СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока музыки 6 класс "Два музыкальных посвящения"

Категория: Музыка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока музыки "Два музыкальных посвящения" направлена на формирование представления о единстве формы и содержания портрета в музыке и литературе.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока музыки 6 класс "Два музыкальных посвящения"»

Урок музыки в 6-Б классе

Дата: 07.12.2022.

Тема урока: Два музыкальных посвящения

Цели и задачи:

- формировать представление о единстве формы и содержания портрета в музыке и литературе.

- обеспечить развитие общих музыкальных способно­стей учащихся, образного, ассоциативного мышления, твор­ческого воображения, эмоционально-ценностного отношения к явлениям жизни и искусства на основе восприятия и ана­лиза музыкальных образов;

- вызвать интерес к постижению музыкального образа как единства правды и красоты;

- способствовать формированию готовности и способности участвовать в коллективной исполнительской де­ятельности; умений обобщать, устанавливать аналогии, класси­фицировать, самостоятельно выбирать основания и критерии для классификации, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, умозаключение (ин­дуктивное, дедуктивное и по аналогии) и делать выводы;

- познакомить учащих­ся с шедеврами музыкального искусства, обращая внимание учащихся на своеобразие почерка композитора;

- помочь учащимся понять, что каждое музыкальное произведение благодаря эмоциональ­ному воздействию позволяет пережить всю глубину чувств, которые, может быть, ещё не были испытаны ими в реальной жизни.

 Предметные результаты:

- формирование представления о роли музыки и литературы в жизни человека, в его духовно-нравственном развитии;

- формирование основ музыкальной культуры, развитие художественного вкуса и интереса к музыкальному искусству и музыкальной деятельности через романс «Я помню чудное мгновенье» и «Вальс-фантазия»;

- умение воспринимать музыку и выражать свое отношение к музыкальным произведениям;

Метапредметные результаты:

- овладение способностями принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления в разных формах и видах музыкальной деятельности;

- приобретение умения осознанного построения речевого высказывания о содержании, характере, особенностях языка музыкальных произведений разных эпох, творческих направлений в соответствии с задачами коммуникации;

- овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, установления аналогий в процессе интонационно-образного и жанрового, стилевого анализа музыкальных сочинений и других видов музыкально-творческой деятельности;

- умение осуществлять информационную, познавательную и практическую деятельность с использованием различных средств информации и коммуникации (включая пособия на электронных носителях, обучающие музыкальные программы, цифровые образовательные ресурсы, мультимедийные презентации).

Личностные универсальные учебные действия:

- воспитание эстетического вкуса;

- формирование нравственно-эмоциональной сферы обучающихся (способность к сопереживанию, к пониманию душевного состояния другого человека) через музыкальные, литературные и художественные образы;

- формирование нравственных ценностей путем анализирования художественных образов;

- развитие музыкально-эстетического чувства, проявляющего себя в эмоционально-ценностном отношении к искусству.

Регулятивные универсальные учебные действия

- принимать учебную задачу и следовать инструкции учителя;

- эмоционально откликаться на музыкальную характеристику образов и музыкальных зарисовок;

- осуществлять контроль своего участия в доступных видах музыкальной деятельности, понимать смысл инструкции учителя и заданий, предложенных в учебнике;

Познавательные универсальные учебные действия

- расширять свои представления о музыке;

- соотносить содержание иллюстраций с музыкальными впечатлениями;

- соотносить различные произведения по настроению, форме, по некоторым средствам музыкальной выразительности;

- строить рассуждения о воспринимаемых свойствах музыки.

Коммуникативные универсальные учебные действия

- использовать простые речевые средства для передачи своего впечатления от музыки;

- исполнять музыкальные произведения со сверстниками, выполняя при этом разные функции ;

- учитывать настроение других людей, их эмоции от восприятия музыки;

- выражать своё мнение о музыке в процессе слушания и исполнения;

- понимать содержание вопросов о музыке и воспроизводить их;

- контролировать свои действия в коллективной работе;

- проявлять инициативу, участвуя в исполнении песни.


Тип урока: урок открытия новых знаний.

Вид урока: урок – беседа с элементами презентации.

Методическое и материально-техническое оснащение урока: 

Учебник Музыка 6 класс авторы: Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина, Е.Д.Критская; Методическое пособие к урокам музыки 5-6 класс авторы: Г.П.Сергеева, Т.С.Шмагина, Е.Д.Критская,)

Оборудование: компьютер, экран, фортепиано, запись mp3, видеозапись, презентация.


ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

- Добрый день, ребята.

Начинаем наш урок музыки.

Эпиграфом к уроку я выбрала вот это произведение. Послушайте его.

( Слайд №1 Звучит увертюра к опере М.И. Глинки «Руслан и Людмила»)

- Вы узнали это произведение?

- Кто автор?

- Какая сказочная поэма легла в основу этой оперы?

- Почему для начала урока я выбрала это произведение?

(Ответы детей)

Я прочту вам фрагмент стихотворения:

Среди имен, что дороги нам с детства,

В чьих звуках гордость Родины слышна,

Есть два особо дорогих для сердца -

То Пушкина и Глинки имена.

Н.И.Рыленков

(Слайд №2)

- Кем в музыке является М.И.Глинка? ( ответы)

- А кем в литературе является А.С.Пушкин?

(Слайд № 3)

Тема нашего урока «Два музыкальных посвящения»

- О чем говорит тема, какая информация дана?

- Кому, для чего посвящена?

( Определение цели урока)

(Слайд №4)

2. Цель урока: сформировать представление о единстве формы и содержания портрета в музыке и литературе.

Послушайте фрагмент стихотворения.

(Слайд №5 «Я помню чудное мгновенье» стих)

- Кто автор?

- Кому посвятил А.С.Пушкин это произведение?

(Слайд № 6)

- Подберите к четверостишьям названия соответствующие их образному содержанию.

(Слайд № 7,8,9. Работа с текстом. Воспоминание. Переживание. Радость новой встречи)


- Ребята, а что может быть общего у поэта и композитора?

(Слияние слова и музыки рождают песню , оперу, романс)

- М.И.Глинка написал музыку на эти великолепные строки А.С.Пушкина.

(Слай № 10, 11.)

(Играю тему романса.)

- В каком жанре Глинка пишет музыку?

- Вокальном или инструментальном?

- Какой жанр вокальной музыки? (Романс)

-Что знаете об этом жанре?

Определение музыкальной формы

 - Трёхчастная форма соответствует содержанию стихотворе­ния, в котором отражены 3 важных момента душевной жизни героя: воспоминание о первой встрече, горечь разлуки с любимой и радость вновь наступившего свидания.

- Ответьте на вопросы:

• Какие чувства пробуждает романс?

• Что привлекает в этом музыкальном сочинении?

(Слайд № 12 Слушание романса «Я помню чудное мгновенье» в исполнении Д. Хворостовского)

(Слайд №13) Шедевр романсной лирики

(Слайд №14) Второе музыкальное посвящение.

«Вальс-фантазия» М. Глинки

- Ребята, постарайтесь понять и услышать какими были отношения М. Глинки и Екатерины Керн? Были ли они безоблачными?

(Слайд №15 звучит начало вальса)

(ответы: громко, пугающе, грозно, затем музыка изменяется: плавная , нежная – контраст)

- Послушайте «Вальс – фантазию» полностью, насладитесь музыкой.

(Слайд № 16)

  • Как звучит музыка этого вальса? (легко, воздушно, вдохновенно, взволнованно, грустно, тихо и громко)

  • Это просто вальс или в музыке звучит нечто большее?

  • Что же объединяет эти два музыкальных произведения?

Оба произведения раскрывают чувства к его любимой. Обязательны ли слова?

Порой музыка, ее интонации способны ярче рассказать о чувствах человека.

-Здесь и взволнованность, восторженность, порыв, смяте­ние, меланхолия, грусть.

(Слайд№ 17) Вальс –фантазия это нечто большее.

- Благодаря музыке Глинки как бы оживает романтическое про­шлое, воображение рисует образы прекрасных женских лиц, ассоциирующихся с этой музыкой.

3. Физкультминутка. 4 стихии.

Вокально –хоровая работа.

Распевка.

Работа над песней «Тихий марш»

Итог урока:

• Можно ли романс и вальс назвать музыкальными портретами? И если да, то почему?

4.Рефлексия. (Слайд № 18.  Ответьте на вопросы).

5. Оценивание.

6.Домашнее задание. Подготовить мини-проект «Романсы на стихи

А.С. Пушкина. (Слайд №19).