СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по былинам «Вольга и Микула Селянинович» и «Илья Муромец и Соловей Разбойник».

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном уроке представлен вариант работы над текстом былин, сравнительная характеристика богатырей, синквейны о героях произведений, а также проверочная работа по теме в виде литературно-зрительного диктанта для развития ассоциативно-образного мышления.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по былинам «Вольга и Микула Селянинович» и «Илья Муромец и Соловей Разбойник».»

Разработка урока по былинам «Вольга и Микула Селянинович» и «Илья Муромец и Соловей Разбойник».



Прославление мирного труда в былине. Эпическое состязание богатыря-пахаря с воинами.

«Илья Муромец и Соловей Разбойник». Решительность, бесстрашие, любовь к родине и народу былинного героя.



Цели урока

Личностные:

  • воспитание уважения к истории и культурному наследию, патриотизма и уважения к Родине

Метапредметные:

  • умение соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения результата, определять способы действий в рамках предложенных условий и требований, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией

Предметные:


  • знание содержания былин и их героев;

  • умение раскрыть идейно-тематическое содержание былин;

  • навыки выразительно читать и пересказывать фрагменты былин; а также характеризовать главных героев былин.

  • умение объяснить отношение народа-сказителя к главным героям былин;

  • навыки находить в тексте былин их выразительные средства;

  • умение сравнивать интерпретации образов былинных богатырей (Ильи Муромца, Микулы Селяниновича) в различных видах искусства.


Тип урока: комбинированный.


Оборудование: учебник «Литература. 7 класс. 1 часть. /В.Я.Коровина, В.П.Журавлёв. М.: Просвещение, 2016. Медиапроектор и экран.


ХОД УРОКА

  1. Поиск темы урока. Беседа.

- Загадаю я вам, ребята, загадку: о ком или о чём будет сегодня на уроке идти речь? Называю 5 существительных: сила, смелость, трудолюбие, верность, патриотизм. Кто наделён этими качествами? (Богатыри).

- Где мы с ними встречаемся? (В сказках и былинах).

- А к какому богатырю в большей степени относится слово трудолюбие, а к какому – патриотизм? (1-к Микуле, 2-е – к Илье Муромцу).

- Конечно, богатыри былин любят родную землю, защищают её от врагов. Но кто ближе народу: пахарь или воин и почему? (Народ прославляет тружеников и хочет мира, а не войны).

- Так как же мы можем сформулировать тему урока? (Прославление мирного труда в былине. Патриотический смысл былины).

- Итак, тема урока «Прославление мирного труда в былине. Эпическое состязание богатыря-пахаря с воинами. Героическое содержание и патриотический смысл былины. Решительность, бесстрашие, любовь к родине и народу былинного героя».



2. Сравнение героев двух былин - по рядам (группам):

1-Вольга, 2-Микула, 3- Илья Муромец).

1. Внешность

Вольга (прочитать стр.17)

Когда воссияло солнце красное

На тое ли на небушко на ясное,

Тогда зарождался молодой Вольга,

Молодой Вольга Святославович.



Как стал тут Вольга растеть-матереть,

Похотелося Вольге много мудрости:

Щукой-рыбою ходить ему в глубоких морях,

Птицей-соколом летать ему под оболока,

Серым волком рыскать да по чыстыим полям.

- Здесь нет точного описания внешности. Поэтому нарисуйте СЛОВЕСНЫЙ ПОРТРЕТ Вольги.(учащиеся описывают героя)

- А вот на стр. 19 в учебнике есть иллюстрация художника И.Билибина. Как здесь изображён Вольга?



Микула (прочитать стр.18)

А у оратая кудри качаются,

Что не скачен ли жемчуг рассыпаются,

У оратая глаза да ясна сокола,

А брови у него да черна соболя.

У оратая сапожки зелен сафьян

Вот шилом пяты, носы востры,

Вот под пяту-пяту воробей пролетит,

Около носа хоть яйцо прокати.

У оратая шляпа пуховая,

А кафтанчик у него черна бархата.

- А здесь дано подробное описание пахаря. А почему он таким нарядным изображён, хотя занят тяжёлым трудом? (Мирный труд на своей земле – мечта народа).







- А вот как изобразил героев художник К.Васильев. Почему так?

Илья Муромец

Удаленький дородный добрый молодец.

А й тут старыя казак да Илья Муромец
Да берет-то он свой тугой лук разрывчатый,
Во свои берет во белы он во ручушки.

- Немного описания внешности, в нём можно увидеть отношение народа к богатырю. Какое же оно и почему вы так считаете? (Народ любит своего защитника и говорит о нём ласково, используя в словах уменьшительно-ласкательные суффиксы).

- Вам известна картина В.Васнецова «Богатыри». Как художник изобразил Илью Муромца?





2.Поступки, действия

Вольга «поехал к городам да за получкою».

Испугался мужиков-разбойников, пригласил Микулу сопровождать его.

Хотел дёшево купить кобылу Микулы.



Микула – «орет в поле оратай посвистывает,

А бороздочки он да помётывает,

А пенье-коренья вывёртывает,

А большие-то каменья в борозду валит.

Предупредил Вольгу об опасности в городе:

- Они подрубят-то сляги калиновы

Да потопят тебя в речке да во Смородине!

Сам-то он сразился с мужиками и побил их:» Потом стал-то я их ведь отталкивать,

Стал отталкивать да кулаком грозить.

Положил тут их я ведь до тысячи:

Который стоя стоит, тот сидя сидит,

Который сидя сидит, тот лежа лежит».(Стр.20)

Выдернул сошку одной рукой, а 30 дружинников не смогли: «Он брал-то ведь сошку одной рукой,

Сошку из земли он повыдернул,

Из омешиков земельку повытряхнул,

Бросил сошку за ракитов куст».(Стр.21)

Не продал свою лошадь.



Илья Муромец «Он стоял заутреню во Муроме,

А й к обеденке поспеть хотел он в стольный Киев-град».

А в Чернигове «подъехал как ко силушке великоей,

Он как стал-то эту силушку великую,

Стал конем топтать да стал копьем колоть,

А й побил он эту силу всю великую».

Не испугался ехать по дорожке прямоезжей.

Взял в плен Соловья Разбойника, а потом «он срубил ему да буйну голову»

Качества характера героев былин

Вольга : лидер, организатор (собрал дружину),

хвастливый (хвастает, что его «родной дядюшка да крестный батюшка,

Ласковый Владимир стольно-киевский,

Тремя ли городами со крестьянами:

Первым городом Курцовцем,

Другим городом Ореховцем,

Третьим городом Крестьяновцем.

Теперь еду к городам да за получкою».

Сам не трудится, а едет за данью. Трусливый, завистливый, хитрый, глупый (по характеристике Микулы – стр.22)

Микула: трудолюбивый, аккуратный, сильный и смелый, верный (не продал своего друга-коня), щедрый (угостил пивом мужичков), умный (не сказал, как его зовут, а сказал, как станут мужички его называть: «А я пива наварю да мужичков напою,

А тут станут мужички меня похваливати:

«Молодой Микула Селянинович!»…(стр.23)

Илья Муромец: сильный и смелый, не гонится за чином и славой (отказался от воеводства в Чернигове), ловкий, некровожадный (ранил Соловья Разбойника), воспитанный («Крест-от клал он по-писаному,

Вел поклоны по-учёному,

На все на три, на четыре на сторонки низко кланялся,

Самому князю Владимиру в особину,

Еще всем его князьям он подколенныим».

Скромный (не хвалился, что взял в плен Соловья Разбойника), умный и осторожный (приказал Соловью свистеть в полсилы), справедливый (убил Соловья, чтобы тот не делал людям зла «Тебе полно-тко кричать да по-звериному,

Тебе полно-тко слезить да отцов-матерей,

Тебе полно-тко вдовить да жен молодыих,

Тебе полно-тко спущать-то сиротать да малых детушек!» (https://онлайн-читать.рф/былина-илья-муромец-и-соловей-разбойник/)

3.Составление синквейнов (выводы).

Вольга

Хвастливый, трусливый

Командует, просит, завидует.

Привык получать от жизни готовое.

Не рыцарь.



Микула

Сильный, трудолюбивый,

Работает, побеждает, угощает.

Готов постоять за себя и за людей.

Богатырь-труженик.



Илья Муромец

Бесстрашный, справедливый,

Сражается, побеждает, судит.

Верно служит родине и князю.

Богатырь-патриот.



4.Проверочная работа: литературно-зрительный диктант (по картинке определить содержание фрагмента былин или характеристику героя)



1. (конь Вольги, Микулы, Ильи) 2.(Микула побил кулаком разбойничков) 3.(Вольга хотел купить кобылу Микулы)





4. (Микула угостил пивом Мужиков) 5. (От свиста Соловья…) 6.(Микула ездил за солью)

7.(Мечом Илья срубил голову Соловью). 8.(Сошку поднял одной рукой Микула).

9.(Древнерусские города, которые посетили герои).

10. (Стрелой Илья выбил Соловью «право око со косицею»).

(Если время позволяет, выполнить работу письменно).



5. Рефлексия.

- Чему вы научились на уроке?

- Что запомнилось более всего?

- Что было интересного?

-Что не сразу получалось?



6.Заключительное слово учителя (на фоне музыки А.П.Бородина «Симфония 2 «Богатырская» или Р. Глиэра Симфония №3 «Илья Муромец»)

Вы изучили две былины, охарактеризовали их главных героев и, я уверена, поняли главное: нужно стараться воспитывать в себе положительные качества, такие, какие есть у Микулы Селяниновича и Ильи Муромца, а именно смелость, трудолюбие и патриотизм. Надеюсь, что так и будет - и вы станете достойными сынами и дочерьми нашего Отечества.



9



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!