СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему "Семейства класса Двудольные" 6 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему "Семейства класса Двудольные" 6 класс»



Технологическая карта урока

Предмет

Биология

Класс

6 класс

Тема

Семейства класса Двудольные

Тип урока

Урок открытия нового знания

Цели урока


Образовательные:

  • Знакомство с особенностями и представителями семейств.

  • Получение новых знаний в результате исследовательской работы.

  • Объяснение новых понятий и терминов.

  • Развитие коммуникативных навыков.

  • Осуществление межпредметных связей.

Развивающие:

  • Развитие личностных, творческих способностей, альтернативного мышления.

  • Развитие коммуникативных действий.

  • Развитие познавательных действий (образного мышления, памяти, творческого воображения)

Воспитательные:

  • Воспитание любви и уважения к изучаемому предмету,

  • Развитие творческих способностей.

  • Самореализация личности через творческую деятельность.


Планируемые результаты


Предметные:

  • Знать основные признаки класса Двудольные

  • Знать отличительные признаки семейств класса Двудольные

  • Уметь распознавать представителей семейств на рисунках, гербарных материалах.

Метапредметные:

  • умение работать с различными источниками биологической информации, анализировать и оценивать информацию

  • умение оценивать свои действия с планируемыми результатами


УУД


  • Личностные УУД:  формирование ответственного отношения к учению, экологической культуры, развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России

  • Регулятивные УУД: целеполагание; владение основами взаимоконтроля, самооценки; раз­витие умения планиро­вать свою работу при выполнении заданий учителя

  •  Коммуникативные УУД: умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

  • Познавательные УУД: умение давать определения понятиям, умение сравнивать и делать вы­воды на основании сравнений, умение приготовить презентацию, сообщение.


Оборудование


Динамическое пособие «Классификация растений и животных»

Гербарий «Отделы растений».

Таблица «Покрытосеменные. Двудольные»

Презентация на тему: «Семейства класса Двудольные».

Видеофрагмент «Семейства класса Двудольные».

Коллекция плодов, муляжей, натуральных объектов.









Конспект урока

Этапы

урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты

УУД

1. Организационный

Добрый день!

Начинаем урок.



2. Проверка знаний, умений и навыков учащихся

Выдает индивидуальные задания ученикам.


Задание 1.Найдите ошибку.

(Составить ряд систематических единиц- таксонов в порядке убывания)



Ученик выполняет индивидуальное задание у доски с помощью динамического пособия


Задание 2. Установить соответствие между классами и их признакам (Приложение 1)


2 ученика выполняют индивидуальные задания по карточкам


Фронтальная беседа.

Какое царство изучаем?

Какая наука помогает нам разобраться во всем многообразии царства растений?

Что изучает систематика?

На какие группы ученые-систематики разбили царство растений?

Какие отделы царства растения уже нами изучены?

Назовите основную структурную единицу в царстве растений.

Кто ввел двойные (бинарные)названия видов?


Ученики отвечают на вопросы













Проверка индивидуальных заданий




3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Видеофрагмент

«Семейства класса Двудольные».

О каких семействах вы услышали в видеоролике?

Почему эти растения относятся к разным семействам?



Услышали о семействах сложноцветных, крестоцветных, бобовых, пасленовых, розоцветных.


4. Актуализация знаний

Сравните цветки. Чем они сходны, а чем различаются?


Цветки отличаются цветом, размером, формой, строением.


Мы будем изучать семейства класса Двудольные.

Для этого мы проведем исследование.

Проблемный вопрос: «По каким признакам ученые-систематики объединяют растения в одно семейство?»


Выдвигают гипотезы.

Определяют цель урока.

Мы будем изучать семейства класса Двудольные.


Регулятивные УУД: целеполагание

5. Первичное усвоение новых знаний

Работать будем по группам.

5 групп.

Каждая получает задание: изучить признаки одного семейства.

Работают по алгоритму

(Приложение 2)

Изучают признаки семейств.

1 группа: семейство Розоцветные;

2 группа: семейство Мотыльковые

(Бобовые);

3 группа: семейство Крестоцветные

(Капустные);

4 группа: семейство Пасленовые;

5 группа: семейство Сложноцветные


.

Коммуникативные УУД: умение организовывать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками

Познавательные УУД: умение сравнивать и делать вы­воды на основании сравнений

Регулятивные УУД: раз­витие умения планиро­вать свою работу при выполнении заданий учителя

Учитель корректирует работу учащихся, дополняет, показывает презентацию «Семейства класса Двудольные»

Ученики представляют итоги групповой работы.

Получают новые знания по теме урока: признаки, характерные для каждого семейства.

Познавательные УУД: учатся распознавать представителей семейств на рисунках, гербарных материалах, натуральных объектах.


Учитель дополняет информацию по семействам.

(Приложение 3)



6.Физкультминутка

Выполняет физические упражнения вместе с учащимися

Выполняют физические упражнения

Здоровьесберегающая технология


«Не счесть чудес в живой природе».

Одно из таких чудес – это цветок.


«Чтобы жить, нужно солнце, свобода и маленький цветок» - говорил великий сказочник Г.Х.Андерсен.


И действительно цветы сопровождают нас всю жизнь.

(Показ презентации «Поэтическая страничка»)

Прелесть и красоту цветов ценили с незапамятных времен. В папирусах упоминаются любимые цветы египтян: лотос, резеда, мирт, лилии. Священные рощи Эллады украшали розы, гвоздики, маргаритки и примулы. В Древнем Риме увлекались декоративными садами. На Руси славилась своими цветниками усадьба основателя Москвы Юрия Долгорукова.


Выразительное чтение стихов

Личностные УУД:  развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия народов России

Бронислав Кежун "Васильки".(Приложение 4)

Выразительное чтение стихотворения

Личностные УУД: любовь к Родине.


1 учащийся приготовил презентацию на тему: «Знаете ли вы?»

Сообщение «Диковинки»

(показ презентации)

Познавательные УУД: умение приготовить презентацию.

7. Первичное закрепление знаний

Задание:

определить, к каким семействам относятся эти плоды?

( ягода томата, костянка сливы, многоорешек клубники, яблоко груши, боб фасоли, стручок редиса, яблоко рябины)



Дети определяют по плодам принадлежность к семействам. (Работа с муляжами, коллекцией плодов, натуральными объектами)

Познавательные УУД: умение сравнивать и делать вы­воды на основании сравнений

Игра «Пятый лишний?»

Работа с гербарием.

Класс разбит на 5 групп.

Каждая группа получает задание.

(Приложение 5)


Определяют принадлежность растений к определенным семействам.

Находят лишнее среди них.


Познавательные УУД: умение сравнивать и делать вы­воды на основании сравнений

8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

§ 25 изучить


Приготовить презентации:

  1. «Виды семейства лилейных, занесенные в Красную книгу России»

  2. «Растения-гиганты из класса Однодольных»

  3. «Декоративные растения класса Однодольные»

Слушают комментарии учителя.

Дети выбирают тему презентации


9. Рефлексия


Рефлексия.

Используя лист самооценки, оценивают свою активность на уроке

(Приложение 6)


Регуляторные УУД: владение основами взаимоконтроля, самооценки



Приложение 1



Индивидуальное задание 2.

Соотнесите классы и признаки, которые им соответствуют:

Классы: Признаки:

А- класс Двудольные 1. Две семядоли

Б- класс Однодольные 2. Одна семядоля

3. Сетчатое жилкование листа.

4.Проводящая система в стебле имеет кольцевое строение

5. Дуговое жилкование листа

6. Стержневая корневая система

7. Мочковатая корневая система

8. Проводящая система в стебле состоит из отдельных пучков













Приложение 2.

Алгоритм работы

Задание1. По учебнику найти, выбрать и прочитать характерные признаки семейства (§25)

Задание 2. Написать: а) формулу цветка

б) тип соцветия

в) тип плодов

г) представителей семейства

Задание 3. Представить итоги групповой работы классу.



Приложение 3.

Дополнительные сведения

(Розоцветные)

"Постарайся угадать, кто такие братьев пять? Двое бородаты, двое - безбороды, а последний, пятый, выглядит уродом: только справа борода, слева нету и следа. " Кто знает отгадку? Это чашечка розы, пять жестких чашелистиков, два из которых по краю перисто рассечены, два - с ровным гладким краем, а один — с боковыми перышками только по одной стороне.

(Пасленовые)

В наше время покажется странным, если вы преподнесете кому-нибудь букет из цветков картофеля. А в XVII веке такие букеты считались роскошными. Скромными фиолетовыми или розовыми цветками картофеля украшали прически королев и петлицы камзолов придворных.

(Бобовые)

В горохе, например, белка содержится до 27%, в чечевице – до 32%, а в сое до 40%, у отдельных сортов и до 48-50% от общей массы плодов. Таким образом, бобовые, в особенности соя, являются дешевым заменителем мясных продуктов не только для бедных слоев населения планеты, но и для тех, кто придерживается определенных диет, ограничивающих употребление мяса. Ряд представителей семейства, в частности, соя и арахис, используются для промышленного получения растительного масла



Приложение 4.

Бронислав Кежун "Васильки".


Под огнем на берегу реки 
Залегли усталые стрелки. 
Золотая рожь сверкала рядом, 
А во ржи синели васильки.

И бойцы, уже не слыша гула 
И не ощущая духоты, 
Словно на невиданное чудо, 
Радостно смотрели на цветы.

Синевой небесной, нестерпимой, 
Полыхая, словно огоньки, 
Как глаза детей, глаза любимых, 
На бойцов глядели васильки.

Через миг, усталость пересилив, 
Вновь пошла в атаку цепь стрелков. 
Им казалось: то глядит Россия 
Синими глазами васильков.





Приложение 5.

Игра «Пятый лишний»

Вариант 1

Среди выданных гербарных экземпляров найти одно лишнее растение. Объяснить свой выбор.

( слива, вишня, шиповник, лапчатка гусиная, акация белая)

Вариант 2

Среди выданных гербарных экземпляров найти одно лишнее растение. Объяснить свой выбор.

(горох, соя, люпин, абрикос, клевер)

Вариант 3

Среди выданных гербарных экземпляров найти одно лишнее растение. Объяснить свой выбор.

(капуста, горчица, пастушья сумка, репа, верблюжья колючка)

Вариант 4

Среди выданных гербарных экземпляров найти одно лишнее растение. Объяснить свой выбор.

(табак душистый, редька дикая, красавка-белладонна, белена черная, дурман обыкновенный)

Вариант 5

Среди выданных гербарных экземпляров найти одно лишнее растение. Объяснить свой выбор.

( пижма, полынь, петуния, череда, цикорий)





Приложение 6.

Фамилия, имя:_______________________________________________

Оцени свою работу на уроке. «Как я поработал на уроке?» (лист самооценки)

Мои действия

+

-

1

Меня заинтересовал материал урока



2

Мои знания по теме выросли



3

Я правильно отвечал на вопросы учителя, вступал в беседу



4

Активно работал в группе: работал с текстом, выписывал признаки семейства, представлял итоги групповой работы



5

Приготовил сообщение к уроку



6

Читал выразительно стихотворение



7

Приготовил презентацию



8

Принял участие в игре «Пятый лишний»



9

Я буду применять знания, полученные на уроке, т.к. они полезны для моей будущей жизни



10

Я внимательно слушал всех участников урока



11

Я работал с магнитным динамическим пособием





Мои баллы

Моя самооценка

10 – 8

отличная работа на уроке

7 – 6

хорошая работа на уроке

5 – 4

удовлетворительно поработал на уроке

3 - 1

стоит задуматься над изменением отношения к учебе





Индивидуальное задание 2.

Соотнесите классы и признаки, которые им соответствуют:

Классы: Признаки:

А - класс Двудольные 1. Две семядоли

Б - класс Однодольные 2. Одна семядоля

3. Сетчатое жилкование листа.

4. Проводящая система в стебле имеет кольцевое строение

5. Дуговое жилкование листа

6. Стержневая корневая система

7. Мочковатая корневая система

8. Проводящая система в стебле состоит из отдельных пучков

















Алгоритм работы

Задание 1. По учебнику найти, выбрать и прочитать характерные признаки семейства (§25)

Задание 2. Написать: а) формулу цветка

б) тип соцветия

в) тип плодов

г) представителей семейства

Задание 3. Представить итоги групповой работы классу.





10



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!