорных знаний. Постановка проблемы.

а). Сравнение фигур по цвету, размеру, форме. Работа с геометрическим лото.



- Что изменилось?

- Какие свойства предметов повторили?



Слайд 2.

б). Счёт предметов, их классификация.


- Рассмотрите данные предметы. Назовите их.

- Сосчитайте их (прямой и обратный счёт).

- На какие группы можно разбить предметы? Обоснуйте.

- Какой предмет стоит на четвертом месте?

- Какой предмет стоит за ним? Перед ним?

- Какой предмет находится справа от линейки? Слева?


Слайд 3.

в). Соотнесение цифры с количеством.

- Рассмотрите внимательно карточки с точками.


1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

1

2

4

3

5

8

7

6

9

10




- Что заметили? (порядок карточек нарушен)

- Почему вы так решили? Расставьте карточки правильно.

- Перед вами ряд чисел, который называют натуральным.

- Как стоят в нём числа? (по порядку)

- Кто догадался, о чем пойдет речь сегодня на уроке?

- Какое число стоит в ряду на пятом месте, на восьмом, на десятом?

- Назовите соседей числа 7. Какое число перед ним, за ним?

- Таким образом, числа обозначают… порядок. (Табличка). Слайд 3а.

- Порядок – это еще одно математическое свойство, обозначающее определенное расположение предметов.


  1. Открытие нового знания.

а). Формирование понятий и представлений о порядковых числительных.


Слайд 4.

На доске (слайде) маски героев сказки «Репка».

- Рассмотрите маски. Герои какой сказки здесь представлены?

Коротко дети обыгрывают сказку «Репка».

Слайд 4а.

- Вспомните, кто пришёл первым тянуть репку? Вторым? И т.д.

- Сколько героев было у репки сначала?

- Каким по счету он пришел?

- Сколько героев стало потом? Какой по счету пришла бабка? И т.д. (должны прозвучать слова один – первый, два – второй и т.д.)

- Какой можно сделать вывод? (Число одновременно может указывать на порядок предметов при счёте и на количество этих предметов).


б). Схематичный показ порядка.

Работа по учебнику.

№ 1, стр. 22

- Кого видим на сюжетной картинке?

- Назовите порядковый номер каждого гнома.

- Что значат эти цветные прямоугольники?

- Расскажите, как вы поняли значение красных точек и стрелочек, их соединяющих. (Нужно соединить лоскутки рубашек в той последовательности, в которой они стоят в очереди при помощи стрелок, точками указать очередность).


Слайд 5.

Схема порядка.





Самостоятельная работа.

№ 2, стр. 22

Девочки разбирают пирамидку, мальчики собирают.

Взаимопроверка. При проверке сверяются с образцом на доске.


  1. Физминутка.


Раз – подняться, потянуться,

Два – согнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать

Шесть – за парту тихо сесть.


  1. Повторение пройденного материала.

а). Классификация предметов по указанному признаку. Составление равенств.


№ 5, стр. 23

- Объясните, что нужно сделать?

- Выполните задание.

- Как рассуждали? Прокомментируйте выполнение задания.


Проверка на доске. Слайд 6.


- На какие ещё группы можно разбить эти фигуры?


б). Знаки действий в соответствии с результатом.


№ 6, стр. 23

- Объясните, что нужно сделать?

- Какой знак поставите? Докажите.

- Проверьте работу. Слайд 7.


Пальчиковая гимнастика.


Идёт по парте человечек,

Переставляет ножки.

А если ножки смотрят вверх,

То получились рожки.



Две весёлые лягушки

Ни минутки не сидят.

Ловко прыгают по лужам,

Только брызги вверх летят.


в). Поиск закономерности, отработка графического навыка

(«на клеточках»).


6. Итог урока.


- Какие основные понятия отрабатывались сегодня на уроке?

- На что указывает число?

- Скажите, ребята, могут ли нам в жизни пригодиться сегодняшние знания?

- Где? Когда? Приведите пример?

- Что на уроке было интересно?

- Какое задание понравилось больше всего?

- Кому было легко выполнять задания?

- Кто ещё затруднялся?

- Откройте дневник, оцените свою работу.

Слайд 8.

Слайд 9.











Литература:


  1. Л.Г. Петерсон Математика. 1 класс: «Методические рекомендации». Пособие для учителей. – М: Издательство «Ювента», 2010г.

  2. Библиотека программы «Школа 2000…».

Сценарии уроков к учебнику Математика для начальной школы по программе «Учусь учиться». 1 класс - Л.Г. Петерсон, СD-диск.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!