СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Разработка урока по географии "Планеты Солнечной системы". 6 класс

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока по географии для 6 класса " Планеты Солнечной системы" с тестовой проверкой знаний учащихся и заполнением таблицы - характеристики планет Солнечной системы..

Просмотр содержимого документа
«Разработка урока по географии "Планеты Солнечной системы". 6 класс»


Урок по географии в 6 классе



учителя географии высшей квалификационной

категории Линник Наталья Николаевна

Муниципальной общеобразовательной организации

«Зугрэсская средняя школа №9 г.Харцызска»



Тема урока: «Планеты Солнечной системы».

Цели и задачи:

  • формировать представление о значении Солнца для всего живого на земле;

  • формировать представление   о звезде – газообразном раскалённом космическом теле;

  • продолжить формирование представлений о Солнечной системе и ее составе;

  • познакомить учащихся с планетами, входящими в состав Солнечной системы;

  • развивать умения соотносить реальный и видимый размер тела, учить сравнивать расстояние по затраченному времени на его преодоления;

  • развивать умения рассуждать, размышлять, анализировать, задавать вопросы;

  • развивать умение находить в тексте основную и второстепенную информацию; 
    умение обобщать собранную из разных источников информацию;

  • развивать рационально-логическое и наглядно-образное мышление;

  • развивать умение работать с текстовой и иллюстративной информацией;

  • развивать умение высказывать предположения и аргументировать их.

Оборудование: таблицы по астрономии, изображающие строение Солнечной системы, планеты Солнечной системы, учебник, шаблон таблицы, фотографии планет.

Основные понятия: Солнце, звезда, космос, вселенная, космическое тело, планета, спутник.

Ход урока.

 

I. Организационный момент.

 

II. Актуализация.



Верны ли утверждения?

  1. «да»,  « нет»

  1. 1.Древние славяне называли Солнце Ярило

+

  1.   2 Солнце состоит на70% из водорода.

+

  3.Солнце – это самая близкая к нам звезда.

+

  4. Вокруг Земли вращаются планеты и Солнце

-

  5.В центре Солнца находится ядро.

    +


  6. Звезды по величине намного меньше планет.

-


 7. Температура в центре Солнца 2000 градусов.

-


 8 Солнце как и Земля вращается с запада на восток

+


9. Солнце по размерам почти такое же, как Луна.

-


10. В центре Вселенной находится Солнце.

-


 


 

- Монологический ответ на вопрос:

- Почему говорят: «Солнце – основа жизни на Земле»?

 

- Какие планеты вам известны?

- Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие по планетам Солнечной системы.

 


  1. Изучение нового материала.

Солнце - ближайшая к нам звезда. Люди очень давно наблюдали за ним, поклонялись ему, обожествляли его. Мир в представлении древних египтян: внизу - Земля, над ней - богиня неба; слева и справа - корабль бога Солнца, показывающий путь Солнца по небу от восхода до заката.

 Гимн Солнцу: Восходит - и все оживает,

Заходит и все умирает.

Ты - жизни мерило и первопричина ее... Почему?

  • Ра - в египетской мифологии бог Солнца, воплощенный в образе сокола, огромного кота или человека с соколиной головой, увенчанной солнечным диском.

  • В старославянской мифологии бог Ярило считался богом Солнца. Ярила был также богом весны: он воплощает ее плодородные силы, приносил ее с собой, от него зависел и ее своевременный приход, и осуществление надежд крестьян. Ярило появлялся в положенное время года, распространял весеннее солнечное тепло, возбуждал производительную силу в растениях и людях, вносил в жизнь природы и жизнь людей молодую свежесть, пылкость чувств, наполнял людей храбростью.

  • Хорошо вам известный праздник Масленица также связан с Солнцем, ведь блины как раз и символизировали его.

Какое значение имеет Солнце для Земли? И нас с вами?

  • Солнце - главный источник энергии (света и тепла) на Земле

  • Энергия Солнца приводит в движение огромные массы воздуха (образование ветра)

  • Энергия Солнца вызывает круговорот воды в природе

  • Смена времен года и климат обусловлены распределением солнечной энергии на земном шаре

  • Благодаря Солнцу развиваются и живут организмы.

  • Своей массой и вращением Солнце притягивает к себе небесные тела (планеты, астероиды), которые и образуют Солнечную систему. И сегодня мы изучим планеты Солнечной системы


1.         Понятие «планета». (Дают сами учащиеся)

- Планеты – это большие небесные тела, движущиеся вокруг Солнца и светящие отраженным светом.

- Как вы думаете, в чем различие планет? 

- Подберите синоним к слову «большой»?

Составление схемы.

                                                        Планеты Солнечной системы

 

                       Планеты земной группы                                Планеты-гиганты

 

                         Меркурий, Венера                                          Юпитер, Сатурн

                             Земля, Марс                                                 Уран, Нептун

 

Девятую планету – Плутон нельзя отнести ни к одной из двух групп. По химическому составу  он близок ко второй группе, а по размерам – к первой.




Физкультминутка.

 Мы словно деревья в чаще лесной,

 Ветвями качаем под ветром зимой.

 Весною мы выше и выше растем,

 И тянемся к солнышку ночью и днем.

 А осенью листья стряхнем постепенно.

 И кружит, и кружит их ветер осенний. (Сопровождается выполнением движений.)

 

- А для какой планеты Солнечной системы характерны все эти явления?



2.         Планеты.

Работа с учебником, стр 84-89 в ходе которой заполняется таблица.

Название планеты

Размер в сравнении с Землёй

Сутки

Продолжи-

тельность

года

Наличие атмосферы

Температура

Происхождение названия

Меркурий

 намного меньше

 

 176

88

 -

 +400

 Меркурий – бог торговли

Венера

 меньше

 

 117

 224,7

 +

 выше 400

 Венера – богиня любви и красоты

Земля

 

 

 24 ч

 365 дней

 +

 -86-+55

 

Марс

 в 2 раза меньше

 

 24 ч 39 мин

 1,9

 +

 0- -70

 Марс – бог войны

Юпитер

 в 11 раз больше

 

 10 часов

 12

 +

 -130

 Юпитер – царь богов

Сатурн

 в 10 раз больше

 

 10 часов

 29,5 лет

+

  -150 - -190

 Сатурн – бог земледелия

Уран

 в 5 раз больше

 

 короче земных

 84 года

+

 ниже -200

 Уран – бог неба

Нептун

  в 5 раз больше

 короче земных

165 лет 

 +

 ниже -200

 Нептун – бог моря

 

4. Плутон.

Объяснение учителя, заполнение таблицы.

Плутон – самая маленькая и самая удаленная от Солнца планета. Она находится от Солнца в 40 раз дальше, чем Земля (6000 млн. км). Плутон затрачивает на один оборот вокруг Солнца почти 250 земных лет. С момента открытия этой планеты в 1930 году он еще не успел совершить ни одного полного оборота.

На XXVI Ассамблее Международного астрономического союза ведущие ученые мира постановили, что отныне Плутон больше не является планетой Солнечной системы. Астрономы со всего мира посчитали, что после 76 лет "членства" в клубе планет Солнечной системы Плутон, чей размер в диаметре составляет около 2390 км, должен его покинуть. Плутон вошел в состав так называемых "карликовых планет".

 


V.  Закрепление знаний.

 Возвращаемся к диктанту о Солнце. И к таблице с планетами.

VI. Домашнее задание.

§ 4, 5, составить кроссворд из названий планет и Солнца

 

VII. Рефлексия.

Продолжите предложение:

Новым на уроке для меня было…

На уроке мне понравилось…

На уроке у меня вызвало затруднение…

 

VIII. Подведение итогов урока.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!