Урок музыки в 1 кл.
Учитель Магомедова Патимат Гасановна
Тема: «Музыкальные инструменты»
Цель: научить проводить интонационно-образный анализ музыкальных произведений, обобщать, формулировать выводы.
Проблема: Кто помогает услышать музыку?
Планируемые результаты:
предметные: научатся проводить интонационно-образный анализ музыкальных произведений, обобщать, формулировать выводы, владеть первоначальными навыками игры на музыкальных инструментах соло и в ансамбле;
метапредметные: регулятивные - составлять план и последовательность действий; познавательные - ставить и формулировать проблемы; коммуникативные - проявлять активность во взаимодействии, вести диалог, слушать собеседника;
личностные: развитие эмоционального восприятия произведений искусства, оценка результатов собственной музыкальноисполнительской деятельности.
Ресурсный материал: фонозаписи - пьеса П.И.Чайковского «Сладкая греза», «Волынка» Баха, мультимедийная презентация «Загадки»
Используемые технологии: игровые, личностно-ориентированные, проблемное обучение, ИКТ, здоровьесберегающие.
Ход урока
I. Организационный момент.
- На прошлых уроках мы с вами знакомились с разной музыкой и уже услышали много музыкальных произведений. Кто помогает услышать музыку? (Ответы учащихся.) Муза приготовила вам подсказку, отгадайте:
Гармонь, гитара, балалайка.
Их общим словом называй-ка!
(Инструменты.)
II. Сообщение темы урока.
- Сегодня Муза познакомит вас с музыкальными инструментами. Но с какими, вы узнаете, отгадав загадки.
III. Работа по теме урока.
I. Презентация «Загадки».
- Отгадайте загадки:
Очень музыку любили
Две сестры, Наташа с Ниной,
И поэтому купили
Им большое ... (пианино).
Он стоит в концертном зале.
Клавесином был вначале.
Может «форте» и «пиано»
Исполнять вам неустанно.
В нем звучит мажор, минор.
Всем известно с давних пор:
В мире звуков он - король.
«Фа-диез» и «Си-бемоль»
Очень дружно в нем живут.
Стоя рядом с ним, поют,
Сидя рядом с ним, играют,
Клавиши перебирают,
Нажимают на педаль.
Этот инструмент -... (рояль).
- Хорошо известные вам музыкальные инструменты - пианино и рояль - имеют общее название - фортепиано.
IV. Работа по учебнику (с. 58).
- Откройте учебник. Посмотрите, Муза уже сидит за фортепиано.
Пианино и рояль
С виду спутаешь едва ль.
Только знай, у них давно
Есть название одно.
Не забудь! «ФОРТЕПИАНО»
Произносится оно.
Л. Терентьева
- Название инструмента «фортепиано» складывается из двух итальянских слов: «форте» - громко, «пиано» - тихо. Фортепиано имеет две разновидности - рояль (струны расположены горизонтально) и пианино (струны расположены вертикально).
Посмотрите, в вашем учебнике нарисована клавиатура. Попробуйте сыграть на этой клавиатуре звукоряд. Спойте его снизу вверх громко -/(форте), а сверху вниз -р (пиано).
- Муза предлагает вспомнить пьесы, написанные для фортепиано, которые вы уже слушали на уроках музыки. (Пьесы из «Детского альбома» П. И. Чайковского.)
О чем нам рассказали пьесы «Детского альбома» П. И. Чайковского? (На фортепиано можно сыграть пьесы, рассказывающие о разных явлениях жизни - о природе, о человеке, о его чувствах и мыслях.)
Слушание музыкального произведения.
- Вспомните еще одну пьесу из «Детского альбома» - «Сладкая греза». Послушайте и проследите по графическому рисунку, как звучит начало фортепианной пьесы П. И. Чайковского.
Звучит начало пьесы.
- Сколько голосов вы в ней услышали - один, два?
- Они звучат одновременно или по очереди?
- А теперь прослушайте пьесу с начала до конца.
Звучит пьеса П. Чайковского «Сладкая греза».
- Как звучала музыка вначале?
- Какие изменения вы услышали в средней ее части? (Звучит взволнованно.)
- А как завершается пьеса? (Спокойно.)
- О чем нам рассказала музыка? (Пьеса напоминает разговор двух людей.)
- Придумайте название. («Мечта», «Воспоминание», «Фантазия», «Размышление» и др.)
- Пьеса называется «Сладкая греза».
Физкультминутка
На рояле я играю
(руками изображают игру на рояле),
На педали нажимаю (топают ногами).
Гамма вверх
(поднимают руки вверх, тянутся на носочках),
Гамма вниз
(опускают руки вниз, приседая),
А сейчас всем поклонись
(встают и делают поклоны в стороны).
V. Знакомство с музыкальным инструментом волынкой. Работа по учебнику.
- Фортепиано может выражать не только чувства и мысли человека, его настроение, но также изображать голоса самых разных инструментов.
- Отгадайте загадку о музыкальном инструменте:
Бычий пузырь, деревянные трубочки,
Дудочкой это не назовешь.
Но если историю музыки знаешь,
Взглянув на рисунок, ты все поймешь.
На этой картинке мы видим ... (волынку).
- Найдите в учебнике изображение этого инструмента, распространенного у многих народов мира. Волынка была непременным участником народных гуляний и сельских праздников. Волынка - народный духовой язычковый инструмент. Состоит из резервуара - меха (мешок из кожи или пузыря животного), в который вставлены трубки для нагревания и извлечения звука. Воздух нагнетается ртом или накачивается нажимом локтей на специальные «педали». Применяется с древнейших времен как для сольного исполнения, так и в различных ансамблях, главным образом для сопровождения танцев.
VI. Слушание музыкального произведения.
- Послушайте пьесу «Волынка». Какой инструмент ее исполняет?
Звучит пьеса И. Баха «Волынка».
-Какой инструмент исполняет пьесу «Волынка»? (Фортепиано.)
- И.-С. Бах изобразил на фортепиано звучание волынки. Каков характер звучания мелодии? (В мелодии - несложные короткие запоминающиеся мотивы танцевального характера.) Каков характер звучания аккомпанемента? (В сопровождении «гудят» то громко, то тихо повторяющиеся звуки.)
- V. Вокально-хоровая работа.
- Слушание и разучивание к празднику 8 Марта песни Л. Мельниковой «Мамочка моя».
- IV. Итог урока. Рефлексия
- Кто помогает услышать музыку?
- Мы сегодня познакомились с музыкальным инструментом, который «играть умеет он и «форте», и «пиано», за это назвали его»... (фортепиано).
- Что обозначают слова «форте» и «пиано»? (Форте - громко, пиано - тихо.) Какие произведения мы услышали сегодня в исполнении фортепиано? («Сладкая греза» П. Чайковского, «Волынка» И. Баха.)
- О чем нам рассказали звуки фортепиано? (О чувствах, мечтах человека и музыкальном инструменте.)
- Звуками фортепиано можно выразить чувства человека и изобразить голоса разных музыкальных инструментов, на развороте учебника приводятся строки из стихотворения Э. Огнецвет: «В черно-белых клавишах рояля есть волынки, скрипки, контрабас...».