СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.07.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока на тему "Строение и функции стебля"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: изучить внутреннее и внешнее строение стебля. Научиться делать временные микропрепараты растений.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока на тему "Строение и функции стебля"»

Биология. 6 класс

Тема: Строение и функции стебля

Цели урока: изучить внутреннее и внешнее строение стебля. Научиться делать временные микропрепараты растений.

Задачи:

  1. Образовательные цели: актуализировать и углубить знания учащихся о побеге, дать представление о внутреннем и внешнем строении стебля; показать взаимосвязь строения стебля с выполняемыми им функциями; показать влияние внешней среды на рост и развитие стебля; дать представление о тканях стебля.

  2. Развивающие цели: развивать умения самостоятельной работы с учебником, биологическими объектами, анализировать и делать выводы.

  3. Воспитательные цели: экологическое воспитание- воспитание бережного отношения к растениям, эстетическое воспитание, нравственное воспитание.

Планируемые результаты обучения

Учащиеся должны знать:

  • что стебель - составная часть побега;

  • функции стебля;

  • типы стеблей по направлению роста: прямостоячие, вьющие­ся, лазающие, ползучие;

  • внутреннее строение стебля;

  • функции отделов стебля: коры, камбия, древесины, сердцевины;

  • роль чечевичек в жизни растений;

  • из каких тканей образованы отделы стебля;

  • механизм образования годичных колец;

  • значение слов камбий, древесина, сердцевина, сердцевинные лучи, кора, пробка, луб, ситовидные трубки, лубяные волокна, чече­вички.

Учащиеся должны уметь:

  • определять возраст дерева по годичным кольцам;

  • различать на микропрепаратах и рисунках ткани, образующие различные отделы стебля.


Ход урока

1.Организационный.

2. Повторение изученного. (флипчат «Строение листа»). Работа с интерактивной доской.

3. Изучение нового материала

1. Стебель как часть побега. Значение стебля.

(Бе­седа с использованием изображения комнатных растений)

Стебель — часть побега, который проводит и за­пасает питательные вещества, выносит листья к све­ту, на нем развиваются листья, цветки, плоды с семе­нами.

Запись в тетради: Функции стебля

1. опорная

2. проводящая

3. запасающая

4. поворачивает листья к свету


2. Разнообразие стеблей.

Характеристика стеблей травянистых и деревянистых растений. (Рассказ учи­теля с демонстрацией растений, имеющих различные стебли (лазающие, вьющиеся, ползучие и т. д.), рабо­та с рис. 22 на стр. 41 учебника.)

Запись в тетради:

Разнообразие стеблей (по строению)

1. Травянистые 2. Деревянистые

Разнообразие стеблей (по строению)

1.Удлинненные (подсолнечник, кукуруза, астра, гладиолус)

2. Укороченные (подорожник, одуванчик, маргаритки, примулы)


Разнообразие стеблей (по направлению роста)

1. Прямостоячие (перец болгарский, томат, роза)

2. Вьющиеся (вьюнок, лианы)

3. Ползучие ( клубника, лапчатка)

4. Цепляющиеся ( огурец, мышиный горошек, горох)


3. Внутреннее строение стебля в связи с выполняе­мыми функциями.

Микроскопическое строение стебля


Слой стебля

Образован тканью

Функция

Кора:

кожица, устьица

пробка, чечевички

луб


покровная

покровная мертвая

основная, проводящая, механическая


защитная, газообмен

защитная, газообмен

проведение органических веществ

опорная

Камбий

образовательная

рост стебля в толщину

Древесина

основная

механическая,

проводящая

опорная, проведение воды и минеральных веществ

Сердцевина

основная

запасающая


4. Лабораторная работа «Изучение микро­строения стебля». (Работа выполняется по инструк­тивной карточке)


Текст: Снаружи стебель защищен покровными тканями. У молодых растений это кожица, состоящая из одного слоя клеток с плотными оболочками.

У многолетних растений – многослойная пробка, состоящая из нескольких слоев мертвых клеток заполненных воздухом. Для дыхания у молодых растений есть устьица, а у многолетних растений в пробке образуются чечевички

( участки пробки с крупными, рыхло расположенными клетками с большими межклетниками).

Под покровной тканью находится кора, образованная разными тканями. Наружная часть коры представлена слоями клеток покровной и механической ткани. Внутренняя часть коры, в составе которой много клеток проводящей ткани, называется лубом.

В состав луба входят ситовидные трубки, по которым идет нисходящий ток : органические вещества передвигаются от листьев к другим органам. Ситовидные трубки- это живые клетки, соединенные в длинную трубку. Кроме этих клеток в лубе имеются клетки механической ткани- лубяные волокна ( придают лубу прочность).

Камбий образован одним слоем живых узких длинных клеток с тонкими оболочками образовательной ткани , за счет деления которых стебель растет в толщину.

К центру от луба в стебле расположена другая проводящая ткань - древесина. По ней идет восходящий ток : вода с растворенными в ней веществами передвигается от корней к листьям.

Древесина образована разными по форме и величине клетками. Основная ее часть состоит из сосудов, трахеид и древесных волокон . Сосуды состоят из мертвых клеток с утолщенными стенками, а древесные волокна из клеток с толстыми стенками механической ткани.

Сердцевина расположена в центре стебля слоем рыхлых клеток основной ткани , в которой откладываются запасы питательных веществ. У некоторых растений сердцевина занята воздушной полостью ( бамбук, георгин, тюльпан)


Закрепление знаний

Вывод:

  • Стебель важная часть побега

  • Выполняет различные функции: проводящую, опорную, запасающую

  • Внешнее и внутреннее строение обусловлено функциями, которые выполняет стебель

  • По древесине идет восходящий ток, по лубу - нисходящий

  • Стебель растет в толщину посредством деления клеток камбия


Задание на дом












































ГУ «Жамбылская средняя школа»














Открытый урок по биологии

6 «б» класс

Тема: Строение и функции стебля









Провела: учитель биологии

Цыганская Ю.Ю.




















2013-2014 уч.год


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс