СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока "Неравенство второй степени с дискриминантом равным нулю"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока "Неравенство второй степени с дискриминантом равным нулю"»

Урок №15

Тема: Неравенства второй степени с дискриминантом, равным нулю.

Цель: учить решать неравенства второй степени с дискриминантом, равным нулю, графически.

Этапы урока

Время (мин.)

Методы и приёмы работы

Содержание учебного материала

ФОУД

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент.

Устная работа. Актуализация опорных знаний. Постановка задач урока.

2

«Угадай-ка»

Термин, связанный с функциями. (График)

Почему я загадала этот термин?

Сформулируйте тему и цель урока.

Ф



Объяснение нового материала.

4

Вопрос к тексту

П 2.3; №89

Как решают неравенства второй степени с D=0 графически?

И, П


Читают, маркируют (+, ?), объясняют текст. Выполняют задание.

Презентуют решение.

Закрепление, тренировка, отработка умений и навыков.

12


№№95(1ст); 97-98(а) – интер. доска.

Ф

Какой способ решения неравенств: графический или аналитический – более рациональный? Почему?


Контроль (на разных этапах урока, тематический контроль).

4


1в - №95(б);

2в - №95(г)

И

Помогает по сигналу.

2 чел. работают у доски.

Самопроверка

Окончание урока, подведение итогов работы.

2


Какие ещё неравенства второй степени осталось научиться решать?

Как их решают, ваши предположения?

Ф



Систематическое повторение.

20


№№261-263(1ст) – у доски

Ф


Задают уточняющие вопросы.

Д/з

1


П 2.3; №№88, 89; 97-98(б); 261-263(б)









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!