СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему: "Механическое движение и его характеристики"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели обучения, достигаемые на этом уроке   (Ссылка на учебный план)

7.2.1.1Объяснять смысл понятий: материальная точка,системаотсчёта,относительностьмеханического движения,траектория,путь.перемещение

Цель урока

Все: Могут объяснять смысл понятий:

Материальная точка,системаотсчёта,относительность механического движения, траектория,.путь. перемещение Многие:описывают условия движения, в которых тело является материальной точкой или не является

Некоторые:Анализируют связь системы отсчета с движущимся телом

Критерии оценивания

Понимают общий признак для всех видов движения Могут Различают условия движения, при которых тело является материальной точкой или нет.

Анализируют и связывают движение тела с системой отсчёта.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему: "Механическое движение и его характеристики"»


План урока


Раздел долгосрочного планирования: Механическое движение

Школа: КГУ «Краснокиевская СШ»

Дата :____________

ФИО учителя:Шынбаев Б.Н.

класс: 7

Участвовали: ___

Не учучаствовали:___

Тема урока

Механическое движение и его характеристики

Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план)

7.2.1.1Объяснять смысл понятий: материальная точка,системаотсчёта,относительностьмеханического движения,траектория,путь.перемещение

Цель урока

Все: Могут объяснять смысл понятий:

Материальная точка,системаотсчёта,относительность механического движения, траектория,.путь. перемещение Многие:описывают условия движения, в которых тело является материальной точкой или не является

Некоторые:Анализируют связь системы отсчета с движущимся телом

Критерии оценивания

Понимают общий признак для всех видов движения Могут Различают условия движения, при которых тело является материальной точкой или нет.

Анализируют и связывают движение тела с системой отсчёта.

Языковые задачи


Объясняют общий признак движения,определение условий движения при которых тело является материальной точкой и при которых не является материальной точкой.

Смогут дать определение траектории. Пройденному пути

Термины и понятия: механическое движение,материальнаяточка,траекториядвижения,перемещение.

Воспитание ценностей



Развитие патриотизма через информирование учащихся о том . что XXI век ставит перед Казахстаном и транспортной отраслью в частности, глобальные задачи. Как отмечается в Послании Президента Н. А. Назарбаева народу Казахстана «Стратегия Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства», к 2050 году республика должна войти в число 30-ти самых развитых государств мира. Однако достижение заявленной цели невозможно без современной транспортной системы

Межпредметная связь

Математика(прямоугольная декартовая система координат при определении системы отсчёта), география (масштаб), информатика(использование ПК),астрономия(при выполнении задания)

Предыдущие знания


ЛР№2 «Измерение физических величин»














Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы



Начало урока























Середина урока
















































































Конец урока


Организационный момент. Взаимное приветствие.

Создание колаборативной среды.

(K) Разминка «Ассоциация»

Учащиеся по хлопку изображают движение названного тела:

Самолёт.машина. коробль, облако

Вопросы разминки:

Чем характеризуется движение изображённого тела.

Обратная связь-Учитель-учащийся

Определение темы урока.

Тема:Механическое движение

В стихотворении И.Броневитской есть такие слова:

«Танцы на завтрак,

Танцы на обед

Танцы на ужин , вот и весь секрет..»

Как вы,думаете о чём хотел сказать автор?

«Движение-это жизнь»

Дифференцация по способу выполнения

Интерактивная доска, раздаточный материал.





















Учкбник «Физика 7» Атамура, Башарулы Р, стр

задания(предложены вспомогательные слова)

Задание (для учащихся ,испытывающих затруднения)

На доске:двигалка.механизмы,механика,быстрота,техника


Изучение нового материала)

Обучающиеся изучают новый материал погруппно, опираясь на учебник,

С первых дней своей жизни мы обращаем внимание на различные изменения, происходящие в окружающей нас среде.Одним из таких изменений является движение.

Задание1.

(Г), Метод делим «по-счёту»(считаем от 1 до 5)

Критерии оценивания:

1.Приводят три примера движущихся тел.

2.Определяют условия движения тела

3.определяют являются ли тело материальной точкой в данных условиях движения

4Связывают тело с системой отсчёта

5.Устанавливают траекторию движения.

6.Определяют существование модели данного вида движения

Таблица1.

Пример

Мех-го

движения

Можно ли считать

Мат.

точкой

СО.

траектория

Сущ-ет

Ли модель
















Дескрипторы

Учащиеся приводят по три примера механического движения.

Готовят аргументированную защиту по определению материальной точки.

Обосновывают привязку движущеося тела к определённой системе отсчёта.


(ФО).Метод « взаимопроверки».

Учитель выбирает группуправильно выполнившую задание и отправляетпо одному ученику для проверки в каждую группу.

Дают две звезды и одно пожелание.

ФИЗМИНУТКА

(НОС,ПОЛ,ПОТОЛОК)


Задание 2.

(ИР,),Подход «Структуированноеисследование»,метод «Системный органайзер»Схема последовательных действий)

Критерии оценивания

1.Составляют план выполнения задания

Измеряют в шагах пройденный путь

Описывают траекторию движения

Выполняют рисунок в выбранном масштабе

Дифференциация.Поддержка учителя.

УровеньА

.Составте план выполнения задания

УровеньБ

Составте план выполнения задания и начертите схематично траекторию движения тела

УровеньС.

Составте план выполнения заданияИзобразите в выбранном масштабе пройденный путь.

Нарисуй своой путь от места, где ты сидишь в кабинете до доски,используя масштаб: один шаг одна клеточка тетради

Дескрипторы:

Обучающиеся составляют план выполнения задания

Рисуют траекторию движения

Выполняют в выбранном масштабе схему движения

Приводят пример значения схемы движения из жизни

Итог урока.

(К),

Приём «Горячий стул»

Критерии оценивания

1.Задают вопросы по изученному материалу на уроке

Вызванному обучающемуся задают 7 вопросов.

Дескрипторы

Обучаюшиеся задают по изученной теме вопросы

Дают правильные ответы, если не получен ответ на заданный вопрос

(ФО),Обратная связь учитель-учащиеся.

Рефлексия.Приём «Пять пальцев»

Всё понял-Поднять вверх большой палец

Невсё понятно- поднять вверх указательный палец

Ничего не понятно- поднять вверх кулак.

Домашнее задание.

Нарисуй три траектории реальных тел.



Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?

Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Дифференциация при целепологании; по заданиям; по скорости выполнения заданий;по домашнему заданию.


Само и взаинопроверка,обратная связь.


Здоровьесберегающие технологии. Соблюдение правил техники безопасности при выполнении заданий й, саблюдение санитарно-гигиенических требований. Соблюдение марально

-этических норм в процессе обучения


Рефлексия по уроку


Была реальной и доступной.

Все учащиеся достигли цели обучения.Дифференциация на уроке присутствовала.

Эффективно использовалось время во время этапов урока.Отклонений от темы урока небыло.

Используйте данный раздел урока для рефлексии. Ответьте на вопросы, которые имеют важное значение в этом столбце.


Итоговаяоценка


Какие две вещи прошли действительно хорошо (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?


1:


2:


Какие две вещи могли бы улучшить Ваш урок (принимайте в расчет, как преподавание, так и учение)?


1:

2:


Что нового я узнал из этого урока о своем классе или об отдельных учениках, что я мог бы использовать при планировании следующего урока?



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!