Тема: Lebensweise
Підтема: Was machst du in deiner Freizeit?
Мета уроку: вдосконалювати рецептивні та репродуктивні навички;
закріпити вміння користування займенниковими прислівниками;
розширяти лексичний запас за темою “Freizeit”;
вирішити проблему нестачі вільного часу;
виховувати повагу до культури країни, мова якої вивчається;
розвивати мовленнєву реакцію,
Обладнання: підручник, робочі зошити, словники, презентація за темою “Freizeit”, комп’ютер, текст для аудіювання, кольоровий лист А4.
Тип уроку: комбінований
ХІД УРОКУ
Вступне слово вчителя
– Guten Morgen! Heute setzen wir fort unser Thema "Freizeit" zu bearbeiten. (1 слайд) Während der Stunde erfahren wir neue Vokabeln und Wortverbindungen, betrachten das Schema über die Freizetgestaltung in Deutschland, lesen wir einige Texte, besprechen und diskutieren dieses Thema. Sagt bitte, habt ihr genug Freizeit oder wollt ihr sie mehr haben.
Dann noch ein Ziel, vielleicht die wichtigste, ist auszudenken, wie kann man das Problem der Freizeit lösen.
Перевірка домашнього завдання
Die Hausaufgabe war nicht schwer, also wir prüfen die schnell. Wer kann das machen? (викликаються учні спочатку високого, а потім середнього рівня)
Danke schön_ das war nicht schlecht.
Засвоєння нових знань.
Словникова робота (2 слайд):
– Wollen wir zuerst unsere Aussprache üben! Das sind neue Vokabeln und Wortverbindungen. Hören Sie mir aufmerksam zu und sprechen Sie mir nach:
verbringen (-a;-a) проводить время
sich sportlich betätigen (-te;-t) заниматься спортом
zur Verfügung stehen (-a;-a) быть в распоряжении
Freude an der Bewegung finden (-a;-u) находить радость в движении
gestalten (-te;-t) организовать
j-m (Dat.) etw. (Akk.) widmen посвящать кому-либо что-либо
die Freizeitgestaltung (-en) организация свободного времени
"Мозковий штурм".
Wir sprechen über Freizeit. Was ist eigentlich das? Wer hat Ideen?
Freizeit – die Zeit, die man sich selbst widmen kann; die Zeit, wenn man sich erholen kann.
Дискусія.
Was ist Freizeitgestaltung? (3 слайд)
Wie gestaltet man die Freizeit in Deutschland? Kommentiert das Assoziogramm. Bitte jemand aus der erste Gruppe.
Die Frage unten steht für alle – was macht man in Freizeit in der Ukraine? Benutzt die Redemittel aus der Liste.
Und was macht ihr, wenn ihr frei seid? (ein paar Sätze). (4 слайд)
Робота с підручником.
Üb.3. Jetzt versuchen wir zu sagen, wer wohnt hier? Welche Hobbys hat dieser Mensch? Bitte eure Vermutungen.
Danke, interessant. Und jetzt lesen wir darüber, wie die Jugendliche ihre Freizeit verbringen.
(читання тексту та дискусія)
Завдання до тексту.
AB, Üb4 (Gruppe 1).
AB Üb3 (Gruppe 3).
Gruppe 2: Was wachen die Jugendlichen? Welche Interessen haben sie? Mit wem wollt ihr kennen lernen und sich unterhalten? Warum?
Prüffen wir alle zusammen.
Аудіювання.
Gleich Problem haben die Erwachsenen, hört einen Text über Freizeit Frau W.
In Deutschland gibt es einen Spruch : Selbstständig arbeiten bedeutet selbst arbeiten und ständig arbeiten. Natürlich sind die Deutschen fleissig, wir arbeiten nicht nur in Deutschland, sondern auch im Ausland, z.B. in Italien. Ich arbeite aber für sich selbst, ich habe eine Partneragentur gegründet. Meine Freunde warnten mich, dass ich keine Freizeit haben werde aber ich riskierte. Jetzt arbeiten mit mir 5 Angestellte noch und meine Sekretärin. Ich habe 30 Tage Urlaub im Jahr. Ich arbeite mehr und habe weniger Freizeit. Natürlich habe ich dafür Spaß an der Arbeit, für Selbstständige gibt es so viel zu tun und leider fast keine Freizeit.
Welches Problem hat Frau W.?
Was erzählt sie darüber?
Wie viel arbeitet sie?
Eurer Meinung nach haben die Menschen ohne eigenen Business mehr Freizeit oder nicht? Warum?
Also, uns steht das gleiche Problem. Es mangelt an der Freizeit. Ich schlage vor die Lösungen auszudenken und dann als Manifest zu erlassen.
Технологія "2, 4, всі разом". (приблизно 7 хвилин)
Arbeitet zuerst zu zweit, dann zu viert und dann die ganze Klasse zusammen, täuscht die Ideen um.
Fertig? Erzählt über eure Ideen.
Machen wir das Manifest.
Підсумки уроку.
Welches Thema bearbeiten wir heute? War es interessant? Habt wir die Ziele erreicht?
Домашнє завдання.
Erzählt über Freizeit unserer Jugend und eure schriftlich.
Оцінювання.