СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока: определение как второстепенный член предложения

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок в 5 классе.Определение как второстепенный член предложения.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока: определение как второстепенный член предложения»

Определение как второстепенный член предложения



Цели: знать: что обозначает определение; на какие вопросы отвечает; какой частью речи может быть выражена.Уметь находить определения в предложениях.

Ход урока

1.Орг. момент: Громко прозвенел звонок, начинается урок

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем!



2.Раскрытие темы урока (формулируют обучающиеся)

Раскрыть тему урока нам поможет загадка. Упр. 244

Зубастый зверёк грызёт с визгом дубок.

- Что за «зверёк»? О чём идёт речь? (о пиле)

- Найдите грамматическую основу предложения.

- А теперь отгадайте, о каком члене предложения идёт речь? Найдите его в предложении: зависит от существительного, обозначает признак предмета, отвечает на вопрос какой?, выражен именем прилагательным (определение зубастый).

- Итак, какова же тема нашего урока? Какой это член предложения? (запись в тетрадь темы урока «Определение – второстепенный член предложения»)

3) Целеполагание.



- Задайте вопросы к теме урока. Систематизируйте их. Сформулируйте цели урока.



(Цели: знать: что обозначает определение; на какие вопросы отвечает; какой частью речи может быть выражена.Уметь находить определения в предложениях.)





4)*Алгоритм нахождения определения в предложении. Прием «Лови ошибку».



- Ребята, на доске записано предложение. Оно разобрано по членам. Согласны ли вы с таким разбором? Свою точку зрения обоснуйте.

Моросит за окном ноябрьский дождь.



- Обратим внимание , какой частью речи выражено определение.





- Исследуйте. Какими еще частями речи может быть выражено определение?



5)*Работа в группах «Одень матрёшку»: распространите текст определениями, выраженными прилагательными и местоимениями (текст распечатан):



Рябину называют (какой?) кр..савицей. (Чьи?) гроздья восхитительны на фоне (какого?) неба. Рябина – (какая?) ягода. Она об..гащает почву (чьими?) плодами, привл..кает (каких?) птиц.

- Объясните орфограммы в словах на месте пропусков.

- Выделите гармматические основы предложений и определения.

- Объясните постановку тире в 3-ем предложении.



6)*Составление грамматического рассказа. Прием «Паучок»



- Обобщим сказанное в опорном конспекте – «паучке».







- По опорному конспекту составьте устный связный рассказ об определении, дополним его своими примерами.



7)*Разграничение определений и сказуемых, выраженных именами прилагательными.

- Ребята, мы сказали, что определение чаще всего бывает выражено именем прилагательным. А какой ещё член предложения может быть выражен именем прилагательным? Приведите примеры.



- Запишите предложение.

Осенью листья клёна жёлтые, красные, зелёные.

- Являются ли прилагательные определениями? Почему?

- Дайте полную характеристику предложения.





8) Проверка усвоения темы. Прием «крестики-нолики».



- Правильно – Х, неправильно – О.





1).Определение – второстепенный член предложения.



2).В предложении определение зависит от глагола.



3).Определение отвечает на вопросы какой? чей?



4).Определение чаще всего бывает выражено именем прилагательным.



5).Определение не может быть выражено местоимением.



6).Яркие, образные определения называются эпитетами.



7).Эпитеты чаще используются в художественной речи.



8).Имена прилагательные в предложении могут быть только определениями.



9).Определения украшают нашу речь, делают ее более точной.





9) Рефлексия.



- Какие открытия на уроке вы для себя сделали?



- Реализовали ли поставленные цели?



- С каким настроением уходите с урока?





10) Дома:



Связный рассказ об определении, см. опорный конспект «паучок».Упр. 252. Параграф 18 «Теория»



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!