СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Методы исследования генетики человека"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок на тему "Методы иследования генетики человека"

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Методы исследования генетики человека"»

ГБПОУ СК «БУДЕННОВСКИЙ МЕДИЦИНСКИЙЙ КОЛЛЕДЖ»


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО БИОЛОГИИ

для студентов 1 курса отделения «Сестринское дело»


Урок №77

Тема: «Методы исследования генетики человека»

Вид урока: комбинированный урок.


Цели урока:

  • образовательная –   сформировать представление учащихся о методах изучения наследственности человека

  • воспитательная - продолжить формирование эволюционных представлений о развитии органического мира; воспитывать уважение к людям науки, их достижениям; продолжить формирование умения работать в коллективе, принимать совместные решения; продолжить формирование здорового образа жизни;

  • развивающая - продолжить развитие логического мышления, творческих способностей, коммуникативности. Активизировать мыслительные процессы сравнения, анализа, синтеза, обобщения.


Интеграционные связи:

Внутрипредметные связи:

Экология, ботаника, эволюция, цитология.

Межпредметные связи:

Анатомия и физиология человека, медицина, неорганическая и органическая химия, биохимия, микробиология, история.


Основные понятия: Методы исследования генетики человека; генеалогический, популяционный, близнецовый, цитогенетический, биохимический.

.

Форма проведения: урок с включением  коллективных и индивидуальных  форм организации самостоятельной познавательной деятельности учащихся.  

Использование  педагогических технологий:  проблемного обучения (проверка гипотезы при  решении генетических задач); технология кейса , интерактивного обучении. приёмы  технологии развития критического мышления 


Оборудование урока:

- информационные листы для учащихся:

а) «Портфолио для учащихся» (в альбомном формате) – Приложение №1;   

б) «Приложения для групповой работы» - Приложение №2-6;    

в)  ответы на учебные задания для учащихся для организации самоконтроля;    

 - листы с учебными  заданиями для учащихся:

Г) Учебник-навигатор с диском, мультимедийная презентация, аудиоролик


Литература основная:

  1. Каменский А. А., Криксунов Е. А. Общая биология. 10-11 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений.

  2. Константинов. Биология: учебник для студентов сред. Проф. Учебных заведений. М.: Издательский центр «Академия», 2016


Литература дополнительная:

  1. Лернер Г.И. Общая биология. Поурочные тесты и задания. – М.: Аквариум, 2014

  2. Беляев Д.К. Общая биология: Учебник для 10 - 11 классов общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2008.

  3. Боднарук М. М. «Занимательные материалы и факты по общей биологии в вопросах и ответах». Волгоград «Учитель», 2007 г.

  4. С. Г. Мамонтов «Биология для школьников старших классов и поступающих в вузы». Москва, «Дрофа» 2007г.

  5. Сивоглазов В.И., Агафонов И.Б., Захарова Е.Т. Общая биология 10 - 11 классы. Учебник. - М.: Дрофа, 2007.


Место проведения занятия: учебная аудитория.

Основные этапы занятия:

- организационный момент- 3 минуты;

- контроль исходного уровня знаний- 10 минут;

- проведение итогов контроля- 5 минут;

- объяснение нового материала- 20 минут;

- закрепление материала - 5 минут;

- задание на дом- 2 минуты.


Ход занятия:

Предварительное деление учащихся на группы:

  1. Генеалогический метод

  2. Цитогенетический метод

  3. Близнецовый метод

  4. Биохимический метод

  5. Портрет моего ребенка

  6. Выполнение интерактивного задания у доски по учебнику –навигатору (задачу на неполное доминирование).


Слайд 1

Слайд 2 Учитель:

О, разрешите мне загадку жизни..

Мучительно старинную загадку..

Скажите, что такое человек?

Г. Гейне

Ученик





Технология

Трудно ответить на столь философский вопрос..

Тогда может сначала поможем решить жизненную ситуацию?

Посоветуйте, стоит ли родить еще одного ребенка- 8-го женщине, у которой трое детей родились глухими, два -слепыми, а один душевнобольным.

Ваше решение принимается.

Слайд 3. А эта женщина- мать И С Баха, великого музыканта. Подарившего миру «Седьмую симфонию» .. . В семье Бахов в семи поколениях было не менее 53 выдающихся музыкантов и композиторов

Обсуждение, столкновение мнений..

КМ

Слайд 4 Сегодня на уроке мы будем обсуждать вопросы, связанные с наследственностью человека, которые изучает наука

Слайд 5 Генетика человека.

Я предлагаю создать Портфолио этого урока биологии , как частички вашего багажа. В конце урока проведем экспертизу Портфолио- это и будет самооценка вашего труда.

Слайд 6 Она будет проведена по трем критериям: (слайд)

1.     Предметная компетентность – это ваши знания

2.     Коммуникативная компетентность – это умение общаться

3.     Культура оформления Портфолио





Пишут в Портфолио


Изучение наследственности человека представляет значительные трудности. Давайте сначала обсудим вопрос о методах генетики, применимых к изучению наследственности человека.

Учитель Одним из основных методов экспериментальной генетики является скрещивание. Можно ли применить гибридологический метод для изучения генетики человека? Слайд 7

Известный советский генетик Н.К. Кольцов писал: «Мы не можем ставить опытов, мы не можем заставить Нежданову выйти замуж за Шаляпина только для того, чтобы посмотреть, каковы у них будут дети». Трудности заключаются еще в том, что у человека:

1) медленная смена поколений;

2) потомство не многочисленно;

3) сложный хромосомный набор;

4) невозможно использовать гибридологический метод.

Определим цель урока?

Ознакомиться с основными методами изучения генетики человека (в бланк) Какую из схем выбрали бы вы?


Слайд 8 Слайд 9

Да.. проблемы здоровья и генетики неразрывны








Столкновение мнений.









Мозговой штурм


Сегодня работа на уроке проходит в пяти лабораториях

Генеалогической

Цитологической

Биохимической

Близнецовой

+ секретная лаборатория..



В это время предлагаю 1 ученику вспомнить основные символы на ИД- Кто сможет работать с учебником-навигатором? Кто объединяет в себе знания компьютера и биологии?

Организм- моногибридное скрещивание- практическая работа- неполное доминирование- вариант 1

Учебник-навигатор

Генетика-

Задача на моногибр

Интерактивное обучение.

Материалы по теме из современного учебника Петросовой, я откопировала и оставлю вам, так же, как и папку с электронными материалами. Надеюсь, это будет интересно и полезно для вас.

Пакеты у вас на столах.

Стратегия чтения текста

Слайд 8 Для приобретения знаний организуем работу 4-х лабораторий. Предлагаю вам изучить материал по презентации и информационным листам, используя чтение с пометками .

Выполняя задания, вносите нужные сведения на страницу Портфолио. Определите заранее,  кто из группы будет отвечать. На работу вам отводится 3 мин.

  Ребята, что получилось у вас в результате  работы?


Работа в группах

Групповая форма работы

Проверка ИД задания у доски..

Оценка


Слайд 9, 10 Итак, лаборатория «Генеалогических исследований» (слайд)

1.    Дайте краткую характеристику генеалогического метода исследования наследственности человека (схема родословной, обозначения)

2.    Проведите анализ родословной царской семьи Романовых и ответьте на вопрос:

а) От кого достался ген гемофилии цесаревичу Алексею Романову?


Отчет лаборатории, все записывают в Портфолио


Домашнее задание- составить родословную семьи, проследив наследование какого-либо признака.

Слайд 11-12, 13

Например_ Софья Ковалевская.. известный ученый.

Инструктивная

карточка и д.з


Слайд 14-15 Пожалуйста, «Цитогенетическая лаборатория» (слайд)

1.     Дайте краткую характеристику цитогенетического метода исследования наследственности человека

2.     Рассмотрите  карты с изображением кариотипов здоровых людей и больных Синдромом Дауна, найдите отличия в них.


Отчет лаборатории, все записывают в Портфолио


Слайд 16 Биохимическая лаборатория (слайд)

1.    Дайте краткую характеристику биохимического метода исследования наследственности человека

2.    Внесите сведения в таблицу на странице «Портфолио»


Отчет лаборатории, Портфолио


Слайд 17 Экспресс-самодиагностика.    Очень  широко   распространён доминантный ген, влияющий  на  способность  языка  свёртываться  в трубочку, и  его рецессивная аллель, препятствующая такому движению Этот признак - не патология. А самонаблюдение – шаг к познанию своей наследственности.

   Проверьте свои гены! Получилась трубочка?

Физкультпауза: определение учениками способности свёртывать язык трубочкой + дыхательная гимнастика

Слайд 18,19 Слово «Лаборатории изучения близнецов» (слайд)

1.    Дайте краткую характеристику близнецового метода исследования наследственности человека

2.    Рассмотрите рисунки и определите монозиготных и дизиготных близнецов.

3.    Внесите сведения в таблицу на странице «Портфолио»


Отчет лаборатории, Портфолио


Слайд 20, 21, 22 использовали достижения разных лабораторий в 5-й- секретной. И о родословной женщины математика Софье Ковалевской, и о характере наследования признаков- монах сикс полидактия-6 пальцев Задачи и результат этого мини-проекта, мы сейчас и увидим!

Отчет секретной лаборатории «Портрет ребенка» Учитель. Как вы думаете, почему в последние десятилетия наиболее актуальна стала медицинская генетика?

Да, уровень рождаемости детей с генетическими отклонениями достиг 17% .  Достижение порога в 30% приводит популяцию к полной гибели!!

Но генетика уже сейчас имеет возможность предупредить и корректировать течение некоторых заболеваний

Мини-проект

Мини-проект.

Защита проекта.

Портрет ребенка.

Подведем итог- задание на соотнесение. У вас на столах= листы на которых с одной стороны Рабочий лист для выполнения домашнего задания, а с другой-тест. Выполните его, напишите цифры, которыми пронумерованы методы в колонках описания метода

Если у вас сверху вниз получилось число 3421, то вы отлично присвоили себе знания о методах генетики.

Выполняют задание



А сейчас, чтобы все же закончить урок на хорошей ноте, предлагаю отправиться на дачу! Для решения этой задачи вы обладаете только частью знаний.. эта область осталась у вас незаполненной в портфолио.. Это вы и узнаете на следующем уроке.. Кто хочет, может подойти на перемене с решением задачи..

Учебник –навигатор Организм-Генетика пола

задачи-шутки 6в

Интерактивное обучение.

А теперь приступаем к экспертизе Портфолио.(слайд) Считайте, ребята, баллы по критериям и переводите их в оценку за урок.

Ребята, если у вас хорошее настроение, улыбнитесь мне, друг другу! И можете даже сказать комплимент.. если есть такое желание. У меня- есть-

Спасибо за урок (слайд)




Критериальное оценивание

Если.. как связана эта песня с темой урока? Узнайте к след уроку побольше о генетических заболеваниях..




Эпиграф к уроку:

Одно существо неразлучно с человеком всю жизнь- это он сам!

Н.Г. Чернышевский.






Лекция

План

  1. Генеалогический метод.

  2. Популяционный метод.

  1. Близнецовый метод.

  2. Цитогенетический метод.

  3. Биохимический метод.

  4. Метод составления родословных (генеалогический). Генеалогический метод позволяет, используя данные по членам нескольких родственных семейств, определить тип наследования какого-либо признака. К сожалению, полные и грамотно составленные родословные
    встречаются в очень малом количестве семей. В качестве примера использования этого метода можно привести определение характера наследования гемофилии по родословной носительницы этого заболевания, английской королевы Виктории.

  5. Популяционный метод. Популяционно-генетические исследования заключаются в определении частоты встречаемости генов и генотипов в популяции. Статистический анализ распространения тех или иных признаков у разных групп людей показывает, что возникшие мутации могут передаваться из поколения в поколение веками. Та­ким образом, возникает очень сложная картина генетической неодно­родности людей различных национальностей, стран и т. д. Исследова­ния позволяют оценить вероятность рождения ребенка с определен­ным признаком в данной популяции, а также рассчитать частоту встречаемости рецессивных генов (а) у гетерозиготных людей (Аа).

  6. Близнецовый метод. Разнояйцевые близнецы генетически разно­родны, тогда как однояйцевые — одинаковы. Если однояйцевые близ­нецы воспитывались в различных условиях, то различия, возникшие между ними, позволяют определить направленность и степень воздей­ствия факторов окружающей среды на их гены.

  7. Цитогенетический метод. Этот метод заключается в изучении хро­мосом при помощи микроскопа и позволяет определить их число и форму. Например, если в клетках мужчины обнаружена лишняя Х-хромосома (т. е. всего 47 хромосом, и из них XXY — половые), то это является доказательством наличия у него синдрома Клайнфельтера. В настоящее время разработаны специальные методы окраски хромосом, облегчающие их распознавание.

  8. Биохимические методы. Эти методы позволяют определить место и характер мутации по изменениям в составе затронутых мутацией бел­ков. Например, при мутации, ведущей к замене всего одной амино­кислоты в огромной молекуле переносчика кислорода — гемоглоби­на, возникает наследственное заболевание, получившее название сер­повидной анемии, при котором эритроциты принимают форму полумесяца. Исследовав аминокислотный состав гемоглоби­на и обнаружив замену, можно сразу поставить диагноз.

  9. 5.Закрепление материала – 5 минут

    1. Почему трудно исследовать наследственность человека?

    2. Как часто встречаются генетические нарушения у людей?

    3. Почему исследования генетики человека необходимы для медицины?

    4. Каковы причины возникновения дальтонизма у мужчин?

  1. 6.Задание на дом – 2 минуты:

  2. Лекция в тетради, изучить § 49 из учебника Пасечника, рабочая тетрадь стр.79.

  3. Преподаватель ____________Кочеткова С.Н.

  4.  

5