Тема урока: «Окружность и круг. Сфера и шар»
Цели урока:
Образовательная:
сформировать представление об окружности и её элементах (центре, диаметре, радиусе, дуге), о круге, полукруге, сфере, шаре;
путём исследования элементов окружности сформулировать её свойства;
познакомить учащихся с новым чертёжным инструментом – циркулем.
Развивающая:
развивать умение строить окружность с помощью циркуля;
расширять представление учащихся об окружающем мире;
развивать внимание, мышление, память, речь учащихся, творческие способности.
Воспитательная:
воспитывать чувство коллективизма;
формировать самооценку;
заботиться о своём здоровье.
Тип урока: урок изучения нового материала.
Формы организации познавательной деятельности учащихся: фронтальный опрос, индивидуальная, коллективная.
Методы обучения: словесный, репродуктивный, наглядный, проблемное изучение.
Организационный момент
-Как известно успешность любого урока зависит от его начала, от эмоционального настроя.
-Вот и я предлагаю вам начать наш урок с игры «Доброе утро».
-Я буду говорить слова «Доброе утро», а те, кого это касается, помашут мне рукой:
Доброе утро всем, у кого сейчас хорошее настроение.
Доброе утро, у кого день рождения зимой или весной.
Доброе утро всем, кто родился летом или осенью.
Доброе утро все мальчишкам класса.
Доброе утро всем девчонкам класса.
Проверка домашнего задания
- Обсуждение домашних задач. Сверить ответы
- Опрос по теме «Представление натуральных чисел на координатном луче».
- Устный счет.
Изучение нового материала
«Расскажи мне, и я забуду
Покажи мне, и запомню
Дай мне попробовать, и я научусь».
Так гласит китайская мудрость.
Весь окружающий наш мир состоит из предметов разной геометрической формы. Но мы будем рассматривать так называемые «круглые» фигуры.
Какие? Узнаете, разгадав загадки.
1 загадка Прикатилось колесо.
Ведь похожее оно
Как наглядная натура
Лишь на круглую фигуру.
Догадался, милый друг,
Ну, конечно, это…..
2 загадка У круга есть одна подруга.
Знакома всем её наружность!
Она идёт по краю круга и
Называется …..
3 загадка Он и мячик,
И клубок,
И луна,
И колобок.
4 загадка В шаре мышь жила,
как в норке.
Съела мякоть всю
До корки –
Таковы её манеры.
Шар же превратился …..
Молодцы! Вы правильно угадали все фигуры. Запишем тему нашего урока.
Окружность - это замкнутая линия, состоящая из всех точек плоскости, находящаяся на одном расстояние от данной точки – центр окружности.
Окружность – это граница круга.
Круг – это часть плоскости, ограниченная окружностью.
Игра «Круг или окружность»
-крышка,
-бублик,
-тарелка,
-баранка,
-колечко,
-браслет,
- блин,
- зеркало (дети хлопают, если это круг, показывают кольцо руками, если это окружность)
Окружность и круг всегда присутствовали в жизни человека: гончарный круг, колесо. А у многих народов окружность была символом Солнца-Ярило.
Познакомимся с основными элементами окружности.
Свернём круг пополам. Образовавшаяся линия будет диаметром круга d.
- диаметр делит круг пополам;
- длины диаметров равны.
Если согнуть круг ещё раз пополам, то получатся четыре равных отрезка. Полученные отрезки называются радиусами круга r.
- длины радиусов равны
Внимание! Линии сгиба пересеклись в одной точке, которая называется центром круга.
Поскольку окружность – самая простая и совершенная из всех кривых, то будем учиться строить её с помощью чертёжного инструмента-циркуля
Выполняется построение окружности. Определение радиуса, диаметра, хорды.
Рассмотреть понятия сфера и шар. Привести примеры.
Все точки пространства, удаленные от центра на одно и то же расстояние, образуют сферу.
Сфера - оболочка шара.
Шаром называют часть пространства, состоящую из всех точек сферы и всех точек, находящихся внутри сферы.
Разобрать по учебнику устно: № 402, 404, 407.
Физкультминутка
А теперь, ребята, встали!
Быстро руки вверх подняли!
В стороны, вперёд, назад!
Повернулись вправо, влево
Тихо сели - вновь за дело.
Решение упражнений
Выполнить решение упражнений у доски: №408, 413, 416
Домашнее задание
Читать, учить стр. 89-90. Письменно №415.
Практическая работа. Выполнить на альбомном листе №210, 211.
Подведение итогов.
Выставление оценок за работу на уроке.
Сегодня на уроке мы узнали, что такое окружность, круг, сфера, шар, чем они отличаются. Познакомились с новым инструментом, - циркулем. Научились строить окружность с его помощью. Узнали что такое радиус, диаметр, хорда.
А теперь продолжите предложения:
Сегодня я узнал…
Было интересно…
Я понял, что…
Теперь я могу…
Я научился…
У меня получилось…
Я попробую….
Меня удивило…
Мне захотелось…