Тема: Производные и непроизводные предлоги
Цели:
познакомить учащихся с происхождением предлогов,
сформировать умение отличать производные предлоги от непроизводных,
производные предлоги от омонимичных форм самостоятельных частей речи,
развивать познавательный интерес учащихся, умения вступать в речевое общение, анализировать, сравнивать, обобщать, организовывать самостоятельную и групповую работу,
активизировать творческие способности учащихся,
прививать интерес и любовь к родному языку.
Оборудование. Медиапроектор, экран, сигнальные карточки, материалы единой коллекции цифровых образовательных ресурсов.
Ход урока
I. Демонстрация темы урока
На экране интерактивная таблица “Происхождение предлогов (№ 140213)”
Задание:
– Рассмотрите таблицу, сформулируйте цели урока, а также вопросы по данной таблице.
(Дети самостоятельно формулируют цели урока:
1. Познакомиться с происхождением предлогов.
2. Выяснить, какие предлоги являются непроизводными, какие – производными.
3. Чем производные предлоги отличаются от непроизводных предлогов. )
Учитель корректирует цели урока.
(Вопросы учеников по данной таблице):
1) Какими бывают предлоги по происхождению?
2) Чем производные предлоги отличаются от непроизводных?)
Чтобы ответить на последний вопрос, дети сравнивают предлоги из правого столбика с омонимичными формами самостоятельных частей речи, делают вывод о происхождении производных предлогов.
II. Чтение параграфа учебника
Запись примеров производных предлогов в тетрадь.
III. Первичное закрепление знаний
ЦОР. Таблица “Производные предлоги (№140155)”
Задание:
– Рассмотрите таблицу. Что нового из нее вы узнали о производных предлогах?
(Производные предлоги образуются от самостоятельных частей речи. Производные предлоги могут писаться слитно и раздельно).
– Правописание предлогов мы будем изучать на следующем уроке, а сейчас составьте и запишите предложения, используя слова с производными предлогами, образованными от разных частей речи, приведенных в таблице. Отразите в них тему урока.
(Примеры детей: 1. В течение урока мы изучали производные и непроизводные предлоги. 2. Согласно правилу, производные предлоги образуются путем перехода самостоятельных частей речи в служебные. Благодаря объяснению учителя, я научился отличать производные предлоги от непроизводных).
IV. Первичный контроль знаний
Работа с интерактивными текстами.
Интерактивные тексты с заданием: “Предлог или наречие(№110298)”, “Предлог или деепричастие (№ 110434)”, “Переход существительного в предлог (№110586)”.
V. Применение на практике полученных знаний
1. Работа с упражнением учебника. Выписать словосочетания с непроизводными и производными предлогами.
2. Индивидуальная работа на компьютере (распознавание предлогов). ЦОР “Производные и непроизводные предлоги(№110766)”
(На экране – проверка упражнения. Ученик проводит самопроверку с помощью ЦОР)
VI. Разминка
ЦОР. Электронное задание “Производные и непроизводные предлоги (№110290,110406,1106 19)”.
(Работа с цветом. За компьютером 3 ученика, работа проектируется на экран. Класс работает с сигнальными карточками.)
Задание для класса:
– Определите на слух предлоги и омонимичные им самостоятельные части речи, используйте сигнальные карточки:
В течении реки, в продолжении фильма, благодаря мужеству, не смотря по сторонам, вокруг дома, на счёт в банке, хорошо видно вокруг, плывут мимо, мимо дома, в течение дня, вследствие задержки, навстречу гостям, пойти на встречу с друзьями, расположиться вблизи, вблизи памятника.(Параллельно проверяется индивидуальная работа учащихся).
VII. Контроль знаний
Проверочный тест. Проверка с помощью активизации таблицы. “Производные и непроизводные предлоги(№110638)”. “Предлог или существительное с предлогом (110165)”
VIII. Употребление предлогов
Задание 1:
ЦОР. Анимация “Производный предлог благодаря (№ 110645)”
Задание 2:
– Используя теорию параграфа и предыдущее задание, сделайте вывод об употреблении производных предлогов.
IX. Закрепление полученных знаний
Задание:
– Исправьте ошибки в употреблении предлогов (Упражнение учебника.) –
Запишите предложения в исправленном виде.
– Выбор не только производного, но и непроизводного предлога может повлиять на смысл высказывания. Посмотрите анимацию (ЦОР "Роль предлогов в языке (№110874)”, выполните предложенные задания.
X. Подведение итогов урока. Рефлексия
Проанализируйте урок, сделайте вывод о полученных знаниях. (Ответы детей: Урок интересный. Тема понята. Мы познакомились с происхождением предлогов. Мы научились отличать производные предлоги от непроизводных, от омонимичных самостоятельных частей речи. Цифровые образовательные ресурсы помогли нам усвоить и закрепить теоретический материал, самостоятельно оценить усвоение новых знаний.)
Задание:
– Составьте синквейн по теме урока. Лучший запишем в тетрадь.
XI. Домашнее задание
Используя материалы единой коллекции цифровых образовательных ресурсов, подготовьте сообщение:
1 вариант – Происхождение предлогов.
2 вариант – Употребление предлогов.
Ответы подкрепите своими примерами.
XII. Комментирование оценок