СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока математики во втором классе на тему: «Сложение однозначных чисел с переходом через разряд»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока во втором классе. Тема: "Сложение однозначных чисел с переходом через разряд"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока математики во втором классе на тему: «Сложение однозначных чисел с переходом через разряд»»

Технологическая карта

Дата: 23.09.2015

Класс: 2 «Д»

Предмет: математика

УМК: «Гармония»

Тема: «Сложение однозначных чисел с переходом через разряд»

Тип урока: открытие новых знаний и способов деятельности

Методы и формы обучения: частично-поисковый; индивидульная, фронтальная.

Цель: формировать умение находить значение таких выражений, пользуясь алгоритмом сложения однозначных чисел с переходом через разряд.

Задачи:

1)образовательные: организовать деятельность детей по открытию приема сложения однозначных чисел с переходом через десяток (прием разложения второго слагаемого на удобные слагаемые и дополнение 1-го слагаемого до 10), прививать интерес к предмету.

2)воспитательные: воспитывать у детей бережное отношение к своему здоровью, способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физкультминутки, воспитывать чувство взаимовыручки, товарищества, внимательного отношения друг к другу.

3)развивающие: развивать навыки счёта; развивать наблюдательность, внимание, мыслительные операции анализа, сравнения.

Формируемые УУД: регулятивные: формулируют учебную задачу урока, определяют последовательность промежуточных целей; контролируют собственную деятельность и деятельность партнёров по образовательному процессу; корректируют свои действия, если это необходимо, оценивают себя; осознают качество и уровень усвоения; способны к проялению волевых усилий; позновательные: формулируют позновательную цель; выделяют необходимую информацию, опираясь на различные источники; самостоятельно создают алгоритмы деятельности; строят логическую цепочку рассуждений; коммуникативные: достаточно полно и чётко выражают свои мысли; знают правила ведения диалога, задают вопросы уточняющего характера; не сознают конфликтов в спорных ситуациях.

Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение

Оборудование: доска, учебник математики, проектор, экран, карточки, цветные карандаши.













Этапы урока

Содержание

Примечания

  1. Орг. момент

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.


Здравствуйте, дорогие ребята

У нас сегодня будет не обычный урок! Сегодня мы с вами отправляемся в увлекательное путешествие по сказке.

А что это за сказка вы сейчас узнаете. Посмотрите на презентацию.

Из какой сказки эти герои?

– Верно, мы отправляемся путешествовать по сказке «Гуси-лебеди» (Первый, второй слайды презентации.)

– Подымите руку те, кто знает эту сказку. Молодцы, все знают эту сказку. А давайте расскажем эту сказку по-новому, на математический лад. Итак, слушайте внимательно! Начну я, а продолжать будете вы.

– Жили-были муж да жена, и было у них двое детей – девочка и мальчик. Вот отправляются родители на ярмарку и приказывают дочери за братцем смотреть. Собрались и уехали. А девочка позабыла про родительский наказ, заигралась с подружками. Приходит домой, а братца нет. Кинулась она за ворота, да только и увидала, как высоко вдали гуси-лебеди ее братца понесли. А про них давно дурная слава ходила, что они маленьких детей уносят. Побежала девочка им вдогонку. Смотрит – стоит печка (Третий слайд – Печка)

Девочка к ней: «Печка, печка, скажи, куда гуси-лебеди полетели?» А печка ей говорит: «Выполни правильно математическую разминку, тогда и скажу».


Эмоциональный настрой детей

  1. Актуализация знаний

Математическая разминка . (Четвертый слайд)

– Чтобы ответить правильно на математическую разминку, нам нужно вспомнить, как называются компоненты при сложении, вычитании?

– Назовите компоненты вычитания: (уменьшаемое, вычитаемое, разность)

Итак, 1 вопрос!

– Разность чисел 10 и 7? (3)

– Уменьшаемое 9, вычитаемое 3, найдите разность. (6)

– Назовите компоненты сложения (первое слагаемое, второе слагаемое, сумма)

– Сумма чисел 7 и 2. (9)

– Первое слагаемое 7, второе 3, найдите сумму. (10)

Устно

  1. Постановка учебной задачи

–Бежит девочка дальше. Течет молочная речка в кисельных берегах. (Пятый слайд - Молочная речка)

– Речка, речка, куда гуси-лебеди полетели?

– Убери камушки, которые мешают мне течь, тогда и скажу.

– Чтобы убрать камушки, мы должны, составить и записать всевозможные выражения, используя однозначные числа: 3, 6, 9.

– Что такое выражение? (Выражение – это запись, в которой числа соединены знаками действий)

Кто может выйти к доске и записать эти выражения?

6+3 9-3

9+3 9-6

9+6 6-3



– На какие группы можно разбить эти выражения? (Сумма чисел и разность чисел.)

– Найдите значение этих выражений.

– Что значит найти значение выражения? (Записать равенство)

Посмотрите на выражения 1 столбика.

Найдите среди данных равенств лишние. Почему их можно назвать лишними? ( в ответе получилось двухзначное число).

Можете ли вы решить такие примеры? Почему? (в ответах получается числа больше 10)

ВЫВОД:

Равенства на сложение можно разделить на две группы, значение выражений, которых больше 10 и меньше 10, т. е. с переходом через разряд.

– Кто догадался о чем мы будем говорить на уроке? (тема урока: сложение однозначных чисел с переходом через разряд)



  1. Открытие нового знания

– Побежала девочка дальше – стоит яблонька. (Седьмой слайд – Яблонька.)

– Яблоня, яблоня, скажи, куда гуси-лебеди полетели?

–Вы должны выполнить 2 задания, тогда и скажу. (Восьмой слайд) Ребята, мы поможем девочке выполнить задания?

  1. Найдите значения выражений, разными способами.

- Посмотрите на схему на слайде.

Расскажите как Маша и Миша решали примеры на сложение с переходом через разряд. Объясните каждый способ решения.

(С помощью таблицы, числового отрезка, графической модели, по частям.)

числовой ряд, где 9+6

графическая модель, где 9+6



(Дополняем до десяти первое слагаемое, а затем добавляем остальные ед.,  т.е. складываем второе слагаемое по частям.)

– Какой способ удобнее? Почему?

ВЫВОД: Чтобы сложить однозначные числа с переходом через разряд, нужно довести первое слагаемое до круглого десятка, разложив при этом второе слагаемое на удобные части.

  1. Работа в учебнике, №119, стр.34 (Что обозначает каждое число в выражениях, записанных под рисунком?)

- Существует еще один способ решения данных выражений. Откройте учебник стр. 34 № 119

Посмотрите на 1-ую картинку, кто может объяснить как к 9+6?

9+1+5, почему нам удобно вычислять именно так? (9+1=10, а к полному десятку удобно прибавить 5)

2 картинка, к 8+6, как нам удобно это сделать?

(8+2+4, нужно довести первое слагаемое до круглого десятка, а потом прибавить оставшееся)

3 картинка, 9+5, как нам удобно вычислить?

 (Дополняем до десяти первое слагаемое, а затем добавляем остальные ед.,  т.е. складываем второе слагаемое по частям.)

– Какой способ удобнее? Почему?

ВЫВОД: Чтобы сложить однозначные числа с переходом через разряд, нужно довести первое слагаемое до круглого десятка, разложив при этом второе слагаемое на удобные части.

Теперь пробуйте сами.

Самостоятельная работа. 4,5,6 по аналогии. Работа в парах, обмен тетрадями, проверка ответов.

Вот мы и справились с заданиями и помогли девочке.
























Устная работа по учебнику

  1. Физкульминутка

Дружно с вами мы считали и про числа рассуждали,

А теперь мы дружно встали, свои косточки размяли.

На счет раз кулак сожмем, на счет два в локтях сожмем.

На счет три — прижмем к плечам, на 4 — к небесам

Хорошо прогнулись, и друг другу улыбнулись

Про пятерку не забудем — добрыми всегда мы будем.

На счет шесть прошу всех сесть.

Числа, я, и вы, друзья, вместе дружная 7-я.


  1. Закрепление изученного


– Бежит девочка дальше. Видит – стоит избушка на курьих ножках. В избушке Баба Яга прядет кудель, а на лавочке братец сидит, серебряными яблочками играет. Обещает Баба Яга отдать братца, если девочка выполнит ее задание. (Девятый слайд – Бабы Яги.)

Нужно решить задачку.

Открываем учебники, на стр. 36 №122.

В новогоднем подарке 8 карамелек и 3 шоколадные конфеты. Обозначь каждую конфету кругом и покажи, сколько всего конфет в подарке. Как нам узнать, сколько всего конфет? Что мы должны сделать?

3

8


8+3=11


Молодцы, вы справились с заданием Бабы Яги!

– Прибежали дети домой, а тут родители пришли, коробку подарков принесли.

– Кто у нас хорошо работал на уроке, тот тоже получает подарок – звездочку. (Одиннадцатый, двенадцатые слайды)







Один учащийся работает у доски, остальные в тетрадях

  1. Итог урока

– Наш урок подходит к концу. Понравилась ли вам математическая сказка?

– Чему мы учились на уроке? Что нужно сделать, чтобы сложить однозначные числа с переходом через разряд? (нужно довести первое слагаемое до круглого десятка, разложив при этом второе слагаемое на удобные части)

Что повторили? Что нового вы узнали? Какое задание вам показалось самым интересным?

– Вы молодцы! Хорошо помогали девочке. Она вам очень благодарна и сегодня самые активные получают звездочку.