Первый урок в 7 классе по математике УМК А.Г.Мордкович
"Числовые и алгебраические выражения"


Автор: Минаева Т.М., учитель высшей категории
МБОУ СОШ №17 г. Петушки
2016 г.
Технологическая карта первого урока математики в 7 классе по теме: «Числовые и алгебраические выражения» |
ФИО учителя | Минаева Татьяна Михайловна |
Предмет | алгебра |
Класс | 7 |
Автор УМК | Мордкович А.Г. и др. |
Тема урока | Числовые и алгебраические выражения |
Тип урока | Изучение нового материала |
Цель урока | Обучающие: Познакомить обучающихся со структурой их нового учебника и уточнить понятия « выражения», « числовое и алгебраическое выражение, « выражения с переменными», и «значение выражения»; повторить правила чтения выражений; отрабатывать правила письменного оформления решения заданий. Развивающие: создать условия для формирования и развития мыслительных операций, развития логического мышления, внимания, математической речи. Воспитательные: создать условия для формирования активности, самостоятельности, самоконтроля, творческого отношения к делу, культуры речи. |
УУД | Формировать УУД: Личностные: способность к самооценке учебной деятельности. Регулятивные: умение определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; умение контролировать свою речь при выражении своей точки зрения по теме урока, контролировать свою работу на уроке, адекватно оценивать выполненную работу, видеть и исправлять ошибки; уметь выполнять работу по предложенному плану; высказывать своё предположение. Коммуникативные: умения оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. Познавательные: умение преобразовывать информацию из одной формы в другую; ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного; умение группировать, классифицировать объекты на основе существенных признаков; высказывать свое суждение, обосновывать свой выбор; умение осуществлять поиск, перерабатывать и усваивать информацию. |
Планируемые образовательные результаты | Предметные: уметь находить значения числового и алгебраического выражения, определять выражения, не имеющие смысла. Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; ориентироваться на успех в учебной деятельности. Метапредметные: регулятивные – уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия. Планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета сделанных ошибок; высказывать свое предположение. Коммуникативные - уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения на уроке и следовать им. Познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое знание от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания; находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. |
Аннотация | Одним из возможных путей повышения эффективности и результативности учебного процесса является использование современных образовательных технологий. Использование современных образовательных технологий в практике обучения является обязательным условием интеллектуального, творческого и нравственного развития учащихся. Первый урок математики в 7 классе по теме "Числовые и алгебраические выражения", реально отражает учебный план и оптимально соответствует программе, учебнику «Алгебра 7» – Мордкович А.Г. и др. На уроке используются различные методы: актуализация знаний, самостоятельная работа, парная работа. Урок динамичен, использование различных форм и методов позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся на протяжении всего урока На данном уроке не формируется личность, а создаются условия для проявления внутреннего мира ребенка, сотрудничества с ним, переживаются его проблемы. Ставятся на уроке вопросы так, чтобы они побуждали детей мыслить и использовать знания в новой ситуации. На всех этапах данного урока просматривается личностно-ориентированное взаимодействие педагога с учащимися, системно-деятельностный подход в обучении. Выбраны наиболее оптимальные способы организации учебной деятельности обучающихся. Использование мультимедийной презентации как информационного средства в организации деятельности обучающихся уместно, способствует реализации целей урока. Так же видна система работы по формированию у обучающихся умения самостоятельно учиться: - формирование навыков постановки учебной задачи; - совместное с учащимися достижение учебных целей; - организация поиска с детьми способа решения учебной задачи; - включение учащихся в анализ и оценку совместной деятельности; - создание ситуации успеха на уроке; - обеспечение условий для сохранения и укрепления здоровья детей. |
Дидактические материалы | презентация к уроку |
Формы организации познавательной деятельности учащихся | Фронтальная, индивидуальная, коллективная работа. |
Основные понятия | Алгебраическое выражение, числовое выражение, значение выражения |
Ресурсы | А.Г. Мордкович Алгебра – 7, часть 1 – учебник, 2013, М: Мнемозина А.Г. Мордкович и др., Алгебра – 7, часть 2 – задачник, 2013, М: Мнемозина - Александрова А.Л. Под ред. Мордковича А.Г. Самостоятельные работы по алгебре. 7 класс, «Мнемозина», М. 2012 http://slovo.ws/urok/algebra/07/004/cover_big.jpg - учебник http://vse-dz.info/otvet/a/7/infomordkov2010/infomordkov2010.jpg - задачник http://easyen.ru/load/shablony_prezentacij/universalnye_shablony/shirokoformatnye_ - шаблон для презентации |
Ход урока
I.Организационный момент
Учитель приветствует ребят:
Слайд № 2. «Вы талантливые, дети! Когда-нибудь вы сами приятно поразитесь, какие вы умные, как много и хорошо умеете, если будете постоянно работать над собой, ставить новые цели стремиться к их достижению…» (Ж.Ж.Руссо)
-Проверяем готовность.
-Какое нужно настроение, чтобы урок получился удачный?
-Я желаю вам сохранить хорошее настроение на весь урок.
Учащиеся включаются в деловой ритм урока. Проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.
II. Мотивация и целеполагание
Ребята, сегодня у нас первый урок математики в 7 классе. Мы с Вами познакомимся с новым для Вас предметом «Алгебра».
Слайд № 3. Учащимся предлагается для зрительного восприятия название темы урока " Числовые и алгебраические выражения". Необходимо объяснить значение каждого слова. Далее, от значения слова определяем цели урока.
Вопросы обучающимся: Что вы знаете по теме урока? Что хотели бы узнать? Какую цель каждый из вас ставит на урок по теме?
III. Знакомство с учебником и его структурой
Познакомьтесь с новым учебным комплектом, который называется «АЛГЕБРА» и состоит из задачника и учебника. По оглавлению вы уже сейчас можете познакомиться со списком тех вопросов, которые будут изучаться в 7 классе, а в дальнейшем оглавление поможет вам быстро находить нужный материал.
Вступление. В младших классах вы учились проводить вычисления с целыми и дробными числами, решали уравнения, знакомились с геометрическими фигурами, с координатной плоскостью. Все это составляло содержание одного школьного предмета «Математика».
Слайд № 4. В действительности такая важная область науки, как математика, подразделяется на огромное число самостоятельных дисциплин: алгебру, геометрию, теорию вероятностей, математический анализ, математическую логику, математическую статистику, теорию игр и т.д. У каждой дисциплины - свои объекты изучения, свои методы познания реальной действительности.
Алгебра, к изучению которой мы приступаем, дает человеку возможность не только выполнять различные вычисления, но и учит его делать это как можно быстрее, рациональнее. Человек, владеющий алгебраическими методами, имеет преимущество перед теми, кто не владеет этими методами: он быстрее считает, успешнее ориентируется в жизненных ситуациях, четче принимает решения, лучше мыслит. Наша задача — помочь вам овладеть алгебраическими методами, ваша задача — не противиться обучению, с готовностью следовать за нами, преодолевая трудности.
На самом деле в младших классах вам уже приоткрыли окно в волшебный мир алгебры, ведь алгебра в первую очередь изучает числовые и алгебраические выражения.
IV. Актуализация знаний
Слайд № 5 – 7
Из курса математики 5-6 класса, мы уже знаем, что представляет собой числовое и алгебраическое выражение. Давайте вспомним эти определения.
- Числовым выражением называют всякую запись из чисел, знаков арифметических действий и скобок, составленную со смыслом.
- Например:
3+5⋅(7−4) - числовое выражение
3+:−5 - не числовое выражение, а бессмысленный набор символов
Очень часто вместо конкретных чисел употребляются буквы, тогда получается алгебраическое выражение.
- Алгебраическим выражением называется запись из букв, знаков арифметических действий, чисел и скобок, составленная со смыслом.
- Например:
a²−3b - алгебраическое выражение
- Поскольку буквам, входящим в состав алгебраического выражения, можно придавать различные числовые значения (т.е. можно менять значения букв), эти буквы называют переменными.
- Алгебраические выражения могут быть очень громоздкими и алгебра учит их упрощать, используя правила, законы, свойства, формулы.
V. Изучение нового материала
Слайд № 8
Значения числового и алгебраического выражения. Что это?
- Число, которое получается в результате упрощений числового выражения, называют значением числового выражения.
- Если дано алгебраическое выражение, то можно говорить о значении алгебраического выражения только при конкретных значениях входящих в него букв.
- Поскольку буквам, входящим в состав алгебраического выражения, можно придавать различные числовые значения (т.е. можно менять значения букв), эти буквы называют переменными.
Слайд № 9 - 10
Ответить на вопросы по таблице:
- Сравните столбцы таблицы.
1) 96 - 71 | 6) a - 71 |
2) 4,7 - 15 | 7) х - 15 |
3) 6,1+2,5×0,6 | 8) b+2,5×c |
4) 8³ | 9) b3 |
5) 12: (2×4 – 8) | 10) 12: (2х – у) |
- В первом столбце записаны числовые, а во втором- алгебраические выражения.
- Что общего у выражений, записанных в строках?
- При каких значениях переменных выражения в строках будут одинаковыми?
- Прочитайте выражения по строкам.
- Какой вывод можно сделать? (Числовые и алгебраические выражения читаются по одним правилам.)
- Найдите значения выражений, которые записаны в первом столбце.
(Учащиеся устно вычисляют и называют получившиеся результаты. Учитель записывает ответы в таблицу.)
- Что помешало найти значение пятого выражения? (на нуль делить нельзя).
- Будем говорить , что такие выражения не имеют смысла.
(Учитель записывает слова « не имеет смысла».)
Слайд № 11
Вспомним математические факты, которые используются для нахождения значения выражений (ребята называют по одному и записывают в тетрадях и на доске):
Порядок арифметических действий.
Переместительный закон сложения: а+в=в+а.
Переместительный закон умножения: ав=ва.
Сочетательный закон сложения:
а+в+с=(а+в)+с= а+(в+с).
Понятия обыкновенной дроби, десятичной дроби, отрицательного числа.
Сочетательный закон умножения: авс=(ав)с=а(вс).
Арифметические операции с десятичными дробями.
Арифметические операции с обыкновенными дробями.
Основное свойство дроби:
Правила действия с положительными и отрицательными числами.
VI. Закрепление изученного материала
Слайд № 12 - 13
В хаотичном порядке расположены карточки. Необходимо составить из них числовые выражения. Цель: проверка внимательности и аккуратности учеников при выполнении поставленной задачи.
Задание: Составьте из карточек числовые выражения и подберите к ним правильные ответы.
Карточки: Уменьшаемое 30, вычитаемое 18, разность 12, делимое 24, делитель 3, частное 8, Множитель 7, множитель 5, произведение 35, слагаемое 11, слагаемое 32, сумма 43.

Слайд № 14
Составьте числовое выражение по условию задачи.
Задача: Из двух населенных пунктов, расстояние между которыми 320 км, выехали навстречу друг другу два автомобиля. Какое расстояние будет между ними через 2 ч, если известно, что скорость одного автомобиля 60 км/ч, а другого – 70 км/ч?
Ответ: 320-2(60+70)
Слайд № 15
3) Заполните таблицу, вычислив значение выражения для указанных значений х.
х | -2 | -1 | 0 | 1 | 2 | 3 | 4 |
4х+2 | | | | | | | |
7-х | | | | | | | |
Решение заданий из учебника
Решить № 1.1. – 1.2., 1.4. – 1.6. (устно)
Решить № 1.3., 1.10. (самостоятельно, взаимопроверка)
Решить № 1.15.(в парах, результаты обсудить вслух)
VII. Рефлексия. Подведение итогов урока
А теперь ребята продолжите предложение:
Сегодня на уроке я научился…
Сегодня на уроке мне понравилось…
Сегодня на уроке я повторил…
Сегодня на уроке я закрепил…
Сегодня на уроке я поставил себе оценку …
Какие виды работ вызвали затруднения и требуют повторения…
В каких знаниях уверен…
Помог ли урок продвинуться в знаниях, умениях, навыках по предмету…
Кому, над, чем следовало бы ещё поработать…
Насколько результативным был урок сегодня…
VIII. Домашнее задание
§1, стр. 6 – 12, № 1.16.(а,в), 1.19.(а,в)
Источники
Александрова А.Л. Под ред. Мордковича А.Г. Самостоятельные работы по алгебре. 7 класс, «Мнемозина», М. 2012
Мордкович А.Г. Алгебра – 7, часть 1 – учебник, 2013, М: Мнемозина
Мордкович А.Г. и др., Алгебра – 7, часть 2 – задачник, 2013, М: Мнемозин.