СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока немецкого языка по теме: «Улицы города.Какие они?»(5 класс)

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока немецкого языка в 5 классе

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока немецкого языка по теме: «Улицы города.Какие они?»(5 класс)»

Немецкий язык

Класс: 5

Тема урока: «Что мы уже знаем и умеем?»

Этот урок является восьмым уроком третьей главы учебника «Улицы города.Какие они?».

Цель урока: создать условия для оценки уровня сформированности УУД в рамках изучаемой темы, для позитивной мотивации учащихся на выполнение заданий; обеспечить развитие навыков устной речи и чтения, воображения, познавательных интересов

Задачи урока: систематизация лексических навыков; развитие навыков чтения с детальным пониманием содержания, поиском конкретной информации; развитие языковой догадки при переводе незнакомых слов; систематизация знаний учащихся по теме «Модальные глаголы».

Планируемые результаты:

- предметные: совершенствуют навыки монологической речи, умеют находить в тексте нужную информацию, умеют употреблять в речи лексические единицы в пределах тематики в соответствии с коммуникативной задачей.

- личностные: определяют границы собственного знания и «незнания»; понимают значение знаний для человека и принимают его. ориентируются на ценности учебной деятельности.

- регулятивные: работают по предложенному учителем плану, контролируют свои действия;

- познавательные: осознанно строят речевое высказывание в устной форме; умеют организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работают индивидуально и в парах;

- коммуникативные: оформляют свои мысли в устной и в письменной форме, понятной для учителя, собеседника; слушают и понимают речь учителя.

Техническое обеспечение урока: УМК «Deutsch 5. Klasse» –М.: Просвещение,2015., мультимедийная презентация к уроку.

Ход урока.

  1. Организационный момент.

1. Begrüβung (Приветствие. Рапорт дежурного). Wir beginnen unsere Stunde!

2. Введение в тему.

Kinder! Das Thema unserer Stunde heisst: “Die Strassen der Stadt. Wie sind sie? Was wir schon wissen und können”.(Слайд 1).

  • Seht euch die Bilder! Worüber wеrden wir heute sprechen? (über die Strassen, über die Fuβgängerzone ).

  • Also,. wie sind die Strassen ? Was können wir auf die Strasse sehen?

(ответы детей)

Wir wiederholen den Reim “Die Strassen”. Lesen wir alle zusammen.(Слайд 2).

Stille Gassen, laute Strassen:

fahren Autos hin und her,

Strassenbahnen und auch Busse.

Seht, wie stark ist der Verkehr!


Wer kann den Reim aufsagen? (Обучающиеся рассказывают стихотворение наизусть).

- Gut.

- Kinder, heute wiederholen wir Lexik, beschreiben die Strassen mit Hilfe der Satzen,lesen, wiederholen Grammatik (Modalverben).

-Ist das Thema interessant? Warum? Also, wir beginnen.

Zuerst wiederholen wir Lexik.

II. Основной этап урока.

1) Закрепление лексического материала.Könnt ihr diese Wörter lesen und übersetzen? Macht das bitte! (Слайд 3) (Дети называют по очереди слова и озвучивают перевод).

die St- - ße der V-rkehr

die Ga - - e das V-rk- - -sm-ttel

l - - t die St-aßenba-n

st- - l die Fu-g- - gerz- ne

la-g die T-l-fo-ze - - e

br - - t die L-t- - ßsäule

s - - mal zu F-- g- - en

k- - z einka-f-n

2) Hier ein “Wortsalat”. Macht Satze oder Erzahlungen daraus. (Дети составляют предложения, рассказ. Перевод.)(Слайд 4).

Der Verkehr ist hier Verkehrsmittel.

Hier fahren ist lang und breit.

Jene Strasse aber ist schmal und still.

Hier sind wenige sehr stark.

Diese Strasse Busse, Autos und andere Verkehrsmittel.

Diese Strasse ist schmal und still. Jene Strasse aber ist lang und breit. Hier fahren Busse, Autos und andere Verkehrsmittel. Der Verkehr ist hier sehr stark. Hier sind wenige Verkehrsmittel.

3) На доске листочки со словами. Нужно собрать антонимы в пары. Hier sind einige Worter. Sucht bitte Antonyme! (Второй столбик вразброс. Находя, ставят рядом и читают).

1) Laut a) kurz

2) Lang b) sauber

3) Schmal c) still

4) Schmutzig d) breit

5) Viel e) langsam

6) Schnell f) wenig

4) Wir kennen heute etwas über das Land und Leute kennen! (Ub.1. S.93-94.)

-информация об афишной тумбе, о известных немецких марках машин;

- чтение номеров телефонов в Германии.

( Учащиеся читают краткую страноведческую информацию и переводят на русский язык.)

5) Wiederholung: Was sehen wir hier auf dem Bild? (Слайд 5).

Beantwortet meine Fragen! (Обучающиеся отвечают на вопросы учителя)

- Ist die Strasse breit oder schmal?

- Ist der Verkehr hier stark oder ist hier sehr wenig Verkehr?

- Fahren hier Autos, Busse, Obusse und Strassenbahnen?

- Wer wohnt hier?

Seht euch bitte das Bild an. Zahlen wir!(Слайд 6).

- Wie viel Menschen gehen hier spazieren?

- Wie viel fahren Rad?

- Wie viel laufen?

- Wie viel sitzen im Cafe?

- Wie viel Tiere gibt es hier?

6)Turnpause. Seid ihr müde? Wir haben fleiβig gearbeitet. Jetzt wollen wir eine Turnpause machen!

b) Wir brauchen eine Minute für die Augengymnastik. (Гимнастика для глаз)

Sehen wir nach links, nach rechts, nach oben, nach unten; nach links, nach rechts, nach oben, nach unten und noch einmal.Ganz gut. Jetzt macht bitte die Augen zu. Und zählen wir: von 1 bis 10 und umgekehrt. Sehr gut. Jetzt können wir weiter arbeiten.

7) А какие улицы у нас? (Описание улиц. Сообщения детей). Und wie sind die Strassen deines Dorfes? Was findest du hier besonders schon?

(Слайд 7) Z. b.Ich wohne Zentralnaja Strasse.Diese Strasse ist lang und breit. Sie ist sauber und schon. Hier wohnen viele Menschen, grosse und kleine, junge und alte. Hier ist eine Fussgangerzone. Der Verkehr istnicht sehr stark.

8) Командная игра-цепочка. (Звучит тихая музыка).

Задания для первой команды.

1.Разделить цепочку на слова.

Diestrasseistlangundbreit.

Hierfahrenautosbussestrasenbahnen.

Einigegehenspaziereneinigegeheneinkaufen.

2.Составить предложения из слов.

ist, lang, diese Strasse.

Hier wenige Verkehrsmittel sind

Rad, dieser Junge, fahrt.

3. Собери буквы в слова.

C a C o u s w l n C f

o c – l a B s e o l e e a



Задания для второй команды.

1.Разделить цепочку на слова.

Diestrasseiststillundsauber.

Hiersindvielekleinecafe.

Diemenschenessenhiereisundtrinkencola.

2.Составить предложения из слов.

ist, die Strasse, lang, breit, und.

fahrt, Monika, mit dem Bus.

isst, Eis, dieses Madchen.

3.Собери буквы в слова.

L m o n K a o A u t k n n

i a d e k a s o o e n

9) Und hier ein Kreuzwortratsel (Слайд 10).

По горизонтали:

1. телефонная будка

2. велосипеды

3. пешеходная зона

4. кафе (мн.ч)

По вертикали: 1. афишная тумба, 2. пешеходы, 3. магазины, 4. собаки.

10) Modalwerben Test. (Индивидуальные карточки).

Ich _________ schlafen. (wollen-will-willst)

_____________ du Deutsch sprechen? (konnen-kann-kannst)

Er ___________ nicht schwimmen. (konnt-kann-kannst)

Der Lehrer ___________ dich fragen. (wollt-will-willst)

Der Hund _____________ spazieren. (wollen-will-wollt)

_____________ du mir helfen? (konnen-kann-kannst)


III. Заключительный этап урока


1. Информация о домашнем задании. Домашнее задание – повторить лексику, подготовиться к тестированию по теме.

Jetzt schreibt, bitte, die Hausaufgabe! Macht bitte eure Tagebucher auf.

Schreibt die Hausaufgabe…

Die Noten… bekommt.

2. Подведение итогов урока. Выставление оценок.

Die Stunde ist zu Ende. Wir können Russisch sprechen.

Показ слайда 12 «Плюс-минус-интересно». Учащимся предлагается заполнить таблицу из трех граф.

Плюс

(что понравилось на уроке, информация и формы работы,  которые вызвали положительные эмоции)

Минус

(что не понравилось на уроке, показалось скучным, вызвало неприязнь, осталось непонятным или не нужным)

Интересно

(все любопытные факты, о которых узнали на уроке и что бы еще хотелось узнать по данной проблеме)

Я смог …

Я научился ….

Я выполнял задания ….

Было интересно …..

Урок дал мне для жизни …


Было трудно и непонятно ….

Было скучным ….

Для меня было не интересным и не нужным ….


Сегодня я узнал …..

Меня удивило ….

Я хотел бы узнать ещё ….


Приложение 1

1) Laut a) kurz

2) Lang b) sauber

3) Schmal c) still

4) Schmutzig d) breit

5) Viel e) langsam

6) Schnell f) wenig

Приложение 2

Задания для первой команды.

1.Разделить цепочку на слова.

Diestrasseistlangundbreit.

Hierfahrenautosbussestrasenbahnen.

Einigegehenspaziereneinigegeheneinkaufen.

2.Составить предложения из слов.

ist, lang, diese Strasse.

Hier wenige Verkehrsmittel sind

Rad, dieser Junge, fahrt.

3. Собери буквы в слова.

C a C o u s w l n C f

o c – l a B s e o l e e a



Задания для второй команды.

1.Разделить цепочку на слова.

Diestrasseiststillundsauber.

Hiersindvielekleinecafe.

Diemenschenessenhiereisundtrinkencola.

2.Составить предложения из слов.

ist, die Strasse, lang, breit, und.

fahrt, Monika, mit dem Bus.

isst, Eis, dieses Madchen.

3.Собери буквы в слова.

L m o n K a o A u t k n n

i a d e k a s o o e n

9) Und hier ein Kreuzwortratsel (Слайд 10).

По горизонтали:

1. телефонная будка

2. велосипеды

3. пешеходная зона

4. кафе (мн.ч)

По вертикали: 1. афишная тумба, 2. пешеходы, 3. магазины, 4. собаки.





Modalverben Test. (Индивидуальные карточки).

Ich _________ schlafen. (wollen-will-willst)

_____________ du Deutsch sprechen? (konnen-kann-kannst)

Er ___________ nicht schwimmen. (konnt-kann-kannst)

Der Lehrer ___________ dich fragen. (wollt-will-willst)

Der Hund _____________ spazieren. (wollen-will-wollt)

_____________ du mir helfen? (konnen-kann-kannst)




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!