Урок
Дата 21.10.10
Тема: Арифметический корень натуральной степени
Цель: изучить понятие арифметического корня натуральной степени, в том числе нечетной степени; освоить вычисление арифметических корней.
1. Организационный момент (приветствие, проверка готовности к уроку). (Время – 1-2 минуты)
Домашнее задание.
1) подготовиться к тестовой работе по изученному материалу.
2) №№ 88, 89, 90, 93 (нечетные)
2. Проверка домашнего задания. (Время – 5-6 минут.)
Начинается с ответов на вопросы учащихся (если есть).
Далее осуществляется в виде проверочной работы с использование тетради по вариантам.
1 вариант
72 (1)
73 (1)
74 (3)
2 вариант
72 (3)
73 (3)
74 (1)
3. Объяснение нового материала. (Время работы – 20 минут.)
В 8 классе вы изучали арифметический корень второй степени. Его вы называли арифметическим квадратным корнем и прежде чем перейти к новой теме, вычислим несколько значений и вспомним его определение.
На доске:






Кто помнит определение арифметического квадратного корня?
Арифметическим квадратным корнем их неотрицательного числа a называется неотрицательное число, квадрат которого равен а.
А сегодня мы с вами будем изучать арифметический корень натуральной степени.
Открываем тетради, записываем число, классная работа и тему урока: «Арифметический корень натуральной степени».
Определение арифметического корня натуральной степени аналогично определению арифметического квадратного корня, поскольку квадратный корень является частным случаем корня n-й степени.
Кто-нибудь может сформулировать определение корня n-й степени.
Записываем определение:
Арифметическим корнем натуральной степени
из неотрицательного числа a называется неотрицательное число, n-я степень которого равна a.
Обозначение:
– корень n-й степени.
Число n называется степенью арифметического корня.
Если n=2, то степень корня не указывается и пишется 
Корень второй степени принято называть квадратным, а корень третьей степени – кубическим.
Мы несколько раз употребили выражение «неотрицательное число». Давайте вспомним, какое число называется неотрицательным? (положительное или равное 0)
Переходим к примерам.
Выполняем устно № 87 (стр. 45).
Работаем по цепочке, начиная с первой парты.
№ 87
1; 0; 4; 0,9; 13, 1/17
1; 0; 5; 1/3; 0,3; 0,4
0; 1; 2; 2/3; 4/5; 0,2
Обратите внимание, что для чисел 0 и 1 корень n-й степени равен самому числу. Для всех остальных чисел необходимо подбирать число, которое при возведении в соответствующую степень даст число, стоящее под знаком корня.
Для вычисления корней 2, 3 и даже 4 степеней достаточно легко подобрать числа. Однако для вычисления арифметических корней больших степеней удобно пользоваться двумя формулами, которые следуют из определения арифметического корня n-й степени.
Для

Записываем формулы в тетрадь. Их необходимо выучить.
Обратите внимание, что данные формулы действуют только для неотрицательных чисел.
Если же под корнем нечетной степени стоит отрицательное число, то мы можем вынести знак минус из-под знака корня и извлечь арифметический корень из соответствующего положительного числа.
Все натуральные числа можно разделить на 2 класса – четные и нечетные. Соответственно, и корни n-й степени можно разделить на 2 класса:

Арифметический корень четной степени определен только для 

Арифметический корень нечетной степени определен для любого числа
, в том числе и отрицательного.
Рассмотрим применение этих формул на примерах. Решаем № 89 и 90 (четные)
№ 89

№ 90

Почему мы смогли выполнить вычисления в последних трех примерах? (потому что корни были нечетной степени)
4. Закрепление материала.
№ 93 (четные)

5. Подведение итогов.
Сегодня на уроке мы изучили понятие арифметического корня n-й степени, обобщив изученное ранее понятие арифметического квадратного корня.
Отметки за урок:
Есть ли необходимость повторить домашнее задание?
Домашнее задание.
1) подготовиться к тестовой работе по изученному материалу.
2) №№ 88, 89, 90, 93 (нечетные)