СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 12.05.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по английскому языку в 8-м классе по теме "Breaking the ice" "Начать общение" Module 1, урок 1а.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по английскому языку в 8-м классе по теме "Breaking the ice" "Начать общение" Module 1, урок 1а. Презентацию к уроку вы можете найти в категории "Презентации к урокам английского языка".

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по английскому языку в 8-м классе по теме "Breaking the ice" "Начать общение" Module 1, урок 1а.»

Урок 1а

Тема урока: Breaking the ice. Начать общение.

Учебно-методический комплекс: УМК «Spotlight»- 8, Ваулина Ю.Е., Д. Дули, 2015.
Оснащение урока: компьютер, Class CD к учебнику, проектор, доска, компьютер, сайт дополнительных образовательных ресурсов УМК «Английский в фокусе», раздаточный материал.

Цели: обучающие: освоить во всех видах речевой деятельности новые лексические единицы по теме «Социализация», научиться слушать, читать тексты, вести разговор о способах общения, научить вести диалог при знакомстве с новыми людьми; развивать умение читать текст с целью выбора заданной информации, уметь прогнозировать содержание текста, выделять главную мысль, уметь находить ключевые слова или фразы.

развивающие: развивать коммуникативные учебные действия во всех видах речевой деятельности, освоение правил межличностного общения и поведения в обществеразвивать познавательные универсальные учебные действия развивать регулятивные учебные действия, развивать умения смыслового чтения.

воспитательные: развивать интерес к изучению английского языка

Планируемые результаты: 1. предметные: уметь вести диалог по предложенной ситуации, развитие навыков устной речи, аудирования;

говорение: (диалогическая речь) упр. 8

аудирование: упр. 6,7

чтение: упр. 2

письменная речь: упр. 5

грамматическая сторона речи: Present Tenses

лексическая сторона речи: прилагательные, описывающие характер человека, язык тела

2. личностные: формирование потребности в самовыражении и самореализации, социальном признании

3. метапредметные:

Коммуникативные УУД: адекватно использовать речь для планирования и регуляции своей деятельности

Регулятивные УУД: оценивать правильность решения учебной задачи, собственные возможности;

построение жизненных планов во временной перспективеуметь самостоятельно контролировать своё время и управлять им

Познавательные УУД: соотносить понятие и образ; осознанно строить своё высказывание в соответствии с поставленной коммуникативной задачей

Ход урока.

I Организация класса. (Слайд 1)

  1. Приветствие, вводение в языковую среду.

T. Good morning. What day is it today? What season is it now? What date is it today? What’s the weather like today? How did you spend your summer vacation?

S. Good morning/ How are you? Today is…

Фонетическая зарядка. (Слайд 2)

[æ] That’s the man that sat

On my black hat in the tram.

He’s a bad man, that’s the fact.


Once there lived a lad

Who was always very sad

For he hadn’t any mother

And he hadn’t any dad.


Act. Apple. Abbey. Abstract. Absence.

Beastly appetite. Silly ass. Lively action.

The atmosphere. The adverb. The attitude.



 II Постановка цели урока, учебной проблемы. Мотивация учебной деятельности.

(Формулирование учащимися целей и задач урока. Это достигается введением учебной проблемной ситуации.)

What is your meaning of the word communication? (Слайд 3)

Ok, now turn to his neighbour on the left shoulder and ask how are you? What are your feelings?

(Слайд 4) Please answer my questions:

  1. Do people feel uncomfortable when they meet anyone new? Why?  
    2) How do you feel in a new company?  (comfortable or not)
    3) How do you usually start a conversation? Is it a problem for you?  
    4) What kinds of people do you like (don`t you like)? Why? 



T. Open your books on p 10 and look at the title of the text. What does the title mean?

Yes, today we’ll have a talk about conversation with someone you don't know.

By the way, how would you start a conversation with someone you don't know?

As for me, I would introduce myself and ask the other person's name.

What about you?

What is the topic of our lesson? It’s “Breaking the ice».

Обучающиеся догадываются о теме урока по вводной беседе. Обучающиеся сами озвучивают тему и предполагают что будет на уроке изучено.

III Изучение нового материала

  1. Введение новой лексики, артикуляция слов WL 1, Module 1 а. (Слайд 5-8)

conversation [kɒnvəˈseɪʃn] разговор, беседа, обсуждение, диалог

caring [ˈkɛərɪŋ] заботливый, внимательный, неравнодушный

clench [klenʧ] сжимать (кулаки), стиснуть (зубы)

confident [ˈkɒnfɪdənt] уверенный

conversation [kɒnvəˈseɪʃn] разговор, беседа, обсуждение, диалог

easy-going легкий в общении

flexible [ˈfleksəbl] гибкий, податливый, мягкий

furious [ˈfjʊərɪəs] разъяренный, свирепый

irritable [ˈɪrɪtəbl] раздражительный

nervous [ˈnɜːvəs] нервный

patient [ˈpeɪʃnt] терпеливый

puzzled [pʌzld] озадаченный

quality [ˈkwɒlɪtɪ] качество, особенность, черта характера

reliable [rɪˈlaɪəbl] надежный, заслуживающий доверия

selfish [ˈselfɪʃ] эгоистичный, самолюбивый

silent [ˈsaɪlənt] тихий, молчаливый

sincere [sɪnˈsɪə] искренний, честный

stubborn [ˈstʌbən] упрямый

break the ice [breɪk θiː aɪs] сломать лед, нарушить молчание, сделать первый

шаг, начать общение

do things one's own way делать что-либо по-своему

get involved in быть вовлеченным (во что-либо), включаться

get sb down огорчать

get to know узнавать

help out выручать, помогать

help sb through помогать кому-либо в трудной ситуации

it’s worth it это того стоит; это стоит сделать

look away отводить взгляд, смотреть в сторону

look serious выглядеть серьезным, иметь серьезный вид

shrug one’s shoulders пожимать плечами

Закрепление новых ЛЕ

1. Now let me see how well you’ve memorized the new words.

2. Match the words to the pictures.

3. Make up a word combination with one of these words.

4. Find the opposites and give the Russian equivalents.

5. Paraphrase the word combination to make up a sentence.

Well done!

  1. Работа с лексикой текста.

Учитель предлагает учащимся прочитать выделенные слова из текста и определения, а затем соединить их.

Before reading the text, let's get acquainted with some new words in bold. Read carefully and match to the description.

Дает время справиться с заданием. После проверки просит заполнить предложения с 

лексикой. Choose some of these words and complete the sentences in Ex.4 p 11

1. blushes 2. fancies

3. benefited 4. avoid

Great!

Обучающиеся читают слова вслух после примера учителя. Затем соединяют слово с дефиницией и заполняют предложения

Физкультминутка.

  1. Развитие умений прогнозировать содержание текста

What does the title on the text mean?

Can you explain the meaning of the phrase “break the ice”?



The title of the text means finding out what people are like by getting to know them. To start a conversation with someone I don’t know I would introduce myself and ask the other person what name is and what they do.

(Название текста означает, что вы узнаете, каковы люди, познакомившись с ними. Чтобы начать разговор с кем-то, кого я не знаю, я бы представился и спросил другого человека, как его зовут и чем он занимается.)

  1. Развитие умений работать с текстом, развитие умений изучающего и поискового чтения

Учитель включает аудиозапись для прослушивания текста “Breaking the ice”. Дает время прочитать текст. Please read and understand this text.

После прочтения просит прочитать утверждения упр. 2 стр. 10 и отметить, что верно, неверно, не сказано, исходя из прочитанного текста.

Let's listen to the text. After listening you will have to read it and mark the statements in

Ex 2 p 10. Correct the false sentences. Ex 2 p. 10 Read the text and mark the sentences 1-7, T (True), F (False)…

  1. True 3. DS 5. DS 7. False

  2. True 4. False 6. False

Слушают аудиозапись. Читают текст и выбирают верные, неверные и не оговорённые утверждения в тексте. 

Answer:

1. T
2. T
3. DS
4. F (When you meet someone for the first time, it's better to smile.)
5. DS
6. F (You should show you are interested in others by asking them to speak to.)
7. F (You should make the effort to get to know people, even if you find it difficult.)

Excellent!

IV Закрепление материала.

  1. Совершенствование навыков монологической речи.

Учитель просит подумать учащихся и привести в пример три утверждения, которые понравились в тексте, которые могут помочь при знакомстве.

Try to convince me that the text is really interesting for you. Say three things you found interesting in the text and explain how these can help you when you meet new people.

Приводят примеры с объяснениями

  1. Повторение новых слов. Развитие лексических и орфографических навыков.

Учитель просит прочитать описания и распределить на негативные и положительные.

The theme is "socialization"is associated with the description of the character. Because when we meet a person for the first time, we try to find out his character. This is important. Let's read a few sentences describing the character/ First of all, let's read the descriptions in Ex 5 p. 11 and list the adjectives as positive or negative.

(Тема "социализация" связана с описанием персонажа. Потому что когда мы встречаемся с человеком в первый раз, мы пытаемся выяснить его характер. Это важно. Давайте прочитаем несколько предложений, описывающих символ / прежде всего, давайте прочитаем описания в Ex 5 p. 11 и перечислите прилагательные как положительные или отрицательные.)

Positive – optimistic, sensitive, patient, easy-going, sociable, honest, reliable.

Negative – stubborn, selfish, shy.

Учитель организует индивидуальную работу с прилагательными, их антонимами для закрепления и включает диск для проверки.

Now you have several minutes to make Ex 6 p 11. Your task is to match adjectives to their opposites. Then listen and check.

1. – c 3. – b 5. - d 7. – j 9. - h

2. – a 4. – e 6.- i 8. – f 10. - g

Ученики читают описания характера и переводят.

Самостоятельно сопоставляют прилагательные с антонимами и слушают аудиозапись для проверки.

Уч. работают в группах по 4 человека и выписывают прилагательные в 2 столбика

  1. Совершенствование навыков диалог. речи 

Ex 8 p. 11. Учитель осуществляет контроль диалогической речи.

Let's discuss in pairs your qualities using adjectives which best describe you. I'd like you to share with your partner with the qualities you don't have but would like to have.

(Давайте обсудим попарно ваши качества, используя прилагательные, которые лучше всего описывают вас. Я бы хотел, чтобы вы поделились со своим партнером качествами, которых у вас нет, но которые вы хотели бы иметь.)

Работая в парах, составляют диалог по плану и разыгрывают их.

  1. Совершенствование лексико-грамматических навыков.

Учитель предлагает учащимся выбрать слова из списка (описания чувств) и соединить их с действиями, которые изображены на картинках 1–8.

The language of our body, I mean actions, can show our feelings. It is very important to know it when you meet new person. Some of the example you can see in Ex 9 p 11. Your task is to choose the word from the list and match it to the picture. Then make sentences as in the example.

(Язык нашего тела, я имею в виду действия, может показать наши чувства. Это очень важно знать при знакомстве с новым человеком. Некоторые из примеров вы можете увидеть в Ex 9 p 11. Ваша задача выбрать слово из списка и сопоставить его с картинкой. Затем составьте предложения, как в Примере.)

Сопоставляют слова и картинки. Затем приводят примеры по образцу в учебнике.

V Самоконтроль.

Test, close your books and insert the missing letters.

Opt_m_stic St_b_ _ rn So_ _ able Se_ _ i_ s_

H_nes_ _ati_nt _hy

ученики выполняют задание

VI Итог урока, рефлексия

Что нового узнали на уроке? Какое задание больше понравилось?

Оцените свою работу на уроке (оценивают). You are very active. Your marks are........

VII Домашнее задание

- How do you think what will be your home task? -Say 3 things you found interesting in the text. How can they help you when you meet new people? Have you got any questions?  Now open your date-books. Write down your hometask- ex10p.11,WL 1 new words, ex 2p. 10








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Закрыть через 5 секунд
Комплекты для работы учителя