СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 20.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по чтению во 2 классе И.З.Суриков Детство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Содержится конспект урока с презентацией. Материал по УМК " Начальная школа 21 века"

Просмотр содержимого документа
«Суриков Детство»

Конспект урока по литературному чтению во 2 классе

Тема: «И.З. Суриков. Отрывок из произведения «Детство».

Цель: Познакомить учащихся с творчеством И.З. Сурикова и отрывком из произведения «Детство».

Планируемые результаты:

Познавательные УУД:

обучать выразительному чтению, чуткому отношению к слову.

Коммуникативные УУД:

учить ставить вопросы к тексту и отвечать на вопросы; выражать свое отношение к прочитанному.

Регулятивные УУД:

самостоятельно проверять знания по изученной теме.

Оборудование: УМК «Начальная школа XXI века» учебник, рабочая тетрадь (автор-составитель Л.А. Ефросинина); самодельные игрушки: тряпичная кукла, лошадка; портрет И.З. Сурикова; фонограмма «Зимняя вьюга», презентация раздаточный материал.

I.Организационный момент

Прозвенел звонок,

Начинаем мы урок.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться!

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

Речевая разминка.

- Вдохните свежесть и красоту морозного дня. Выдохните всю тревогу и огорчение. Давайте улыбнемся друг другу: вы – мне, а я – вам и скажем такие слова:

Мы спокойны и добры;

Приветливы и ласковы.

Посмотрите в окно. Кругом снег, снег, снег. Как он чист и прекрасен. Как удивительна и прекрасна сама жизнь и ваше детство.

Чтобы развивать память, внимание и правильно читать выполним несколько упражнений. (слайд)

1) вдохнуть воздух, на выдохе прочитать согласные буквы

2) успеть прочитать слоги

3) Прочитайте молча запись на экране.

Что здесь написано?

Вез на горку Саня

За собою сани.

Ехал с горки Саня,

А на Сане сани.

- Прочитаем хором, выделяя голосом часто повторяющийся звук. с

- Почему слово «Саня» и «сани» написаны по-разному?

Определите смысл прочитанного.

- Прочитайте с вопросительной интонацией .

- Прочитайте с восклицательной интонацией.

.- Прочитайте скороговоркой друг другу в парах.


II Актуализация опорных знаний

1.Определение темы урока.

Сегодня на уроке мы продолжим знакомиться с разделом “Снежок порхает,кружится”.

– С какими произведениями из этого раздела мы уже познакомились, назовите? Иванов «Каким бывает снег, Cоколов-Микитов Зима в лесу, Э.Шим всем вам крышка, Ушинский Мороз не страшен, РНС Дети Деда Мороза, Пришвин Деревья в лесу

Чтобы узнать фамилию автора нового произведения, поработайте в парах отгадайте загадки кроссворда.

(проверка с экрана)

1. Выгляну в оконце

Лежит белое суконце.

Всю зиму лежит,

А весной убежит. (снег)

2. Белый дед – белее нет.
Старый, горбатый,
Лежит возле хаты.
Лежит всю зиму -
Никто не поднимает.
Весна придёт -
Он сам уйдёт. (сугроб)

3. Стали звёздочки кружиться,

На землю стали ложиться,

Нет, не звезды, а пушинки,

Не пушинки, а….(снежинки)

4. Гуляет в поле,
Да не конь.
Летает на воле,

Да не птица. (вьюга)




3.



















2.






1. С

У

Р

И

К

О

4. В





























2.Знакомство с автором.

Проверим что у вас получилось?

-Какое слово можно прочитать по горизонтали? Это автор нового произведения. (слайд)

-Иван Захарович Суриков – поэт – самоучка. Он родился в Ярославской губернии в глухой деревушке в семье крестьянина. Отец служил в Москве, где у него была небольшая лавка. Семья жила бедно, еле сводила концы с концами. Когда Сурикову исполнилось 8лет, у него умерла мама. Мальчика привезли в Москву. Он помогал отцу в торговле, урывками учился грамоте. Жизнь Сурикова, проводившего все дни в лавке отца, была очень тяжелой. Суриков рано полюбил чтение, он много читал и постепенно стал сам писать стихи .

В 16 лет вышел его первый сборник стихов. Он писал для взрослых и для детей. В своих стихах показывал трудную деревенскую жизнь, описывал природу. Его стихи отличались певучестью, звучностью, мелодичностью. Наверное, поэтому многие его стихи стали народными песнями. Например, романс “Степь да степь”, любимая многими песня “Рябинушка”. Иван Захарович Суриков прожил трудную, короткую жизнь. Умер он от чахотки в расцвете своего большого таланта. Ему было только 39 лет.

Ваня очень любил свою деревню. В городе он тосковал по родным местам, вспоминал свое детство в деревне. И в 24 года Иван Захарович написал произведение, которое так и назвал “Детство”.

Автор написал о детях, об играх, о друзьях.

- О чем может идти речь в этом произведении?

Какая же тема нашего урока? (Слайд )

- Какие задачи мы должны решить?


Физкультминутка (Слайд )

Мы пушистые снежинки,

Мы волшебные пушинки.

Приодели белый свет,

Набросали белый плед.

Мы друг с другом подружились,

В легком танце покружились.

И на землю тихо-тихо,

Опустились и притихли.

3. Работа с текстом

1. 1) Прослушайте стихотворение

- Сядьте поудобнее, закройте глаза. Постарайтесь не только услышать, но и увидеть и почувствовать о чём нам рассказывает автор.

2) Беседа после слушания.

- Какая из картин, нарисованных поэтом, вам особенно запомнилась?

–Как думаете, всё описанное в произведении происходит в наше время?

- Похожи ли зимние забавы крестьянских детей на ваши?

- Кто является рассказчиком и героем стихотворения?

- Какие чувства испытали, слушая его?

- Что увидели?

- Что услышали?

3. Самостоятельное чтение «про себя».

4. Словарная работа

5. Работа над содержанием текста.

Посмотрите на картину, подходит ли она к началу произведения?

-   Обратите ваше внимание на повторы: каждая строка первого четверостишия начинается со слова “вот”. Почему? Ведь мы с вами знаем, повторы не нужны в устной и письменной речи. Здесь же они имеют смысл. Какой же?

  1. - Наверное, этим словом автор хочет обратить наше внимание на то, что было очень важно и памятно в его жизни. На то, что больше ему запомнилось: деревня, дом (Он произносит это с гордостью), гора (Он радуется, что в его жизни было весёлое время, когда он с друзьями катался со снежной горы). Автор хочет, чтобы мы тоже увидели эти картины и лучше их представили.
    Поэт как бы указывает повторяющимся словом на что-то важное, о чем он будет рассказывать дальше.

Найдите строчки, которые описывают изображённое. (слайд)

-Как объясните смысл строчки: «И я на бок - хлоп!» кубарем качуся

3)- Как меняется настроение мальчика? Сначала радостное, весёлое, затем грустное.

- Какой отрывок стихотворения нам показывает что настроение у мальчика изменилось?

--Как понимаете слова «Мне в сугробе горе…»)

Катание было неудачным: мальчик свалился в сугроб.

Не может выбраться, так как сугроб рыхлый. В сугробе нет опоры, поэтому трудно встать. Руки и ноги проваливаются в пушистом, рыхлом снегу. И в таком состоянии, когда человек не может себе помочь, он чувствует беспомощность, обиду.

Мальчик в сугробе. И как же ведут себя друзья? Прочитайте.

«Стоя надо мной, весело хохочут Над моей бедой».

- Что вы скажете о поведении товарищей? Можно ли их назвать друзьями?

- Что мы слышим в голосе мальчика? –обиду, огорчение

- А какими словами автор говорит о душевном состоянии мальчика?

“Мне в сугробе горе, а ребятам смех!..”


Физминутка для глаз. (Слайд)


Работа над пословицами. (слайд)

В зимний холод всякий молод.

Друг познается в беде.

Слезами горю не поможешь.

Знаем сами – кривы сани.

Какая из них подходит к нашему стихотворению?


- 2 Моделирование обложки. ( Слайд )

- Проверим!


- Как вы думаете: авторские воспоминания связаны с радостным чувством или с огорчением?

- Значит, мы можем сделать вывод из этой части, что мальчик был счастлив?

Детские годы – это действительно веселые, золотые годы, они проходят рядом с родными взрослыми, которые помогают детям чувствовать себя счастливыми. Именно об этом и хотел рассказать нам Суриков. - Писатели пишут стихи не для того, что бы описать что – либо, а для того чтобы передать чувства, переживания.


7) С каким произведением о зиме можно сравнить по содержанию стихотворение Сурикова «Детство»?

(Ушинский Мороз не страшен) - Чем они похожи и чем отличаются?

V. Рефлексия.

- -Выполнили ли мы задачи, которые ставили в начале урока?

Что же самое главное из того, что вы унесете с урока?

9. Домашнее задание:

1)Читать стихотворение выразительно.

2) выучить стихотворение наизусть;
3) выполнить задания в рабочей тетради;
4) сделать рисунки к стихотворению и подписать словами из текста.

Закончить урок я хочу пожеланием:

Будет все у вас: ошибки, неудачи,

Не изменяйте детской вы мечте.

Стремитесь к счастью, к доброте.





























ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА







Просмотр содержимого презентации
«Суриков Детство»

Таблица согласных  Сделать глубокий вдох и на выдохе прочитать 15 согласных одного ряда вслух

Таблица согласных

Сделать глубокий вдох и на выдохе прочитать 15 согласных одного ряда вслух

  • В К З С Т Р Н С В З Р Л Н Ц П
  • П Д Ж В Т Ф Б Д Ш К Ц Х Д Г П
  • В Р М Ц К Б Ж Х Щ Т Ч С К Р Ц
  • Д Р Г Н Ц В Т М С Д Щ Ш Б Ж Л
Вез на горку Саня За собою сани. Ехал с горки Саня, А на Сане сани.

Вез на горку Саня

За собою сани.

Ехал с горки Саня,

А на Сане сани.

С 3 2 1 Р К О 4 Н е ж С У В И С Ь Г н Н к Ю Р Е а Г О Г Б А ©Ивахина Галина Александровна

С

3

2

1

Р

К

О

4

Н

е

ж

С

У

В

И

С

Ь

Г

н

Н

к

Ю

Р

Е

а

Г

О

Г

Б

А

©Ивахина Галина Александровна

Иван Захарович Суриков 1841 г. – 1880 г.  поэт-самоучка

Иван Захарович Суриков

1841 г. – 1880 г.

поэт-самоучка

Иван Захарович Суриков родился 25 марта 1841 года в небольшой деревушке Новоселово, расположенной в Ярославской губернии.

Иван Захарович Суриков родился 25 марта 1841 года в небольшой деревушке Новоселово, расположенной в Ярославской губернии.

Тема: Стихи русских поэтов. И. Суриков«Детство»

Тема: Стихи русских поэтов. И. Суриков«Детство»

1. Познакомиться с произведением И.Сурикова « Детство ». 2. Научиться выразительно читать стихотворение и находить в нём красивые слова. 3. Развивать свою устную речь, чтобы правильно говорить самим и чтобы приятно слушать было другим.

1. Познакомиться с произведением И.Сурикова « Детство ».

2. Научиться выразительно читать стихотворение и находить в нём красивые слова.

3. Развивать свою устную речь, чтобы правильно говорить самим и чтобы приятно слушать было другим.

Мы пушистые снежинки, Мы волшебные пушинки. Приодели белый свет, Набросали белый плед. Мы друг с другом подружились, В легком танце покружились. И на землю тихо-тихо, Опустились и притихли.

Мы пушистые снежинки,

Мы волшебные пушинки.

Приодели белый свет,

Набросали белый плед.

Мы друг с другом подружились,

В легком танце покружились.

И на землю тихо-тихо,

Опустились и притихли.

Посмотрите на картину, подходит ли она к началу произведения?

Посмотрите на картину, подходит ли она к началу произведения?

-А как вы объясните смысл строчки: «И я на бок — хлоп!»?
  • -А как вы объясните смысл строчки:
  • «И я на бок — хлоп!»?

Кубарем качуся – быстро, стремительно (кубарь- деревянная детская игрушка, похожая на волчка.)

Кубарем качуся – быстро, стремительно (кубарь- деревянная детская игрушка, похожая на волчка.)

В зимний холод всякий молод. Друг познается в беде. Слезами горю не поможешь. Знаем сами – кривы сани.
  • В зимний холод всякий молод.
  • Друг познается в беде.
  • Слезами горю не поможешь.
  • Знаем сами – кривы сани.
И. Суриков Детство

И. Суриков

Детство


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!