Урок № 6
Дата: 12.10.2018 г.
Тема: «Приют спокойствия, трудов и вдохновенья»
Тип урока: комбинированный.
Цель урока: формирование первоначальных представлений учащихся о возможных взаимосвязях музыки, живописи и литературы на примере воплощения образа осени в произведениях А.С. Пушкина,
П. И. Чайковского, В. Попкова
Задачи:
Образовательные | Развивающие | Воспитательные |
познакомить учащихся с произведениями А.С. Пушкина, П.И.Чайковского, В.Попкова, способствовать пониманию синтеза искусств формировать осознанное отношение к классической музыке способствовать пониманию интонационно-образного содержания музыки ,осмыслению , выразительных средств и особенностей муз. языка закреплять знания жанров кантата. симфония. песня формировать певческие навыки –интонация, кантилена, ритмический ансамбль. | развивать нравственно-эстетическое восприятие музыки различных направлений (классика, популярная детская музыка) развивать воображение развивать эмоциональность в процессе музыкальной деятельности | воспитывать интерес к музыке различных жанров воспитывать эмоционально-ценностное отношение к искусству, воспитывать культуру слушателя. исполнителя |
Основные понятия: изобразительность, выразительность, песенность.
Методы: метод обобщения через жанр, метод музыкальной драматургии, метод интонационно-стилевого постижения музыки, пластическое интонирование, беседа.
УМК, ТСО: Критская Е. Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка. 4 класс: учебник.- М.: Просвещение,2004; Хрестоматия музыкального материала. 4 класс.- М.: Просвещение, 2016; фонохрестоматия; ноутбук; экран; мультимедиа-проектор; баян.
Ход урока
1.Организационный этап. Музыкальное приветствие, заполнение журнала; проверка уровня готовности к уроку. Оценки за муз.викторину.
2. Актуализация знаний. ***На предыдущих уроках познакомились с музыкой композиторов, которые воплотили образы Святых Земли русской в своих муз. произведениях. Назовите этих Святых. Какое произведение рассказало об А. Невском?
Что такое кантата?
О богатыре Илье Муромце? Что такое симфония?
Распевание – песня на слог «ле» один куплет.. Исполнение песни как на концерте. (подгруппа учащихся) Оценка собственного исполнения.
Показ рисунков к песне о Родине.
3. Мотивация учебной деятельности учащихся. У каждого человека своя малая Родина. Родной и любимый уголок. Ребята, а как красив наш городок осенью! Только взгляните. Остановитесь, послушайте и посмотрите! Нарядились деревья в свой осенний наряд, запел свою песню осенний ветерок, зашуршала под ногами листва…. Мы немного грустим об ушедшем лете и любуемся осенней красотой. Слайд №1
Слайд №2 Унылая пора! Очей очарованье! … Знакомы ли вам эти стихи? Кто их написал? А.С. Пушкин. (1799-1837) – портрет. Любимое время года поэта – осень. Он передал в стихах красоту осенней природы. Художники передают эту красоту в чем? В картинах. А композиторы… ? в музыке.
Ребята, а вы хотите увидеть эту красоту в произведениях искусства?
4.Постановка цели и задач урока.
Сегодня на уроке мы побываем в том далеком времени, когда жил
А. С. Пушкин и под музыку постараемся представить, что находимся в его родовом имении – Михайловском. Слайд №3 Про село Михайловское поэт писал: «Приветствую тебя, пустынный уголок,
Приют спокойствия, трудов и вдохновенья…»
Тема урока Слайд № 4
4. Работа над темой урока. Первичное усвоение новых знаний.
Ребята, прекрасны стихи Пушкина, а музыка вам поможет увидеть еще больше красоты в осенней природе….
Времена года. Октябрь .Осенняя песнь . П.Чайковский
Какой инструмент звучал? Какой была музыка по характеру? Спокойная, тихая, неторопливая, нежная, напевная, выразительная.
Каким было настроение в музыке? Грустным.
Можно ли сказать что музыка похожа на песню? Она очень плавная, песенная. Мелодия – это душа музыки.
Что представили, когда звучала музыка? Какую погоду изображает музыка? Какое время суток вы представили?
Возможно, уже вечереет, очень тихо в саду и только слышно как мелкие капельки осеннего дождя падают на желтую листву…
Запись названия в тетрадь- Слайд № 5
Слайд № 6 Картина В. Попкова.
Ребята, как вы думаете, созвучна ли музыка картине? Подходит ли она к ней? Кого мы видим на ней? А. Пушкина. Что делает поэт? Смотрит вдаль, о чем то задумавшись… Любуется осенней природой. Погода дождливая. Как вы думаете, какое настроение в картине? Грусть… Задумчивость и тишина …
Картина называется «Осенние дожди» Виктор Попков
6.Первичная проверка понимания. Первичное закрепление.
Ребята, где мы побывали? В Михайловском. Какие произведения искусства помогли нам это сделать? Стихотворение, музыка и картина.
Слайд №7
Музыка встретилась сегодня с поэзией и изобразительным искусством.
-Какое из трех произведений искусства вам особенно понравилось?
- Помогла ли звучащая музыка представить картину осенней природы?
-Какое настроение создала музыка?
Возвращаемся в школу и поем песню.
Вокально-хоровая работа. Разучить 1 куплет
7. Домашнее задание. Учить 1 -2 куп. песни «Если б не было школ». Послушать «Осеннюю песнь» П. Чайковского