Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему: "Гибель человеческой души в рассказе А. П. Чехова "Ионыч".»
Занятие с использованием технологии
«Развитие критического мышления через чтение и письмо»
План занятия
Дисциплина: Литература
Группа: 12
Дата:…05..03.2018
Количество часов: 2 часа
Тема занятия: Гибель человеческой души в рассказе «Ионыч» А.П.Чехова.
Тип занятия: комбинированный урок с использованием технологии «Развитие критического мышления через чтение и письмо».
Используемые приемы: «Знаю – хочу узнать - узнал», «Мозаика», «Цитатная паутина», «Двойной дневник», «Кластер», «Сочинение синквейна».
Цели: дидактическая (учебная)- познакомить с этапами жизни и творчества писателя, раскрыть художественное своеобразие рассказа «Ионыч», трагизм повседневно – будничного существования и духовного оскуднения личности в рассказе;
развивающая – продолжить развитие навыков и умений анализа художественного произведения, развитие культуры устной и письменной речи, развитие навыка характеристики литературного героя;
воспитательная – способствовать развитию активной жизненной позиции учащихся, формированию у учащихся таких нравственных качеств, как доброта, сострадание.
Метод: комментированное чтение в сочетании с эвристическим методом, сообщения студентов, лексическая работа.
Форма работы: беседа, работа в группах, работа с опорными схемами, таблицами, анализ текста, творческая работа
Общие компетенции:
умение работать с информационным потоком;
умение задавать вопросы;
умение решать проблему;
умение вырабатывать собственное мнение;
умение выражать свои мысли;
умение сотрудничать и работать в группе
Межпредметные связи: литература, русский язык, история.
Обеспечение занятия: мультимедийный комплекс, портрет писателя А.П.Чехова, текст рассказа «Ионыч», презентация урока, поурочный лист.
Раздаточный материал: опорная логическая схема к рассказу «Ионыч», Толковый словарь Ожегова, иллюстрации к рассказу, фломастеры, карандаши, тетради, ручки, рисунки.
Этапы проведения урока:
Сценарий проведения урока
1.Оргмомент.
Вступительное слово преподавателя.
На уроках литературы, в последнее время, мы знакомимся с писателями, в чьём творчестве показаны проблемы 19 века, а их решение ложится на людей этого времени. Поэтому мы, сегодня откроем страничку, где пойдёт речь о жизни и творчестве Антона Павловича Чехова. Для этого прослушаем краткое сообщение об авторе А.П.Чехове и его творчестве. (Индивидуальное сообщение студента)
(Слайд 1)
Зачитываем эпиграфы со слайда:
«Забирайте же с собою в путь, выходя из мягких
юношеских лет в суровое ожесточайшее мужество,
забирайте с собою все человеческие движения, не оставляйте их на дороге, не подымете потом» Н.В.Гоголь
Страшно подумать, сколько хороших,
только слабых волею людей, губит пошлость…
А.Чехов.
Жизнь дается один раз, и надо её прожить
бодро, осмысленно, красиво.
А.Чехов
Вопросы студентам. (Опираясь на прочитанный заранее текст).
Тема: «………………………человеческой души в рассказе А. П. Чехова «Ионыч»
-Как видите, в определении темы есть пропуск. Понятно, что речь на уроке пойдет о человеке, о главном герое рассказа. Но вот что с ним происходит? На этот вопрос нам предстоит ответить и заполнить пропуск.
3. Постановка цели урока.
- Чтобы поставить цель урока, предлагаю вспомнить сюжет рассказа.
А) творческое задание «Кто передаст сюжет более кратко?»
(В начале мы видим молодого доктора Старцева, полного сил, энергии, способного влюбиться. К концу рассказа он превращается в малоподвижного, черствого, грубого Ионыча).
Как видим, сюжет прост, событий немного, значит, главное не внешние события, а то, что происходит внутри героя. Меняется главный герой? (да). Так какова цель нашего урока?
Наша цель выявить в чём трагизм повседневно – будничного существования и духовного оскуднения личности
(Слайд 5)
.Преподаватель Несколько слов об авторе: Художественный талант А.П.Чехова формировался в 80 годы, в эпоху переоценки духовных ценностей. Все творчество Чехова – призыв к духовному освобождению и раскрепощению человека. Писатель не проповедует, авторский голос в его произведениях открыт. Он умел схватить общую картину жизни по мельчайшим ее деталям. Его афоризм: «Краткость – сестра таланта». В его рассказах звучит тема духовного оскуднения человека, особенно в рассказе «Ионыч». «Ионыч» - это рассказ о том, как неимоверно трудно оставаться человеком, о соотношении иллюзий и подлинной жизни...
В этом мы сегодня постараемся убедиться.
Стадия «Вызов»
Прием «Знаю – хочу узнать - узнал ». Возьмите лист бумаги и напишите, что вы знаете, что хотите узнать (работа в группах, заполняют поурочный лист). Итак, вы знаете что. Что хотите узнать? (зачитывают свои записи «Хочу узнать»). А теперь я вам предлагаю начинать работу с текстом, чтобы мы достигли цель нашего занятия. В конце мы вернёмся к строке «Узнал» и заполним строчку.
Стадия «Реализация»
Так давайте-ка перейдем к творчеству, т.е. к теме нашего занятия и попытаемся на примере анализа рассказа «Ионыч» раскрыть нравственную проблематику произведений удивительного писателя.
(Слайд 6)
- Лексическая работа: мещанин , обыватель, деградация, нравственность .(Слайд)
-



Старцев Ионыч Мещанин Нравственность Обыватель
Деградация
Мещанин – человек с узким жизненным кругозором и мелкими интересами, духовно, нравственно и интеллектуально ограниченные, давно остановившиеся в своем развитии.
Обыватель – мещанство, филистерство (кн.), ограниченность.
Деградация – постепенное ухудшение, вырождение, упадок человека, движение назад.
Нравственность - внутренние духовные качества, которыми руководствуется человек, этические нормы, правила поведения, определяемые этими качествами.
Прием «Мозаика»- проверяется знание текста (Слайд 7-8)
Лингвистический анализ текста рассказа «Ионыч» (каждая группа работает по вопросам, которые указаны в презентации на очередном слайде).
Тема рассказа - Протест против пошлости, обывательщины, духовного мещанства, самовырождения человека.
Какова главная мысль (идея) произведения - заключается в призыве «Берегите в себе человека!»
Заполняем пропуски вывод из таблицы
| приятно, удобно, не чувствует усталости, смеётся, напевает, “хорошие, покойные мысли”, “недурственно” |
| волнуется, страдает, мучается, “пьянит надежда”, восхищается, ждёт …(чего?)………., ужасается, “ох, не надо бы ……(что делать)” |
| ошеломлён, испытывает радостное, мучительное чувство, “перестало беспокойно ……….(что делать?) сердце”, жаль любви, стыдно, успокоился |
| спешно принимает больных, ни с кем не сходится, хочет говорить, жаловаться, “огонёк в душе…(что сделал?”, раздражается, “старимся, полнеем, опускаемся”, “а хорошо, что …..(что не сделал?)…………………..” |
| “пополнел, ожирел”, “живётся ему …..(как)”, “ничто его не интересует”, “жадность одолела” |
| |
| |
| Всегда приятно, удобно, не чувствует усталости, смеётся, напевает, “хорошие, покойные мысли”, “недурственно” |
| волнуется, страдает, мучается, “пьянит надежда”, восхищается, ждёт любви, ужасается, “ох, не надо бы полнеть” |
| ошеломлён, испытывает радостное, мучительное чувство, “перестало беспокойно биться сердце”, жаль любви, стыдно, успокоился |
| спешно принимает больных, ни с кем не сходится, хочет говорить, жаловаться, “огонёк в душе погас”, раздражается, “старимся, полнеем, опускаемся”, “а хорошо, что я тогда не женился” |
| “пополнел, ожирел”, “живётся ему скучно”, “ничто его не интересует”, “жадность одолела” |
| |
- Приём «Цитатная паутина» (К каждому герою подобрать цитату, обосновать свой выбор)
| |
| Страшно подумать, сколько хороших, только слабых волею людей, губит пошлость… А.Чехов. |
| - Каков век, таков и человек.
- А.Нурпеисов.
|
- Екатерина Ивановна Туркина
| - Каждому надежда греет сердце.
- Вакхилид
|
| |
-
Слово преподавателя: А.П.Чехов в рассказе “Ионыч” исследует процесс духовной капитуляции человека перед темными силами жизни. Тема духовного оскудения была одна из самых острых социальных и политических проблем его времени.
Чем объяснить такое пристальное внимание Чехова к вопросу о деградации человека?. ПОЧЕМУ СТАРЦЕВ ПРЕВРАТИЛСЯ В ИОНЫЧА?
Необходимо проанализировать первые предложения, которыми начинается рассказ, т.к. они несут наибольшую нагрузку в данном абзаце. Талантливая и интеллигентная семья Туркиных - украшение города С. Казалось бы, это так. Но так ли это? Еще раз перечитаем начало текста.
Нам представлена та обстановка, в какой оказался молодой врач Старцев (фамилии у Чехова, как правило, «говорящие»).
(Слайд 9)
Проблемная ситуация: О чем заставляет задуматься фамилия этого героя?
Чтобы решить эту проблему, обратимся к анализу текста.
Анализ I главы.
Итак, о Старцеве известно пока, что он совсем недавно был назначен земским врачом.
Словарная работа:
Земский – это значит участковая форма медицинского обслуживания населения в дореволюционной России.
В городе С. его считали интеллигентным и трудолюбивым человеком. Обратите внимание на художественную деталь (чтение последнего предложения 3 абзаца рассказа). «Он шел пешком, не спеша (своих лошадей у него еще не было), и все время напевал». Как вы думаете, каков наш герой? (Герой здоров, ходьба доставляет ему удовольствие и вызывает хорошее настроение. Он полон сил, жизнерадостен). Настораживает ли вас вводное предложение, т.е. художественная деталь: «Своих лошадей у него не было»? Это замечание специально для вас, читателей, а что же будет дальше.
Старцев по приглашению Ивана Петровича Туркина знакомится с его семьей.
Какие романы пишет Вера Иосифовна Туркина? («Когда Вера Иосифовна закрыла свою тетрадь, то минут пять молчали и слушали «Лучинушку», которую пел хор, и эта песня передавала то, чего не было в романе и что бывает в жизни»). А как в рассказе преподносится игра Екатерины Ивановны на рояле? Что особенного вы заметили? («Екатерина Ивановна села и обеими руками ударила по клавишам; и потом тотчас же опять ударила изо всей силы, и опять, и опять»).
Он рассказывает анекдоты, острит, предлагает гостям, в том числе и Старцеву, смешные задачи. Какой вывод? (Мы видим через художественные детали, что в городе С. скучная, однообразная жизнь. В самой «приятной» семье – люди бездарные, неталантливые, ничем не отличающиеся от остальных жителей. Вера Иосифовна пишет романы о том, чего не бывает в жизни. Екатерина Ивановна не вкладывает в свою игру ни капли истинного чувства, Иван Петрович пользуется давно заученным набором слов «Здравствуйте, пожалуйста…»). А что Старцев? (а он доволен вечером, проведенным у Туркиных, все было «недурственно»).
Анализ 2 главы.
Прошло больше года. Что изменилось за этот год? ( Старцев пребывал в трудах и одиночестве. И вот он снова у Туркиных, где влюбился в Екатерину Ивановну).
(Слайд 10)
Изобразите графически: Какая это была любовь.
Ненастоящая Легкомысленная Притворная Нелепая Это не любовь
Вывод: «благодаря» такой любви герои расстаются. Котик уезжает в Москву, а Старцев уже «имеет пару лошадей и своего кучера Пантелеймона в бархатной жилетке».
Анализ 4 главы.
Прием «Толстые и тонкие вопросы».
Каждая группа по цепочке задает вопросы, Тонкие вопросы – однословный ответ, толстые вопросы требуют размышления. Примерные вопросы:
Сколько прошло лет? (4 года)
Что происходит со Старцевым? (пополнел, неохотно ходил пешком)
Где бывал Старцев?(в разных домах, но ни с кем не сходился)
Какие изменения произошли в семье Туркиных?(Катерина Ивановна вернулась из Москвы))
Изменилось ли отношение Дмитрия Ионыча к ним? (Он стал равнодушным и больше никогда не бывал у них)
Продолжите мысль: «Если самые талантливые люди во всем городе бездарны... то каков же должен быть город?»
Сделайте вывод по 4 главе. (Отрезан последний путь к любви. Ничто не задерживает деградацию (словарное слово), утрату человеческой личности, нравственных (словарное слово) ценностей.
Анализ 5 главы. (Слайд 11)
Прием «Двойной дневник»
| |
Старцев любил говорить о больнице, была благородная цель - помогать страдальцам, служил народу идеальный, возвышенный, человечество идет вперед, отменяет смертельную казнь, нужно трудиться, лечил бесплатно, добрый к больным, внимательный, доктор Старцев. | Такой, как все, просто Ионыч, от любви ни следа, прижизненное умирание человека, духовно и морально опустошен, нравственное падение, пополнел, раздобрел, больных принимает спешно, страдал одышкой, тройка с бубенчиками, считает по вечерам желтые и зеленые бумажки руб. на 70 кладет на счет, пухлый, красный, есть имение, два дома, жадность одолела, горло заплыло жиром, характер раздражительный, голос неприятный, одинок, ничего не интересует. |
Творческая работа: нарисовать доктора Старцева и Ионыча. Защита по рисункам.
Прием «Кластер» (Слайд 12)
Перед нами
четыре этапа жизненной истории доктора
Старцев а. В раскрытии содержания этих
четырех этапов Чехов лаконично
демонстрирует постепенное обнищание духа
героя, ослабление его воли, силы
сопротивления, потерю активности, живой
человеческой реакции.
1.На первом
этапе Старцев еще полон сил и энергии. Заняв
должность земского врача, он поселился
вблизи больницы, в девяти верстах от города.;Пройдя девять верст и потом ложась спать,
он не чувствовал ни малейшей усталости
-
2.На втором этапе Старцев надел футляр на
свою деятельность, ограничил ее.
-
3.На третьем
этапе Старцев отходит от земской больницы,
его внимание поглощает большая частная
практика. Выезжал он уже не на паре
лошадей, а на тройке с бубенцами
4.На
четвертом этапе жизнь Старцева
окончательно опустошена и обеднена, она
парализована приобретательством, у него
есть имение и два дома в городе, но он
облюбовывает еще. Увлечение в молодости
любимым делом, желание приносить
общественную пользу вырождается в
эгоистические хлопоты, интерес к людям - в
полную нечуствительность.
-
Показывая
эволюцию Старцева от молодого врача-общественника,
живого и эмоционального человека, до
ожиревшего, пухлого Ионыча, который на
своей тройке с бубенчиками кажется не
человеком, а языческим богом;Чехов
разоблачает, таким образом, и среду,
оказавшую на Старцева тлетворное
воздействие, и его самого
Строим Кластер «Путь от Старцева к Ионычу» (Слайд 13)
Звучит вальс из кинофильма «Мой ласковый и нежный зверь»
С
СТАРЦЕВ
« шёл пешком,
не не спеша»
«а у него уже была
своя пара лошадей»
ох, не надо бы полнеть
«выезжал уже не на паре,
а на тройке с
бубенчиками… Он пополнел,
неохотно ходил пешком…
Обирал больных…»
«ещё больше пополнел,
ожирел…
Когда он, пухлый и красный,
едет на тройке с
бубенчиками…кажется
едет не человек, а
языческий бог»…
ИОНЫЧ
Старцев -
это образ обывателя вредного и пошлого,
тормозящего развитие разумной жизни. ;Пошлость
всегда находила в нем жестокого и строго
судью.
- Актуален ли рассказ в наше время?
Как вы думаете, для чего Чехов рассказал нам эту историю? К чему он нас призывает? (Призывает не поддаваться обстоятельствам, бороться и оставаться человеком).
Типичен ли образ Старцева? Злободневна ли эта тема – деградация личности человека? Что произошло с героем? (нравственное падение человека. Началось все с незначительных недостатков героя: стремление к выгоде, недостаточная чуткость к людям, лень и нежелание бороться с пошлостью)
Бездуховная жизнь, на которую обрек себя Старцев, исключила его из числа живых людей, лишила способности думать и чувствовать. Если человек не способен к сопротивлению, происходит омертвление человеческой души – самое страшное возмездие. Ограждение от активной жизни оборачивается для Старцева катастрофой, он равен Туркиным, безнравственным и бездушным людям.
Личная ответственность человека за свою жизнь, надо бороться с тиной окружающей среды, сопротивляться пошлости, лени, мещанству, эгоизму.
Стадия «Рефлексия».
Итог урока. («Рефлексия»). Прием «Сочинение Синквейна» (Синквейн – это белый стих, состоящий из 5 строк, в которых студенты высказывают свое отношение).
Синквейн «Ионыч» (Слайд 15)
I строка
Одно ключевое слово.
II строка
Прилагательные, характеризующие I строку.
III строка
Глаголы, действия.
IV строка
Студенты высказывают свое отношение к информации, полученной на занятии.
V строка Выражение своих чувств, мыслей.
Врач
Совестливый, образованный
Помогает, жертвует, действует
Бессмысленно прожигает свою жизнь
Ионыч
Вернёмся к графе «Узнал» и заполняем строчку.