СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по физике Тема: «Обобщение и систематизация знаний по темам: «Сила трения. Работа. Мощность. Механические колебания и волны»

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по физике 

Тема: "Обобщение и ситематизация знаний по темам: "Сила трения. Работа. Мощность.

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по физике Тема: «Обобщение и систематизация знаний по темам: «Сила трения. Работа. Мощность. Механические колебания и волны»»

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«РОСКОШНЕНСКАЯ ШКОЛА»

ДЖАНКОЙСКОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ КРЫМ






Разработка урока по физике

Тема: «Обобщение и систематизация знаний по темам: «Сила трения. Работа. Мощность. Механические колебания и волны»

Разработала:

учитель физики

Щодрык Алла Павловна





2019 г.


Цель урока: Повторить и обобщить основные понятия и формулы, изученные в теме; уметь применять полученные знания для решения практических задач.

Планируемые результаты :

Личностные: развитие самостоятельности в приобретении новых знаний и практических умений;

  • формирование умения вести диалог на основе равноправных отношений и взаимного уважения.

Метапредметные: развитие у учащихся умений: самостоятельно определять цель своей работы;

  • развивать коммуникативные навыки при организации работы в группах.

  • самостоятельно оценивать и анализировать собственную деятельность с позиции полученных результатов.

Предметные: формирование представления о простых механизмах, дают ли они выигрыш в силе; формирование умения планировать и проводить эксперимент, на основании результатов эксперимента формулировать вывод.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Ход урока

Эпиграф

Знание без применения – что туча без дождя.

Восточная мудрость

  1. Объявление темы, целей и задач урока.

Повторить и обобщить основные понятия и формулы, изученные в теме; уметь применять полученные знания для решения практических задач

2.Актуализация знаний.

Учитель. Вставьте пропущенное слово:

Если на тело действует сила,

И тело приходит в движение

Мы с вами в механике

Все наблюдаем

…………. в ее совершении.

1. Задача: «Таня учится в 7 классе, а Оля – в 1 классе. По звонку девочки «бросились» из столовой на второй этаж. Одинаковую ли мощность они развили во время «пробежки», если на этаж они взбежали одновременно?

2. В каком из перечисленных случаев совершается работа?

  1. На нитке подвешен груз.

  2. Спортсмен с трамплина прыгнул в воду.

  3. Льдинка движется по гладкой горизонтальной поверхности льда.

  4. Трактор тянет прицеп.

  5. Человек, стоя на месте, держит на плечах груз.

  6. Человек поднимается вверх по лестнице.

III. Мотивация:

«Отгадай загадки»

  • Две сестры качались, правды добивалась, А когда добились, то остановились. (Весы)

  • Что за чудо великан? Тянет руку к облакам. Он работник очень важный, строит дом многоэтажный. (Подъемный кран)

  • Тит на работу вышел, каждый услышал. Сам он худ, голова с пуд, как ударит - крепко станет. (Молоток)

  • Она с винтом пустилась в пляс, а он, кружась, в доске увяз. (Отвертка)

  • У них тяжелый труд: все время что-то жмут. (Тиски)

  • Перед ним дубы и клены, и березы бьют поклоны. (Топор)

  • Два братца - одно сердце. (Ножницы)

А сейчас, ребята, повторим тему: «ЭНЕРГИЯ. РАБОТА. МОЩНОСТЬ»

1 этап: «Продолжи »

  1. Работа –

  2. Потенциальная энергия силы тяжести равна …

  3. Кинетическая энергия равна ..

  4. Мощностью называется …

2 этап: «ПРОСТЫЕ МЕХАНИЗМЫ»

Учитель: Какие простые механизмы вы знаете? Как же простые механизмы мы можем применить в жизни?

Помогите мальчику Пете в следующих ситуациях:

  • Петя собирал грибы и вдруг увидел лисенка, нога которого застряла под упавшим деревом? Как помочь лисенку?

(Надо найти большую палку, подсунуть под дерево и приподнять дерево).

  • Набрав в лесу большую корзину грибов, Петя выбился из сил. Надо идти домой, но не бросать, же корзину с грибами? Как облегчить груз Пете?

( Положить палку на плечо, корзину одеть на нее сзади, а спереди придерживать рукой).

  • Придя домой, отдохнув, набравшись жизненного опыта, Петя решил удивить своих друзей и удержал гирю массой 16 кг на весу одним пальцем!

Как он это сделал? Сможем ли мы повторить опыт Пети?

Кто может показать, как он это сделал?

(Он надел гирю на палку, один конец которой закрепил о твердую опору, а за другой конец взялся одним пальце).

3 этап: «Механические колебания и волны»

Задание 1. Ученикам раздаются карточки с заданиями на соответствие для повторения характеристик механических колебаний. После решения проводится взаимопроверка с обсуждением.

Период измеряется в …


время одного колебания

Частота измеряется в …

наибольшее смещение от положения равновесия

Амплитуда измеряется в …

колебания, амплитуда которых с течением времени уменьшается

Период-…

в секундах

Частота-…

число колебаний в единицу времени

Амплитуда-…

в герцах

Свободные колебания-…

колебания, происходящие благодаря только первоначальному запасу энергии

Вынужденные колебания-…

колебания, совершаемые телом под действием внешней периодической силы

Затухающие колебания-…

в метрах

Резонанс-…

явление увеличения амплитуды колебаний при совпадении собственной частоты системы и частоты вынуждающей силы

  • Что называют волной?

  • А какие бывают волны?

  • Где они распространяются?

  • Какие характеристики волн вы знаете?

Задание 2. Допишите вместо многоточий пропущенные слова:

  1. Возмущения, распространяющиеся в пространстве, удаляясь от места их возникновения, называются…

2. При распространении волны происходит перенос…, но не …

3. Если смещение каждой частицы происходит вдоль одной линии с направлением распространения волны, то волну называют…

4. Если смещение частиц происходит перпендикулярно направлению распространения, то волну называют…

5. Продольные волны распространяются…

6. Поперечные волны распространяются…

7. Расстояние между двумя ближайшими точками, колеблющимися в одной и той же фазе -…

8. Высота звука зависит от …

9. Громкость звука зависит от…

10. Скорость распространения звука в разных средах….

Задание 3

  • Можно, еще не видя поезда, узнать о его приближении, приложив ухо к рельсу. На чем основан этот способ?

  • Зачем у камертона две ножки?

  • В комнате обычного размера эхо вовсе не наблюдается, хотя в ней имеется шесть отражающих звук поверхностей. Чем это объясняется?

  • Почему летучие мыши даже в полной темноте не натыкаются на препятствия?

  • Рабочая пчела, вылетевшая из улья за взятком, делает в среднем 180 взмахов в секунду. Когда же она возвращается в улей, количество взмахов возрастает до 280. Как это отражается на звуке, который мы слышим?

Задание 5. А теперь применим наши знания на практике при решении задач.

Вариант 1

1 уровень

Волна распространяется со скоростью 6 м/с при частоте колебания 5 Гц. Какова длина волны?

2 уровень

Расстояние между соседними гребнями волны 8 м. Чему равен период и частота колебаний в этой волне, если скорость ее распространения равна 4 м?

Вариант 2

1 уровень

Определите длину звуковой волны с частотой колебаний 16 Гц.

2 уровень

Рыболов заметил, что за 10с поплавок совершил на волнах 20 колебаний, а расстояние между соседними горбами волн равно 1,2 м? Какова скорость распространения волн?

  1. Домашнее задание :

1 уровень: повторите §19-24, выучите основные понятия и формулы

2 уровень: + тест 3, с. 108-110

3 уровень: + творческое задание.

Творческое задание:

1. Подумайте и ответьте на вопрос: "Мог ли Архимед поднять Землю? Почему?"

  1. Подведение итогов урока.

Учитель объявляет оценки за урок.

Решать задачи можно вечно,

Вселенная ведь бесконечна.

Спасибо всем вам за урок,

А главное, чтоб он был впрок

  1. Рефлексия:

Учащиеся отвечают на следующие вопросы:

  • Я сегодня на уроке открыл для себя…

  • Мне понравилось на уроке то, что…

  • Полученные знания пригодятся мне для…