СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по биологии 7класс " Класс Насекомые"

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по биологии 7класс " Класс Насекомые"»



Тема урока. Класс насекомые. Общая характеристика, их строение.

Цель урока: сформировать понятие о классе насекомых как представителях типа Членистоногие

Задачи урока:

Образовательные: дать представление об отличительных чертах внешнего строения насекомых; и о их образе жизни. Познакомить с представителями этого класса. Учить распознавать их и отличать от представителей других классов.

Развивающие: работать над развитием мышления, внимания, понимания материала, способности осмысления полученной информации, способности проводить сравнения, т. е. развития мышления на основе зрительного, слухового и тактильного восприятия. Развивать речь, обогащать активный словарный запас.

Воспитательные: Формировать бережное отношению к природе. Формировать основы экологического сознания.

Основные термины и понятия: насекомые, сегменты, голова, грудь, брюшко, ноги, крылья, трубочки – трахеи, дыхальца, хитин.

Оборудование: учебник, таблица «Тип Членистоногие. Класс Насекомые»

Тип урока: комбинированный

Ход урока

Организационный момент. (1 мин)

Подготовка рабочего места. Приветствие.

2. Проверка домашнего задания

вставьте пропущенные слова в предложении:

1. Число ходильных ног у паукообразных………………

2. 1-ю пару ног называют…………….

3. Органы зрения у паукообразных представлены …………………

4. Органы дыхания представлены………………….. и ……………..

5. Тело паукообразных разделено на…………………. и ………………………..

Дайте определение следующим понятиям:

Хелицеры—

Педипальпы----

Печень-

Мальпигиевые сосуды –

Миксоцель –

Половой диморфизм-

Гемолимфа –

Актуализация опорных знаний

Расположите последовательно систематические единицы (от наибольшего

 Сегодня мы познакомимся наименьшему)

Животные - беспозвоночные – членистоногие – паукообразные – скорпионы.

Ученые выделили этих животных в отдельный класс, так как они имеют общее внешнее и внутреннее строение, их образ жизни связан с определёнными условиями, они отличаются от других животных способами выведения потомства, поведением.

Так какая же тема нашего урока?

Тема. Класс Насекомые.

Сформулируйте цель урока в соответствии с темой урока.

Рассказ учителя.  Насекомые – уникальный класс. Он включает свыше 70% всех видов известных на Земле животных. Можно сказать, что насекомые являются истинными хозяевами планеты. Более 1,5 млн видов насекомых живут от Заполярья до Антарктики, от низменностей Тропической Африки до вершин Гималаев.

Изучение нового материала

 Давайте познакомимся с ними поближе. Насекомые – это бабочки, стрекозы, мухи, жуки, пчёлы.

Почему мы их так называем?

Вы уже знаете из предыдущих уроков, что каждый класс, вид, животное в науке имеет название на латинском языке. В переводе насекомые – это «разделённые на членики», «покрытые насечками». Поэтому русское название класса - насекомые. Тело насекомых состоит из отдельных сегментов, особенно заметных на брюшке.

Работа в группе ( с разными источниками информации)

1я группа: Общая характеристика (основные признаки класса насекомые) и среда обитания

2-я группа : Внешнее строение

- строение тела;

- органы расположены на голове

- органы грудного отдела

- органы брюшного отдела

3- я группа : Внутреннее строение

- пищеварительная система;

- нервная система;

- дыхательная система;

- кровеносная система.

Первичное закрепление пройденного материала.

Отчет по проделанной работе. Каждая группа у доски отчитывается о проделанной работе.

Физкультминутка.

Утром бабочка проснулась.
Улыбнулась, потянулась,
Раз – росой она умылась,
Два – изящно так прогнулась,
Три – нагнулась и присела,
На четыре – улетела.

Новый материал (продолжение).

Индивидуальное развитие насекомых. Составление схемы.

Развитие насекомых



Прямое Непрямое

неполное превращение полное превращение

- Прямокрылые - Чешуекрылые(бабочки)

Стрекозы,кузнечики, саранча, медведка -Двукрылые (мухи)

- Перепончатокрылые

Подведение итогов урока

Сегодня на уроке мы………………….

Мы узнали, что тело насекомых состоит из …………….. ………………. …………..

Развитие насекомых без превращения которое называется ……………….. и с метаморфозом …………………………

Домашнее задание

§37, найти и выписать понятие инстинкты насекомых.

Составить таблицу Значение насекомых в природе и жизни человека

Положительное значение

Отрицательное значение





Творческое задание : объяснить почему насекомые ходят по потолку и не падают , а человек и животные, этого сделать не могут?











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!