4 класс
Тема урока: Музей игрушки.
Цель: организация продуктивной творческой деятельности школьников, направленной на овладение умениями анализировать, сравнивать, давать оценку народным игрушкам как элемента национальной культуры через овладения приемами её изготовления.
Задачи:
- способствовать формированию и развитию умений и навыков при работе;
- развивать воображение, мышление, творческие возможности каждого ребёнка;
- способствовать формированию и развитию самостоятельности учащихся.
- воспитывать нравственно-эстетическую отзывчивость на прекрасное в декоративно-прикладном творчестве
Планируемые результаты обучения:
Предметные и личностные:
– участвовать в обсуждении выразительных качеств народных игрушек, хранящихся в Музее игрушки (Сергиев Посад);
– расширять представления об основных народных промыслах: игрушки городецкие, филимоновские, гжельские, семёновские, дымковские, богородские и др.;
– выбирать и использовать способы работы природными или подсобными материалами при создании игрушки;
– оценивать выразительность результатов своей творческой деятельности и работ сверстников.
Познавательные: проявлять учебно-познавательный интерес к проблеме урока: как создать оригинальную творческую работу, высказывать свои пути решения проблемы.
Регулятивные: принимать учебную задачу, понимать план действий, придумывать и воплощать оригинальный замысел предстоящей работы.
Коммуникативные: участвовать в диалоге, выражать свою точку зрения, слушать другого, соблюдать правила общения.
Тип урока: изучение и первичное закрепление новых знаний
Вид урока: урок с использованием ИКТ-лекции, творческая работа.
Форма урока: комбинированная
Методы и формы обучения: объяснительно – иллюстративный, практическо- творческий; фронтальная, индивидуальная, коллективная, в парах.
Оборудование: проектор, экран, ноутбук, презентация, иллюстрации народных игрушек и пословицы, дидактические игры «Домино», «Собери матрёшку», учебник, подготовленные куски ткани и нитки для изготовления тряпичных кукол, план деятельности, музыкальное сопровождение.
Межпредметные связи: технология, литературное чтение, русский язык, история, музыка.
Ход урока
Организационный момент. Мотивация к деятельности.
Громко прозвенел звонок – начинается урок.
Ребята, давайте улыбнемся друг другу! Я рада видеть ваши улыбки и думаю,
что сегодняшний урок принесет нам всем радость общения.
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.
- Вводная беседа.
В одной песне поется: «Мир без чудес, черно-бел…» и это действительно так.
Хочется начать с одной сказки. С каких слов обычно начинаются сказки? (Жил-был…)
Жил-был на свете один бедный человек. Ничего-то у него не было, только маленькая – маленькая комнатушка с пустыми скучными стенами. Сидел он грустный, понурый. Все везде было серым. И вдруг открылась дверь, и пришел к нему Волшебник! Он сделал бедному человеку маленький подарок. Его можно было удержать в руке! Но был он не простой, было в нем все: просторное синее небо, яркое доброе солнце и много цветов. Увидел человек подарок, засмеялся, обрадовался и сказал: «Я теперь не самый бедный на свете, а самый счастливый!»
Что же это был за подарок? (Краски)
Верно. К бедному человеку пришел самый настоящий волшебник, какие только бывают на земле – Художник. И он подарил бедному человеку краски, чтобы он украсил свою жизнь яркими цветами. Его больше не окружали скучные, серые стены. Перед ним открылся весь мир. Человек стал счастливым. Ему захотелось сделать всех счастливыми, и он разрисовал весь мир яркими красками. Произошло настоящее чудо: мир из черно-белого превратился в яркий, разноцветный.
Я предлагаю вам сегодня побыть волшебниками. Вы согласны?
Что нам предстоит сегодня сделать, вы уже, наверное, догадались? (сделать урок цветным)
Посмотрите на доску. Что вы здесь видите? (разные игрушки)
Как вы думайте, где мы можем увидеть разные игрушки, сделанные разными мастерами?(Ярмарка, музей, выставка)
Тема нашего урока: Музей игрушек.
Чем будем занимать, какую цель перед собой поставим? (Побудем мастерами и сделаем своими игрушки, но сначала узнаем о музее и истории игрушек)
Девизом нашего урока будет пословица: «Делу время – потехе час» (А что это означает?)
Актуализация знаний.
- Работа по презентации
В Сергиевом Посаде существует музей, экспонаты которого не оставят равнодушным ни одного посетителя – это Музей игрушки. История игрушек уходит корнями вглубь веков. Сегодня, как и в былые времена, на ярмарках можно увидеть торговцев народными игрушками, но в 1918 году впервые в России был создан Музей игрушки, который возглавил искусствовед Николай Дмитриевич Бартрам. Уникальное собрание игрушек находится в Сергиевом Посаде. Здесь работают постоянные выставки: «Новогодняя и рождественская игрушка», «Русская народная игрушка», «Игрушка стран Востока», «Русская и западноевропейская игрушка XIX — начала ХХ века». Среди экспонатов музея — игрушки детей Николая II. Самые древние игрушки, которые хранятся в музее, сделаны из глины, соломы, дерева.
Деревянные игрушки относятся к наиболее старинным видам игрушек. Вырезанные из цельного куска дерева игрушки назывались панками. Игрушки-каталки и лошадки-качалки и сейчас привлекают внимание малышей из-за своей подвижности. Кони на колесиках часто украшались кругами солнечными дисками. Городецкие конные упряжки - это повозки. Федосеевская игрушка сколочена из гладких, нарубленных топором дощечек, скромный узор на которые наносился гусиным пером. Филимоновская игрушка красива, хотя имеет незатейливые зелёные, жёлтые и красные узоры. Дымковская глиняная игрушка нарядная, она украшена сочными красными, синими, жёлтыми кругами, квадратами, ромбами и линиями по белому фону.
У русских людей существовал обычай: возвращаясь с ярмарки домой, обязательно привозить гостинец для детей «потешных возков», деревянных коней или птиц. Богородскую деревянную игрушку можно узнать сразу. Игрушки на планке - «кузнецы» двигаются, стучат и этим привлекают внимание детей.
Самой распространённой среди игрушек была кукла. Это матрешки, глиняные, деревянные, а также тряпичные и соломенные куклы, которые имели различное назначение. Кукла принимала участие почти во всех народных праздниках. Существовала, например, рождественская обрядовая кукла - коляда, основой которой было берёзовое полено, наряженное разноцветными лоскутами.
Пасхальную куклу-пеленашку делали за неделю до праздника и дарили на Вербное воскресенье. Кукла символизировала плодородие. Куклы-стригушки делались из первого «именного» снопа соломы, они считались священными.
Работа с учебником - с.126-129
С. 128, 2 абзац снизу - найдите самостоятельно. Существовала также домашняя Масленица. Её выставляли в окнах в тот день, когда молодые приходили к тёще на блины. Она символизировала достаток и здоровье семьи. Хранилась она в красном углу. Когда в семью приходила беда, Масленицу снимали и обращались к ней со словами: «Отвернись, зло. Повернись, добро».
Раньше подмосковный Сергиев Посад называли “столицей потешного царства”. Как вы понимаете слово “потеха”? (“Потешка” - игрушка, забава, утеха). В посаде жили сотни кустарей-ремесленников, которые работали в одиночку, а чаще всей семьёй, делали игрушки на продажу. Игрушечное ремесло передавалось из поколения в поколение. В этих лавках можно было приобрести резные и расписные фигуры, выполненные из дерева, лепных коней, кукол, игрушки с движением и многое другое.
4.Физкультминутка
5. Обобщение и систематизация знаний.
Дидактическая игра «Домино» - (групповая коллективная работа)
Задачи: закрепить знания детей о декоративно-прикладном искусстве – игрушке; умение находить нужную игрушку и обосновать свой выбор и знание об изготовлении народной игрушки и особенности каждой; воспитывать любовь к прекрасному.
Материал и оборудование: карточки поделенные пополам (на каждой стороне карточки картинка с промыслом).
Игровое правило. Поиск нужных картинок, соблюдение очередности. Выигрывает тот, кто первым заканчивает подбор картинок, положит их по правилу: филимоновская игрушка к филимоновской игрушке, каргопольская игрушка к каргопольской и т.д.
О каком музее шла речь? (музей игрушек в Сергиевом Посаде)
Кто помнит, как зовут основателя музея игрушки? (Николай Дмитриевич Бартрам).
Он был художником, знатоком русского народного искусства. Собрание музея игрушки – бесценный вклад Н.Д.Бартрама в отечественную культуру.
Давайте вспомним, что мы узнали об игрушках, хранящихся в музеях Сергиева Посада. Почему матрешку называют разъёмная, многоместная, складная? (Дети объясняют)Почему она названа матрёшкой? (Матрёна – распространённое имя в те времена.)Во что одета матрёшка? (Блуза, сарафан, передник, платок.)Какие цвета используются в росписи матрёшки? (Красный, жёлтый, зелёный, синий цвет, а в узоре – горошинки, листочки, простые цветы.)В последнюю очередь “писали лицо”, затем покрывали лаком. О чем она символизирует?(Сама матрёшка своим обликом напоминает о материнстве, о семье.)
Дидактическая игра «Собери матрёшку» - (работа в парах)
Задачи: закреплять знания детей о народной игрушке – матрёшке; умение собирать матрёшку из частей по способу мозаики; выделять элементы украшения; воспитывать уважение и любовь к народному творчеству.
Материал и оборудование: матрешки, поделенные на несколько частей.
Игровое правило. Собрать из отдельных частей целую матрешку. Побеждает тот, кто быстрее собрал матрешку.
Зачем создаются игрушки? (Игрушки радуют, удивляют, веселят, учат).
Почему некоторые из них хранятся в музеях? (Они представляют художественную ценность, их надо беречь.)
6. Практическая творческая работа- выполнение игрушки из ткани – (индивидуальная работа)
-Проблема занятия – как создать оригинальную игрушку (куклу – оберег из ткани).
Пришло время, мои волшебники, поработать. (ТБ, осанка) И мы с вами, ребята, создадим свою тряпичную куклу - оберег, непохожую на другие. (На столах лежат заготовки ткани, нитки)
Технология изготовления куклы – Куватки
Делается куколка из двух лоскутков яркой материи. Размер их приблизительно 10Х25см.
Первый лоскут дважды сложить от краев длинной стороны к середине и перегнуть жгутом. Перекрестить концы так, чтобы жгутик образовал петельку, перевезать ее вспомогательной ниткой. Это будет голова куколки, а торчащие концы лоскутка послужат ручками.
Собрать второй лоскуток складочками посередине. Получится тельце куклы. Навесить заготовку на петельку – головку, слегка подвертить боковые срезы и выровнять нижние края. Яркой нитью обвить шею, затем закрепить руки крест – накрест, не забывая пропустить по поясу. Концы нити связать двойным узлом, кончики порезать.
Подвести куколку над кроватью, укройтесь одеялом, и пусть вам приснятся добрые цветные сны…
7. Защита работ. Рефлексия. Самооценка. Подведение итогов.
По завершению дети располагают свои работы на коллективной корзине или вывешиваются на доску.
Анализ работ: что получилось, а что нет?
Хороша игрушка расписная!
Вся поет, бесхитростна, светла.
И видна в ней радость молодая,
Ставшего искусством ремесла.
На партах у вас лежат цветы. Прежде чем выполнить действие хорошо подумайте. Если вам понравился урок, вам было очень интересно работать, вы многое узнали – возьмите цветок теплого цвета и приколите на грудь, а если нет – возьмите цветок холодного цвета.
8. Информация о домашнем задании
Разгадать кроссворд, который нам будет нужен на следующем уроке.
Заключительный этап:
…Прекрасный мир
Вещей накоплен был веками.
Хранит их каждый дом, а может быть – музей.
Умейте рисовать и сотворять руками
Все то, что может радовать друзей.
Путь творчества людей прекрасно бесконечен,
В нем место есть всегда для наших малышей.
Желаю вам удач и говорю: “ До новой встречи!”