СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по физической культуре для 5 класса "Воспитание лидерских навыков в играх"

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

разработка урока по физической культуре для 5 класса

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по физической культуре для 5 класса "Воспитание лидерских навыков в играх"»

Краткосрочный план урока №11.

Раздел 2: Модифицированные командные игры

Школа: НИШ ФМН г Уральск

Дата:


ФИО учителя: Аюпов Т.К.

Класс: 5 классы

Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Воспитание лидерских навыков в играх.

Цели обучения

5.2.2.2.Понимать лидерские навыки и навыки работы в команде.

Ссылка на учебную программу

2.2.Развитие и применение лидерских навыков и навыков работы в команде

Цели урока

  1. Способствовать развитию креативного мышления и быстрому реагированию в игровом процессе.

  2. Способствовать развитию лидерских навыков и навыков работы в команде.

Критерии успеха

1. Знает значение слова лидерство

2. Демонстрирует лидерские качества в подвижных играх

Языковые цели


Учащиеся знают и применяют фразы:

  • перетяжка

  • выделительная черта

  • построить стену

  • команда

  • лидеры

Межпредметные связи

Межпредметной связью на данном уроке может являться взаимосвязь с предметом труд(технология). Рисование на флипчатах смайлики, тем самым описывая свое настроение, освоение темы урока.

Навыки использования ИКТ

Демонстрация презентаций на интерактивной доске.

Предварительные знания


Учащиеся применяют предварительные знания перетягиваний каната на данном уроке.






Ход урока

Запланированные этапы урока

Запланированная деятельность на уроке


Ресурсы

Начало урока

10 мин

Построение, рапорт, приветствие, сообщение темы и целей обучения. Напоминание о технике безопасности, объяснить критерии успеха.

Ходьба медленная, легкий бег, специально – беговые упражнения

ОРУ с предметами.

Большое, свободное пространство для каждого вида активности. Свисток, секундомер.





Середина урока

25мин

Обьяснить что такое лидерские качества. Демонстрация презентаций игры Битва-перетяжка. Напоминание о Т.Б. в игре.

(И, П, К, Д)

Игра: “Битва-перетяжка”.

Задачи: Чертится на земле или рисуется мелом на асфальте – две ровные полосы с расстоянием 4-5 метров одна от другой, друг напротив друга. Затем все участники делятся на две равные команды и желательно с равной силой. То есть: поровну девочек и детей младшего возраста. Команды выстраиваются за линии – длина линии должна быть достаточной для размещения за ней в шеренгу игроков. Можно кинуть жребий или проговорить считалку – чья команда будет действовать первой. Команда определяется, кто из её игроков будет нападать первый и этот игрок со словами «я тяну» выходит к противоположной команде. Все участники вытягивают правую руку за линию, но сами не переступают её. Вышедший игрок выбирает любого протянувшего руку и тянет его к себе. Если вышедший игрок смог перетянуть соперника за линию, то он забирает его в свою шеренгу и ставит за собой как пленника, а если нет, то перетянувший с другой команды ставит его как пленника за собой. Команды тянут друг друга по очереди. Команда сама решает, кто тянет. Если игрока, у которого есть пленники, перетянули — то пленники возвращаются в свою команду на место. Выиграет та команда – которая перетянет всех участников с противоположной шеренги. Тянуть можно только правой рукой за правую, помогать участнику запрещено. За нарушение правил – нарушивший переходит автоматически пленником. Делать уловки разрешается – потянуться к одному, а схватить за руку другого, но только до того как до кого либо дотронулся. Игра конечно больше подходит для мальчишек от 10 лет. И не стоит забывать о разминке перед такой игрой – хорошенько размять запястье, пальцы, локтевой и плечевой сустав. Хорошая разминка, соблюдения правил и дисциплины – залог успешной и увлекательной игры.

Дескрипторы к данному заданию:

- Учащиеся правильно принимают стойку и держат руки.

- При схватке с другим учеником, тянут одной рукой

- Соблюдают правила игры

ФО:

На бумаге, формата А3 нарисовать 3 смайлика, и коротко написать в нем (раскрыть смайлик):

1 смайлик у кого все хорошо получилось

2 смайлик у кого в некоторых моментах не получалось

3 смайлик у кого ничего не получилось

Большое игровое пространство, мел или длинные скакалки, секундомер, свисток.






































Бумаги А3, фломастеры, маркеры, карандаши.


Конец урока

5 мин

Подведение итогов:

Отметить учеников, которых более активны (много учеников перетянули, соблюдали правила игры и т.п.)

Указать на часто допускаемые ошибки (перетягивание двумя руками, заступ на линию)

Рефлексия «большая и малая звезда»- учащиеся пишут на плакате два момента урока, на большой звезде: то, что им понравилось, что у них получается и на малой звезде: над чем им еще стоит по тренироваться.

Большое, свободное пространство.

Маркеры, фломастеры, карандаши, стикеры.

Дифференциация – каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы планируете поставить перед более способными учащимися?

Под дифференцированным подходом на уроках физической культуры понимается специфический подход к каждой из выявленных групп учащихся в зависимости от их возможностей, который позволяет достигать оптимального уровня физического развития, физической подготовленности, а также соответствующего объёма знаний, умений и навыков.

Для учащихся, нуждающихся в поддержке физической подготовки: перетягивание каната.

Способным ученикам: перетянуть больше учеников в свою сторону.

Оценивание – как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?

Формативное оценивание на уроке проводится в формате само оценивание.

На бумаге, формата А3 нарисовать 3 смайлика, и коротко написать в нем (раскрыть смайлик):

1 смайлик у кого все хорошо получилось

2 смайлик у кого в некоторых моментах не получалось

3 смайлик у кого ничего не получилось

Ученики в нескольких словах пишут:

1 смайлик, что у них получилось

2 смайлик, где у них не получается

3 смайлик, почему у них не получается

Соблюдение техники безопасности:

Для предотвращения травмы необходимо соблюдать технику безопасности, избегать столкновений, падений друг на друга, слушать указания учителя.

Общая оценка

Какие два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:

Что могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и об обучении)?

1:

2:


Что я выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников, на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?