Урок музыки в 5 классе
Тема урока:
« Состав симфонического оркестра»
Тип урока: урок открытия нового знания
Основные цели:
1)сформировать понятия о составе инструментов, входящих в симфонический оркестр.
2)тренировать умение узнавать голоса инструментов симфонического оркестра в музыкальных произведениях.
3) развивать познавательные процессы и коммуникативные умения, воспитывать музыкальную культуру.
Материалы к уроку: аудио записи музыкальных произведений, иллюстрации симфонического оркестра, иллюстрации инструментов.
1. Мотивация к учебной деятельности
Учитель- создает условия для появления у учеников внутренней мотивации на работу
Ученики- настраиваются на урок
У. У. Д. Личностные - самоопределение
Регулятивные - контроль
Коммуникативные- планирование учебного сотрудничества
Ход урока.
Ученики входят в класс под музыку р.н.п. «Светит месяц» в исполнении народного оркестра.
Учитель:
-Ребята, какое настроение вызывает у вас эта музыка? (радостное, веселое, хочется танцевать народный танец).
Учитель:
-Какие звучат инструменты? Инструменты народного оркестра.
Назовите их. (на доске картинки с изображением инструментов, входящих в оркестр народных инструментов).
Учитель:
- Как называется произведение, которое вы прослушали? (Русская народная песня в исполнении народного оркестра).
- Молодцы!
Учитель: Мы продолжаем знакомиться с видами оркестров. Желаю успехов!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии
Учитель- мотивирует к пробному действию, побуждает высказывать свое мнение . Выявляет уровень знаний обучающихся. Определяет типичные недостатки
Ученики- Анализируют услышанное, фиксируют во внешней речи причину затруднения
У. У. Д.Предметные - умение слышать и различать музыкальные инструменты
Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися;
Учитель:
- Я предлагаю вам послушать еще один музыкальный фрагмент. (звучит музыка в исполнении симфонического оркестра).
Учитель:
- Какое настроение вызывает у вас эта музыка (радостное, приподнятое, музыка сильная, динамичная).
- Это произведение тоже исполняет народный оркестр? (нет)
Давайте посмотрим на иллюстрации, которые находятся на доске (Иллюстрация симфонического оркестра, народного оркестра и духовой оркестр).
Учитель:
- Какие инструменты звучали во втором произведении? (скрипка, трубы).
- Значит это какой оркестр? (симфонический)
На уроке учитель вводит понятие симфонического оркестра.
В 17-18вв оркестром стали называть большие ансамбли музыкантов, совместно исполняющие инструментальные музыкальные произведения.
Учитель:
-Ребята, вы можете назвать группы инструментов, из которых состоит симфонический оркестр?
Ученик 1: Я не могу назвать группы инструментов.
Ученик 2: Я могу назвать только часть инструментов, которые звучали, но полностью всех инструментов, входящих в эти группы, не знаю.
3. Построение проекта выхода из затруднения
Учитель- Активизирует знания обучающихся. Создает проблемную ситуацию
Ученики-Ставят учебные цели, формулируют (уточняют) тему урока и определяют задачи, ставят проблему
У. У. Д. Регулятивные - целеполагание;
Познавательные–общеучебные: формулирование познавательной цели и задач, темы урока;
Цель ставят ученики: выяснить, из каких групп состоит симфонический оркестр.
Учитель:
-Обозначьте, ребята,темунашего урока.(Состав симфонического оркестра).
-Ребята, что вы должны сделать, чтобы выйти из затруднения?
Ответы учащихся:
- Познакомиться с названиями групп. (Записать в тетрадь)
- Узнать, какие инструменты входят в состав каждой группы.
- Послушать, как звучит каждая группа в отдельности.
-Запомнить название двух групп и их состав инструментов.
4. Реализация построенного проекта
Учитель-Организует обучающихся по исследованию проблемной ситуации
Ученики- слушают, сравнивают, анализируют, выбирают верный ответ
У. У. Д. Регулятивные -умение планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей, прогнозирование;
Познавательные - логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений, доказательство, выдвижение гипотез и их обоснование;
Коммуникативные- инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации
Предметные –развитие познавательных процессов и коммуникативных умений
Учащимся предлагается дидактический материал, где изображена каждая группа симфонического оркестра в отдельности.
4 группы (струнно-смычковые, деревянно-духовые, медно- духовые, ударные).
Название группы | Инструменты группы |
Струнно-смычковая | Скрипка, скрипка-альт, виолончель, контрабас. |
Деревянно-духовая | Флейта, гобой, кларнет, фагот |
Медно- духовая | Трубы, валторны, туба, тромбон |
Ударная группа | Тарелки, ударная установка, бубен, треугольник, литавры. |
Учащиеся знакомятся с эталоном.
Учитель предлагает послушать звучание разных голосов инструментов, а учащиеся ищут название той группы, к которой он относится, и записывают в тетрадь.
Можно выделить особенности звукоизвлечения каждой группы.
Учащиеся прослушивают на этом уроке звучание групп (струнно-смычковой и деревянно-духовой группы).
Проверка работы: если совпало то ставим +, если нет – то определяем, что не услышали. Где ошибка?
5. Первичное закрепление знаний с проговариванием во внешней речи
Учитель- Устанавливает осознанность восприятия. Предлагает сделать первичное обобщение.
Ученики- Решают (выполняют) типовые задания с проговариванием алгоритма вслух (можно в парах)
У. У. Д.Регулятивные- контроль, оценка, коррекция;
Познавательные–общеучебные: умение структурировать знания, умение осознанно и правильно строить речевое высказывание, рефлексия способов и условий действия;
Коммуникативные– участие в диалоге, умение сотрудничать, контроль, коррекция и оценка действий партнера
Личностные- самоопределение
Учитель:
- Назовите, какие инструменты входят в эти группы (тренируем закрепление в парах)
Название группы |
1.Струнно-смычковая |
2.Деревянно-духовая |
3.Медно- духовая |
4.Ударная группа |
(прилагаются картинки с изображением инструментов, учащиеся соотносят их с названием групп).
6.Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону
Учитель- Организует деятельность по применению новых знаний
Ученики- Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном
У. У. Д.Регулятивные- контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению
Познавательные - умение применять новые знания и способы действий в измененной ситуации
Учитель:
- Впишите в указанные группы те инструменты, которые пропущены
Название группы | Инструменты группы |
Струнно-смычковая | Скрипка, …………, виолончель, ……... |
Деревянно-духовая | ………., гобой, ………, фагот |
Медно- духовая | Трубы, валторны, …….. |
Ударная группа | …………, ударная установка. |
7. Включение знаний в систему и повторение
Учитель- подбирает задания, которые тренируют понимание использованного ранее материала, помогает зафиксировать границы нового знания
Ученики- выполняют задание на повторение изученного материала
У. У. Д.Познавательные – умение рассуждать, обобщать, определять понятия, умение систематизировать информацию
Личностные –смыслообразование (внутренняя мотивация учения)
Учитель:
-Ребята, как называются произведения, исполняемые симфоническим оркестром? (симфония, симфонические сказки, концерты).
Симфония - произведение, которое исполняется симфоническим оркестром.
Эталон на доске:Симфония в переводе с греческого означает созвучие, согласие
Учитель:
-Что нового вы узнали на уроке? ( Ответы учащихся)
Можно перейти к исполнению песни Е.Адлер на стихи В.Семернина «Наш оркестр» (творческая деятельность).
8. Рефлексия учебной деятельности
Учитель- возвращает учеников к цели урока и настраивает их на рефлексию собственной деятельности
Ученики-оценивают результат деятельности на уроке и делают вывод
У. У. Д.Познавательные – умение сравнивать и классифицировать объекты (инструменты) по определенным критериям
Регулятивные–осознание качества и уровня усвоения материала урока
Коммуникативные– чувство личной ответственности за результат общих действий
Учитель:
- Так из каких групп состоит симфонический оркестр?
(В состав симфонического оркестра входят четыре группы инструментов: струнные, деревянные духовые, медные духовые и ударные).
-Какая цель стояла перед вами? (Узнать состав инструментов, входящих в симфонический оркестр)
-Как вы считаете, цель вами достигнута? (Да)
Этап урока | Деят-ть учителя | Деят-ть учеников | Предмет- ные УУД | Личност- ные УУД | Регулятив- ные УУД | Познавательные УУД | Коммуникативные УУД |
!. Мотивация | Создает условия для появления у учеников внутренней мотивации на работу | Настраиваются на урок | | Самоопределение | Контроль | | Планирование учебного сотрудничества |
2.Актуализация знаний и фиксация затруднений | Мотивирует к пробному действию, побуждает высказывать свое мнение. Выявляет уровень знаний обучающихся. Определяет типичные недостатки | Анализируют услышанное, фиксируют во внешней речи причину затруднения | Умение слышать и различать музыкальные инструменты | | | | Планирование учебного сотрудничества с учителем и другими обучающимися |
3.Построение проекта выхода из затруднения | Активизирует знания обучающихся, создает проблемную ситуацию | Ставят учебные цели, формулируют (уточняют) тему урока и определяют задачи, ставят проблему | | | Целеполагание | Общеучебные: формулирование познавательной цели и задач, темы урока | |
4.Реализация построенного проекта | Организует обучающихся по исследованию проблемной ситуации | Слушают, сравнивают, анализируют, выбирают верный ответ | Развитие познавательных процессов и коммуникативных умений | | Умение планировать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Прогнозирование | Логическое решение проблемы, построение логической цепи рассуждений. Выдвижение гипотез и их обоснование | Инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации |
5.Первичное закрепление знаний с проговариванием во внешней речи | Устанавливает осознанность восприятия. Предлагает сделать первичное обобщение | Решают (выполняют) типовые задания с проговариванием алгоритма вслух можно в парах) | | Самоопределение | Контроль, оценка, коррекция | Общеучебные: уменияе структурировать знания, осознанно и правильно строить речевое высказывание. Рефлексия способов и условий действия | Участие в диалоге, умение сотрудничать; контроль, коррекция и оценка действий партнера |
6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону | Организует деятельность по применению новых знаний | Самостоятельная работа. Осуществляют самопроверку, пошагово сравнивая с эталоном | | | Контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению | Умения применять новые знания и способы действия в измененной ситуации | |
7.Включение знаний в систему и повторение | Подбирает задания, которые тренируют понимание использованного ранее материала, помогает зафиксировать границы нового знания | Выполняют задание на повторение изученного материала | | Смыслообразование (внутренняя мотивация учения) | | Умение рассуждать, обобщать, определять понятия, умение систематизировать информацию | |
8.Рефлексия учебной деятельности | Возвращает учеников к цели урока и настраивает их на рефлексию собственной деятельности | Оценивают результат деятельности на уроке и делают вывод | | | Осознание качества и уровня усвоения материала урока | Умение сравнивать и классифицировать объекты (инструменты) по определенным критериям | Чувство личной ответственности за результат общих действий |